Jump to content

Отношение Русского православия к Армянской Церкви


Recommended Posts

Это все конечно хорошо, но зачем далеко уходить, зачем, есть такая грузинская православная церковь, несколько раз уже после значительного ослабления Византии и тогда когда едиственно нормальным государством , на южном Кавказе была Грузия, в 11 веке, в 12 веке проводились общие собрания грузинской и армянской церкви и чито же еще тогда не пришли ни к какому согласию, так что поднятый вопрос уже тогда волновал, а не только сейчас православную церковь.

Так что армянская церквоь осталась на своих догматических позициях (ваше право, хорошо или плохо, не мне тем более решать), осталась мнофизитской, в других топикак уже читаешь и утверждается почему армянская церковь Не считается монофифизитской, так скажите мне так в чем проблема, вы определились что и как нацонецто, кто вы?

Монофоизиты, но значит со стороны православных будете подвергаться критике, диофизиты, так зачем тут доказываете свою самостоятельность и противопостовляете православию и зачем в других топиках ссылаясь на армянских священников пишите что отличий то и нет.

Я не сильны знаток вероучений, пожалуйста проясните.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это действительно так? Т.е. у армян нет мироточащих икон, икон и могил, где происходят чудеса?

У армян есть Библия и ничего кроме нее. Иконы и прочий "святой" инвентарь отсутствует

Link to post
Share on other sites

Самое интересно и у грузин такой же святой "инвентарь" присутсвует. Иконы мироточат, которые исцеляют, святые места, прочоствуют старцы и т.д.

Странно не стоит ли задуматься?

Link to post
Share on other sites

Это действительно так? Т.е. у армян нет мироточащих икон, икон и могил, где происходят чудеса?

Уважаемая flame!

Когда они говорят, что нету, это не означает, что нет.

Последнее чудо, нидавно в Апаране, на стене в Церкви появилась Богородица.

В Гандзасаре (Арцах) во время войны столько чудес происходило, что не уследишь.

В ААЦ простые священники молятся над больмым и есть множество случаев исцелений.

Мой брат до 6 лет не говорил, в Церкви СВ. Ованес в Ереване, (есть чин для этого), на третий раз брат заговорил.

Чудеса здесь в Иерусалиме в ААЦ есть много чудес...

Я не хочу продолжать.

Любителям чудес - пусть обратятся к Св. Златоусту: "Итак, будем упражняться в добродетели, она составляет великое богатство и великое чудо". и еще его слова: "Знамения увлекали более грубых, а более разумных - пророчества и учение. Потому те, которые были пленены учением, были тверже привлеченных знамениями."

Вот поэтому мы не ставем акцент на чудесах, а на учении - смотрите нашу историю, создание письменности, чтобы расспространять Христианское учение (Золотой ВЕк).

А когда русские приняли христианство, смотрите их историю - развивалось более внешнее обрядоверие, за то что ходили с иконами и говорили о чудесах, Петр император, наказывал таких отрезанием ушей или ноздрей.

Даже наши жития Святых, не описывают множества чудес, а только скажут что совершил множество чудес...

Не надо судить ААЦ по чудесам...

Храи Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Самое интересно и у грузин такой же святой "инвентарь" присутсвует. Иконы мироточат, которые исцеляют, святые места, прочоствуют старцы и т.д.

Странно не стоит ли задуматься?

Может для Вас интересно , для нас- нет.

Может у вас старцы прочоствуют , у нас не пророчествуют , по крайней мере после эпохи Христовой , так себе , сидят на лавках с орденами.

Удивительного нет ничего , у вас ведь и икона Сталина в свое время так намироточила что пол Грузии оказалось в Сибири.

Link to post
Share on other sites

Это все конечно хорошо, но зачем далеко уходить, зачем, есть такая грузинская православная церковь,

Мы не уходим уважаемый Каджи, это Вы ушли в 7 веке от ААЦ, Вы хотели независимость и самостаятельность, ибо Ваш Католикос рукополагался в Эчмиадзине армянским Католикосом.

Прошу дайте ответ на мои вопросы в другом топике.

Буду ждать!!!

Link to post
Share on other sites

Самое интересно и у грузин такой же святой "инвентарь" присутсвует. Иконы мироточат, которые исцеляют, святые места, прочоствуют старцы и т.д.

Странно не стоит ли задуматься?

"Знамения увлекали более грубых, а более разумных - пророчества и учение. Потому те, которые были пленены учением, были тверже привлеченных знамениями."

Св. Златоуст.

Link to post
Share on other sites

Каджи, можете критиковать сколько душе угодно...Восточная пословица гласит: собака лает, а караван продолжает свой путь.

