Jump to content

Отношение Русского православия к Армянской Церкви


Recommended Posts

Не объясните ли что за странная история произошла в храме Гроба Господня, когда ныне низвергнутый патриарх Ириней напал на армянского патриарха (с Русской Церковью он тоже ссорился)? Внешнюю канву я знаю, но была ли эта стычка следствием минутного раздражения или что-то ей предшествовало? Как много армян живет сейчас в Палестине и Ливане? Насколько они ощущают свою связь с Арменией?

К сожалению такой инцидент произошел в 2002г. В Гроб Господень по существующему закону статус-кво, входят греческий патриарх и армянский архимандрит, вместе молятся и вместе зажигают огонь, но из Гроба первый выходит грек, а за ним армянин. В этот год новоизбранный патриарх заходит впервые, и ради православия (как он выскажется потом) решает не пустить во внутрь армянина, после же получения огня, пытается потушить у армянина свечки, происходит стычка…

По СМИ всегда распространяли ложь, будто бы армяне не заходят в Гроб, или же их вообще нету в Храме и многое другое. Но после этого случая все выяснилось. Отметим, что этот патриарх летом 2005г. был свергнут с престола и лишен духовного сана (из-за психической болезни), теперь он рядовой монах.

Зажжение благодатного огня исходит со времен Св. Григория Просветителя Армении. Когда он приходит в Иерусалим, то сразу же не входит в Гроб, считая себя недостойным. Через несколько лет, когда он на Пасху входит туда, то в его честь чудесным образом зажигаются лампады и свечи, и он просит Господа, чтобы Он давал Свою благодать на каждую Пасху (после он более был назван Просветитель).

А на сегодняшний день (много веков) этого «чуда» схождения огня в физическом смысле слова не происходит. В Гроб греки кладут ЗАЖЖЕННУЮ ЛАМПАДУ от нее и зажигают – армяне и греки. Мы верим, что Бог по молитвам Св. Григория дает невидимую благодать в этот день, мы верим, что от этого огня можно исцелиться… Но нельзя обманывать людей, что там происходит «чудо». Отметим, что в любой Армянской Церкви, в этот день, после литургии, многие люди зажигают свечи с Алтаря и несут с собой домой – и по вере происходят чудеса!

Кир, на Ваш вопрос отвечу: продолжение лжи, доказывать свою принадлежность к православию посредством лжи. Почему говорят что армян нету? Ни продолжение это той лжи, что армяне монофизиты. На лжи далеко не уедешь. Мания православия, вот чем больны многие в ПЦ - везде и повсюду говорится, что доказательством православия ПЦ - по молитве патриарха сходит огонь. Но там молятся в двоем, почему не говорят этого, а прикрывают????????????????????

Откройте глаза, мы не хотим идти вслед ложи, мы идем по следам истины.

В Ливане до войны 90-х было до 1,5 мил. а на сегодня 200-300 тысяч.

В Палестине до 50-х было 30 тысяч, на сегодня в Палестине и Израиле 5 тысяч.

Ливан с Арменией имеет хорошие дип. отношения, связи большие. Израиль с Арменией не имеет дип. отношений.

Исходя из этого можно судить и об их ощущениях.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемый отец Гевод!

В дополнение к своему ответу, не могли ли Вы рассказать, что же произошло в Иерусалимском храме Воскресения Христова в 1580г., когда, как утверждают некоторые потомки православных, единственный раз в истории Благодатный огонь вышел через каменную колонну за пределы храма на православных, а армянский епископ Благодатного огня не получил.

P.S. Признаюсь, меня поражает вопиющая нелогичность некоторых защитников православия. Объявляя Армянскую церковь еретической и, осуждая контакты православных с «еретиками», они даже не пытаются объяснить, почему все же в ритуале получения благодатного огня вместе со служителем Православной церкви принимает участие и представитель Армянской «еретической» церкви.

Link to post
Share on other sites

Как-то прочитал о разговоре двух православных женщин.

- Ты знаешь, кума, оказывается, Христос был евреем.

- Да, правда, батюшка говорил.

- Значит, и Богородица была еврейкой?

- Ты что выдумала? Богородица – еврейка? Типун тебе на язык!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

В дополнение к своему ответу, не могли ли Вы рассказать, что же произошло в Иерусалимском храме Воскресения Христова в 1580г., когда, как утверждают некоторые потомки православных, единственный раз в истории Благодатный огонь вышел через каменную колонну за пределы храма на православных, а армянский епископ Благодатного огня не получил.

