Jump to content

Матфея, 17 глава.


Recommended Posts

Матфея 17 глава.

«По прошествии дней шести», на седьмой день полный возвел троих на гору. И явил Себя во славе, как есть, как надлежит быть в конце времен, как скрыто от людей пока.

И, вот, видение ученикам – Моше (Моисей) и Эйлияу (Илия).

«Хорошо здесь быть». И хорошо бы сохранить это сладостное видение, построить шалаши. Схватить вечность, уцепиться за нее, упокоиться в ней преждевременно и не стремиться уже ни к чему.

Шалаши (временные строения суть) – для кого? Для тех, кто в видении предстал. Для сущностей духовных. Бренный помышляет о бренном.

И так помышляет, что из вида упускает – Царя в вечности прославленного. Для такого человека, жаждущего вечность присвоить, что Моше, что Эйлияу, что Йешуа (Иисус) – все на пользу и к комфорту, удобства для.

И вот глас с неба, который говорит о Сыне одном. И Сын их укрепляет после перенесенного испуга. И одно время не видят никого уже, кроме «одного Иисуса».

И Йешуа Сам разъясняет смысл происшедшего, говоря «никому не сказывайте, доколе Сын не воскреснет из мертвых». Сын – Божий, человеческий в одном лице.

Но даже прошедшим такой опыт видения все одно нелегко оторваться от нажитых представлений религиозных и упускают снова -- Сына.

Им интересно, как быть с Эйлияу, «который должен придти прежде». Сын снова вне поля зрения, хотя рядом с ними все еще. Не-преображенные не видят преображенного, и видеть не могут.

Йешуа говорит, что да, Эйлияу должен прийти (в будущем времени и на иврите и на грабаре) и все установить (устроить, вернуть). И исходя из их представлений говорит, что пришел уже Эйлияу и не узнали его, и «поступили с ним, как хотели» (!). И с Сыном поступят так, потому что не видят Сына и видеть не могут, как не дано, не достойны по причине нечистоты сердца, не-готовности. Как думают о своем.

И ученики «поняли» (подумали, решили в себе), что «говорил об Иоанне Крестителе». Как же с будущим временем, которое употребляет Йешуа? Пожалуй, Йешуа говорит и делает без привязки ко времени, как понимает его человек и снисходит к тому, чтобы говорить с учениками на их языке человеческом.

Снисходит и в том, чтобы исцелять просящих, когда Его цель – взывать к душам.

И снова Он говорит о крестных муках и воскресении, чтобы на память пришло им потом и имели спасение могли иметь по вере изобилующей. «И они весьма опечалились». Как снова думали о своем. Они озадачены, кому быть должно большим в Царстве, а Учитель о смерти говорит. Аспект смерти отмечаем здесь только, потому что до воскресения ученикам не дойти пока и до самого конца, до самого воскресения.

Но он снисходит, чтобы не было соблазна, и даже согласен подать по слову Шимона (Симона) Петра уплатить – начальствующим от Храма. Сын платит подать земному начальству.

Он готов на любые жертвы дабы человек уверовал в Сына и мог узреть Его.

Потому что все, что не в Сыне, -- в сторону, мимо, к блужданиям, к погибели, к отходу от Источника жизни, не про нас будет сказано.

На горе преображения стоит Сын. Он жаждет, чтобы узрели. Потому что Сын – от Отца и вся полнота Истины (в этом).

Link to post
Share on other sites

Первосвященник заклинает Именем Бога Йешуа сказать: Машиах (ли)? Йешуа отвечает: увидите Сына человеческого, грядущего во славе. «Увидите», «узрите» -- все в будущем времени. Говорит Сын человеческий о Машиахе -- явно.

Пришли и взяли силой. Того, кого как Машиаха узрят во славе.

Взять Машиаха силой.

Духовная экспансия.

Нетерпение Йосэйфа обрести первородство (предопределенное), спастись -- обрекло на страдания.

Шимон (Петр) -- самый способный ученик, потому что тщится взять силой и ревностью, терпит крах каждый раз, и через это приходит к истинному пониманию Машиаха.

