Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот мы тут поспорили с подружкой, был ли в нашем народе, в какой-нибудь области, когда-либо принят выкуп невесты стороной жениха?

vikyp da bil i est`,ispor4ennaya li4naya zhizn` :/

Link to post
Share on other sites
Вот мы тут поспорили с подружкой, был ли в нашем народе, в какой-нибудь области, когда-либо принят выкуп невесты стороной жениха?

на свадьбе знаю выкупают у брата невесты, когда тот с кижалом прекрывает жениху дорогу, который выводит невесту из дома её родителей.

Link to post
Share on other sites

Так еще могут на свадьбе подруги невесты ее "укарасть" и потребовать выкуп.

Link to post
Share on other sites

Это руский обычай

Вроде не только. :no: Я вот знаю,что у невесты крадут какие-то предметы туалета,туфли,например и требуют выкупа у крестного отца... :hm:

Link to post
Share on other sites

Выкуп формально дают родители невести ( ожит), но вот с чем это связано не знаю.

(Может раньше родители невесты боялись, что "непутевую" дочку могут вернуть, а ради ожита оставят у себя? ) :p

Link to post
Share on other sites
Выкуп формально дают родители невести ( ожит), но вот с чем это связано не знаю.

(Может раньше родители невесты  боялись, что "непутевую" дочку могут вернуть, а ради ожита оставят у себя? ) :p

Ой,нет,Гарник! :p Ожит и выкуп-не одно и то же. Ожит-приданое. А выкуп-это когда родственники невесты на свадьбе всякме пакости творят,типа кражи вещей с целью выкупа. Ненавижу это! :angry:

Link to post
Share on other sites

Ой,нет,Гарник! :p Ожит и выкуп-не одно и то же. Ожит-приданое. А выкуп-это когда родственники невесты на свадьбе всякме пакости творят,типа кражи вещей с целью выкупа. Ненавижу это! :angry:

Это же просто шутки ради, мимосутюн :D

Link to post
Share on other sites

у русских тоже так вроде :) был как то на их свадьбе :p

Блин так хочу свою свадьбу устроить все как надо, по-армянски, таш туш и т.д. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Вроде не только. :no: Я вот знаю,что у невесты крадут какие-то предметы туалета,туфли,например и требуют выкупа у крестного отца... :hm:

На армянской свадьбе крадут не только предметы невесты,... :wow: Сам был свидетелем.

Link to post
Share on other sites
у русских тоже так вроде :) был как то на их свадьбе :p

Блин так хочу свою свадьбу устроить все как надо, по-армянски, таш туш и т.д. :rolleyes:

Ты невесту в этом разделе себе нашел? :wow:

Link to post
Share on other sites
Идиотизм, одим словом.

В пинцыпе, людям делать было нечего, вот и фигной страдали, развлекались.

не стоит такие вещи как традиции своего народа называть идиотизмом. в каждой традиции есть смысл, а идиотством они кажутся лишь по не знанию этого смысла. традиции и обычаи надо изучать и пытаться понять их, а не называть идиотством, потому что этим самым мы оскорбляем предков, которые следовали этим обычаям. идиоты тут одни. ими являемся мы, нынешнее поколение, которое забывает вековую мудрость предков или же оставляет её следуя западным, примитивным нововеяниям.

Link to post
Share on other sites

не стоит такие вещи как традиции своего народа называть идиотизмом. в каждой традиции есть смысл, а идиотством они кажутся лишь по не знанию этого смысла. традиции и обычаи надо изучать и пытаться понять их, а не называть идиотством, потому что этим самым мы оскорбляем предков, которые следовали этим обычаям. идиоты тут одни. ими являемся мы, нынешнее поколение, которое забывает вековую мудрость предков или же оставляет её следуя западным, примитивным нововеяниям.

Артур, если даже в этой традицыии есть смысл, то он совсем не глубокий! И особого ума не нужно чтоб понять его.

Если на свадье подруга жены крадет ее туфли и просит за них выкуп, извени но в моих глазах это нечто инное как идиотизм. Я понемаю делать было нечего, люди развлекались..