P.S. Признаюсь, меня поражает вопиющая нелогичность некоторых защитников православия. Объявляя Армянскую церковь еретической и, осуждая контакты православных с «еретиками», они даже не пытаются объяснить, почему все же в ритуале получения благодатного огня вместе со служителем Православной церкви принимает участие и представитель Армянской «еретической» церкви.

Интересно то Harib, что эта колона, армянская, т.е. в Храме, каждый метр, каждый камень поделен между конфесиями (доминирующее между ААЦ и ГПЦ). Если стать лицом ко входу в Храм, по левую сторону калоны принадлежат армянам, а по правую сторону грекам. Трещина была на армянской колоне, где много надписей на армянском.

Мы этот случай объясняем так - это история.

Было время когда за вход в Храм турки брали налоги, в этот год налог был большой, и много бедных не смогли попасть в Храм. Огонь вышел из этой трещины. После этого чуда, турки сняли налог на вход в Храм.

Уже три года Патриархия ААЦ в Иерусалиме и греки находимся в суде у евреев.

Мы имеем доказательства (турецкие ферманы с 1400-х годов), что армянин с греком на равне входит в Гроб Господен, и оба вынимают огонь, первый выходит грек, а за ним армянин.

У греков нет доказательств.

Суд до сих пор не дал еще конкретных решений - ждем Пасху 2006г.

В 2004 г. расспространили слухи что армяне подкупили евреев, чтобы "незаконно"

войти в Гроб. Все знают что армян там нет, и им казалось, что мы хотим войти с силою.

Но Бог поругаем не бывает. Была открыта сделка греческого Патриарха с еврееми, где он на 198 лет отдал им здания и земли в старом Иерусалиме, и поэтому евреи поддерживали этого патриарха, а на нас давили (вплоть до того что поставили ультиматум на Пасху 2004г. - не пустим армян войти в Храм - ужасные дни мы пережили). Из-за этого он лишен сана, избран новый Патриарх, но интересно, то что правительство Израеля не принимает новоизбранного. Если бывают какието совещания приглашают старого но уже не патриарха. Вот такие дела. Из-за лжи всегда мучились и мы (история).

P.S. Сегодня когда католиков в мире почти милиард (93 страны), Православный до 400 мил., а армян до 10 мил., и не известно сколько из них верующие ААЦ, все они имеют право служить Литургию на Гробе Господнем. В 12 ночи служат греки, в 3 ночи армяне, в 6 утра католики.

В Храме Гроба, мы имеем 4 церкви и еще одна во дворе Храма. Гроб на равне принадлежит троим.

Пока что хватит.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд: "В Гроб греки кладут ЗАЖЖЕННУЮ ЛАМПАДУ от нее и зажигают – армяне и греки".

Это несколько ошеломившие меня слова. А как же молнии которые бегают по стенам храма, то что огноь потом какое-то время не обжигает, и утверждения, в том числе армянских источников, что огонь нисходит чудесным образом. Ведь греческий патриарх и армянский архимандрит (почему его обычно именуют патриархом? В том числе еврейские по СМИ по другиму поводам) входят безо всяких лампад в кивуклию и сообщается, что огонь нисходит. Нельзя ли как-то более подробно обо всем рассказать. Уверены ли вы что не ошибаетесь. Если уверены, то с какого времени огонь перестал нисходить. Что произошло? Я читал, что сравнительно недавно, ХХ век, английский губернатор запретил пускать в храм палестинскую молодежь, слишком шумную, и огонь не сошел, пока не впустили.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд: "В Гроб греки кладут ЗАЖЖЕННУЮ ЛАМПАДУ от нее и зажигают – армяне и греки".

Это несколько ошеломившие меня слова. А как же молнии которые бегают по стенам храма, то что огноь потом какое-то время не обжигает, и утверждения, в том числе армянских источников, что огонь нисходит чудесным образом. Ведь греческий патриарх и армянский архимандрит (почему его обычно именуют патриархом? В том числе еврейские по СМИ по другиму поводам) входят безо всяких лампад в кивуклию и сообщается, что огонь нисходит. Нельзя ли как-то более подробно обо всем рассказать. Уверены ли вы что не ошибаетесь. Если уверены, то с какого времени огонь перестал нисходить. Что произошло? Я читал, что сравнительно недавно, ХХ век, английский губернатор запретил пускать в храм палестинскую молодежь, слишком шумную, и огонь не сошел, пока не впустили.

