Jump to content

грузины или армяне ...


Recommended Posts

Может не совсем я все изнаю, но я расскажу что я знаю, капельку, о некоторых достжениях армянского народа, немножко будет не совсем то. что указано в первом посту.

Чего армяне добились.

Они добились, в совестское время то, что создали поразительные гражданскую архитектуру, основанную на нацианальных традициях, да в Грузии, она то же есть. но мне кажется совсем мало, а у армян есть например такие замечательные памятники архитектура, как расположенные в центре Еревана, на бывшей площади Ленина.

Потом, здание Академии наук Армении.

Да мнорго еще есть замечательных архитектурных сооружений, построенных в армянском стиле, до войны 40 годов и вскоре после ее окончания.

Построили такие замечательные церкви, как святого Григория, и строят все новые и новые. в разделе история об этом можно почитать.

Строят церкви причем высшего класса, во многих городах Армении.

Еще Дживан Гаспарян.

Продолжите, я пока помолчу.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Потому что, говорю и хочу высказаться от души.

:D тогда расскажи, что ты знаешь о первом олимпийском чемпионе-иностранце ? ;)

Link to post
Share on other sites
Незнаю, расскажи ты и дай ссылку на неармянскую инфу.

Так дело не пойдет батоно, ты себя здесь выставил знатоком армянской истории и архитектуры, а вещи, которые должен знать среднеобразованный человек, не армянин, вызывают у тебя, мягко говоря недоумение.

Дерзай.

Считаю, что выставлять достижения или добродетели собственного народа для принижения такиж же достиоинств другого народа, тем более близких нам грузин с нашей стороны было бы конщунственным. Мы же ведь не на барахолке, правда ? Торговать, или кичиться вечными ценностями безнравственно....

Link to post
Share on other sites

Ненадо так грубо. Мы же интелегентные люди.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

интеллигентные, никто не спорит. Но что же так сдулся наш приезжий провокатор? Он тут мне чуть ли не разборкой угрожал, а теперь затих, тональность перевель в си-бемоль минор, и меня не замечает...

Может мне КРАСНЫМ написать?

Алё! За базар отвечать будем, великий и могучий ПРАВО-ЛЕВОкатор?

Link to post
Share on other sites

Irames ты сначало определись в каком русле хочеш вести спор потом приводи уттверждения, пока мы обсуцдаем всё в общем русле и сказанное твоной Давиду перенесённое на мой счёт лиш попытка увести разговор в русло доказательств отдельно исторических или моральных.

В этом плане если очень хочеш могу даже помочь найти кучу мусора АРМЯНСКОГО которое поможет тебе легче доказать нам, что у нес есть это дерьмо. Почему Армянского, а чисто потому, что этот мусор у меня дома и с этим я имею право обращаться как хочу - показывать, прятать, вынносить итд.

Доказывать и показывать сколько у другого в доме есть мусора считаю непреемлемым, разве, что если кто-либо непопросит помочь найти и разобраться в его доме.

А если начинают сравнивать, количество и качество моего мусора с мусором другого значит цель одна ПОПУЛИЗМ перед третьим, так как цель не в вывозе и утилизации а ПОКАЗУХЕ и СРАВНЕНИИ.

Такой разговор с тобой тут никто вести небудет даже на помойке gazetasng.ru.

Link to post
Share on other sites

[Ребята у меня есть идея,а давайте зайдем на какой-нибудь грузинский форум с подобной темкой,представляете себе резонанс! :brows:

Опишем достижения Армении,упаменем ,того же Месропа Маштоца.А потом начитавшись,что братья-грузины нам ответят.

Объясним,что их соотечественник открыл подобную же тему и нам она тоже показалось недостойной и нелицеприятной.

И дадим им ссылку на наш форум,и попросим высказаться лично ему - типичному трепачу.

P.S.Что такое,с моей аватаркой,уже второй раз к ней цепляются. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Представители Грузии завоевали 2 золота и 2 серебра, но а если совокупить (хотя не считаю это серьезным делом) все медали завоеванные грузинскими спортсменами выступавшими под флагами других государств, то “виртуальная” грузинская сборная (5 – золотых, 3 – cеребрянных и 1 – бронзовая медаль) заняла бы чистое третье место среди бывших советских республик. Ну а что же мы увидели в исполнении армян – ни одной медали.

