Jump to content

Брак с неверующим


Recommended Posts

Вот вопрос такой у меня печальный :cry:

Подруга моя, полюбила человека, хорошего, милого, гуманиста. Для этого человека семья-святость...Но он не верующий. А девушка, верующая.....

Этот парень, предложил выйти за него замуж. Девушка в ужасе..

Стоит ли делать ей это? С одной стороны безумно любит, но безумно боится.

Вообще, выходить(жениться) за неверующего правильно? :blink:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если честно, не вижу в этом ничего плохого.

К тому же... неверующего ведь можно переубедить ;)

Человек в первую очередь Человек, а не верующий, или наоборот.

Думаю ей не стоит переживать... особенно когда ТАКАЯ безумная любовь..

:yes:

Link to post
Share on other sites
Если честно, не вижу в этом ничего плохого.

К тому же... неверующего ведь можно переубедить  ;)

Человек в первую очередь Человек, а не верующий, или наоборот.

Думаю ей не стоит переживать... особенно когда ТАКАЯ безумная любовь..

  :yes:

мне кажется это важный вопрос... помните, сам Бог заповедовал Израилю не отдавать дочерей иноверцам, и не брать из ниx жен, для сыновей своиx...

у меня была знакомая, которая вышла замуй за неверующего, сначало вроде как было все нормально, но со временем муж стал запрещать ей посещать церковь... уже не говоря о том, что постоянные недопомонимания, они как будто разговаривали на разныx языкаx....

не знаю, для меня важно как мой близкий человек относится к моему Родному Богу... ИМXО конечно...

мира

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, это важно. Ведь двое, когда женятся, становятся единой. А этот вопрос- очень важный для обеих. Ведь именно от веры и в частности от религиозной культуры зависит та модель семьи, которая у них будет.

Link to post
Share on other sites

если бы моя девушка была безбожницей, то меня бы это насторожило. если бы действительно понравилась, воспитанная, с хорошей семьи и все такое, но одним критерием минус, то я бы принялся за первую в моей жизни проповедь :D я думаю в любом человека есть искарка веры, её нужно просто развить. человек есть творение Бога и если правильно двигаться рано или поздно сможет к Нему возвратиться. Поэтому думаю я бы смог её переубедить. По крайней мере из-за меня мы год назад всем отделом держали пост, да и близкие мне и даже мой атеист отец после длительных бесед о религии, которые мы проводили с ним в дороге, теперь стал верующим человеком и уже своим друзьям говорит "не забывайте есть Бог над всеми нами". :D

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, это важно. Ведь двое, когда женятся, становятся единой. А этот вопрос- очень важный для обеих. Ведь именно от веры и в частности от религиозной культуры зависит та модель семьи, которая у них будет.

респект, согласна на все 100! :victory:

Link to post
Share on other sites
мне кажется это важный вопрос... помните, сам Бог заповедовал Израилю не отдавать дочерей иноверцам, и не брать из ниx жен, для сыновей своиx...

у меня была знакомая, которая вышла замуй за неверующего, сначало вроде как было все нормально, но со временем муж стал запрещать ей посещать церковь... уже не говоря о том, что постоянные недопомонимания, они как будто разговаривали на разныx языкаx....

не знаю, для меня важно как мой близкий человек относится к моему Родному Богу... ИМXО конечно...

мира

:respect: Наш Господь -- это абсолютная мудрость и если Он что-то заповедует, то, поверьте, у Него знаний и оснований для этого больше, чем может вместить наш интеллект. ;)

До свадьбы все прекрасные и все прекрасно и все пылают страстью. А что потом? А что будет с гумманистом через 5 лет, через 10... убеждения приходят и уходят. :brows: Если человек рожден от Духа, то можно предвидеть куда он будет рости и каким может стать со временем. А если он духовно беспризорный человек, то кем он будет, гумманистом или садистом, алкоголиком или игроком, никто никогда не предскажет.