А почему это Вас ошеломило?

Я в Иерусалиме Пасху встречаю уже 8 раз.

Между прочем отмечу, что еврейские СМИ много раз заявляли, что хорошо, что мы не христиане :( .

Не обжигает - это по вере. А почему не говорят, что сколько волос сожгли?????

Кир, честно говоря я не хочу говорить об этом - много лжи там.

Сколько журналистов из Российских ТВ просили, чтобы дали им место в нашем пределе - и каждый раз они говорят, что армян там нету.

В 2005 году грузинское ТВ просилось к нам, не пустили. Девушка журналистка так плакала и умоляла...

Результат - в Грузии узнали о злых еретиках-армян, которые мешают благодатному огню.

Сколько литературы - ЛОЖЬ!

Кир ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ!!!

Храни Вас Господь!!!

P.S. Забыл, на счет молний - это вспышки фотоаппаратов. Для любителей чудес - там много чего чудесного.

Пример: на камне помазания, паломники наливают благовонные масла, а после губкой витирают и выжимают обратно в бутылку. Место остается мокрым. Искателям чудес кажется, что камень мироточит, вот они и рассказывают другим, которые приезжают и српашивают, где мироточащий камень....

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Музе войны:

Я не трогаю католиков-армян. Не думаю, что они хуже или лучше других армян. Так получилось, что армянский народ полторы тысячи лет разделены на две части (ААЦ и ПЦ) и около тысячи лет на три части (+Римская Церковь). Это нужно обсуждать, об этом можно спорить, но ссориться из-за этого было величайшей и богопротивной глупостью, которая лишь порадует наших врагов.

Про католиков это яне Вам, а Вашему пламенному оппоненту SAS. Армяне бывают еще кришнаиттами, атеистами и даже танристами, и даже колдунами - ну, да и ладно, Бог все равно знает что Ему с нами всеми делать.

Теперь об именах. Саргис - можно писать Сергей, но я не уверена (как имя Параджанова пишется и САргис и Сергей), что это одно и тоже имя. АЙгас - это на западном армянском, на восточном - Айказ - имя не христианское, оно возникло для сохранения национальной идентефикации. Насчет Шогакат - придется позвать батюшку и объяснить ему. что этого имени в святцах нет (хотя, возможно, оно окажется в старых святцах, в полных, а не в сокращенных современных), так вот, Шогакат - это одна из 77 римских дев, бежавших в вассальную Армению тех лет. Во главе этого монашеского ордена стояла римская гражданка Рипсиме и ее кормилица Гаяне. Среди них была и Нино (Нуне), которая спаслась от преследования и бежала на север, в Грузию, которая ее молитвами приняла христианскую веру. Была среди них и Шогакат. А теперь внимание инфо для батюшки - 13 октября по современноум календарю в РПЦ поминают святых Григория Просвятителя Армянского, святых великомучениц Рипсимию, Гаианию, и с ними 33 (или 30 не помню, отец Гевонд поправит) убиенных дев. Среди этих убиенных дев и была Шогакат. И хотя ее имя не произносится отдельно, но все же, я думаю, что это просто историческое (политьическое) упущение. Писарь Ивана Грозного недоглядел, когда указ о почитании святых земли армянской писал!

Петуш это ПЕтр - в советские времена работники ЗАГС были еще хуже русских писарей.

Беглар - в святцах есть. Но у меня сейчас нету святцев, чтобы точно назвать это имя по кириллице. Нужно искать так - Б - это В. вместо Г может оказаться буква Л, а вместо л - Г. Как нйаду святцы посмотрю, отвечу (Егисабет - Елизаветта и так далее). Оганес по арямнски пишется так HOVHANNES, JOVHANNES - ноу коммент.

А вообще, Кир, не поленитесь, выучите армянский алфавит и почитайте Библию на армянском. Тут Вам и Гукас - Лука, и Газарос - Лазарь, и многое, многое другое...

Edited by Muza voina
Link to post
Share on other sites

Музе войны: Спасибо!

