Jump to content

Новые армянские храмы


Recommended Posts

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Симон нашёл ещё один.

Церковь Святого Грикора у села Техеник, построен 2003 г.

post-16846-1126975593.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Классная.

А с какого сайта взято, можно ссылку?

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

К сожелению название сайта не помню Каджи.

____________________________________________________________________

Мне интересно как будет по грузинский туф, также по русский, может кто знает?

Link to post
Share on other sites

Не сочтите за оффтоп

«ГРУЗИНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО ЗАНЯТО УНИЧТОЖЕНИЕМ АРМЯНСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ»

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

В Кахетинском монастырском комплексе Греми уничтожены хачкары 14 века

Во вторник Грузинская епархия ААЦ распространила новое сообщение, в котором говорится, что в монастырском комплексе Греми в Кахетии были уничтожены армянские хачкары.

«Грузинский церковнослужитель не скрывает, что армянская церковь будет освящена по грузинскому обряду. К сожалению, многие грузинские церковнослужители по ошибке путают крайний национализм и вандализм с патриотизмом», - говорится в сообщении.

Грем или Грим когда-то был столицей Кахетии, и находился на левом берегу реки Алазани. Это был цветущий город до разрушительного нашествия войск царя Аббаса. О нашествиях персидского царя в 1614 и 1616 гг. рассказывал армянский летописец Аракел Даврижеци. Современники вспоминают, что здесь спустя четверть века после разрушительных нашествий персидского шаха вновь обосновались армяне. В середине 17 века в Греми упоминалось о приблизительно 15 армянских церквах.

«Сегодня монастырский комплекс Греми закрыт для посетителей. Он «ремонтируется». Грузинская обитель находится внутри комплекса. Представители духовенства заняты пчеловодством и уничтожением памятников армянского культурного наследия. К сожалению, эти «патриоты», уничтожая армянские памятники, не осознают, что уничтожают часть своей истории, более того, уничтожают всехристианские ценности, которые превыше национальных интересов», говорится сообщении.

Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви задается вопросом: как еще можно классифицировать вышеназванные действия, если не вандализмом? И когда наступит конец этому кошмару, который длится в Грузии последние 10 лет?

По публикации Татула Акопяна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050310/2005031001.shtml

Link to post
Share on other sites

В Кахетинском монастырском комплексе Греми уничтожены хачкары 14 века

Так вот сразу, проблема, оказываются хачкары, оказываются в грузинском монастырском комплексе Греми, это грузинская церковь, вот ниже фото будет, откуда там в ней взялись армянские хачкары.???!!!

При этом сама церковь построенна по памяти, то ли в 16, то ли в 17 веке. Могу потом уточнить, но не раньше.

Во вторник Грузинская епархия ААЦ распространила новое сообщение, в котором говорится, что в монастырском комплексе Греми в Кахетии были уничтожены армянские хачкары.

Кто распростронил, кто именно, какое должностное лицо, его имя и фамлию, во вторник, какого года, этого или прошлого или будущего, число.

«Грузинский церковнослужитель не скрывает, что армянская церковь будет освящена по грузинскому обряду. К сожалению, многие грузинские церковнослужители по ошибке путают крайний национализм и вандализм с патриотизмом», - говорится в сообщении.

Какой священослужить, если он это не скрывает, как его фамилия, и т.д., когда и где???

О какой церкви мы говорим, о монастрском комплексе в Греми. так это грузинская церковь, о чема можно говорить, если мы говорим, о церкви с фото, тоже она полуразрушена если вы видите, так причем тогда сам монастрский комплекс в Греми, эта полуразрушенная церквушка, находится не в самом коплексе, это точно, посмотрите на фото Греми.

И вообще, когда вот так обобщают, что "многие грузинские церковнослужители", грузинская церковь бы выразила бы армянской церкви протест и потребовала бы объснений.

Грем или Грим когда-то был столицей Кахетии, и находился на левом берегу реки Алазани. Это был цветущий город до разрушительного нашествия войск царя Аббаса. О нашествиях персидского царя в 1614 и 1616 гг. рассказывал армянский летописец Аракел Даврижеци. Современники вспоминают, что здесь спустя четверть века после разрушительных нашествий персидского шаха вновь обосновались армяне.

Какие современники, кто именно? Почему мы молчим, историка указали, а современников нет?

В середине 17 века в Греми упоминалось о приблизительно 15 армянских церквах.

Там есть армянские церкви в СЕЛЕНИИ ГРЕМИ а не в монастырском комплексе, которые находится за рекой и за пределами селения, но не 15 штук, это точно, а может 25 или 35, столько их там не было, почему они молчат, кто об этом пишет?,

«Сегодня монастырский комплекс Греми закрыт для посетителей. Он «ремонтируется».