И Шалапунька совершенно правильно говорит :flower: о том что двое должны стать одним целым, на духовном, на душевном и на плотском уровне. А Писание говорит:

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель".

Link to post
Share on other sites
Вот вопрос такой у меня печальный :cry:

Подруга моя, полюбила человека, хорошего, милого, гуманиста. Для этого человека семья-святость...Но он не верующий. А девушка, верующая.....

Этот парень, предложил выйти за него замуж. Девушка в ужасе..

Стоит ли делать ей это? С одной стороны безумно любит, но безумно боится.

Вообще, выходить(жениться) за неверующего правильно? :blink:

Боюсь, в настоящее время вера или неверия не должны стоять препятствием для брака.

Link to post
Share on other sites

акс что значит настоящее время или прошлое?

Все зависит от того, каким взгядлом смотреть на это все. Каким человек хочет видеть свою семью? Какой вариант для него идеальный:)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, дорогая, если мы будем сейчас смотреть кто верующий, а кто нет, то мы вымрем. Нам надо "плодиться", а неразмышлять на тему веры.

Link to post
Share on other sites
Шалапунька, дорогая, если мы будем сейчас смотреть кто верующий, а кто нет, то мы вымрем. Нам надо "плодиться", а неразмышлять на тему веры.

Тех, кто будет просто плодиться всегда хватает. :brows: А вот те, кто познали Всесильного, должны знать свое предназначение свыше. :yes:

Link to post
Share on other sites
Эх. Но есть обратная сторона медали. Христианин-муж(жена) еще не залог удачного брака :cry: :brows:

Конечно, не залог, но хорошая предпосылка. :)

Причем христианин, верующий -- это тоже ведь понятия растяжимые. ;) Жена, посвящая себя мужу должна суметь сказать: "Твой Бог будет моим Богом и твой народ будет моим народом". И формула эта очень ёмкая. Твой Бог -- это не просто Бог, а та система познания и поклонения Ему, в которой ты живешь. Твой народ -- это не просто название нации, а та система национального самосознания, традиций, в которых ты живешь. Так, что есть над чем подумать. :)

Хотя можно и просто размножаться... :huh:

Link to post
Share on other sites

Тех, кто будет просто плодиться всегда хватает. :brows: А вот те, кто познали Всесильного, должны знать свое предназначение свыше. :yes:

Что значит хватает? Прирост населения в Армении в 2004 г. 1,5%. Это очень мало.

Link to post
Share on other sites

К счастью "верующий", не обезательно обозночает лудшый!

Akc, причем здесь" Прирост населения в Армении"? Ты ведь не идешь на брак ради поплнения населения. (это получается автомачически)

Некоторые уверенно думают что свое предназначение получают с верху. А некоторые уверенно знают что свое предназначение идет от родителей, от дома. Для веруюшего всевышнее иzxодит из небес, а для меня всевышее это моя семья! И семья есть единственное святое для всех тех кто не верит в существование бога. И если вы думайте что неверуюшие просто на просто размножаются, вы глубоко ошыбайтесь. YOu would be surprised ;)

Link to post
Share on other sites

JazzVaz джан, тут у нас не конкурс: кто хороший, а кто плохой.

Лично моя идея в том, что людям, у которых разное представление о семье трудно будет жить. Ведь семья в понимании мусульманина одно, в понимании христианина-второе, а атеиста -третье....

Link to post
Share on other sites
К счастью "верующий", не обезательно обозночает лудшый!

Akc, причем здесь" Прирост населения в Армении"? Ты ведь не идешь на брак ради поплнения населения.  (это получается автомачически)

Некоторые уверенно думают что свое предназначение получают с верху.  А некоторые уверенно знают что свое предназначение идет от родителей, от дома.  Для веруюшего всевышнее иzxодит из небес, а для меня всевышее это моя семья!  И семья есть единственное святое для всех тех кто не верит в существование бога.  И если вы думайте что неверуюшие просто на просто размножаются, вы глубоко ошыбайтесь. YOu would be surprised  ;)

Если мы хотим увеличить население, то обращать внимание на верующий или не верующий нестоит.лавное что бы была армянская семья и учитывались все армянские традиции.