Отец Гевонд: Я не ответил на вопросы не потому, что решил бежать от трудностей, а просто не хватает времени. Очень много работы. Обязательно отвечу. Вопрос в сроках. Пока отвечу на один из вопросов. почему ПЦ не признает "вселенских" соборов, которые проводила Римская Церковь. Римская Церковь - поместная. Одна из поместных церквей, такая же как Русская, например. Как она может проводить вселенские соборы? В ПЦ входит несколько поместных церквей, они имеют право созывать вселенские соборы, но после раскола с Римом это могло превратиться в профанацию - в греческие соборы, не хватало соборности. Когда появилась сильная Русская Церковь этот момент был отчасти снят, но к тому времени возникли свои трудности. Греческие церкви оказались на территории Османской империи, не были полностью вольны в своих действия. Так вот как-то все не складывалось. Думаю, что если бы Армянская, Сирийская, Коптскя церкви предложили собрать 8 вселенский собор, чтобы обсудить разногласия и найти путь к примирению - это могло бы найти большой отклик.

Link to post
Share on other sites

Музе войны: Спасибо!

Отец Гевонд: Я не ответил на вопросы не потому, что решил бежать от трудностей, а просто не хватает времени. Очень много работы. Обязательно отвечу. Вопрос в сроках. Пока отвечу на один из вопросов. почему ПЦ не признает "вселенских" соборов, которые проводила Римская Церковь. Римская Церковь - поместная. Одна из поместных церквей, такая же как Русская, например. Как она может проводить вселенские соборы? В ПЦ входит несколько поместных церквей, они имеют право созывать вселенские соборы, но после раскола с Римом это могло превратиться в профанацию - в греческие соборы, не хватало соборности. Когда появилась сильная Русская Церковь этот момент был отчасти снят, но к тому времени возникли свои трудности. Греческие церкви оказались на территории Османской империи, не были полностью вольны в своих действия. Так вот как-то все не складывалось. Думаю, что если бы Армянская, Сирийская, Коптскя церкви предложили собрать 8 вселенский собор, чтобы обсудить разногласия и найти путь к примирению - это могло бы найти большой отклик.

Уважаемый Кир!

Я не говорю о Римской, а вообще католической Церкви: есть греко-католики, арабы католики, даже армяне есть, поляки, и т.д. Все они разбросаны по миру и не могут ли созвать Вселенский Собор?

Вы хотите сказать что соборность вновь появилась с появлением сильной РЦ?

Напрмиер собрался Вселенский 8 собор, и что Вы предлагаете, что должны сказать Армяне, Копты и Сирийцы - ПЦ и КЦ? Покаяться и попросить прощения, или же требовать у них покаяния?

А почему должны мы созывать Собор? Насколько понял из Ваших слов: КЦ и ПЦ не имеют соборности, и поэтому должнв мы созвать этот собор. Так ли я понял Вас? Если да, то что то интересное Вы говорите, значит Вы принимаете, что КЦ и ПЦ отпали от Соборности и нужно им вернуться в лоно Матери Церкви!!! :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Кир!

Как Вы воспринимаете православное христианство? Одну из ветвей общей христианской культуры или нечто особое, замкнутое, противостоящее всему христианскому миру?

Акцентируя внимание на истории Халкидонского Собора, получившего название IV Вселенского, решения которого были не приняты рядом древневосточных Церквей, в том числе и армянской, Вы упускаете из виду, что это событие все же не имело таких последствий для христианского мира, как последующий великий раскол 1054 года.

Следует отметить, что некоторые богословы, такие, как например, отец Александр Мень, не находили ничего плохого в многообразии христианства.

«Благодаря разделению христианство избежало нивелирования и жесткой однообразной системы. В каждом исповедании в разной степени раскрывались духовные дары, были свои праведники и святые», — писал отец Александр.

Задолго до Александра Меня, в конце 19 века, католикос Мкртич I (Айрик), выступая перед жителями Поти, сравнил многообразие христианства с букетом цветов, который преподнес ему от имени горожан городской голова: «Все христиане – братья. Как преподнесенный вами букет состоит из разных цветов, из которых каждый благоухает по-своему так и все христианство, хотя и делиться на отдельные исповедания, все же следует заповедям Христа».

… Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга, по большим православным праздникам посещал староста синагоги и, пожимая архиепископу руку, говорил "Мы у себя сегодня молились за Ваше здоровье".

Мне кажется, что тот староста синагоги, который молился за здоровье православного иерея, был все же ближе к Христу, чем те потомки православных, которых приводит в ужас диалог патриарха РПЦ с ААЦ.

Чего боятся эти господа? Неужели православие рассыплется, если священник РПЦ вступит в диалог со священником ААЦ?