Link to post
Share on other sites

PARABELLUM, вы что то лукавите, как он мог такой хороший отправить пол Грузии в Сибирь а не на Канары, он ведь для Грузии столько "хорошего" сделал, а тут вдруг и в Сибирь, как то не сообразуется с мифологемой о Сталине и вдруг появившеся Грузией.

Link to post
Share on other sites

Когда за душой ничего нет, то придумывают разных там "плачущих икон". А у нас есть Слово. НАРЕК. Уже более 1000 лет исцеляет!

Link to post
Share on other sites

PARABELLUM, вы что то лукавите, как он мог такой хороший отправить пол Грузии в Сибирь а не на Канары, он ведь для Грузии столько "хорошего" сделал, а тут вдруг и в Сибирь, как то не сообразуется с мифологемой о Сталине и вдруг появившеся Грузией.

Уважаемый Каджи!!!

Не меняйте тему, а просто ответьте на мои вопросы, которые я поставил Вам.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=20680

Если Вы не можете говорить об этом, то и не судите ААЦ - не судите да не будете судимыми.

А если есть что сказать, я жду - будьте добры Христа ради!!!

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND, да эти слова Злотауста оновываются на писаниях, на Благой вести, никто не спорит так и должно быть, потому что чудо, это только чудо, всего лишь дополнение. Но почему то такого дополне6ния нет у армян, даже у католиков оно есть!

И еще кто от кого уходил? Давайте почитаем историю, что там написано

http://vostlit.by.ru/Texts/rus8/Gandzakeci/text1.htm

Киракос Гандзакеци

"Тогда Абраам, видя, что ничего не помогает, а [Кюрион] еще более наглеет, написал циркулярную грамоту подвластным ему епархиям, дабы они не поддерживали никаких связей с грузинами: ни между церквами, ни между обителями, /46/ ни посредством браков или еще каких-либо духовных дел, за исключением только торговли, как с язычниками, чтобы житейские связи не повлекли бы за собой духовного ущерба."

особенно мне нравится про торговлю, так типично, можно сделать даже логический вывод, торговля превыше всего, а то нарушение торговли может повлечь за собой духовный ущерб.

Link to post
Share on other sites

PARABELLUM, вы что то лукавите, как он мог такой хороший отправить пол Грузии в Сибирь а не на Канары, он ведь для Грузии столько "хорошего" сделал, а тут вдруг и в Сибирь, как то не сообразуется с мифологемой о Сталине и вдруг появившеся Грузией.

паси Боже! слукавил :)

тогда Сибири Канарами назывались.

ладно , не будем отходить от темы

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND, да эти слова Злотауста оновываются на писаниях, на Благой вести, никто не спорит так и должно быть, потому что чудо, это только чудо, всего лишь дополнение. Но почему то такого дополне6ния нет у армян, даже у католиков оно есть!

Есть я об этом говорил в этой тме сообщ. 29 посмотрите.

А что не рекламируем, это другая причина. ААЦ исходит из слов Св. Златоуста и не хочет воспитывать

в своем народе веру основанную на чудесах. Что повально видно в ПЦ и у Вас.

Ибо только чудесами Вам остается и привлекать людей, доказывая православность.

Многое основано и на лжи: САМЫЙ ЯВНЫЙ ПРИМЕР ЛОЖЬ О БЛАГОДАТНОМ ОГНЕ (наказание получил Иерусалимский Греческий патриарх Иреней - сейчас он простой монах и умопомешан).

На сайте диакона Кураева поищите, как он осуждает все то что творится в ПЦ на счет чудес и предсказателей.

И еще кто от кого уходил? Давайте почитаем историю, что там написано

http://vostlit.by.ru/Texts/rus8/Gandzakeci/text1.htm

Киракос Гандзакеци

"Тогда Абраам, видя, что ничего не помогает, а [Кюрион] еще более наглеет, написал циркулярную грамоту подвластным ему епархиям, дабы они не поддерживали никаких связей с грузинами: ни между церквами, ни между обителями, /46/ ни посредством браков или еще каких-либо духовных дел, за исключением только торговли, как с язычниками, чтобы житейские связи не повлекли бы за собой духовного ущерба."

особенно мне нравится про торговлю, так типично, можно сделать даже логический вывод, торговля превыше всего, а то нарушение торговли может повлечь за собой духовный ущерб.

Историю Вы читайте. Почему прекратили отношение с Грузинами? Потому что Вы отошли от православия!

Храни Вас господь!!!

Link to post
Share on other sites

А когда русские приняли христианство, смотрите их историю - развивалось более внешнее обрядоверие, за то что ходили с иконами и говорили о чудесах, Петр император, наказывал таких отрезанием ушей или ноздрей.

