Jump to content

Юрий Долгорукий (Геворг Еркайнабазук)


Recommended Posts

у меня щас в руках книга Сурена Айвазяна (я не знаю почему армяне так не любят этого историка, помоему очень даже хорошо описал все до мелочей) ИСТОРИЯ РОССИИ - Армянский След.

Так вот, мне поразило одно, это то что Юрий Долгорукий может был армянинам :hi:

Цитирую:

"Это всего лишь предположение, поскольку прямых исторических свидетельств нет. Однако есть косвенные.

1. В исторической литературе XII-XIII вв. есть указание на то, что у Ю.Д. имелись какие-то кавказские связи.

2. Юрия звали Гюрги (Георгий), тогда как Юрий - это латинизированная форма Гюрги - Геворг - Георгий. "Повеле Гюрги устроити дары многи", - сообщает русская летопись (Цит. по: Рыбаков Б.А. Киевская Русь... с.549).

Здесь, как видимо, Юрий назван Гюрги. Имееться в русских летописях и модифакция имени Юрий в форме Киурк. Тбилисские армяне хорошо знают, что армянское имя Геворг - Геворк до настоящего времени произноситься как Киурк или Ubehr? а также Гёрги, Гюрги, Гурги.

Исторические сведение о Долгоруких в Армении и Грузии таковы: в Армении в IX-XIV вв. существовало несколько независимых царств; одним из них было Лорийское, или Ташир-Дзорагетское (север Армении). Здесь царствовала боковая ветвь царей Багратуни, от которых и произошло название "Еркайнабазук", то есть Долгорукие. Это был армянский княжеско-царский род, отпрыски которого с падением династии Багратуни в Ани (1075 г.) под названием князья "Еркайнабазук-Долгорукие" были на различных должностях в Византии, Армении, Грузии и в других странах."

страница 321

есть кстати картина с изображением Юрия Д. очень похож на армянина, темненький такой :p

ну что скажите?

Link to post
Share on other sites
Վիգեն ջան ավելի լավա ես տոպիկ ջնջել կամ ել հումորի բաջին@ տեգադրել

хи? то мна эли..

Link to post
Share on other sites
Ետ մեր ազգի պատիվը քցումա:

байть:

Это всего лишь предположение

в нем ничего нет...

Link to post
Share on other sites
у меня щас в руках книга Сурена Айвазяна (я не знаю почему армяне так не любят этого историка, помоему очень даже хорошо описал все до мелочей) ИСТОРИЯ РОССИИ - Армянский След.

Так вот, мне поразило одно, это то что Юрий Долгорукий может был армянинам  :hi:

Цитирую:

"Это всего лишь предположение, поскольку прямых исторических свидетельств нет. Однако есть косвенные.

1. В исторической литературе XII-XIII вв. есть указание на то, что у Ю.Д. имелись какие-то кавказские связи.

2. Юрия звали Гюрги (Георгий), тогда как Юрий - это латинизированная форма Гюрги - Геворг - Георгий. "Повеле Гюрги устроити дары многи", - сообщает русская летопись (Цит. по: Рыбаков Б.А. Киевская Русь... с.549).

    Здесь, как видимо, Юрий назван Гюрги. Имееться в русских летописях и модифакция имени Юрий в форме Киурк. Тбилисские армяне хорошо знают, что армянское имя Геворг - Геворк до настоящего времени произноситься как Киурк или Ubehr? а также Гёрги, Гюрги, Гурги.

    Исторические сведение о Долгоруких в Армении и Грузии таковы: в Армении в IX-XIV вв. существовало несколько независимых царств; одним из них было Лорийское, или Ташир-Дзорагетское (север Армении). Здесь царствовала боковая ветвь царей Багратуни, от которых и произошло название "Еркайнабазук", то есть Долгорукие. Это был армянский княжеско-царский род, отпрыски которого с падением династии Багратуни в Ани (1075 г.) под названием князья "Еркайнабазук-Долгорукие" были на различных должностях в Византии, Армении, Грузии и в других странах."

страница 321

есть кстати картина с изображением Юрия Д. очень похож на армянина, темненький такой  :p

ну что скажите?

Виген, неужели ты ее купил :wow:

Link to post
Share on other sites

Виген, неужели ты ее купил :wow:

A pochemu by i net . Mnogie lyubyat chitat' , a mnogie imet' esche i informaciyu pod rukoj . Molodec Vigen , ya eto tozhe slyshal , no faktov u menya pod rukoi net . Kak popadu v Moskvu ili Yerevan , kuplyu vse knigi kotoryh u menya net . Ya kak medved' pered spyachkoj zapasayus' literaturoj na 2-3 goda . :victory:

Link to post
Share on other sites

Зачитался...? :wow:

а че смешного акс? :ermm: :D

ты бы открыл эту книгу, столько всего интересного есть... не только об Армении и об армянах но и куча веще на счет Китая

Link to post
Share on other sites
Прости Виген, но этой книгой в Армении бы печки топить

ты читала книгу?

Link to post
Share on other sites

а че смешного акс? :ermm: :D

ты бы открыл эту книгу, столько всего интересного есть... не только об Армении и об армянах но и куча веще на счет Китая

Виген, я эту книгу первым прочитал из форумчан. Забыл сколько критики в мой адрес было. :wow:

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

О вот он мой "любимый" Сурен Айвазян.

Околонаучная развлекательная работа.

Кто там спрашивал из форумчан про армян "фантастов"? прошу сюда!

У него самые веские доводы и факты которые я когда либо встречал!

Тяжело опровергнуть фразу "..он очевидно армянин по происхождению.." и еще "..видимо..", представляете человек претендующий на научную работу пользуется словом "..видимо..", ну просто неопровержимый факт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И работы таких людей допускаются в массовые публикации :) УЖАС!

Edited by Artist
Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...
  • 2 weeks later...
Ամոթ է Պատմություն բաժնում այսպիսի բաներ շոշփելը:

Амот@ бахникум а нах :lol: hето эл инч гитес, карох а ирок тенц а ехел, те ду ен вахт ехел ес, тесел ес мез чес асум?

Link to post
Share on other sites

Кстати, такие идиоты, как Сурен Айвазян, нанесли действительный и реальный ущерб.

Смотрите тутуцские (картвельские) и азерские форумы - они пестрят цитатами этого придурка.

А выдают всю эту шизофрению за «мнение армянских историков и академиков».

Link to post
Share on other sites

Тема о «Геворке Длинноруком» переносится в «Offtopic».

Не будем допускать фокусов, которые могут негативно повлиять на престиж нашего форума. Завтра турки и тутуцы начнуть цитировать Hayastan.com - как «источник», «доказательство» и «факт».

Link to post
Share on other sites
Кстати, такие идиоты, как Сурен Айвазян, нанесли действительный и реальный ущерб.

Можешь написать где можно его работы прочитать. просто интересно

Link to post
Share on other sites
Можешь написать где можно его работы прочитать. просто интересно

На азерских и грузинских сайтах.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...