Jump to content

Армянская Свадьба


Recommended Posts

В прошлом у армян, как и у других народов Кавказа, был широко распространен сговор между родителями относительно обручения младенцев или малолетних детей, а иногда даже еще неродившихся детей. Особе частым было так называемое люлечное обручение — оророци ншанадрутьюн, оророци хаз. В знак свершения уговора отец мальчика делал на люльке девочки отметку, а иногда перекладину люльки трижды перевязывали хлопчатобумажными нитками, вешали на люльку кусочек серебра или золота, серебряную монету. Такая форма обручения была вызвана главным образом желанием обеих сторон путем будущего брака детей установить тесные родственные отношения. К сговору прибегали и в том случае, если дети в семье умирали: полагали, что счастье ребенка из благополучной семьи «перейдет» на обрученного и он останется жить.

Однако эта часто практиковавшаяся в народе и допускаемая обычным правом традиция входила в противоречие с нормами армянского церкви, которые запрещали обручение и брак малолетних. «Никто не вправе венчать детей, пока они не достигнут возраста, когда познают собственные желания. Священника, дерзнувшего венчать, лишить священнического сана и подвергнуть штрафу в пользу церкви в размере драхм», - гласит одна из статей средневекового судебника Мхитара Гоша. И далее: если молодые люди «обвенчаны в детском возрасте и по достжении совершеннолетия не пожелают быть супругами, то пусть невольное них венчание не служит препятствием ко вступлению в брак с другими ». В народе же считалось недопустимым, чтобы такой брак не состоиться. С течением времени, однако, обычай «люлечного обручения» стал исчезать и к концу прошлого столетия пропал из обихода армян.

моя бабушка рассказывала, что 2 друга (армянин и русский) служили вместе в армии, у обоих жены были беременны, и они договорились что поженят детей, если они будут разнополыми. У русского родился сын, у армянина - дочь, они выросли и, узнав о договоре родителей, отказались женится, но друзья заставили их, потому что договор есть договор. В итоге жена родила 5 детей и в конце концов развелась и уехала в Армению... Ужас! :blink: никакой договор не стоит того, чтобы ломать жизни своих детей и внуков!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 262
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Давайте, народ, высказывайтесь!!! Хотите ли вы свадьбу по традициям или вы предпочитаете так называемую "европейскую свадьбу"?

традиционную. представляете как потом будет всё это смотреться через лет 20-30, с детьми. какая там нафиг "европейская"... скукота полнейшая... традиции это красота, сила срепляющая молодоженов...

Link to post
Share on other sites

традиционную. представляете как потом будет всё это смотреться через лет 20-30, с детьми. какая там нафиг "европейская"... скукота полнейшая... традиции это красота, сила срепляющая молодоженов...

точно, европейская свадьба - просто ужас, скукота да и только !!! :sleeping: (иногда даже спать хочется :brows: )

Link to post
Share on other sites

Знаете, я кому говорю, что хочу все по традициям, все головой качаюти улыбаются(как улыбаются над бреднями ребенка) , говорят: а если жених будет против?

Это же понятно , что человек, не признающий традиции, не станет моим женихом. А они не понимают... :doh:

Link to post
Share on other sites

это не есть армянские обычаи!

а в остальном, так приятно вспоминать все мелочи армянских обычаев! аж волнение охватывает! :blush: :up:

молодец!

п.с. да, ещё бы хотела добавить к действиям свекрови: когда она вешает на плечи молодых лаваш, она ещё должна кормить их мёдом, чтоб жизнь сладкой была :inlove:

Да, про это забыла написать, но зато Артур кажется писал.

В общем мед или шоколад.. Я предпочитаю второе! :inlove:

Link to post
Share on other sites
Ой, я все тут прочитала,но что-тоне припомню ни одной знакомойневесты,которая на второй день выходит встречать гостей с веником или пылесосом. :p Я тоже не хочу... :cry:

Лилит джан, это же формально! Может это было очень очень давно!!

Зато ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ!!! :hehe: (хотя я их вообще не люблю, от них одни несчастья!)

Link to post
Share on other sites
извините что не особо в тему, но как нить можно организовать в России Армянскую Свадьбу? ну чтоб музыкантов найти и т.д. Есть ли такие спец. организации по этому поводу?