? :cry: :cry: :cry:

не согласен. это вы пользуетесь никоновскими книжонками или общались со староверами.

Link to post
Share on other sites

? :cry: :cry: :cry:

не согласен. это вы пользуетесь никоновскими книжонками или общались со староверами.

"История Русской Церкви" Профессор П.В. Знаменский.

Link to post
Share on other sites

"История Русской Церкви" Профессор П.В. Знаменский.

:inlove: ага можно подумать он общался. вот он какими источниками пользовался?!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Каджи!

Почему сегодня в Грузии на равне с чудесами которые творятся у Вас, еще и разрушаются Армянские Церкви и могилы, а также стираются все надписи на армянском?

Мне как то ясно, что сегодня в Нахичевани - азеры разрушают армянские Хачкары.

А у вас то почему?

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Qwinto!

Позиция епископа Гермогена Добронравина является одной из самых мягких позиций РПЦ.

Но все же епископ Гермоген не правильно истолковывает не принятие армянами халкидона: "Армянские Архипастыри, принимавшиее доселе деятельное участие в прежних Вселенских соборах, не могли явиться на сей собор, по тому что все пути к Халкидону для них преграждены были персами. И вот, вследствие ли несправедливого донесения армянам о деяниях сего собора, или по чему-либо другому, только ровно через 40 лет после сего над армянами сбылись слова Апостола: будет время, когда здравого учения не послушают (2 Тим.4:12)... С этого несчастного времени (491г.) Церковь Армянская отделилась от Церкви Восточной" (стр. 16).

Но вопрос в том, кто отделился? Мы не отделялись! Мы остались верными трем соборам, а они отделились. Считал бы так епископ Гермоген Добронравин? Помоему -нет!

А если нет различий по мнению епископа, то это не значит, что мы мысли так же.

Храни Вас Господь!!!!

А почему бы не открыть новый Вселенский Собор на котором бы присутствовала ААЦ и во всеушлышанье сказала мол так и так, вот наша позиция и что мы братья во Христе все.

Знаю одно какая бы в церковном мире ситуация не была, православная церковь верна своим догматам, тобишь Апостольским правилам, а также Вселенским Соборам. Но и выше, самой Троице Единосущной. Глупо сомневаться в это, ну а то что люди.. Люди они же разные и думают о чем хотят, тут и до ереси не далеко, ведь так?

Link to post
Share on other sites

Мы не уходим уважаемый Каджи, это Вы ушли в 7 веке от ААЦ, Вы хотели независимость и самостаятельность, ибо Ваш Католикос рукополагался в Эчмиадзине армянским Католикосом.

Прошу дайте ответ на мои вопросы в другом топике.

Буду ждать!!!

Я не грузин и грузинской истории не знаю, могу предположить, что по апостольским правилам положено руковозлагать нескольким епископам как в епископы так и в патриархи (думаю знают что католикос, патриарх это то же епископ) Может у них тогда их просто мало было?

Link to post
Share on other sites

Уважаемая flame!

Когда они говорят, что нету, это не означает, что нет.

Последнее чудо, нидавно в Апаране, на стене в Церкви появилась Богородица.

В Гандзасаре (Арцах) во время войны столько чудес происходило, что не уследишь.

В ААЦ простые священники молятся над больмым и есть множество случаев исцелений.

Мой брат до 6 лет не говорил, в Церкви СВ. Ованес в Ереване, (есть чин для этого), на третий раз брат заговорил.

Чудеса здесь в Иерусалиме в ААЦ есть много чудес...

Я не хочу продолжать.

Любителям чудес - пусть обратятся к Св. Златоусту: "Итак, будем упражняться в добродетели, она составляет великое богатство и великое чудо". и еще его слова: "Знамения увлекали более грубых, а более разумных - пророчества и учение. Потому те, которые были пленены учением, были тверже привлеченных знамениями."

Вот поэтому мы не ставем акцент на чудесах, а на учении - смотрите нашу историю, создание письменности, чтобы расспространять Христианское учение (Золотой ВЕк).

А когда русские приняли христианство, смотрите их историю - развивалось более внешнее обрядоверие, за то что ходили с иконами и говорили о чудесах, Петр император, наказывал таких отрезанием ушей или ноздрей.

Даже наши жития Святых, не описывают множества чудес, а только скажут что совершил множество чудес...

Не надо судить ААЦ по чудесам...

Храи Вас Господь!!!

Тут поспорю со всеми и соглашусь. Чудеса нужны и даются ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДУХА, иногда просто для МАЛОВЕРНЫХ. Ведь кто определит меру - горчичного зерна (читайте притчу)? Только Господь Бог знает!!! Ни один человек не может на себя взять ответственность и сказать - Я спасся.