Машиах бэн Йосэйф должен был пострадать, претерпеть муки и умереть (яма и темница, в которой провел Йосэйф), чтобы затем быть возвеличенным у Вседержителя (в Торе -- фараон, царь и владыка).

Это про всех. Так действуют все. Все в плену силы (действовать с силой).

В Машиахе бэн Йосэйфе, в земном Йешуа народы учатся понимать, что есть живое Слово Бога живого, когда стремятся ухватить, присвоить, взять силой и доказать всем свою правоту. Приходят к насилию неизбежно и через это каются и удостаиваются от Бога милости. Йисраэль прошел этот урок в Йосэйфе первым. Отец в сыне, отец и сын (вместе).

Кто прилагает силу – берут силой того.

Кто силу употребляет – рискует лишиться защиты Невидимого и быть во власти нечистого, воевать с которым вынужден с риском большим.

Йоханан, которому отрубили голову, потому что он совершил в духовном прорыв огромной силы.

Йешуа пришел на то, что сделал Йоханан, начал на том месте, которое стало быть благодаря личной силе духовного прорыва Йоханана. Но Йешуа пошел дальше и поборол в Себе (эту) силу быть сильным и поэтому явится как Машиах, Сын от Отца, во славе.

Link to post
Share on other sites

Очень интересно, Арарат джан.

Это про всех. Так действуют все. Все в плену силы (действовать с силой).

Это пока человек (только рожденный от Духа) не научится ждать полноты времени от Творца. Насилие нужно только пока не наступило время. Когда же Он начал действовать силой, ты просто в потоке. Т.е. если ты сможешь сначала сохранить "пассив" и не ломать все силой в состоянии Машиах бен Йосеф ("терпением спасайте души ваши"), то в Его время сила прольется с Небес и ты окажешься в состоянии Машиах бен Довид и пройдешь, как победитель. Но терпеть труднее всего, гораздо труднее, чем сражаться и побеждать, поэтому большинство бросается в бой и терпит поражение (даже если есть внешняя видимость победы). ;)

Но это место вызывает легкую настороженность :) :

Йешуа пришел на то, что сделал Йоханан, начал на том месте, которое стало быть благодаря личной силе духовного прорыва Йоханана. Но Йешуа пошел дальше и поборол в Себе (эту) силу быть сильным и поэтому явится как Машиах, Сын от Отца, во славе.

Йешуа -- Сын Отца, предвечный Бог в полноте силы, и Он не нуждается в "прорывах" Йоханана или кого-либо еще из людей. В этом нуждаемся мы, мы нуждаемся в том, кто придет и "приготовит все". И Его проявления, как Машиах бен Йосеф и бен Довид, тоже только ради нас, чтобы мы могли во-первых понять, а во-вторых приготовиться.

Кстати, насчет Йоханана, будущее время тоже будет, но и перед бен Йосефом он тоже приходил, ведь Иешуа конкретно сказал: "И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти".

Link to post
Share on other sites

"Кстати, насчет Йоханана, будущее время тоже будет"

- В будущем времени в словах Йешуа -- относительно сущности Эйлияу, которая проявит себя перед реальным во врменеи приходом Машиаха. Не надо излишних персонификаций (вроде "придет еще раз Йоханан").

Николай, вы часто читаете "Шма"?

Link to post
Share on other sites
"Кстати, насчет Йоханана, будущее время тоже будет"

- В будущем времени в словах Йешуа -- относительно сущности Эйлияу, которая проявит себя перед реальным во врменеи приходом Машиаха. Не надо излишних персонификаций (вроде "придет еще раз Йоханан").

Иешуа однозначно говорит, что Йоханан это и есть Элияhу. И, как Машиах бен Йосеф приходит на страдания в плоти, так и его предтеча -- на страдания и в плоти (он ведь и не умерал до этого ;) ). Но когда Машиах придет в славе и тело у Него будет воскресшее прославленное, то и предтеча явится в славе. :yes: Но это одна личность.

Николай, вы часто читаете "Шма"?

Мин. 2 раза в день, когда ложусь и встаю и когда дети ложатся и встают.

Link to post
Share on other sites

Николаю.

Йоханан пришел в силе Эйлияу.

