Jump to content

Связано ли убийство Нагладяна с 27 октября?


Recommended Posts

Вот какая интересная инфа прошла в армянских СМИ:В связи с убийством председателя совета Общественного телевидения Армении Тиграна Нагдаляна в воскресенье был арестован Армен Саркисян, родной брат премьер-министра Вазгена Саркисяна, расстрелянного во время теракта 99-го года в армянском парламенте. Третий брат, Арам Саркисян, является одним из лидеров оппозиции. В информации Генпрокуратуры сообщается, что арестованные ранее по данному делу Ованнес Арутюнян (кличка Апер) и Лева Арутюнян дали показания против Армена Саркисяна, заявив, что он является заказчиком убийства Тиграна Нагдаляна. НАГДАЛЯН ДОЛЖЕН БЫЛ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ"Нам было необходимо, чтобы Тигран Нагдалян пришел в суд и дал показания о видеокассете с записью теракта "27 октября". Они говорили, что кассета не смонтирована, однако экспертиза однозначно показала наличие монтажа. Ясно, что Нагдаляна убили те, кто не хотел, чтобы он пришел в суд и дал показания",- заявила в интервью "Аравоту" Грета Саркисян, мать арестованного в связи с убийством Тиграна Нагдаляна Армена Саркисяна.

Link to post
Share on other sites

Ну спасибо, Стракер, вотуждействительномуаллим :) . Хорошо что сообщили. Теперь будем знать. И тикин Грете сообщим. Скажем "от Стракера". Господа, как вы думаете, должна же быть у этого красавца мотивация сообщений нам интересных сведений от Арамчика Абраамяна? Его я спрашивал, он мычит чего-то в ответ, может вы догадаетесь?Стракер, Исой Гамбар(ов)ым Вас молю, скажите, зачем Вы нам это сообщили. Да еще рученками приписали, "интересно, дескать". Или просто ручки чешутся? Или весна? :)

Link to post
Share on other sites
я не шучу азер! о, сорри, стракер.дело ясное, что дело тёмное.если там провести нормальное следствие, то картина изменится, не спорю.
Мне кажется тут все и так ясно.ТИГРАН НАГДАЛЯН - НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕРТВА, ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЕ К "27 ОКТЯБРЯ", ЗАЯВЛЯЕТ МОСКОВСКИЙ АДВОКАТ ЕРЕВАН, 14 ЯНВАРЯ, НОЯН ТАПАН. Тигран Нагдалян - не единственная жертва, имеющая отношение к "27 октября": до этого погибли один обвиняемый в изоляторе и 5 оперативников из силовых структур, который сначала были отстранены от службы, затем при загадочных обстоятельствах умерли, заявил московский адвокат, представитель интересов правопреемника убитого премьер-министра Вазгена Саркисяна Олег Юношев на пресс-конференции 14 января. Он отметил, что по имеющимся у него сведениям, вышеупомянутые пятеро лиц знали о тех или иных вещественных доказательствах. Юношев сообщил, что об убийстве Тиграна Нагдаляна он узнал в Москве, там он от представителей российских телекомпаний слышал, что Нагдалян являлся представителем оппозиции Армении, готовил интересные материалы, которые должен был опубликовать непосредственно перед президентскими выборами в Армении. По его словам, Тигран Нагдалян был причастен к "27 октября": по утверждению адвоката, из видеокассеты с записью событий 27 октября 1999 года стерты некоторые эпизоды продолжительностью в общей сложности 11 минут, что не могло быть осуществлено без ведома Нагдаляна, и это сделано не по его личной инициативе, а по чьей-либо просьбе или приказу. Вторая видеопленка, о существовании которой стало известно сравнительно недавно, уже 6 месяцев находится на стадии экспертизы, хотя для экспертизы достаточно всего месяца. По словам адвоката, реальная опасность угрожает также ряду свидетелей, которые выехали из Армении: свидетель Саакова, выдавшая пропуск террористам, уже два года находится в Москве, трое других - в США. Причем, свидетель, журналист Тигран Назарян высказывал опасения, что в случае возвращения в Армению ему угрожает опасность. Тем не менее, адвокат считает, что если свидетели явятся в суд и дадут правдивые показания, то им не будет угрожать опасность. "Цена промедления - смерть", - заявил Юношев. Адвокат сообщил, что в ближайшее время представит в суд некую видеозапись, не входящую в материалы дела, которая подтверждает факт нахождения в помещении рядом с залом заседаний парламента вооруженных лиц, не являющихся частью группы Унаняна. Юношев намерен также ходатайствовать о допросе ряда свидетелей, которые готовы дать показания относительно связи высших должностных лиц страны к событиям 27 октября. По словам московского адвоката, в деле отсутствуют протоколы признательных показаний Наири Унаняна и его сообщников, а также запись встречи президента Кочаряна с Н. Унаняном, которая, по словам адвоката, также существовала. Юношев отметил также, что намерен ходатайствовать о приглашении в суд свидетелей в связи с фактом приглашения в Армению российского отряда "Альфа". По его словам, уже есть согласие МИД РФ на то, чтобы посол РФ в РА Анатолий Дрюков был приглашен в суд в качестве свидетеля. Олег Юношев высказал подозрение, что отряд был приглашен в Армению не с целью оказания технической помощи, а с целью захвата зала заседаний и ликвидации террористов, для чего отряд прибыл в Армению в полной боеготовности. "Ноян Топан"
Link to post
Share on other sites