Если чловек пронизан любовью, ему в принципе и пост-то не нужен, но кто ЗНАЕТ МЕРУ ГОРЧИЧНОГО ЗЕРНА? НЕТ ТАКИХ, даже Святой старец до конца жизни будет себя считать грешником!!! Будет бить себя в грудь и говорить - Боже буде мне грешному!!!

Когда SAS выссказался про ААЦ как про самую самую, мне честно говоря дурно стало, естественно это против христианских догматов, в вере нет СПОРТИВНЫХ СОСТЯЗАНИЙ!!! Бог либо дает Благодать либо нет, а так он нас всех слушает, а потом... Бог уже давно все определил, но есть и воля человеческая, путь уж мы сами выбираем, опять же какой?...

Link to post
Share on other sites

Кармир вы пишите:

. Её Знание получено нам от наших предков, а они Его получили от Апостолов, и сохранили в неизменности

-------------------

Естественно ААЦ получило знания от Господа Бога переданных своим ученикам, заметьте у них тоже были приемники, которые по приемству стали священниками и епископами раньше принятия ААЦ христианства, и кстати позже приехавшие в Армению с миссией научить всему что им дал Господь: посту, литургии и так далее!!!

Вот за это вы должны благодарить Бога, за то что Он Дал вам Веру!!!

А не выяснять отношения!

Link to post
Share on other sites

Кстати, вот замечательная статья на эту тему православного журналиста Александра Рожинцева, отражающая позицию консервативного православия:

http://rozhintsev.narod.ru/cerkov/eres/armjan.htm

Также можно погулять на кураевском форуме или на сайте Бакинской епархии РПЦ.

Кармир а завтра еще вам по телевизору что-то новое расскажут, вы поменяете свое мнение? Стоит ли доверять другому человеку, ведь и другой грешен???!!! Но только по добрым его поступкам!!! Вот допустим буду ли я вам доверять, в ВАШЕМ МНЕНИИ или ПОЗИЦИИ, когда я уже сомневаюсь что Вы несте ХРИСТИАНСКУЮ ЛЮБОВЬ!!!

Странно что отец FR.GHEVOND это пропустил, всю эту тему с выяснением отношений!!!

Link to post
Share on other sites

Дал прочитать эти и не только... обвинения православному батюшке(протопресвитеру)

http://rozhintsev.narod.ru/cerkov/eres/armjan.htm

1) к Трисвятой песне, относимой армянами только к одному Второму Лицу Пресвятой Троицы, присоединяются слова: «распныйся за ны» (81 правило),

2) для Таинства Причащения ими употребляются опресноки, вместо квасного хлеба, и вино, не соединенное с водою (32 правило)

3) в Миропомазании употребляется так называемое сесамское масло (добывается из масляничного растения, называемого кунжутом),

4) праздник Рождества Христова армянами совершается 6 января (с. ст. – прим. автора), в один день с праздником Крещения Господня,

5) следуя иудейскому обычаю, в клир армянами приемлются лица только из священнического рода, из которых некоторые без церковнослужительского пострижения поставляются в чтецы и певцы (33 правило),

6) в субботы и воскресные дни Святой Четыредесятницы армяне едят сыр и яйца (56 правило),

7) некоторые из армян, сварив части мяса внутри священных алтарей, приносят части и разделяют священникам, по иудейскому обычаю (99 правило).

На что он долго смеялся невежественности этих обвинений и притянутости за уши. А больше всего над тем что армяне 6 января справляют рождество, т.е. за то что армяне справляют как справляли все христиане и не изменили точной дате :lol:

Кстати поменьше читайте всяких антиэкуменистов, они ничего общего с русским православием не имеют

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
А почему бы не открыть новый Вселенский Собор на котором бы присутствовала ААЦ и во всеушлышанье сказала мол так и так, вот наша позиция и что мы братья во Христе все.

Уважаемый Лампс, а зачем нам ждать Собора, чтобы это заявлять. Армяне всю свою жизнь доказывают это своей жизнью.

Знаю одно какая бы в церковном мире ситуация не была, православная церковь верна своим догматам, тобишь Апостольским правилам, а также Вселенским Соборам.

Это естественно, в противном случае ПЦ бы вернулась бы к ПРАВОСЛАВИЮ!!!

Но и выше, самой Троице Единосущной.

:/ :blink: :angry: :o Имете ввиду, что ПЦ выше, самой Троице Единосущной? Поясните, мне кажется я не правильно понял :hm:

Храни Вас Господь!!!

Так и не научился использовать "quote" :blush: :blush: :blush:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...