Vigen jan 2002 g. u moei sestre svadba bila v Pitere, Restoran nazivalsja URARTU. I rodstvenniki so storoni zenixa nanjali odnogo muzikanta na sintezatre igral i pel sam.

Kto iz estonii i Rossii bili na svadbe do six por vspominajut etogo muzikanta i xvaljat ego. S 16.00 do 03.00 on odin pel i veselil pochti 100 chelovek.

Link to post
Share on other sites

.

С В А Д Ь Б А

День первый

Пока Ж и его родные едут к дому Н на машинах одна машина отрывается от колонны вперед и едет к дому Н чтобы привезти новость. Этот чел называется Axves(лиса) и ему отдают курицу :blink: правда я не выяснила в каком состоянии курица живая или отварная, или жареная, или запеченнаая с яблоками)

К дому Н приезжают Ж и его родственники с музыкантами, подарками(тоже на подносах) и платьем Н(которое как выяснилось оплачивает сторона Ж) Заходят в дом и платье несут в комнату Н чтобы одеть ее. В этом переполохе кто то стаскивает туфельку и прячет. Потом требуют у Qavor'а деньги за туфельку.

Ну Н одели Kisur в это время дома сидит. Когда собираются выходить из дома Н, Harsnaxper@(выбирается из братьев Н. Если родных нет, то ко то из двоюродных по отцовской линии) берет красивый большой нож с нанизанными на него фруктами и подвешанными на ленточках конфетами и втыкает нож в косяк входной двери как бы закрывая выход. От него откупаются и едут к дому Ж

Туда тоже заранее приезжает чел с новостью и ему что нибудь дарят

Когда приехали к дому Ж то Н сначала отказывается заходить в дом. Выходит свекровь и уговаривает ее. Она соглашается войти(тут насколько я помню повторяется история с ножом в косяке Только теперь это Azab(брат Ж). Ну они бьют на пороге тарелки ногами( и типа кто первый разбил тот и хозяин в доме. Как будто и так не видно кто в брюки одет :D ) Вешают молодым по лавашу на плечо и свекровь начинает осыпать их смесью из орешков, изюма, конфет Для финансового благополучия в семье молодых)

Do priezda k domu zenixu obizatelno nado sezdit v CERKOV. Vi zabili samoe glavnoe.

Potom priezajut k domu zenixa razbivajut tarelki zaxodjat dom , nakidivajut lavash na plechi - dlja teploti v dome, DAJUT OBEIM PO LOZKE MJODA - chtobi zizn sladkaja bila. (u russkix vsju svadbu orut GORKO, a u nas po odnoi lozke mjoda:)

Potom nachinaetsja veselie do nochi.

Da eshjo odin detal: Storona nevesti vedjot sebja ochen skromno, po srovneniju s rodstvennikami zenixa.

Mat* nevesti ne dolzna tancevat.

Link to post
Share on other sites

какой такой европеан? не знаю как на счет свадьбы у них, но зато позавчера присутствовал на дне рождении одной дамы. правильней сказать чисто случайно попал. ну... пошел в китайский буфет покушать. днюха называется. заказали небольшой стол. человек было их 10. каждый набрал себе хавки. буфет. кушай столько сколько можешь. поели. каждый скинулся по 11 фунтов и по домам. :) наверное именниница тоже заплатила свою долю.

убогие однако существа эти европейцы...

армянский народ, люби, уважай и не забывай свои традиции!

Link to post
Share on other sites
какой такой европеан? не знаю как на счет свадьбы у них, но зато позавчера присутствовал на дне рождении одной дамы. правильней сказать чисто случайно попал. ну... пошел в китайский буфет покушать. днюха называется. заказали небольшой стол. человек было их 10. каждый набрал себе хавки. буфет. кушай столько сколько можешь. поели. каждый скинулся по 11 фунтов и по домам. :) наверное именниница тоже заплатила свою долю.

убогие однако существа эти европейцы...