Заявление Юношев об оппозиционности Нагдаляна это конечно же перебор. У кого нибудь есть биография Нагдаляна мне интересно проследить его карьерный рост после событий 27 октября.

Link to post
Share on other sites

Вот заявление Арама Саркисяна до предъявления ему обвинения выдержка из газеты "Утро":

Убийство председателя совета Общественной телерадиокомпании Тиграна Нагдаляна. "Уже на второй день после убийства "Республика" выразила свое отношение к теракту. Что касается лично меня, то никто с такой остротой не почувствовал на себе последствия теракта, как я (брат А.Саркисяна премьер-министр Вазген Саркисян был расстрелян во время теракта 27 октября 1999 г. в армянском парламенте. - ред.). Терроризм не имеет родины и не признает оппозиции. И в этом также виновата дейстующая власть. Я требую от властей приложить все усилия для раскрытия этого преступления. В противном случае это приведет к самоуничтожению",- отметил Арам Саркисян. По его словам, необходимо проверить все имеющиеся на сегодняшний день. "Я не иключаю ни одну из них - ни политическую, ни любую другую. Будучи правопреемником пострадавшего, я потратил немало усилий и средств, чтобы доказать две вещи: теракт "27 октября" был организован, видеозапись преступления подверглась монтажу. Сегодня к такому мнению склоняется и суд. Я надеялся, что в зале суда Тигран Нагдалян расскажет, как и почему была смонтирована имеющаяся в распоряжении суда видеозапись. Я очень ждал этого. Кто был заинтересован в том, чтобы Тигран Нагдалян не дал разъяснений на эту тему? Ответ на этот вопрос - еще одна версия преступления, которую я также предлагаю рассмотреть. Кроме того, хочу напомнить слова корреспондента Общественного телевидения Тиграна Назаряна о том, что его припугнули, поэтому он не вернется в Армению. Между тем я как правопреемник пострадавшего очень хочу, чтобы Назарян пришел в суд и ответил на заготовленные для него вопросы".
Отсутствие Тиграна Нагдаляна может сыграть решающую роль...21.01.2003 Перед выборами активизировались не только политические проблемы, но и вопросы связанные с "27-м октября" и убийством Тиграна Нагдаляна. Мы решили побеседовать на эти темы с адвокатом по делу "27-го", защитником интересов Демирчянов Ашотом Саркисяном. -В связи с убийством Тиграна Нагдаляна звучит множество мнений. Говорят, что он был главным свидетелем по делу "27-го", что многое знал и т.д. Вы разделяете эти мнения? -Тигран Нагдалян был очень важным свидетелем по этому делу. -А что Вы скажете о более строгом определении Олега Юношева? -Он был свидетелем. Только после допроса в суде можно было определить новое его положение. Что касается Тиграна Нагдаляна, то не надо забывать, что мы так и не успели услышать его в суде. У нас к нему было много вопросов. -Например? -Например, как были выданы национальным телевидением свидетельства братьям Унанянам, если они не имели никакого отношения к телевидению. Эти свидетельства дали им возможность свободно входить в НС. Второй вопрос. Уже давно ставится под сомнение видеопленка "27-го", которая была у Тиграна Нагдаляна, по его показаниям, два часа, по показаниям уголовного дела, два дня. Третий вопрос: до сих пор руководство общественного телевидения не дало нам ответа на вопрос, финансировалась ли им поездка Тиграна Нагдаляна в США. Конечно, учитывая все это, нельзя не согласиться, что Тигран Нагдалян был действительно очень важным свидетелем по этому делу. -Г-н Саркисян, как Вы думаете, какое сенсационное заявление мог бы сделать Тигран Нагдалян? -Именно то, о чем я только что сказал. -Если можно, уточните, пожалуйста. -Например, предворительное