Link to post
Share on other sites

Спаси Христос за добрые слова ;)

Не может быть! вы - старообрядец!? Вау! Прошу прощения за офф-топ. Просто я считаю, что если бы Россия сохранила традиции, то коммуняки ничего бы не смогли сделать с Империей. Надо-надо вам возрождаться. и восстанавливать рябушинские традиции - именно аткую Россию я люблю!

Link to post
Share on other sites

Хариб: Это сложный вопрос. Представьте, что у вас есть лекарство, которое может спасти тысячи жизней. Например сейчас 19 век, а у вас есть пеницилин. А вас спрашивают: почему это у тебя оно есть, а меня нет. Я считаю, что довольно "еврейского пенецилина", то есть куринной похлебки. Другой: будет лечить травами. Третьий: волхованием. Четвертый у меня есть зуб дракона, он прекрасно помогает при воспалении легких. Согласителсь ли вы что все эти средства

равноценны?

Вы можете спросить - но почему пеницилин именно у правосланвных? Но сначала ответьте должен ли человек действительно имеющий средство ко спасению признать, что оно равноценно зубу дракона?

Чтобы не обидеть, например, из политкорректности и т.д.

Так вот я считаю, что такое средство есть только у Православной Церкви. Вы можете мне сказать,

что я заблуждаюсь. Что так же считают католики, иудеи и т.д. Вот и пусть считают. Лучше пусть все считают, что истина у них, чем говорят: а ребята, о чем вы вообще, главное жить дружно.

Безусловно. Но Христос сказал, что он единственная дверь овцам. Это всех нас христиан уже изолирует в каком-то смысле. Католики объявили, что из двенадцати апостолов один был самый главный, и поэтому все Церкви должны подчиниться Папе римского - наместкнику Бога. Мы не подчинились, и так произошло еще одно разделение. Протестанты говорят: нельзя почитать Божию Матерь. Ну как мы можем с этим согласиться?

Это однако вовсе не повод для ссор, гордыни и т.д. Если у тебе есть лекарство - то чем тут гордиться. Его нужно тратить на всех верующих и неверующих, католиков протестантов,

язычников. И пусть они тоже помогают кто куринным бульоном, кто травкой целебной, кто хорошим уходом. Вот если ты это лекарство повесишь на грудь и скажешь я самый главный, никому не дам, пока не поклонитесь, если другие скажут: не видать вам бульончика и ухода - вот тогда все становится очень плохо. Этого нужно бояться, а не того, что человек считает, что истина есть только в его церкви. Если в другой нужно уходить в другую. Если ни в какой, то тут вообще не знаю что делать. Коммунизм строить:))

ОТец Гевонд: НЕ успеваю ответить на ваш пост. Уезжаю, вернусь через несоклько месяцев. Тогда отвечу.

Link to post
Share on other sites

Хариб: Это сложный вопрос. Представьте, что у вас есть лекарство, которое может спасти тысячи жизней. Например сейчас 19 век, а у вас есть пеницилин. А вас спрашивают: почему это у тебя оно есть, а меня нет. Я считаю, что довольно "еврейского пенецилина", то есть куринной похлебки. Другой: будет лечить травами. Третьий: волхованием. Четвертый у меня есть зуб дракона, он прекрасно помогает при воспалении легких. Согласителсь ли вы что все эти средства

равноценны?

Вы можете спросить - но почему пеницилин именно у правосланвных? Но сначала ответьте должен ли человек действительно имеющий средство ко спасению признать, что оно равноценно зубу дракона?

Чтобы не обидеть, например, из политкорректности и т.д.

Так вот я считаю, что такое средство есть только у Православной Церкви. Вы можете мне сказать,

что я заблуждаюсь. Что так же считают католики, иудеи и т.д. Вот и пусть считают. Лучше пусть все считают, что истина у них, чем говорят: а ребята, о чем вы вообще, главное жить дружно.

Безусловно. Но Христос сказал, что он единственная дверь овцам. Это всех нас христиан уже изолирует в каком-то смысле. Католики объявили, что из двенадцати апостолов один был самый главный, и поэтому все Церкви должны подчиниться Папе римского - наместкнику Бога. Мы не подчинились, и так произошло еще одно разделение. Протестанты говорят: нельзя почитать Божию Матерь. Ну как мы можем с этим согласиться?