И к счастью, МЫ, новое поколение, не продолжаем подобные традицыии, а лиш собльюдаем самые важые и значительные. (В полне нормально, человечество цывилизируется<-- не придерайся :D )

Я лично не хотел бы увидеть кровавую простынью моего соседа после его свадьбы. (кармир хндзор) Это важно собльюдать, но вывешывать с окна, на данный момент будет выглядеть как идиотизм. Я вовсе не пытаюсь оскарбить твоих с нашыми предками, просто то что они делали (если они делали) в данный момент выглядит просто :wacko:

Link to post
Share on other sites
Я лично не хотел бы увидеть кровавую простынью моего соседа после его свадьбы. (кармир хндзор)  Это важно собльюдать, но вывешывать с окна, на данный момент будет выглядеть как идиотизм.  Я вовсе не пытаюсь оскарбить твоих с нашыми предками, просто то что они делали (если они делали) в данный момент выглядит просто  :wacko:

ИЯ ба о чем после этого говорить соседям? Они должны обсудить она девушка или нет :lol: Вообще вывешивание "японского флага", со стороны выглядит более чем смешно! Еще забавнее танцы с ним. :lol:

Link to post
Share on other sites

Jazz, о традиции, которой здесь речь идет, о так называемых "кошках и мышках" я вообще не слышал. Может быть это были своего рода игры. Тогда это уже не обычай, просто забава. Я хочу тут сказать лишь одно, не стоит разбрасываться словами. Была такая традиция, ок. Стоит помолчать. И друг мой... нет цивилизации никакой, наоборот деградация, причем полнейшая. Ну тот же самый кармир хндзор. Во-первых, в армянской практике не было вывешивать простыню, во-вторых, где же она цивилизация если на смену таким вот традициям где девственность девушек была неписанным законом пришла секс революция с массовым распространением венерических болезней, 50-ти процентным числом абортов из количества рождаемых детей и 70-ти процентным числом разводов? :/

Link to post
Share on other sites

:ermm: Ну вот..неужели опять "кармир хндзор" обсуждать будем??? :no: :lol:

мне почему-то казалось, что эту традицию выкупа невесты армяне как-то переняли у других кавказких народов. вот в Карабахе по-моему это вообще не принято, ни в прошлом, ни, тем более, в настоящем.

и еще, кажется, эта традиция распространялась не на всех, т.е. это являлось обязательным условием только при наличии каких-то конкретных обстоятельств?

что касается современности, то, мне кажется, сейчас соблюдение таких традиций - лишь игра. а в прошлом такие действия были действительно мотивированы реальными причинами, наполнены каким-то смыслом.

Link to post
Share on other sites

ИЯ ба о чем после этого говорить соседям? Они должны обсудить она девушка или нет :lol: Вообще вывешивание "японского флага", со стороны выглядит более чем смешно! Еще забавнее танцы с ним. :lol:

Да...Высока мораль.

Link to post
Share on other sites

ИЯ ба о чем после этого говорить соседям? Они должны обсудить она девушка или нет :lol: Вообще вывешивание "японского флага", со стороны выглядит более чем смешно! Еще забавнее танцы с ним. :lol:

:lol: С ним еще и танцуют? :wow: mikhoskov ahavora!!!

Link to post
Share on other sites
Jazz, о традиции, которой здесь речь идет, о так называемых "кошках и мышках" я вообще не слышал. Может быть это были своего рода игры. Тогда это уже не обычай, просто забава. Я хочу тут сказать лишь одно, не стоит разбрасываться словами. Была такая традиция, ок. Стоит помолчать. И друг мой... нет цивилизации никакой, наоборот деградация, причем полнейшая. Ну тот же самый кармир хндзор. Во-первых, в армянской практике не было вывешивать простыню, во-вторых, где же она цивилизация если на смену таким вот традициям где девственность девушек была неписанным законом пришла секс революция с массовым распространением венерических болезней, 50-ти процентным числом абортов из количества рождаемых детей и 70-ти процентным числом разводов? :/

А почему молчать? Разве на форумах молчат? Я просто называю вещи своими соотвецтвенными именнами как человек в 2005-м году.