армянский народ, люби, уважай и не забывай свои традиции!

u menya Artur jan, est' druzya Kubinci .... znachet, kogda sobiraemsya isprovlyat' den' rojdenie.... idyom kuda nibud' .... kajdiy plotit' za sebya + skidavaemsya i plotim za imeninka(cu) ! vot tak vot..... :)

Link to post
Share on other sites

Ete es @nkerneris het gnam mi tex u iranq iranc hashiv paken, papan heto im harcer@ kluci!!

Vor im tsundin en ekel inchu piti iranq pox tan?

Link to post
Share on other sites
Ete es @nkerneris het gnam mi tex u iranq iranc hashiv paken, papan heto im harcer@ kluci!!

Vor im tsundin en ekel inchu piti iranq pox tan?

de urich mtatelakerpi martiken Has jan :/ nam trudno ix ponyat'..... :yes:

Link to post
Share on other sites
Ete es @nkerneris het gnam mi tex u iranq iranc hashiv paken, papan heto im harcer@ kluci!!

Vor im tsundin en ekel inchu piti iranq pox tan?

esorel yes im @nkeruhinerin hravirelei restoran ( :p ) im avartel@ nshelu u yes chem karogh indz tuyl tam vor mek@ mi kopek dner. yes hravirelem yes pakumem, et aranc xosq! :) aksioma .

Link to post
Share on other sites

Про свою армянскую свадьбу не хочу рассказывать,да и про американскую тоже.Обе были разные и обе были скучные.

Первая с армянскими прибамбасами,вторая с американскими.

Но тут пошло обсуждение об оплате.Так вот во время американской свадьбы,моя свекровь выписала нам чек и сказала если не хватит ,скажите добавлю.

Ну вот подходит время платить,подходим мы с мужем к хозяйке ресторана,чтоб узнать о нашем "билле",она говорит все оплачено.

Мы вооооще упали,спрашиваем."Кто ????" :blink: А она"Да, симпатичный,молодой брюнет." :cool: Мы высчитали - это был шеф моего мужа.

Вот так.

А вообше если Я с подругами иду в ресторан здесь,то каждый платит за себя,и Я к этому привыкла уже.А вот с женой,вышеупомянутого шефа,если куда выбираемся вместе,ну там выпить ,или на ланч.

То чуть у нас с ней до драки не доходит,за право заплатить. :wow:

Link to post
Share on other sites

Если уж свадьба, то обязательно должна быть традиционная, армянская, с помоловкой, hosk uzenalov, все как полагается. НО, можно и без свадьбы жить счастливо. На мой взгляд - самое главное - это венчание, когда, наконец, понимаешь, что это твоя вторая половинка, это на всю жизнь. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
А вот с женой,вышеупомянутого шефа,если куда выбираемся вместе,ну там выпить ,или на ланч.

То чуть у нас с ней до драки не доходит,за право заплатить. :wow:

:wow: Ну даете...

Du moment@ mi korcru...

Hamadzaynvi anmijapes))))

Link to post
Share on other sites
Vigen

Виген джан, не знаю как у вас в ННовгороде,

у нас даже арм ресторана нет в этом болоте.

Но мои знакомые армяне устраивали свадьбу и привозили музыкантов специально из Еревана.

Естественно за свой счет. Надо думать свадьба им недешево обошлась :hm:

ну чтоб привезти всех музыкантов, наверно человек 3.. получится 1000$ на билет, плюс баксов 300 на саму работу, и того 1300$... :( ужас..

у нас есть тут ресторан. надо просто узнать, свадьба осенью, так что время еще есть...

Link to post
Share on other sites
Чья свадьба, мрут? :wow:

:hm: Che ha... Ho du ches amusnanum)))

:D для меня еще рано... надо еще ВУЗ закончить :)

у брата свадьба.

Link to post
Share on other sites

Помогите!!!

Кто какие конкурсы знает принятые в армянской свадьбе?

прошу, написать кое какие...

Link to post
Share on other sites

Кстати Виген недавно касету смотрел свадьба армянская в НН, музыканты классные были 2 группы, вроде не дорого заплатили, в каком то ресторане армянском отмечали который как сказали закрыли потом.

Link to post
Share on other sites
Кстати Виген недавно касету смотрел свадьба армянская в НН, музыканты классные были 2 группы, вроде не дорого заплатили, в каком то ресторане армянском отмечали который как сказали закрыли потом.

а как ресторан называется?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...