Это однако вовсе не повод для ссор, гордыни и т.д. Если у тебе есть лекарство - то чем тут гордиться. Его нужно тратить на всех верующих и неверующих, католиков протестантов,

язычников. И пусть они тоже помогают кто куринным бульоном, кто травкой целебной, кто хорошим уходом. Вот если ты это лекарство повесишь на грудь и скажешь я самый главный, никому не дам, пока не поклонитесь, если другие скажут: не видать вам бульончика и ухода - вот тогда все становится очень плохо. Этого нужно бояться, а не того, что человек считает, что истина есть только в его церкви. Если в другой нужно уходить в другую. Если ни в какой, то тут вообще не знаю что делать. Коммунизм строить:))

ОТец Гевонд: НЕ успеваю ответить на ваш пост. Уезжаю, вернусь через несоклько месяцев. Тогда отвечу.

Уважаемый Кир!

Отвечу Вам притчами:

Священный фолиант

Один мудрец, чудо века, наставлял своих учеников из источника мудрости, который казался неистощим.

Он приписывал все свои знания толстому фолианту, который хранился в самом почетном месте.

Мудрец никому не позволял открывать эту книгу.

Когда он умер, его ученики, считая себя наследниками, поспешили открыть книгу, страстно желая обладать тем, что она содержит.

Но они были крайне разочарованы, когда обнаружили, что в книге оказалась исписана только одна страница.

Она гласила: "Когда вы осознаете разницу между сосудом и его содержимым, тогда вы будете обладать истинным знанием".

Истинная ценность знания

Однажды человек подошел к мудрецу и обвинил его в том, что он учит людей всякой несусветице, что все его речи непонятные и не приносят пользы. Мудрец достал из шкатулки драгоценный камень. Он указал на мелких торговцев на базаре и сказал:

— Отнеси его торговцам серебра и посмотри, сможешь ли ты получить за него сотню золотых фунтов.

Этот человек обошел всех торговцев, но ему все предлагали не больше чем сотню серебряных монет.

— Хорошо, — сказал мудрец. А теперь пойди к настоящему ювелиру и посмотри, что он даст тебе за этот камень.

Человек отправился к ювелиру и был несказанно удивлен, когда тот предложил ему десять тысяч золотых монет за этот камень.

Мудрец сказал:

— Ты пытался понять природу тех знаний, которые я даю точно так, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Если хочешь определить истинную ценность камня, стань ювелиром.

В конце концов: "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Матф. 7:21).

Ангела Хранителя Вам в дорогу!!!

Link to post
Share on other sites

Не может быть! вы - старообрядец!? Вау! Прошу прощения за офф-топ. Просто я считаю, что если бы Россия сохранила традиции, то коммуняки ничего бы не смогли сделать с Империей. Надо-надо вам возрождаться. и восстанавливать рябушинские традиции - именно аткую Россию я люблю!

:-) Рябушинские, Морозовы... те времена ушли. нет у нас уже таких людей. сов власть сильно покосила. например те же кулаки, по большей части в России это были староверы. поэтому мы щас кое как барахтаемся, барахтаемся. но ничего, Бог миловал, как говорится. пока еще живы.

Простите Христа ради.

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND а я не сомневаюсь в истинности Благодатного Огня и потом, даже капля море освящает!!! То что тушат все лампады это факт!!! И схождение тоже, и то что был случай в 2002 со стороны ПЦ это да, не очень хоршо было, а в 1580 году? Да и какая разница кто первый, сути люди некоторые и не понимают. Вот вы служите в самм Сердце и то не понимаете, обида у вас какаяя-то, а надо не провоцировать и не придумывать очередные небылицы, а радоваться чуду. Мне бы частичку от этого огня...

Такого рода беседы только отодвигают от Бога и видимо не избежать страшного. Жалко...

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND а я не сомневаюсь в истинности Благодатного Огня и потом, даже капля море освящает!!! То что тушат все лампады это факт!!! И схождение тоже, и то что был случай в 2002 со стороны ПЦ это да, не очень хоршо было, а в 1580 году? Да и какая разница кто первый, сути люди некоторые и не понимают. Вот вы служите в самм Сердце и то не понимаете, обида у вас какаяя-то, а надо не провоцировать и не придумывать очередные небылицы, а радоваться чуду. Мне бы частичку от этого огня...

Уважаемый Лампс, если и есть у меня обида, то это из-за того, то что расспространяют ложь, чтобы доказывать православность свою, тем самым обманывая простых верующих. Скажите пожалуйста, почему столько лжи, когда говорят об армянах во время этого дня, почему говорят, что там нет армян, почему говорят, что патриарха проверяют, почему говорят, что армянский патриарх после службы идет к греческому, чтобы зажечь огонь?