Ничего он не закрыт он находится в отличном состоянии, там давно сделали ремонт, очень красиво смотрится и там много народа его посещает.

Грузинская обитель находится внутри комплекса.

А снаружи, что армянская?? :-)

Представители духовенства заняты пчеловодством и уничтожением памятников армянского культурного наследия. К сожалению, эти «патриоты», уничтожая армянские памятники, не осознают, что уничтожают часть своей истории, более того, уничтожают всехристианские ценности, которые превыше национальных интересов», говорится сообщении.

Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви задается вопросом: как еще можно классифицировать вышеназванные действия, если не вандализмом? И когда наступит конец этому кошмару, который длится в Грузии последние 10 лет?

Опять же не даты , не источника, ни ссылки ничего.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКАЯ ЕПАРХИЯ В ГРУЗИИ

Норашенская проблема возвращается. Пределы доверия, кажется, остались позади. После шума, наделанного «фальшивыми надгробными камнями с грузинскими надписями», которые до сих пор при Армянской церкви Норашен, Грузинское высшее церковное руководство убедительно заверило нас, что Патриархат настроен благоприятно для положительного решения Норашенского вопроса. И что действия отца Тариела - его личная самодеятельность.

Однако, спустя несколько дней Иеромонах Абгар, заместитель главы Армянской епархии в Грузии стал очевидцем работ, проводящихся грузинскими священниками и рабочими перед Армянской церковью Норашен (вырытые ямы, посаженные деревья и т.д.). Значит, несмотря на договоренность, усвоение Армянской церкви Норашен продолжается тайком, по всей вероятности, чтоб после поставить перед фактом.

Грузинский священник Тариел (тот самый который уничтожал известные фрески Овнатанянов и хачкары) сказал: «Земля наша, церковь наша и мы делаем, что хотим, и как мне приказывают, и вообще отстаньте от нас, вы нам надоели...».

Армянская епархия в Грузии на фоне Норашенской церкви крайне озабочена возрастающим Анти-арменизмом в Грузии (где, согласно данным переписи населения 2002 г. проживают 5.6% населения, от 4371535 человек), который выражается антиармянской пропагандой в Грузинских средствах массовой информации (например Georgian Times 24.02.2005: «Армяне делают все, чтобы Грузия не состоялась как государство... и поэтому нужно создать едино-национальное государство», «если у армян было бы достаточно материальных средств они бы отняли наш язык», «я не могу вспомнить случай, когда армянин делал положительное для Грузии», «огрузинившийся армянин не станет грузином, он стремится к власти. Яркий пример этому - нынешний президент Грузии»), а также постоянным вандализмом в Армянских кладбищах в Грузии. Древнее Армянское кладбище «Веры» почти полностью было уничтожено за последние 17 лет. Могилы известных политиков, генералов, ученных, и поэтов, которые не просто Армяне, но которые сыграли великую роль для Грузии, уничтожаются. И вот, тревожное сообщение из Душенти (провинция в Грузии) жертвой вандализма снова стало Армянское многовековое кладбище.

Армянская епархия в Грузии призывает остановить вандализм, не грешить перед усопшими и не препятствовать плодотворному диалогу между Грузинским патриархатом и Армянским Католикосатом, где самодеятельность отца Тариела вредит, и отрицательно отражается на многовековых, братских межцерковных отношениях.

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050322/2005032202.shtml

Link to post
Share on other sites

"Дашнакцутюн" выразил обеспокоенность попытками огрузинить армянские церкви в Грузии

22.03.2005 16:33 | ИА REGNUM

По инициативе партии коалиции власти Армении - Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД) представитель Верховного органа Армении АРФД, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян и руководитель парламентской фракции АРФД Левон Мкртчян встретились с послом Грузии в Армении Ревазом Гочечиладзе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АРФД, встреча длилась около часа. Члены АРФД высказали озабоченность по поводу заявлений Георгия Гачечиладзе, представившегося советником президента Грузии, о положении армянства в Джавахке, о Геноциде армян и АРФД, которые он изложил в интервью грузинской газете "Рао-Рао".

Касаясь социально-экономических, образовательных, политических проблем армянского населения Джавахка, представители АРФД вновь заверили в готовности партии содействовать их решению. Была также выражена обеспокоенность попытками огрузинить армянские церкви в Грузии. Посол отметил, что мысли, высказанные Гачечиладзе, не отражают подходы государства и что часть из них является следствием неосведомленности чиновника. Тбилиси уже проинформирован о позиции Дашнакцутюн, сообщил Реваз Гочечиладзе. Представители АРФД выразили пожелание активизировать контакты с партийными и политическими кругами Грузии. Посол пообещал оказать содействие в этом деле.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Геноцид культурного наследия в Грузии: из 29 армянских церквей остались две

22.03.2005 10:16 | ИА REGNUM

В начале апреля делегация из Армении прибудет в Грузию (в составе которой Паргев Архиепископ Мартиросян, глава Карабахской Епархии, член духовного совета, профессор Рафаел Папян и Езник Епископ Папян ответственный кабинета межцерковных отношений) для обсуждения Норашенской и иных проблем. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Армянской Епархии в Грузии.