следствие не обращалось к вопросу о том, почему в первый день была сдана первая видеопленка, а после этого была обнаружена еще одна. Предворительное следствие не задало очень важного вопроса Тиграну Нагдаляну: Вы говорите, что через 2 часа после меня пленку вернул Арутюн Арутюнян, а то лицо, в доме которого хранилась пленка утверждает, что через два дня пришли и забрали пленку. -А кто спрятал пленку? -Сестра друга Арутюна Арутюняна. -А правда ли, что суд должен был в начале января вызвать Тиграна Нагдаляна на допрос? -Нет, ничего подобного не было и быть не могло. Потому что, если Вы заметили, мы еще не закончили допрос работников ВД. После этого мы должны перейти к допросу свидетелей, находящихся в зале. Короче говоря, очередь Тиграна Нагдаляна должна была наступить как минимум через два-три месяца. -Как Вы относитесь к точки зрения о том, что убийство Тиграна Нагдаляна непосредственно связано с "27-м октября"? -Если оперативно-следственная группа, которая занимается делом об убийстве Тиграна Нагдаляна, не свяжет его с "27-м октября", то это будет весьма сомнительно. Я уверен, что такая точка зрения должна присутствовать, и, по-моему, она должна быть основной. -Интересно Ваше мнение о последних сенсациях Олега Юношева. -Шум, который поднялся вокруг Юношева, я бы сравнил с тем, что произошло три года назад. Предворительное следствие еще не окончилось, а два адвоката уже созвали пресс-конференцию и огласили данные предворительного следствия. Поэтому, я считаю, что напрасно они подняли этот шум. -А что Вы скажете о данных, которые огласил Юношев? -У меня таких данных нет, однако мы побеседовали с Юношевым и он очень убедительно сказал, что такие данные есть. Чесно говоря, я очень удивился, что узнаю об этом из прессы. До сих пор я считал, что у нас с Саркисянами общая цель: раскрыть это преступление. Но, как выяснилось, они действуют отдельно. -В связи с делом Тиграна Нагдаляна в одной из газет недавно прозвучала гипотеза, согласно которой Тигран Нагдалян должен был снять фильм о "27-м октября", который затрагивал бы интересы некоторых политических кругов... -Нами должен приветствоваться любой правдивый фильм о "27-м октября". Мы первые заинтересованы в этом. Если рассуждать так, то мы можем предположить, что в фильме должны были быть данные, не соответствующие интересам наших противников. То есть, это в наших же интересах. Однако были намеки на представителей оппозиции. Не думаю, что какой-либо представитель оппозиции, который знаком с политикой, думал бы, что с помощью убиства можно что-то решить. Если фильм снимался при Тигране Нагдаляне, то будет сниматься и после его смерти. Если Тигран Нагдалян действительно подвергал строгой критике политических деятелей оппозиции, то сейчас это сделает кто-нибудь другой. -Может ли это убийство поменять ход дела "27-го"? -Конечно. Тигран Нагдалян был очень важным звеном этой цепочки. Отсутствие Тиграна Нагдаляна может сыграть решающую роль. -Как Вы считаете, могут ли предстоящие выборы повлиять на ход дела? -"27-ое октября" – политическое преступление, и поэтому оно связано с политикой. Однако наша цель иная. Мы сделаем все возможное, чтобы в судебном процессе было как можно меньше политики. Беседу провел Артур Саакян "Иравунк"
Link to post
Share on other sites

Тиграну Нагдаляну 36 лет. На этом посту председателя Совета Общественного телевидения и радио Армении он находится с 2001 года, до этого с 1998 года был директором Национального телевидения Армении. Перед этим Нагдалян возглавлял информационное агентство "Факт" и был корреспондентом Радио "Свобода", передает РИА "Новости".

