Jump to content

Почему именно 66 книг?


Recommended Posts

Как люди разбирающиеся в теологии и истории церкви разьясните мне-"простому смертному" почему именно 66 книг?

Кто и по какому принципу их отбирал?

Насколько мне известно существует куча апокрифов, да и издания Библии разные, в православной есть книги, и главы не вошедшие в синодальный перевод....

помогите разобраться... меня это ооооченх интересует

мира

Link to post
Share on other sites

Я не думаю, что Бог в Своей премудрости постановил, что именно 66 книг должно быть в Его Книге! Если бы Он всерьез решил четко установить число, я скорее ожидал бы, скажем, 77 :)

Некоторым может казаться это число настолько незыблемым, как будто Бог сказал Моисею на горе Синае, "Да будет в Писании шестьдесят шесть книг". Бог хотел именно такое число? Какой абсурд!

Наша Библия - результат непростого процесса.

У евреев свой канон для Ветхозаветных книг. В первых изданиях авторизованной английской версии входили и некоторые апокрифы ВЗ, которые потом исключили из нее своим решением Библейские общества - не на 100% оправданное решение, между прочим.

Новый Завет тоже формировался непросто. Важную роль здесь сыграл Marcian, который скомпоновал свою версию, включавшую все послания Павла, но исключившую некоторые Евангелия, и который тем самым заставил лидеров тогдашней церкви составить альтернативный канон, включающий Павла, равно как и Евангелия и другие послания. Он верно поставил акцент на труде апостола Павла, хотя и зашел слишком далеко в других вопросах.

Церквам, основанным апостолом Павлом, не нужно было читать Иакова, например. Павел был их апостолом, он проповедовал им всю волю Божию. Если бы не он, христианство осталось бы ответвлением иудаизма - попросту были бы одни мессианские евреи, благодаря Иакову и первым апостолам.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Бибиля ортодоксальных церквей включают:

Пятикнижие Моисеево

1.Бытие

2.Исход

3.Левит

4.Числа

5.Второзаконие

--------------------------------------------------------------------------------

Исторические книги

Книга Иисуса Навина

Книга Судей

Книга Руфь

1-я книга Царств

2-я книга Царств

3-я книга Царств

4-я книга Царств

1-я книга Паралипоменон

2-я книга Паралипоменон

Книга Ездры

Книга Неемии

Книга Есфирь

--------------------------------------------------------------------------------

Поэтические книги

Книга Иова

Псалтирь

Притчи

Екклесиаст

Песнь Песней

--------------------------------------------------------------------------------

Книги пророков

Исаия

Иеремия

Плач Иеремии

Иезекииль

Даниил

Осия

Иоиль

Амос

Иона

Михей

Наум

Аввакум

Софония

Аггей

Захария

Малахия

--------------------------------------------------------------------------------

Неканонические книги

--------------------------------------------------------------------------------

2-я книга Ездры

Книга Товита

Книга Иудифи

Премудрость Соломона

Премудрость Иисуса сына Сирахова

Послание Иеремии

Варуха

1-я Маккавейская

2-я Маккавейская

3-я Маккавейская

3-я книга Ездры

--------------------------------------------------------------------------------

Книги Нового Завета

--------------------------------------------------------------------------------

Евангелие

От Матфея

От Марка

От Луки

От Иоанна

--------------------------------------------------------------------------------

Деяния Апостолов

--------------------------------------------------------------------------------

Соборные послания апостолов

Иакова

1-е Петра

2-е Петра

1-е Иоанна

2-е Иоанна

3-е Иоанна

Иуды

--------------------------------------------------------------------------------

Послания ап. Павла

Римлянам

1-е Коринфянам

2-е Коринфянам

К Галатам

К Ефесянам

К Филиппийцам

К Колоссянам

1-е Солунянам (Фессалоникиийцам)

2-е Солунянам (Фессалоникиийцам)

1-е Тимофею

2-е Тимофею

Титу

Филимону

К Евреям

--------------------------------------------------------------------------------

Откровение св.Иоанна Богослова

--------------------------------------------------------------------------------

Почему, протестантские церкви не включают неканонические книги? Потому, что через где-то 30 лет, после вознесения Христа, 80-ые годы н. э. Иудейский синод собрался, для пересмотра своей священной книги. Где и отклонили эти книги. А в начале 20-ого века, ортодоксальная церковь приняла эти книги как нравственно поучительные.