Как отмечается в сообщении, в конце 19-ого века в Тбилиси действовали 29 армянских церквей, на сегодняшней день остались две. "Восемь армянских церквей за последние 17 лет были захвачены и превращены в Грузинские, при этом уничтожались фрески, хачкары и иные армянские элементы. Судьба пяти церквей, в том числе и Норашена, на сегодняшний день ставиться под вопрос Грузинским патриархатом. Данная картина описывает ситуацию, существующую только в Тбилиси. Вместе с этим, процесс уничтожения и усвоения Армянского церковного наследия продолжается во всей Грузии. Многие историки уже говорят о геноциде армянского культурного наследия в Грузии", - отмечает Епархия.

Армянская делегация также намерена обсуждать вопросы, связанные со статусом Армянской Епархии в Грузии. Проблема юридического статуса религиозных организаций в Грузии присуща не только Армянской епархии, поскольку единственная, урегулированная законом религия в Грузии, это Грузинская православная религия.

Якобы готовится законопроект, согласно которому статус религиозных организаций будет урегулирован в качестве субъектов частного права. Но Армянская Апостольская Церковь имеет многовековую историю в Грузии и объявляет, что она не будет регистрирована, как субъект частного права, так как сама суть церкви общественная.

Армянская Епархия в Грузии связывает большие надежды с предстоящими переговорами для решение всех проблем, в том числе и Норашенской церкви, освоение которой продолжается по сей день, несмотря на декларированное отложение решения вопроса на высшем уровне.

Сегодня, под руководством Грузинского священника отца Тариела (тот самый который в 1994 г. уничтожил хачкары и фрески 19-ого века школы Овнатанянов, и действие которого патриарх Грузии Илья II назвал "самовольными", а в свою очередь отец Тариел ссылался на приказы с верху - источник) началось строительство стены у армянской церкви Норашен. И все это происходит буквально в ста метрах от административного здания патриархата Грузинской православной церкви.

После встречи Представителей духовенства армянская сторона проведет пресс-конференцию. Дата и время будут сообщены дополнительно.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Акс, место того, чтобы тут обсуждать тему согласно названии топика, ты берешь и распространяешь эту белеберду здесь, создай отдельный топик и там обсуждай сколько влезет, а где модераторы?

И чего ты добился???, а то, что нормальную тему превращаешь в помойку, а культуру армянского народа, после тебя, в этом топике по поводу новых храмов, уже не обсуждают, ты прежде всего вредишь себе такими действиями и остальным армянам.

Модераторы, у меня есть большое желание продолжать тему топика, примите пожалуйста меры.

Link to post
Share on other sites

Симон, если бы тут были модераторы, то тебя давно бы отсюда вышвырнули.

Однако этого не происходит ввиду их отсутствия, а ты это прекрасно знаешь и пользуешься этим.

Link to post
Share on other sites

Кармир, может это тебя за такие слова надо давным давно вышвернуть, позоришь ты форум и создаешь ему положительный имидж.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Если у когото новые фото и новая информация по новым храмам Армении?

Link to post
Share on other sites
Кармир, может это тебя за такие слова надо давным давно вышвернуть, позоришь ты форум и создаешь ему положительный имидж.
:wow: :lol: :up:
Link to post
Share on other sites

В Джавахке, во многих армянских деревнях построили новые церкви. Пора туда свозить пару свежих грузинских могил и объявить их иссссконно грузинскими...

Link to post
Share on other sites

Как тролько началось массовое переселение армян из Турции в Джавахети, армяне начали строить там армянские "храмы", если их так можно назвать, притом что они переделывали грузинские древние храмы, или использовали материал древних грузинских храмов, а во многие эти армянские "храмы" построенны из могильных плит, с грузинских кладбищ, вот так и строили !.

Link to post
Share on other sites

Выкиньте этого субъекта наконец.

До сих пор чучело Симона лично меня тут забавляло. Но эта шутка уже тут всем надоела похоже. Помогите человеку найти дверь.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Парни не устали ещё спорить с друг другом?

По теме.

Новая церковь в местечке Малишка.(кто нибудь в курсе в каком марзе она у нас находится?)

1.

post-16846-1126975717.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

В одном из районов масива-Эреван.

post-16846-1126976115.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Не знаю, где находистя у нас.

Жаль фотка не удачная, нарушена гармония линий.

post-16846-1126976239.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Это, то же не знаю где.

post-16846-1126976490.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...