Link to post
Share on other sites
ну вот видишь! я где то писал, что эта выходка в парламенте смахивала на бандитизм.а тут целый заговор. будем копать.
Власти обвиняют Арама Саркисяна у него нет мотивов для совершения убийства Нагдаляна. Может я чего то не знаю?
Link to post
Share on other sites
Тиграну Нагдаляну 36 лет. На этом посту председателя Совета Общественного телевидения и радио Армении он находится с 2001 года, до этого с 1998 года был директором Национального телевидения Армении. Перед этим Нагдалян возглавлял информационное агентство "Факт" и был корреспондентом Радио "Свобода", передает РИА "Новости".
спасибо за информацию.
Link to post
Share on other sites

итак, события в парламенти и убийство тиграна нагдаляна, звенья одной цепочки.тигран был убит, перед тем, как должен был дать показания в суде и снять фильм о событиях тех дней. заказной характер убийства ясен! искусственная путанница в следствии говорит о том, что у следствия силная "крыша". пора определиться с кругом подозреваемых.

Link to post
Share on other sites

В заявлении на имя главы ЦИК Артака Саградяна Арам Саркисян выражает свое недовольство по поводу того, что еще до начала предвыборного агитационного периода, Общественное телевидение Армении начало хвалить и агитировать в пользу кандидата в президенты Роберта Кочаряна.Невзирая на это, Тигран Нагдалян считает себя вправе компрометировать, издеваться, презрительно комментировать деятельность оппозиционных лидеров.В результате, по мнению Арама Саркисяна, нарушаются основные положения Избирательного кодекса РА и закон "О прессе и других средствах информации".А самое главное, единственная телекомпания, содержащаяся на средства налогоплательщиков, в преддверии выборов искажает политическое поле страны и общественное мнение."Такой информационной блокады не было даже в дни правления АОД", - сравнивает Арам Саркисян.По его мнению, создавшаяся ситуация одно из проявлений паники, царящей в высших кругах республики."Как выяснилось, из 100 - 200 членов инициаторской группы, которая была с таким блеском представлена в академическом зале, не было ни одного, который бы смог руководить предвыборным штабом.В результате, министра обороны, секретаря Совета национальной безопасности на 3 месяца оторвали от исполнения важнейших обязанностей и назначили главой предвыборного штаба. Если это не признак паники, тогда о чем речь?", - заявил Арам Саркисян.Он уверен, что для переизбрания группа Роберта Кочаряна применит все свои административные ресурсы.

Link to post
Share on other sites
В заявлении на имя главы ЦИК Артака Саградяна Арам Саркисян выражает свое недовольство по поводу того, что еще до начала предвыборного агитационного периода, Общественное телевидение Армении начало хвалить и агитировать в пользу кандидата в президенты Роберта Кочаряна.Невзирая на это, Тигран Нагдалян считает себя вправе компрометировать, издеваться, презрительно комментировать деятельность оппозиционных лидеров.В результате, по мнению Арама Саркисяна, нарушаются основные положения Избирательного кодекса РА и закон "О прессе и других средствах информации".А самое главное, единственная телекомпания, содержащаяся на средства налогоплательщиков, в преддверии выборов искажает политическое поле страны и общественное мнение."Такой информационной блокады не было даже в дни правления АОД", - сравнивает Арам Саркисян.По его мнению, создавшаяся ситуация одно из проявлений паники, царящей в высших кругах республики."Как выяснилось, из 100 - 200 членов инициаторской группы, которая была с таким блеском представлена в академическом зале, не было ни одного, который бы смог руководить предвыборным штабом.В результате, министра обороны, секретаря Совета национальной безопасности на 3 месяца оторвали от исполнения важнейших обязанностей и назначили главой предвыборного штаба. Если это не признак паники, тогда о чем речь?", - заявил Арам Саркисян.Он уверен, что для переизбрания группа Роберта Кочаряна применит все свои административные ресурсы.
Подозреваемые: 1) Роберт Кочарян мотив - устранение неугодных свидетелей/соучастников - удобный способ убить одним выстрелом двух зайцев убрать одного неугодно подставив другого 2) Арам Саркисян мотив - критика Нагалдяном его деятельности3) Коммерческий конкурент - мотив борьба за доходы от рекламы на Общественном ТелевиденииИМХО мотив у Арама Саркисяна надуманный по этой логике он должен был перестрелять половину проправительственной прессы.
Link to post
Share on other sites

интересная деталь! это из изречений унаняна 27 октября.У. (обращаясь к трупу Вазгена Саркисяна): Ты что, забыл, что у армянского народа есть хозяин? Ты чью кровь сосал 10 лет?интересно, кого он имел ввиду?