И сила эта проявится перед явлением Сына человеческого во славе.

Так понимаю и принимаю от Бога, благословен Он.

В "Шма", которую читаете два раза в день, есть троица так называемая?

В "Шма" знаю Единого, поклоняться Которому и призван -- Единому.

Не делю, "хас вэхалила"!

Николай у вас есть дети, слава Богу. Да хранит Он их ради Имени Свего святого, освещения Его для.

У меня их нет.

Поэтому и тема эта и другие (считайте, что так).

Традиция истинного поклонения должна быть продолжена.

Она совершается в узком кругу.

Адонай усмотрит.

Амэйн.

Edited by Арарат
Link to post
Share on other sites
В "Шма", которую читаете два раза в день, есть троица так называемая?

В "Шма" знаю Единого, поклоняться Которому и призван -- Единому.

Не делю, "хас вэхалила"!

Я тоже не делю, Арарат джан, для меня Отец, Сын и Дух Святой -- одно целое. Вернее Сын и Дух -- это проявления Творца нам, тем кто Самого Творца ни узреть, ни познать не могут.

А что касается "Шма", то слово "эхад", "един", может означать как единство, так и объединение. Можешь спросить об этом у любого раввина, а если не подтвердит, то приведи пример из Иез.37:17: " И сложи их у себя один с другим в один жезл, чтобы они в руке твоей были одно". Здесь употребляется именно слово "эхад".

Другое дело, что само слово Троица на мой взгляд не очень удачное и невежественными людьми воспринимается, как три бога, что конечно неприемлемо с точки зрения чистого монотеизма, к коему я себя отношу. :yes:

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Николай, за ваше мнение.

Встречал.

Давайте так: предпочитаю не обсуждать и тем более -- не учить других тому, чего не вижу в Слове Божием.

"Эхад" есть "эхад".

Понимайте, как вам угодно и удобно.

Не осуждаю никого. Знаю дело, которое поручил мне.

Знаю, что путь веры -- очень узкий путь, чуть влево или даже вправо -- не про нас будет сказано. То, что в Писаниях -- придерживаюсь того. С "отцами церкви" не знаком, Отцу небесному верю, доверяю.

"Шма, Йисраэйль, Адонай Элоhэйну -- Адонай эхад".

(Раввина и беспокоить не надо).

Link to post
Share on other sites

"Эхад", Арарат джан, "эхад". :yes: Никто не спорит. Но поставь себя на Его место. Представь, что ты видишь, как к муравейнику приближается пожар. Как ты можешь донести спасительную весть до муравьев? У тебя есть только один путь -- одеть плоть муравья, войти в муравейник и рассказать (Сын). ;) А затем, тех кто поверит ввести в рюкзак и унести (Св.Дух). Но это все сделал ты, "эхад". :hi:

Link to post
Share on other sites

Нколай, воздам должное вашему умению толковать. Но приведенное -- ваше.

Меня же апостол Святым Духом (Духом святости, святым вдохновением) наставляет: если говорить, то говорить как слова Божии.

"Шма" учит меня поклонять Единому и Ему одному.

Верю, что Истина -- больше, чем видеть могу в Слове.

Но также знаю, что того, что нахожу в Слове, -- достаточно для спасения моего.

Чтобы не домысливать ничего больше.

Скажу также: что ничего из того, что принес Йешуа, не противоречит тому, что было до Его земного служения, и противоречить не может. В ТаНаХе не находим ничего, кроме Единого и Машиаха Его.

И нет ничего, кроме Единого.

hалэлуйаh!

Поэтому истинные последователи Йешуа не могут в принципе веровать вразрез с иудейской традицией, как она сложилась к приходу Йешуа, Сына Божия.

Понимаю -- так.

Верно и то, что каждый понесет, сколько может, сколько отведено ему.

Поэтому и не сужу ни о ком, и о себе не судить стараюсь.

Всех благ!

Link to post
Share on other sites
Скажу также: что ничего из того, что принес Йешуа, не противоречит тому, что было до Его земного служения, и противоречить не может. В ТаНаХе не находим ничего, кроме Единого и Машиаха Его.

И нет ничего, кроме Единого.

hалэлуйаh!

