Jump to content

Новый Год в Армении


Recommended Posts

Привет Армяне!!! Я русская девышка но обожаю Армян их культуру, язык. Спасибо за сайт, он супер :D Мнебы очень хотелось узнать как Армяне празднуют Новый Год, есть ли особенные подарки, которые следует дарить на новый год, есть ли увас Дед Мороз, какие традиционные блюда на столе, и что для Армян есть Новый Год. Заранее большое спасибо. :D

С новым Годом :hi:

Link to post
Share on other sites
Вот Drug-on все знает, только он у нас молчит пока что :)

Drug-on Загавари пожалуйста :) Я очень хочу узнать о ещё одном Армянском празднике, Заранее громадное спасибо

Link to post
Share on other sites

Приветствую вас Никит на нашем форуме и добро пожаловать!

Относительно нового года в Армении, расскажу вам в двух словах всю его историю.

Древние армяне праздновали наступление Нового года 21 марта. Эта дата означала не только первый день весны, но и день рождения языческого бога Вахангн, в которого верили 10 000 лет назад.

Считать 1 января началом нового года армяне стали лишь в XVIII веке - да и то не все. Фактически, лишь в конце XX века все армяне перешли на современную модель летоисчисления.

Традиционно в Новый год армянские дети ходили по домам, пели песни и поздравляли хозяев с праздником. За это они получали фрукты и подарки. Члены семьи также обменивались подарками, однако, по обычаю, муж не дарит подарков жене - это расценивается как позор, немилость.

На новогоднем столе у армян всегда много фруктов, орехов, зелени… Особое место отводится долме - это что-то вроде небольших голубцов из листьев винограда, которые подаются под специальным соусом. Также на столе, по традиции, должен присутствовать специальный хлеб - дарин. В него запекают монетку, и тот, кому она достанется, объявляется "счастливчиком семьи".

Ну, с наступающим всем ! :santa: :)

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
  • 4 months later...

Привет Армяне!!! Я русская девышка но обожаю Армян их культуру, язык. Спасибо за сайт, он супер :D Мнебы очень хотелось узнать как Армяне празднуют Новый Год, есть ли особенные подарки, которые следует дарить на новый год, есть ли увас Дед Мороз, какие традиционные блюда на столе, и что для Армян есть Новый Год. Заранее большое спасибо. :D

С новым Годом :hi:

Podrobnee sdes Armenian Portal in Estonia

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

а я воть ненавижу новый год :cry:

Link to post
Share on other sites

ya toje......no ne to chto be nenaviju, no ne lublu :(

И я не люблю... Ненавижу эту псевдо семейную идилию, которая как правило бывает у нас дома. :puke: Так хочется куда-нибудь уйти, а мне все твердят: "Новый год - семейный праздник."

Как в знаменитом фильме:"Каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню..." :santa: А у нас каждый год 31 декабря обязательно бывает скандал. А потом всю ночь кто-то с кем-то не разговаривает, а остальные предпринимают тщетные попытки их помирить. И эта сцена повторяется из года в год! Только действующие лица меняются... А в финале неотъемлемая сцена - громко хлопнув дверью, один из персонажей уходит спать: байкот! :D Так что сценарий один.

Но, дорогая Nitik, ни в коем случае не подумайте, что это типичное армянское празднование Нового года. У меня и семья-то не сказать чтобы армянская... Но свои традиции, как видите, есть. ;)

Link to post
Share on other sites

у нас тоже перед новым годом суетятся... к чему всё это? ведь так же можно праздновать наступление нового месяца,дня,часа...

post-22777-1133941382.jpg

Link to post
Share on other sites

раз в год хочется особого праздника :rolleyes:

Новый Год - единственный праздник которого я так жду, можно сказать любимый, даже день рождения не так хочется отмечать как Новый Год :)

Link to post
Share on other sites

Это самый волшебный и чудесный праздник!Сама атмосфера в воздухе говорит о волшебстве!

Снежинки летают в облаках и словно бриллиантики ложатся ковром на землю.В такой атмосфере хочется всем признаться в любви,всех поздравить!И плохое оставить позади,в старом году,а в Новый год войти с любовью,счастьем в сердцах и в глазах.С наступающим Вас!

Link to post
Share on other sites

как-то не понимаю вас...

post-22777-1134049004.jpg

Link to post
Share on other sites

Это самый волшебный и чудесный праздник!Сама атмосфера в воздухе говорит о волшебстве!

Снежинки летают в облаках и словно бриллиантики ложатся ковром на землю.В такой атмосфере хочется всем признаться в любви,всех поздравить!И плохое оставить позади,в старом году,а в Новый год войти с любовью,счастьем в сердцах и в глазах.С наступающим Вас!

:yes: Молодец, так и есть! :drunk: :santa:

Это мой самый любимый праздник, люблю его больше чем д.р. :)

[attachmentid=20938] [attachmentid=20939]

:inlove: :inlove: :inlove:

post-16739-1134076814.jpg

post-16739-1134076845.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

представте себе родилвсь я 28 декабря, муж мой 31го, и вот Новый Год превращается в одну большую головную боль, КАК СПРАВИТЬ ДНЮХУ???? ведь нам к тому же по 25 лет исполняется

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...