Jump to content

грузины или армяне ...


Recommended Posts

Люди, расслабтесь..самое главное, что у нас есть Булат Окуджава и Тина Канделаки, в них течёт и грузинская и армянская кровь...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ablertus – у

Мне искренне жаль что мои слова - “Понятно что оппоненты сразу укажут нам на “Эчмиадзин”, но сравнивать ети два храма даже и не стоит” – Вами были поняты как - “пренебрежитльное отношение к Эчмиадзину” (потому что такого с моей стороны вообще не может быть по определению, к любой христианской святыни). Тут имелось в виду огромная разность времен построек, технология построек и т.д.

Lady An – е

Если ВЫ так же прекрасны как и Ваша ник-фотография, то я мог бы посчитать Ваши слова за диким комплиментом.

Link to post
Share on other sites
Lady An – е

Если ВЫ так же прекрасны как и Ваша ник-фотография, то я мог бы посчитать Ваши слова за диким комплиментом.

Да к тому же хам....разве девушкам так отвечают? :down:

Link to post
Share on other sites
Её мама Тбилисская армянка, псхолог...Тина сама рассказывала в "Деталях", и в Караване Историй есть об этом и в интернете!

У нее княжеский род по материнской линии.

Link to post
Share on other sites
У нее княжеский род по материнской линии.

У них каждый первый княжеских корней!

И вообще ребят, пусть конечно несколько из них думают. что самый большой храм в Грузии, они самые истинные христяне, экономика у них развита, спорт- лучший в мире, ведь есть у нас на форуме люди думающие например что Каббала это Мадонна, что Америка это Бигмак и все от них умирают в приютах...

Ирамес, а вы "хороший" провокатор :victory: Конечно никто не запрещает вам верить в величие вашей нации. Просто замечайте иногда с высоты вашего полета другие народы, котрый по сути не могут к вам относиться врждебно и уж никогда не приходило в голову мериться с вами.

Соглашусь с вами в одном вы действительно неповторимая нация!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Когда мне говорят про величие государства Грузия вспоминаеться отрывок из моей жизни.

В 2000 году некоторое время проживал в городе Балаклава под Севастополем. Тогда это был еще в основном военный городок. Туда еще в далеком 1997 году перепросили "огромную" группу "кораблей" грузинского флота из города Поти. Два катера и военный кораблик. Через некоторое время про них забыли, надо было ремонтировать корабли, а денег Грузия не давала. Весь город помогал им, но через некоторое время русским и украинцам это надоело. Все кто остался им помогать были мой дядя армянин, другий армянин из Осетии и дагестанец. С горем попоплам они сидя на картошке и хлебе служили. Но при это всем штурман корабля был парнем гордым, он занимал, получал деньги из Грузии, на них снимал половину частного дома. При входе повесил вывеску База военно-морского флота Грузии и на балконе повесил огромный грузинский флаг( тогда еще красный)

Им даже не приходило в голову сравнивать свои корабли с украинскими или русскими, не думали говорить у нас лучший храм в мире. Они просто при каждом застолье вставали и первий тост( а он длился оооооочень долго) пили за Армению, так как она подарила им человека не давшего им голодать.

Не думаю, что сейчас после того как они покинули Балаклаву уже три года, они не пью за него.

Link to post
Share on other sites

Li4no ya mol4u :) ,u menya tyosha gruzinka,i v moix detyax te4yot 25% gruzinskoy krovi.I rodstvenniki moi gruzinskie prelestnie lyudi.A tak esli 4estno

tyoshu ne lyublyu,gizha to,za-to xinkali otli4noe gotovit :D

Link to post
Share on other sites
Li4no ya mol4u :) ,u menya tyosha gruzinka,i v moix detyax te4yot 25% gruzinskoy krovi.I rodstvenniki moi gruzinskie prelestnie lyudi.A tak esli 4estno

tyoshu ne lyublyu,gizha to,za-to xinkali otli4noe gotovit :D

:D

Link to post
Share on other sites

MBA – у

Я абсолютно согласен с Вами практически во всем что касаеться человеческих отношений. И когда работает эта понятие то практически всегда отключается такое понятие как межнациональные отношения. Но беда всего человечества в том что кроме этого понятия существует такое страшное явление как - конюнктурная целесообразность – управляющая умами всех политиков, ради оправдания и обоснования которой, как правило и задействуются разные историки, философы и информаторы. Отсюда и идет искажение исторических фактов, интерпретация по тем же конюнктурным соображениям – что - в конечном итоге когда-то ОБЯЗАТЕЛЬНО выплеснеться наружу. И я вас могу уверить пострадают от этого точно не идеологи. А так что за глупость! – какие между нами, двумя простыми народами могут быть распри. Вы тут привели очень хороший и добрый пример, а я в моем PS (в главной теме) вы думаете что лукавил? Я никому ничего доказывать не хочу, но несмотря на не очень лицеприятный разговор который состоялся тут, я имею право хоть отчасти рассчитывать на то что гости моего форума прежде чем в будущем без аппеляционно будут заявлять что-то в отношений соседнего государства, возможно вспомнят об этих словах. Вот и все.