Насчет цывилизации , попрасил же не придератся :D

Не могу с табой не согласится, но все получают к тому к чему стемятся. Нынещние мировые снтандарты к счатью не мы поставили, и куда меньше способствовали к их развитию.(в плане так называемой деградацыи)

Девственность девушки у нас до сих пор очень важный аспект для мужчинны с честью. И в ближайшем будущем это останится в обезательном порядке. (Парк асцу)

Но речь не о кармир хндзор, а про японском флаге вывешиваегося, с окна на утро после брака(....традиции в этом стилье). Весьма дикое зреище на мой взгляд в 2005 году.

Кстати разводы это не из-за деградации, а из за стреса. Это уже другая тема, очень сложная.

Link to post
Share on other sites

Ваз, для некоторых в 2005 кармир хндзор тоже смешным покажется как и многое другое, но это для них. Особенно для "девочек далеко не целочек" и их Н-ных по счету муженьков. Вообще на скольких армянских свадьбах я был, всегда присутствовала эта традиция. И вообще при чем тут "японские флаги"? Какое отношение эта традиция имеет к нашему кармир хндзор? мы вроде армянские обычаи обсуждаем. у племени мумба юмба тоже кое-что интересное практикуется, но мы же не из этого племени?

На счет молчания, это порой и знак уважения. Вот скажем есть человек. Его прадед, например, посвятил себя служению Богу. Этому человеку атеисту это может казаться идиотизмом, но ради уважения к своему прадеду ему стоит промолчать, потому что называя служение Богу идиотизмом он заявляет, что его прадед есть никто иной как идиот, которому этот путь казался правильным. Мы многое не понимаем, потому что мерим с позиции измененного мира, но эти вещи не являются идиотизмом, они просто являются теми вещами, которые не практикуются сегодня. следовательно слово идиотизм является некорректным. вообще, подход к обычаям и традициям должен быть правильным. прочитал, возникла улыбка на лице? надо пытаться понять откуда идет тот или иной обычай, какой он смысл несет. поверь, в преобладающем большинстве армянских традиций и обычаев кроется глубочайший смысл, передающий порой вековую мудрость наших предков. к этому смыслу лишь надо прорваться... прорваться через фильтр современного образа жизни, мышления.

Link to post
Share on other sites
И вообще при чем тут "японские флаги"? Какое отношение эта традиция имеет к нашему кармир хндзор?

Японским флагом в переносном смысле называют простынью с пятном крови, которую родители жениха после первой брачной ночи, вывешывают с окна в знак того что невеста у них была девственица. Это есть очень древньая армянская (кавказская) традиця.

для некоторых в 2005 кармир хндзор тоже смешным покажется.....

Мне вопще, глубако начхать на таких девочек не целочек с их мужями. И обсуждать их не имею не малейшего желания. К счастью это к нашым традицыям и обшеству некак не относится, я вопще не понемаю как речь зашла об этих испорченных особ.

Вообще на скольких армянских свадьбах я был, всегда присутствовала эта традиция

Etkanel &isht...

На счет молчания, это порой и знак уважения. Вот скажем есть человек......

Ну ты сравнил тоже, нормального человека который практикует христянство и дикообразные нашатырные традицыии на подобии япоского флага, или кража туфлей неvестки с требовонием на выкуп.

Смысл в этих традицыях может показатся глубочайшый скажем, для какого небудь туриста. А для человка, арменина (кавказца) с фундаментальными моральными понятьями, смысл подобных традицый должен быть ясен, i без воружонного глаза. И прорватся к этому смыслу совсем не трудно, достаточно чтоб человек зрел в окружении армян (кавказцев), и видел как, что и зачем. От нашых (правелных) взрослых можно достаточно набратся культуры, народного знаия и даже современный фильтр не помеха. (хотя зовисит от родетелей и чучуть собственного желания)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...