Поэтому истинные последователи Йешуа не могут в принципе веровать вразрез с иудейской традицией, как она сложилась к приходу Йешуа, Сына Божия.

Истинные последователи Йешуа в свете Его учения поднимают откровения ТаНаХа и иудейскую традицию на совершенно другой качественный уровень. Машиах, а затем Дух Святой открывают нам такие глубины познания и служения, какие иудейской традиции и не снились. А христиане, которые пытаются исполнять закон в его иудейском понимании имеют такой же жалкий вид, как и те, кто его отвергают. ;) Правда гордости прибавляется: те-то беззаконники, а вот мы... :)

Но, пойми, те, кто уверовали в Машиаха, но живут в беззаконии, так и остаются "уверовавшими из язычников". Те, кто уверовав пытаются исполнять букву закона по иудейской традиции -- стали иудеями. И те и другие уже были до прихода Йешуа. Зачем же Он пришел?

Если ты видишь следующую ступень, то взойдешь на нее и.... увидишь следующую ступень и.... :yes:

Link to post
Share on other sites
Нколай, воздам должное вашему умению толковать. Но приведенное -- ваше.

Меня же апостол Святым Духом (Духом святости, святым вдохновением) наставляет: если говорить, то говорить как слова Божии.

ОК, буду говорить Словом Божьим.

"...слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его". (Ис.55:11) И это " Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца". И представь себе, что "... Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Пойми, Слово Бога -- это Сам Бог. :yes: Твое слово -- это ты, и если я отвергаю твое слово, то отвергаю тебя, а если принимаю, то принимаю тебя. :yes: Так и Слово, которое вышло из Бога и жило с нами -- это и был Сам Бог.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Николай, нет желания у меня расстраивать вас. И стараюсь всегда сохранить единство веры. Но от открывшегося не отрекусь.

Если вам не достаточно Слова, "Шма", "мицвот" прямого действия, и хочется вам рассуждать, и находите уместным.

То скажу: никак не отвергаю Слово Божие. Но поклоняюсь Богу Единому только.

(Всякий раз как осознаем в себе желание не Единому поклоняться ("хас вэхалИла"), как искушаемы противником, как Йешуа претерпел в пустыне).

Еще: дух никак не отменяет букву, а буква требует дух.

Вот, не менее (наших) искусные рассуждения:

Барух Берман:

«И сказал Элоким: пусть станет Свет» (Б. 1:3).

Бог впускает Свой Свет во Тьму. Свет Изначальный, который в Нем, Он переводит из Себя в Мир, делает Светом этого Мира, Светом сотворенным. Первозданным.

«И стал Свет. И увидел Бог Свет, что он хорош» (Б. 1:4).

Свет изначальный, Свет сотворенный.

Рене Генон:

«Всякая проявленная вещь сама необходимо является символом по отношению к высшей реальности»

Желаю добра!

(Отправил на адрес уже).

Edited by Арарат
Link to post
Share on other sites
Рене Генон:

«Всякая проявленная вещь сама необходимо является символом по отношению к высшей реальности»

Хорошая мысль. Так если слово, которое я говорю, а точнее, которое ты слышишь, является символом, то что является его высшей реальностью?

Отвечать обязательно. :yes:

Link to post
Share on other sites

"Высшей реальностью" останется непроявленное, невыразимое, невидимое, за гранью слов.

Интересно, что читаем на русском как "Слово", на греческом "Логос", в армянском "Бан", в иврите -- "Давар". И слово, и дело. Чрезвычайно емкое понятие.

"Давар" в арамейском выражает идею "взять".

Итак, "Давар" -- это то, что понести можем от Того, кто изначально для нас непостижим, недоустпен ("обитает в неприступном свете"). Это наша часть Истины, а Истина на то Истина от Бога суть, что для каждого Истина и объемлет в себе все-возможные правды бесчисленные.

"Давар" -- такая полнота бытия от Бога, которая доступна нам, которую способны от Бога взять.

Барух Берман (не приглянулся)?

Link to post
Share on other sites
"Высшей реальностью" останется непроявленное, невыразимое, невидимое, за гранью слов.