Достаньте книгу В.Губанова "Благодатный огонь на Гробе Господнем" Москва 2002.

Там в приложениях (цветные фото) где то в середине, на 2 иллюстрации, армянский патриарх с балкона благославляет зажженными свечами всех людей, в это время еще греческий патриарх находится в кувуклии. Интересно, что какое описание: В арке у армянского архиерея "сами" зажглись свечи от благодатного огня. ЭТО ЛОЖЬ. Свечки приносят ему уже зажженными. И такой лжи полно...

По вере Вашей да будет Вам!!!

Помолитесь сами, может и сойдет этот огонь... И тем самым еще раз убедитесь, что Бог слышит только православных...

Храни Вас Господь!!!

Такого рода беседы только отодвигают от Бога и видимо не избежать страшного. Жалко...

Отодвигают тех людей, чья вера основана на чудесах, а не на Господе нашем Иисусе Христе.

О страшном пусть подумают те, кто расспространяет ЛОЖЬ, и чьими сыновьями они есть: Иоанн. 8:44.

Очень жалко...

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

:-) Рябушинские, Морозовы... те времена ушли. нет у нас уже таких людей. сов власть сильно покосила. например те же кулаки, по большей части в России это были староверы. поэтому мы щас кое как барахтаемся, барахтаемся. но ничего, Бог миловал, как говорится. пока еще живы.

Простите Христа ради.

Да ну! Именно эти люди составляли самый здоровый костяк в России. Именно они составляли славу России, и именно поэтому в первую очередь пострадали от этих ненормальных и одержимых коммуняк. Но, мой Неизреченный друг (я правильно перевела ваш ник?)... Вы же есть. И не только Вы. Перерождайте!

Знаете, у нас в Армении люди скорбели во время блокады, когда горожанам пришлось вырубать городские парки, чтобы хоть как-то согреться. Мы буквально плкали... И знаете что? ЧЕрез несколько лет мощные корни срубленных деревьев стали лавать толстые ростки, которые очень быстро набирали силу. Конечно, для восстановления парковой зоны надо еще постараться, но факт остается фактом - здоровый корень способен дать новую жизнь.

Link to post
Share on other sites

Да ну! Именно эти люди составляли самый здоровый костяк в России. Именно они составляли славу России, и именно поэтому в первую очередь пострадали от этих ненормальных и одержимых коммуняк. Но, мой Неизреченный друг (я правильно перевела ваш ник?)... Вы же есть. И не только Вы. Перерождайте!

Знаете, у нас в Армении люди скорбели во время блокады, когда горожанам пришлось вырубать городские парки, чтобы хоть как-то согреться. Мы буквально плкали... И знаете что? ЧЕрез несколько лет мощные корни срубленных деревьев стали лавать толстые ростки, которые очень быстро набирали силу. Конечно, для восстановления парковой зоны надо еще постараться, но факт остается фактом - здоровый корень способен дать новую жизнь.

Может и так...только времена, видимо, подходят последние - все тяжелее и тяжелее дышать.

Я к стати сам не знаю как лучше перевести свой ник :-)

Link to post
Share on other sites

Может и так...только времена, видимо, подходят последние - все тяжелее и тяжелее дышать.

Я к стати сам не знаю как лучше перевести свой ник :-)

Ничего. Прорвемсу. Все таки я думаю, что правильно перевела Ваш ник.

Link to post
Share on other sites

[Уважаемый Lamps,позвольте поучаствовать в полемике ....Я не вижу проблемы в вопросе зажигается ли благодатный огонь на Великую Пасху или нет ,потому что вся сила заключается в глубокой Вере в нашего Господа Бога и зажжение Благодатного огня мне представляется как символ .......Символ ВЕРЫ ,НАДЕЖДЫ и Любви . А чудеса нам даёт Гоподь постоянно в нашей жизни ,только кто-то видит и замечает .а кто-то нет.... И мне кажется ,когда мы в церкви произносим молитву ,приходим на праздники, постимся ,многие из нас- простых мирян думают что в этом заключается Вера....,но по моему глубокому убеждению если есть глубокая Вера в Господа нашего,а глубокая вера появляется в познании и понимании Библии,а в помощь к пониманию труды Святых Отцов будь-то ААЦ или ПЦ.