Link to post
Share on other sites

акс, тут главное не количество, а качество. Чтобы дети росли в спокойной обстановке, надо, чтобы их родители были очень схожи, имели одни и те же ценности. Иначе будет-кряк-мляк ....:p

Link to post
Share on other sites
Эх. Но есть обратная сторона медали. Христианин-муж(жена) еще не залог удачного брака :cry: :brows:

я думаю если есть случай когда муж и жена истинные христиане, то шансы на неудачный брак приравниваются к самому минимуму, который может существовать в природе. почему? потому что христианство в своем учении включает себя очень сильную школу создания и организации семьи. я бы сказал сильнейшую. вообще самая тенденция к снижению процента удачных браков заключается в отхождении от вековых традиций построения семьи, отношения супругов, отцов с детьми и т.д. А эти вековые традиции исключительно являются наследием христианского вероучения.

Link to post
Share on other sites
JazzVaz джан, тут у нас не конкурс: кто хороший, а кто плохой.

Лично моя идея в том,  что людям, у  которых разное представление о семье трудно будет жить. Ведь семья в понимании мусульманина одно, в понимании христианина-второе, а атеиста -третье....

Шалапунь джан, ну ты ведь сама говориш не количество а качество!

И Колья говорит: тех кто просто размножается полно, а тех кто верит и размножается совсем другое дело. (опять же качесtво имеется в виду)

А я лишь добавил, что неверуюший качеством не обезательно хуже. И семья для аременина(неважно веруюшего или нет), всегда на первом месте. (Для настоящего арменина!!!)

Вот про мусульманина(и не только) арменина я незнаю. (таких помоему нет) Вот если скажешь что с мусульманином нехочешь в брак ити, я тебя пойму как армянку. Но просто неверуюший, это такой же арменин как ты, с таким же предстовлениям о семье как i ты, хорошый папа и любящий муж только с открытыми глазами ( :p )

Так что будьте спокойны, брак с невурющим = нормальный брак :victory:

Link to post
Share on other sites

Джаз джан, насчет качества я не то имела ввиду. Среди не верующих в Бог, точнее не знающих Его, есть более достойные, чем середи так называемых "верующих". И это я говорю от чистого сердца. Но вопрос вот в чем состоит...Смотри, что я писала:

"Лично моя идея в том, что людям, у которых разное представление о семье трудно будет жить. Ведь семья в понимании мусульманина одно, в понимании христианина-второе, а атеиста -третье...."....Я не говорю, где лучше или хуже. Я знаю, много "неверующих" для которых семья самое святое (щас я говорю отвлеченно и конкретно не про армян). Ну например: неверующий муж, никогда не поймет рвение к Богу жены, не поймет, что его жена воспитывает своих детей в любви ко Христу, в ее стремление в церковь. То, же самое христианка+ мусульманин ( примеры к сожалению я знаю)....А может еще хуже.

П.С. Да. Для настоящих армян - семья свято.

Link to post
Share on other sites

Быт 2:24

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Евр 13:4

4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Мтф19:9

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует[; и женившийся на разведенной прелюбодействует].

Еф. 5:22,23

22 жёны, [повинуйтесь] своим мужьям, как Господу,

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть (Быт.2:23-24 LXX).

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится [своего] мужа

Кол 3:19

19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

1. Пет3:1,7

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были

7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с не мощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Народ джан, это те места, которые я смогла вспомнить о взаимоотношении мужа с женой в Новом-Завете:)

Джаз. Вспомнила. Пример развода. Скажем, для мусульманина, вполне нормально иметь более чем одну жену ( Коран позволяет)...для обычных людей, вполне нормальное явление развод. А для христианина нет, ибо что сочетал Бог, никто разъединять может (за исключением факта измены, ибо ложе супружеская осквернена).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...