Ушел от прямого ответа, Арарат. :brows:

Высшей реальностью по-отношению к моему слову являюсь я сам. :yes:

Соответственно высшей реальностью по-отношению к проявленному Слову Творца -- Иешуа Машиэйну -- является Сам Творец. И другого ответа нет. Или ты веришь Слову Божьему или ты веришь иудеям, сердца которых удержаны в настоящее время от познания Машиаха. ;)

Link to post
Share on other sites

Никуда не уходил. Все время на месте.

Сказал тоже самое. Не вижу, на чем споткнулся Николай.

Совершенно верно, "высшей реальностью" для Йешуа и для совокпуного творения является hаШэм, Которого нам проще воспринимать как Творца. Но сущность Его на этом не исчерпывается и нам в принципе недоступна.

Не вижу никаких затруднений.

Так вот, поклоняться надо Единому, Свету изначальному, на Который нам указывает Свет сотворенный (по терминологии) Бермана. "Давар", "Бан" по большому счету -- символ, перст указывающий на hаШэм. Мы можем видеть только эту руку, десницу, Йешуа.

Это вне того, что можно объяснить, -- настолько (для меня) очевидно.

Каждый придет к тому, к чему ему дано прийти.

Совершенно спокоен, как, действительно, не мое дело, а только свидетельство могу представить и отойти.

Link to post
Share on other sites

Вам надо определиться все-таки какой терминологии вы доверяете больше Бермана или например Иоанна? Берман считает, что Машиах сотворен (как и Арианская ересь, как и иеговисты), Иоанн же четко говорит, что слово было единосущно Отцу, обитало внутри Отца, было у Бога и было Богом.

Link to post
Share on other sites

"Терминология" Баруха Бермана полностью соответствует тому, что нахожу в текстах Нового завета. И это лишний раз убеждает меня в том, что учение Йешуа полностью иудейское. "Спасение от иудеев".

И не надо, пожалуйста, шить ярлыки. Вне деноминационных различий.

С прочтением первого стиха первой главы евангелия от Иоанна в оригинале не так однозначно, как в переводе на русский. Не знаток греческого но читал мнение тех, кто разбирается.

Link to post
Share on other sites

"Вводит Первородного во вселенную", "Которым все".

Слово "бар" в арамейском и иврите означает "сын", в армянском одновременно и "слово". Во всех трех языках, начиная с исходного арамейского, "Бар" -- Тот, посредством Кого все сотворено Богом, благословен Он!

Кто есть Первородный как не Тот, кто первым родился?

Вглядитесь в первые стихии посланий апостола Павла, и других апостолов внимательно.

... Умом человеческим это не постичь. Ум человеческий пытается осмыслить и, конечно, каждый раз терпит крах, или отрекаясь от Сына и распиная Его, или, что не менее плохо, впадая в язычество, отказываясь от чистого и единственно истинного поклонения Единому, благословен Он!

Йешуа дает простую и правильную формулу: "Да не смущается сердце ваше, в Бога веруйте и в Меня веруйте".

Куда яснее? С уст Машиаха слетело нам!

Барух Берман адекватен в этом смысле. И его почитать и осмыслить для пользы дела.

Link to post
Share on other sites

Иоанна 17

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Link to post
Share on other sites

Иоанна 103

30 Я и Отец - одно.

Откровение Иоанна 22

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Исаия 44

1 А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

Link to post
Share on other sites

Колоссянам 2

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

Евреям 2

14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

Link to post
Share on other sites

Вот, Ш-ка привела.

"Прежде бытия мира". Рождение Сына -- "прежде бытия мира" и через Сына (у Бермана "Свет первозданный") Отец сотворил все, что знаем и не знаем, все начала. Отец -- через Сына. Но Сын всегда знает Отца и даже в полном слиянии, подобии (по свойствам) всегда признает над Собой Отца! "Никто не благ, как только один Бог".

Йешуа везде, где можно, подчерикавет Свое подчиненное положение перед Отцом и нас учит направлять молитвы Отцу ("Отче наш").

Честно, не знаю даже, что тут можно объяснять вообще.

Достаточно открыть Библию и молитвенно прочитать.

Всем желаю спокойной ночи.

Бог милостив!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...