Jump to content

Новые армянские храмы


Recommended Posts

Почему все разагаворы в конце концов доходят до споров? Ну какая разница кто когда принял христианство? Без Бога это не решалось и в этом не заслуга какой либо нации а воля Бога. А пути его ...., надеюсь что все знают.

:yes: Точно. Но вопрос этот задали, не мы :blush: :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По теме.

Отчасти к новым можно отнести Викариальную церковь Св.Саргис в Ереване ввиду ее фундаментальной реконструкции и нового строительства в 1972-1976 годы а затем в 2000 г.

На левом берегу реки Раздан, напротив Ереванской крепости, со времен раннего Христианства действовал монастырь. Обширный комплекс монастыря включал в себя церкви Св. Саргис, Св. Геворк и Св. Акоп, здания викариата и приходской школы, сад и другие строения. Церковь Св. Саргис была Викариальной, а монастырь был Патриаршескими покоями. Церковь Св. Саргис,как и весь монастырский комплекс, полностью была разрушена во время землетрясения в 1679 году и заново восстановлена на том же месте в годы правления Католикоса Наапета Едесаци (1691-1705гг.). Нынешняя церковь Св. Саргис была построена заново в 1835-1842 годах. По своему архитектурномурешению церковь была самой неприглядной среди церквей Еревана. Ее внешний вид и внутреннее убранство не соответствовали ее назначению - как Викариальной церкови Араратской Патриаршеской епархии. В годы правления Католикоса Всех Армян Вазгена Первого церковь была полностью реконструирована и отреставрирована. По проекту архитектора Рафаела Исраеляна в 1972 году начались работы по ее фундаментальной реконструкции. Старое здание церкви почти полностью сохранилось, все фронты были покрыты оранжевым туфом. Работу, начатую Р. Исраеляном, продолжил архитектор Арцрун Галикян. В 1971-76 гг. полностью был отреставрирован интерьер, на западной стороне была построена галерея для хора, в 2000г. завершилось строительство колокольни.

post-16913-1104264631.jpg

Link to post
Share on other sites

А это храм Святой Акоп Мцбинеци, в этом году был построен Симон, в г.Гюмри (бывший Ленинакан) в квартале Ани- воздвигнут 2003г.

На откритии

post-16846-1126974423.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Помоему вот эти тоже новые, второй воздвигнут в г.Горис первый к сожелению не знаю, может кто из наших форумджанов подскажет.

post-16846-1126974543.jpg

post-16846-1126974554.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Думаю тебе Симон интересен будет и востановленный после военных действий в Нагорном Карабахе в г.Шуши храм Аменапркич Казанчацоц.

Первое- так выглидедело после войны, далее Миру Мир а последний вид-г.Шуши с орлинного полёта, где храм похож на белый голубь спустившийся на землю.

post-16846-1126975400.jpg

post-16846-1126975420.jpg

post-16846-1126975435.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Шалапунька, буду ждать с нетерпением.

M.Vahe. очень понравился храм Святого Акопа Мцбинеци, просто супер, и остальные тоже, только восстановленный в Шуши, мне не очень, у меня есть дома видеокассета про Армению, там рассказывают про храмы, там и про Шуши, может мне не очень по душе потому что он построен из кирпича.

Если есть еще фото, пускай этих же храмов, буду благодарен, или где в инете можно на них посмотреть. Но святого Акопа, помоему взято с фотогаллереи с этого сайта.

Link to post
Share on other sites

Община Неркин Двин. Сурб Арутюн 2000:

sharndvin.jpg

Община Малатия. Сурб Аствацацин 1995:

sastvmalatia.gif

Община Нор Норк, Сурб Саргис 1998 (?):

ssargisnorq.jpg

http://yerevanarmenia.com/churches.htm

Link to post
Share on other sites

Я давно хотел узнать, строят ли в Армении храм подобно Звартноцу, и по этой ссылку увидел, так и да, что то наподобие оно вроде строят. Вот молодцы.

post-16561-1104404630.jpg

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites

V-ый Норский массив, церковь Св. Саргис.

Строительство церкви Св. Саргис началось в 1998 году под покровительством Его Святейшества Гарегина Второго, Католикоса Всех Армян и на пожертвования благотворителя из Нью-Йорка Саргиса Габриеляна.

Церковь Св.Саргис построена по проекту заслуженного архитектора Багдасара Арзуманяна.Автор портрета Св. Марии Богородицы на главном алтаре известный художник Григор Ханджян.По своему архитектурному замыслу церковь удостаивает чести не только авторов проекта, но и Армянскую Церквь и мастеров-строителей. Округлой формы, многоугольное трехэтажное строение выполнено в стиле армянской традиционной архитектуры, хотя, как утверждают специалисты, подобного строения мы не имели, но даже если имели,то до нас не дошло. Высота главного купола - 23м. Молельный зал многоугольный, общей площадью - 328 кв.м. Совсех углов молельного зала хорошо видны апсида и главный алтарь. Колонны молельного зала завершают барельефы, символизирующие 12 апостолов. Нишы предназначены для зажжения свечей.

post-16913-1104406647.jpg

Link to post
Share on other sites

г. Капан.

Сурб Месроп Маштоц, 2001 г:

1915.jpg

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
V-ый Норский массив, церковь Св. Саргис.
На фото - не Сурб Саргис, это другая церковь. Сурб Саргис на моём фото, сравни.
Link to post
Share on other sites
Шалапунька, буду ждать с нетерпением.

M.Vahe. очень понравился храм Святого Акопа Мцбинеци, просто супер, и остальные тоже, только восстановленный в Шуши, мне не очень, у меня есть дома видеокассета про Армению, там рассказывают про храмы, там и про Шуши, может мне не очень по душе потому что он построен из кирпича.

Если есть еще фото, пускай этих же храмов, буду благодарен, или где в инете можно на них посмотреть. Но святого Акопа, помоему взято с фотогаллереи с этого сайта.

Simon, ya ne uveren chto xram v Shushi pastroyen iz kirpicha. pravda ya tam ne bil, no dumayu eto na sto pracentov ne kirpich.

Link to post
Share on other sites

ARM

hargeli hayer, vraciner ev ayloq.....

Shnorhavor Dzer galiq Nor tarin.... im hamar shat hetaqrqir e exel linel ays forumum ev kisel im kartsiqner@ dzer het. Huys unem 2005-y barin kberi mer bolori yntaniqnerin... ev xndrum em bolorid ergel " yernek the ays Nor Tarin.." haykakan hrashali ergy, vori medg amphophvats e hay zhoxovrdi huysery ev cankutyunnery...

Astvats Mez Pahapan !!!

ENG

Dear Armenians, Georgians and others...

This is the end of 2004, so I wish all of you a good ending of this year and a very Happy New Year. Let it be a Year of Friendship between Armenians and Georgians and other nations as well. But I would focus especially on Georgians and Armenians: we could have done much better in our History if there was more cooperation and more devotion to each other. So let's not repeat our old mistakes and let's be real Friends in this coming Year and forever!!!

Link to post
Share on other sites

Simon, ya ne uveren chto xram v Shushi pastroyen iz kirpicha. pravda ya tam ne bil, no dumayu eto na sto pracentov ne kirpich.

УВАЖАЕМЫЙ МОЙ ШИРАКАЦИ, спорить не буду, но судя по тому что я видел на видеокассете, то эта церковь выстроена из кирпича, во всяком случае наружные стены и купол, а затем покрашены в белый цвет, при этом видно, что ровной каменной облицовки на ней снаружи нет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...