С уважением

Link to post
Share on other sites

irames, dorogoy! po vashim postam vidno chto vi prishli syuda ne dokazivat chto to,a prishli tut vidite li popustit` NAS-armyan! Mne protivno vashe pritvornoi drujelyubie, cenichnost` i vsye to s chem vi syuda prishli! :blink: Vi etim pokazivaetie vsyu nizost na kotoruyu sposobni, i zastavlyaete dumat chto vse gruzini mogut bit podobni vam! podrezat bi tebe krilishki... uj bolno nos silno zadral, smotri kak bi ne ukorotili! :down: flag tebe v ruki i shuruy domoy! :angry: mne stidno za takix kak ti i Simonov :ermm: :bye:

Edited by FREE
Link to post
Share on other sites

Конечно, irames, Мераб Месхишвили создал грузинский алфавит, потом армянский с албанским. Это у вас где-то написано. Позже( армяне переведя грузинские первоисточники), Мераб Месхишвили стал Месропом Маштоцом, а его ученик Корюн( кстати, по происхождению- грузин) интерпретировал все наоборот. Все грузинские первоисточники о Мерабе, есс-но, армяне уничтожили из соображений "конъюнктурной целесообразности". :)

У грузин с азерамы есть МОРЕ, у армян всего лишь лагуна Севан и голые горы, горы, горы. Все "морские народы" создали великую культуру и цивилизацию( Тибет- это исторический анахронизм). И вообще, армяне- это грузино -азерская смесь южнее Квемо Картли.

Торосян не интерпретировал, а дал ТОЧНЫЙ перевод. И форум не Ваш, а наш. Может быть Вы имели в виду эту тему? :yes:

Link to post
Share on other sites

Ну наконец Вы на правильный тон "соскочили" САС-джан :)

Это ведь очень показательно. Важны не факты (что написано) а интерпретации (кто написал) :) Вот я почему-о написанное Корюном читать могу, а он, переведенное Торосяном - нет :)

Уааааа рай даааааа рай даааааааааааа :)

Я говорю сациви, а Вы не верите :)

Link to post
Share on other sites

SAS – у

А я о чем же твердю все это время?! Эти разговоры не переведуться ни у нас ни у вас, наверно вплоть до следующего “Большого Потопа”. Не имея очевидно достоверных фактов этот спор всегда превращаеться в нечто “миминоподобное”. Уже в который раз повторяю что, оставим на время эту нашу древнюю историю в покое и рассмотрим то что у нас есть на сегоднящний день. Но я уже потерял всякие надежды...

Во-вторых, если вы древнеалбанцев отождествляете с представителями тюркской группы алтайской семьи – азербайджанцами – то воля ваша, но уверяю вас это далеко не так. И если бы вы внимательно прочли то что там написано вы бы поняли что фраза “и всегда им владели” была применена относительно только грузин.

В-третьих, я никогда не говорил что армяне это потомки грузин или албанцев или наоборот. Хотя на ранней стадии появления наших (тоесть раннегрузинских и раннеармянских) государственнообразных формировании и особенно там где они граничили еще и с албанцами, отрицать то - что происходило смешивание тогда еще разных племен – было бы по менщей мере очень глупо.

Про Тибет - я не понял это вы считаете “Тибет- это исторический анахронизм” или у вас просто сложилось такое впечатление что я так думаю. Там имелось в виду то что Тибет на протяжении всей своей истории правился исключительно монахами и поэтому об этом нужно говорить отдельно.

Norayr –у

Давайте временно оставим в покое кто что написал. Что же в итоге было сутью того что SAS постировал? – Слово Мцхета оказываеться исходит от грузинского наименования Армении – слова Сомхити. Где - как видно ключевая буква “Ц” вообще отсутствует. В тоже время на юге Грузии расположен регион Самцхе (населенный аборигенным древнегрузинским племенем – месхами) что в переводе означает “страна месхов”. Месхами и была основана Мцхета что означает “город месхов”. Что же я вам все это рассказываю... и так же все ясно...

Link to post
Share on other sites
Давайте временно оставим в покое кто что написал. Что же в итоге было сутью того что SAS постировал? – Слово Мцхета оказываеться исходит от грузинского наименования Армении –  слова Сомхити. Где - как видно ключевая буква “Ц” вообще отсутствует. В тоже время на юге Грузии расположен регион Самцхе (населенный аборигенным древнегрузинским племенем – месхами) что в переводе означает “страна месхов”. Месхами и была основана Мцхета что означает  “город месхов”. Что же я вам все это рассказываю... и так же все ясно...

Что же ты, дорогая, из агрессивной позы вмиг встал в защитную, еле успеваешь "оправдываться", а кто говорил что будет легко ?

Link to post
Share on other sites

Действительно и чего Вы мне все это рассказываете? :)

САС-джан, ответ по источникам был гениален! "Давайте оставим их в покое" :) Т. е. я прав почти карикатурно: "ну их на фиг, авторов древних" ответили Вам :) Оооооооооооооооой а ооооооооооооооййййййййййййййй.......

Link to post
Share on other sites

Ирамес, а ты,прости, чего добивался, на нашем форуме выставя "сравнение наших народов". Миминоподобием страдаете вы, батенька. Спорить попросту неочем.На каждый твой "аргумент" найдутся тысячи.Но ,ребята, все-таки вынуждена признать, что "армяно-грузинским вопросом кто-кого" наши северные соседи озабочены похожи не на шутку. Хмм ндааа :hm:

....Малы мы числом,достояньем своим велики мы

Алфавиты наши единственны,неповторимы,

И письменность ваша и наша у смерти на грани

Бывала не раз...За спасенье самостоянья

И совести нашей,мы были погибнуть готовы,

Во имя достоинства запечатленного слова...

Отстаивать станем неистово и неустанно

Все то,что нам дорого с вами,все то,что желанно,

Все то,что сплотило,связало нас и защитило,

Чтоб в этом столетье лихом, что ядром расщепило,

В невиданном веке, что грозен,прекрасен и страшен,

Смогли сохранить мы ядро самобытности нашей,

Навеки себя сохранить и в грядущем остаться.....

А в споры о том, кто древнее,-бесплодно пускаться!!!!!

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...