Link to post
Share on other sites

Подозреваемые: 1) Роберт Кочарян мотив - устранение неугодных свидетелей/соучастников - удобный способ убить одним выстрелом двух зайцев убрать одного неугодно подставив другого 2) Арам Саркисян мотив - критика Нагалдяном его деятельности3) Коммерческий конкурент - мотив борьба за доходы от рекламы на Общественном Телевиденииномер 3, я отбрасываю, он так крышевать не мог. слишком силная крыша и запутано следствие, много сопутствующих преступлений. такие по другому уберают и следствие по другому протекает.номер 2 можно ещё покрутить, но не думаю, что перед носом первого второй будет вести такую игру. можешь записать в поговорки: два волка в одной норе не уживаются.остался один подозреваемый РОБЕРТ КОЧАРЯН

Link to post
Share on other sites
остался один подозреваемый РОБЕРТ КОЧАРЯН
Байц ду демкес мазалу :cool: (шютка)Самая бредовая версия. Такое может предположить, человек который не был знаком с деятельностью Т.Нагдаляна или, прошу прощения, провокатор, как Юношев. Тигран не только был рупором президента, но и "информационной дубинкой", он не критикавал оппозицию, он её громил и очень часто перебарщивал. Доренко в 99г., был божьей коровкой.Вчера показывали признание, одного из...., крестника Саркисяна, вроде всё было правдоподобно. Все подозреваемые или родственики или крёстные с крестниками.
Link to post
Share on other sites

Rebyata vi predstavlyaete novuy komandu KVN ili igraete v Sherlok Xolmsa? Idiotizm. Esli eto vse shutka, to eto ne smeshno s kakim uporstvom vi shutite, esli zhe vi deistvitelno pitaetes' chto-to pokazat', to vam nado obratit'sya i kak mozhno bistree......

Link to post
Share on other sites
Байц ду демкес мазалу :cool: (шютка)Самая бредовая версия. Такое может предположить, человек который не был знаком с деятельностью Т.Нагдаляна или, прошу прощения, провокатор, как Юношев. Тигран не только был рупором президента, но и "информационной дубинкой", он не критикавал оппозицию, он её громил и очень часто перебарщивал. Доренко в 99г., был божьей коровкой.Вчера показывали признание, одного из...., крестника Саркисяна, вроде всё было правдоподобно. Все подозреваемые или родственики или крёстные с крестниками.
а с удовольствием выслушаю твою версию.согласен! я не нахожусь в Армении, и судить о событиях мне тяжело, к томуже и я не притендую на правоту. буду рад если меня переубедят аргументировано и фактами.
Link to post
Share on other sites

Oy rebyat... ya daje ne berus' predpologat' chto-libo, slishkom vse zaputanno... Yasno odno, chto kto-to pereputal jizn' s shaxmatami, dvigaet lyud'mi tak kak emy ydobno, esli nado to jertvuyet odnoy figuroy chtobi spasti druguyu... Ili vse eti ubiystva delo ruk odnogo ochen' ymnogo i xitrogo cheloveka, kam el bolorn el: ham erkri karavarutyun@, ham el @nddimutyun@ SNAPHAR KENDANINEREN, voch te mardik ... :angry: (HAYEREN GRECI VOR FORUMI TURKER@ SHAT CHURAXANAN).

Link to post
Share on other sites
интересная деталь! это из изречений унаняна 27 октября.У. (обращаясь к трупу Вазгена Саркисяна): Ты что, забыл, что у армянского народа есть хозяин? Ты чью кровь сосал 10 лет?интересно, кого он имел ввиду?
кто прокоментирует эти слова, и как это вяжется с арестом брата армэна.почему унананян обращался к уже трупу именно вазгена саркисяна с такими словами, кому предназначалось услышать на стороне эти слова унаняна: у армянского народа есть хозяин.какого черта унанян посылал посыльных к кочаряну во время теракта 27 октября, почему он был так гуманен к посыльным?кто ответит?
Link to post
Share on other sites

Представляя новых руководителей аппарату оборонного ведомства, президент Роберт Кочарян подчеркнул важную роль армии не только в обеспечении безопасности и территориальной целостности государства, но и"сохранении внутренней стабильности ". Одновременно стало известно об отставке исполнительного директора Национального телевидения Тиграна Нагдаляна. Тем самым было реализовано требование парламентского большинства, считающего, что государственный телеканал и некоторые другие пропрезидентские СМИ" мешают объективному проведению следствия "по делу о теракте 27 октября прошлого года. По предварительным данным, новым руководителем Национального телевидения станет представитель пропремьерских сил, что, несомненно, усилит позицию оппонентов президента.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...