Jump to content

Вот как выглядел Христос в 12 лет


Recommended Posts

picture.jpg

Корректно ли относиться к изображению Христа как к фотогафии человека, скрывающегося от правосудия? Восстанавливать его при помощи компьютерной технологии, применяемой в научных подразделениях полиции? Конечно, если брать в качестве основы изображение на Плащанице. Миллионы христиан верят, что это и есть настоящее лицо Христа, и многим известно, что зная возраст разыскиваемого, можно омолодить или состарить черты лица. Поэтому сегодня мы можем виртуально воссоздать лицо 12-летнего Христа, в этом возрасте он задавал вопросы и отвечал учителям Храма. Результат? Безмятежное лицо молодого человека, которому не дашь его 12 лет. Он может напомнить одного из персонажей Дюрера, возможно, он понравился бы Тициану.

Виртуальное, но приятное лицо. Этот портрет сделали сотрудники полицейской лаборатории, применяя ту же компьютерную технику, что используется для состаривания изображений лиц, скрывающихся от правосудия или пропавших без вести. "Прекрасный вариант", - говорят эксперты.

Подобного рода эксперименты ничего не доказывают, но привлекают внимание к неизвестным периодам жизни Христа. За несколько часов до Рождества стоит напомнить, что Новый Завет составлялся таким образом, что основное значение придавалось смерти и воскресению Христа, и лишь Евангелия от Матфея и Луки говорят о его рождении. Лука знакомит нас с минимальными подробностями "скрытой жизни" Иисуса, иными словами - с теми почти 30 годами, которые отделяли его от пришествия в Вифлеем (и последующего распятия) и от первого официального акта - крещения в Иордане.

Три десятилетия молчания, которые прерываются лишь нашей реконструкцией его возможной работы с отцом плотником и эпизодом встречи с учителями Храма. Евангелие от Луки (2,41) напоминает, что каждый год Мария и Иосиф ходили в Иерусалим на праздник Пасхи и в один из таких дней Иисус, как кажется, потерялся, оставив в смятении Марию и Иосифа, которые через три дня поисков нашли его, беседующего с учителями, в Храме. Несмотря на то что ему было всего 12 лет, все слушавшие дивились его разуму и ответам.

Армандо Торно

Коррьера Делла Сера

Link to post
Share on other sites

Well, that's an interesting attempt. He may or may not have looked like that. But here's how He looked when John saw Him in His glory:

"Я ... увидел ... подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих ... и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей.

И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый."

Мы увидим Его, как Он есть, и мы будем подобны Ему. Wow!

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

po TV smotrel peredachu

tam pokazivali kartini s izobrajeniyem Xrista

tak vot v rannii vremena on bil v borode i dovol`notaki groznii, a potom yego omolodili i sdelali "ne groznim" ... vovsh`em takim, kakoi on sh`as yest` po predstavleniyu mnogix ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...