Что касается Евангелие от Иакова, то ее то нашли недавно. И вообще Евангелии много ( ведь Лука же писал, о том, что эту историю многие рассказывали)... но выбрали эти, так как они наиболее схожи друг с другом. Ев. от Матфея, Марка и Луки имею одну направленность- оптическую. А Ев. Иоанна- образную.

Link to post
Share on other sites

Люди!

вы меня запутали.... :hm:

выxодит, что если сегодня в Швеции запрещено проповедовать первую главу послания к римлянам (голубые себя видете-ли ущемленно чувствуют), а лет через 10 ее и вовсе могут вычеркнуть из Библии... и что выxодит, что писание, которое я всегда считала Богодуxновенным, не такого?

что люди вершат судьбу самой мудрой книги на этой земле....

а как насчет того, "кто прибавит или убавит к словам книги сей..."

не понимаю....

Link to post
Share on other sites

Lampochka джан,причем тут Швеция? Зачем тебе надо будет Швеция, которая покрывает голубых?

Лично я, прихожанка ААЦ. И уверена, что в моей церкви ничего подобного не будет никогда, по очень простой причине: она придерживается традиции. А такая Библия, как у нас, идет аж со второго века....(исследователи нашли недавно).

Link to post
Share on other sites
Lampochka джан,причем тут Швеция? Зачем тебе надо будет Швеция, которая покрывает голубых?

Лично я, прихожанка ААЦ. И уверена, что в моей церкви ничего подобного не будет никогда, по очень простой причине: она придерживается традиции. А такая Библия, как у нас, идет аж со второго века....(исследователи нашли недавно).

нет дело не в Швеции, а в понятии Библии, как она есть...

придерживание традиций не кретерий, сам Иисус говорил: "следуете преданием старцев, а Слово Божье забыли" (сорри, мой расширенный перевод :blush: )

Link to post
Share on other sites

Сори. но есть "традиции" (образно говоря) исходящие из времен Апостолов. Я объяснила, почему выбрали эти 4 евангелии...потому, что из всех...эти 4 имеют большую схожесть. А остальные считаются около Библейские книги. Кстати, вот ААЦ( прости Лампочка джан, но так, как я прихожанка ААЦ, то могу говорить именно на ее примере), очень многое берет из Евангелии от Иакова, но это называет так: "по традиции"....

Есть Богодуховенные, а есть второстепенные. Может потом что-нибудь и включат, но отнимут....только наеврное секты разного рода :) Но мы с тобой христиане, и нам не надо такими вещами забивать голову. не согласна? Вообщем, называйте меня хот чел.-ом одной книги, но для начала мне хватит Библия, которая есть у меня:)

Link to post
Share on other sites
Сори. но есть "традиции" (образно говоря) исходящие из времен Апостолов. Я объяснила, почему выбрали эти 4 евангелии...потому, что из всех...эти 4 имеют большую схожесть. А остальные считаются около Библейские книги. Кстати, вот ААЦ( прости Лампочка джан, но так, как я прихожанка ААЦ, то могу говорить именно на ее примере), очень многое берет из Евангелии от Иакова, но это называет так: "по традиции"....

Есть Богодуховенные, а есть второстепенные. Может потом что-нибудь и включат, но отнимут....только наеврное секты разного рода :) Но мы с тобой христиане, и нам не надо такими вещами забивать голову. не согласна? Вообщем, называйте меня хот чел.-ом одной книги, но для начала мне хватит Библия, которая есть у меня:)

Спасибо тебе Шалапунька за инфо...