Для меня не имеет значения будь это Св.Григорий Пр.,Св.Григорий Татеваци или Св. Серафим Саровский , Св.Иоан Кронштадский,Св.Александр Свирский мли другие...

И даже начав познане ,я думаю такие вопросы как принцип появление Благодатного Огня ,станут второстепенными.При этом Это ЕСть БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ Который даёт нам ТЕПЛО И ЛЮБОВЬ В НАШИ ДУШИ

Link to post
Share on other sites

[Уважаемый Lamps,позвольте поучаствовать в полемике ....Я не вижу проблемы в вопросе зажигается ли благодатный огонь на Великую Пасху или нет ,потому что вся сила заключается в глубокой Вере в нашего Господа Бога и зажжение Благодатного огня мне представляется как символ .......Символ ВЕРЫ ,НАДЕЖДЫ и Любви . А чудеса нам даёт Гоподь постоянно в нашей жизни ,только кто-то видит и замечает .а кто-то нет.... И мне кажется ,когда мы в церкви произносим молитву ,приходим на праздники, постимся ,многие из нас- простых мирян думают что в этом заключается Вера....,но по моему глубокому убеждению если есть глубокая Вера в Господа нашего,а глубокая вера появляется в познании и понимании Библии,а в помощь к пониманию труды Святых Отцов будь-то ААЦ или ПЦ.

Для меня не имеет значения будь это Св.Григорий Пр.,Св.Григорий Татеваци или Св. Серафим Саровский , Св.Иоан Кронштадский,Св.Александр Свирский мли другие...

И даже начав познане ,я думаю такие вопросы как принцип появление Благодатного Огня ,станут второстепенными.При этом Это ЕСть БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ Который даёт нам ТЕПЛО И ЛЮБОВЬ В НАШИ ДУШИ

Сильно сказали, мне понравилось очень, вот это надо понять нашему отцу, который пишит что понимает, но не хочет понять, что ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ ЗАЖИГАЕТ ОГНИ!!! Это же просто!!! И в общем можно и не обращять внимание на не доброжелателей, стремится зажечь в себе"огонь"!!!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ZHOXOVURD, inchi eq @nkel pechenu baxer@.

Qaxkedon@ axand e ev qaxkedonutjun@ nujnpes - Sa Haj ARAQELAKAN UXXAPAR SURB EKEXECU DIRQOROSHUMN E /Vorum hamozvelu hamar bavakan e najel @ndhanrakan ev Haj Ekexecu Hajreri gorcer@/. Hetevutjun, vor Rusneri havat@ hercvac ev axand e.

Ajstex 2 tarberak ka:

1. @ndunum enq mer Ekexecu davananq@.

KAm

2. Sksum enq ajs forumi shat xeloqneri nman mtavarzhanqnerov zbaxvel ev shat hachax 1-in tarberak@ kaskaci tak dnelov - avtomat havaturac darnum u heranum Ekexecuc.

Amen inch shat aveli parz e, qan duq eq karcum. :yes:

Link to post
Share on other sites

Роберт Кочарян стал номинантом премии Фонда единства православных народов за 2006 год

Президент Армении Роберт Кочарян стал номинантом премии Международного фонда единства православных народов за 2006 год. "Армянская церковь озабочена тем, чтобы православные русские были духовно окормлены. В этом отношении поддержка и со стороны президента Армении, и городских властей имеется", - заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II на ежегодном собрании учредителей и совместном заседании правления и попечительского совета фонда в Москве. Он также отметил, что на сегодня самая большая диаспора армян находится в России, она насчитывает более 2,5 млн. человек. Другим лауреатом стало ОАО "Газпром" - за вклад в дело "восстановления многих порушенных святынь", сказал предстоятель. Премией также будет награжден митрополит Варшавский и всей Польши Савва. "Православная церковь Польши - небольшая, но активная. Произошла смена политического руководства. Я думаю, не будут очень легкими условия жизни православных в Польше", - отметил Алексий II.

Специальная международная комиссия фонда по премии во главе с патриархом ежегодно рассматривает представленные кандидатуры и определяет лауреатов в различных номинациях. В частности, в 2005 году в номинации "Предстоятель поместной православной церкви" премия была вручена архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, в номинации "Руководитель государства" - президенту Республики Кипр Тассосу Пападопулосу. Мэр Москвы Юрий Лужков также был награжден премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов", сообщает Интерфакс.

:D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...