я и не знала, что существует Евангелие от Иакова, и что тем более ААЦ его цитирует...

не знала и термин "второстепенние" писания...нда... чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится....

Link to post
Share on other sites

Ап. Иаков был братом Господа, и в частности рассказывал о "семье"...

Например праздник Успиение Богоматери( в день благословления винограда) взята именно оттуда:)

Кстати, Ап. Иаков был первым епископом Ерусалима.

Link to post
Share on other sites
Ап. Иаков был братом Господа, и в частности рассказывал о "семье"...

Например праздник Успиение Богоматери( в день благословления винограда) взята именно оттуда:)

Кстати, Ап. Иаков был первым епископом Ерусалима.

да, Иаков был брат Иисуса, но все такие его евангелие и рассказы "семье" не являются Библией...

а ежели не являются, да и не употребляются ИМXО (первое послание Лампочки :) )

для меня полный авторитет Каноническя Библия:) а что не оттуда, то не подлежит моему обсуждению

конечно информации ради можно почитать, но за канон не принимать...

Link to post
Share on other sites

:)

Ламп джан, свобода выбора каждого человека:) Вопрос тут совершенно не в этом. И тут не вопрос стоит: правильно или не правильно :yes:

Сама читаю Библию ту, список которой на верху написала. Это и есть каноническая...:)

Link to post
Share on other sites
:)

Ламп джан, свобода выбора каждого человека:) Вопрос тут совершенно не в этом. И тут не вопрос стоит: правильно или не правильно :yes:

Сама читаю Библию ту, список которой на верху написала. Это и есть каноническая...:)

Шалапунечка джан :inlove:

я пониамаю выбор каждого и уважаю его, только знать хочу именно: как правильно, а как нет...

знать четко - это "написал" Бог, а это человек..

из всего написанного делаю вывод:

канон - чистое Слово Божье

не канон - народные придания

спасибо за инфо :flower:

Link to post
Share on other sites
Как люди разбирающиеся в теологии и истории церкви разьясните мне-"простому смертному" почему именно 66 книг?

Кто и по какому принципу их отбирал?

Насколько мне известно существует куча апокрифов, да и издания Библии разные, в православной есть книги, и главы не вошедшие в синодальный перевод....

помогите разобраться... меня это ооооченх интересует

мира

Известно что некоторые послания Апостолов были утеряны. Например это можно даже ухнать в самих посланиях, где например апостол Павел ссылается на определенный текст из утерянных посланий.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Guest VladimirAk

Все книги Библии написаны человеком (только лживый Мухамед содрал скомпоновал, а затем сказал что это его господь с неба скинул)!!!!! но из всех книг на земле, только библейские признаны ортодоксальной Церковью как написанные в соавторстве с богом.

отсюда непризнаные есть учебники по истории, например, истиные книги, но не боговдохновенные. кстати они называются второканоническими, смысл слова говорит о многом.

другое дело отказывая церкви в авторитете, оказываешься и без библии. в истории есть такие моменты, так фашистам не нравилось что спасение от Сиона и закон от израиля, шведским гомикам говорите тож что то не нравиться, свидетели Иеговы исказили весь Новый Завет.

Отсюда две позиции:

книги Первостепенные и второтепенные использует Церковь (эфиопы и апокриф Книгу Еноха причислили в канон), но не исправляет и не отрицает. то есть целостность и авторитет соблюдены, но различно значение, степень авторитета

книги сокращают и исправляют (не имея ввиду уточнение перевода) те кто за пределами Церкви -фашисты, гомики, мусульмане (сунна Корова) и пр. (кстати сатанисты тож пользуются библией, сами понимаете как) т.е. сознательно искажая её целостность и суть. как их и учит их отец.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...