особенно меня этот кусок радует :D типа мы и медали выграли и наши за другие страны тоже, а армяне ничего. А армян победивших за другие страны ты не перечислил потому что незнаешь или не хочешь?

Можно в таком же духе написать. Весь мир знает армянский конъяк. А что же грузины? Ничего. :D

Link to post
Share on other sites

Какой к чёрту коньяк? Весь мир знает армянских учёных, армянскую архитектуру, армянские ковры и миниатюры, армянский дудук и многотысячелетнюю историю армянского края.

А вином пусть грузины славятся. И тбилисским "Динамо".

Link to post
Share on other sites

И то, что из 47 градоначальников Тифлиса 45 были армяне, это о чём-то говорит.

Link to post
Share on other sites
Какой к чёрту коньяк? Весь мир знает армянских учёных, армянскую архитектуру, армянские ковры и миниатюры, армянский дудук и многотысячелетнюю историю армянского края.

А вином пусть грузины славятся. И тбилисским "Динамо".

Ну Кармир джан я не стал грузить так сильно, судя по тому что он знает про Армению, конъяк будет кстати, тем более его нет у грузин, а это тоже соответсвует логике автора темы.

Link to post
Share on other sites

особенно меня этот кусок радует :D типа мы и медали выграли и наши за другие страны тоже, а армяне ничего. А армян победивших за другие страны ты не перечислил потому что незнаешь или не хочешь?

Можно в таком же духе написать. Весь мир знает армянский конъяк. А что же грузины? Ничего. :D

Как же а "известные" виноградники Нани Бригвадзе :D :lol:

Link to post
Share on other sites

Давид джан давай уж тогда про спорт грузить :) Потом перейдём к культуре и науке.

В отличие от Irames-а, я не буду проводить всё время парралели с грузинами, не только потому, что такие парралели как правило будут не в пользу грузин, а потому что такие сравнения неэтичны. Нация и её уровень не измеряется количеством футбольных голов и научных открытий. Так можно измерить лишл уровень развития спорта и науки в стране. А он зависит от множества факторов, экономических, социальных, политических и т. д.

irames уже показал свою развитость и "широкий" кругозор, однако, с учётом того, что он просит ответа в таком же ключе, ответ будет немного дурацким, как и его постинги :)

Я пожалуй начну. Итак.

СПОРТ.

Армянские спортсмены неоднократно и постоянно побеждали и побеждают в спортивных соревнованиях, чемпионатах, всесоюзных, международных, всемирных чемпионатах, первенствах, Олимпиадах, и других спортивных соревнованиях.

Основные виды спорта, которыми всегда славилась Армения, это боевые единоборства - Пятиборье, Греко-римская (классическая) борьба, вольная борьба, бокс и тайбокс, спортивная гимнастика, тяжёлая и лёгкая атлетика, восточные единоборства, а также биатлон, футбол, шахматы и многие другие виды спорта.

Армянская ССР участвовала во Всемирных Олимпиадах с 1952 года. За это время, спортсмены из Армении удостоились в общей сложности 40 медалей, из которых золотые – 17, серебряные – 14 и бронзовые – 9. В том числе, в олимпиаде 1992 года (в сборной СНГ) армянские спортсмены завоевали 3 золота и 1 бронзу, в 1996 году золото в греко-римской и серебро в вольной, в 2000 – 1 бронзу.

Особо хочу отметить одного из крупнейших мастеров бокса СССР, Владимира Енгибаряна, одного из ярчайших воспитанников знаменитой армянской боксёрской школы. Енгибарян является трёхкратным победителем чемпионатов СССР (1955, 1956, 1958 гг) и чемпионатов Европы (1953, 1957, 1959 гг.,), Олимпийским чемпионом (XVI Олимпийские игры). Он ушёл из спорта после первого и единственного, с момента покорения Европы, поражения на ринге - на XVII Олимпийских играх. Это было впервые, за 168 (!!!) боёв.

Альберт Азарян - прославленный гимнаст, человек-легенда. Его называют королём колец, и многие помнят "крест Азаряна", помнят то, что он делал, но мало кто может это повторить. Азарян - двукратный чемпион Олимпийских игр (1956, 1960), мира (1954, 1958), Европы (1955), неоднократный чемпион СССР (в 1952-62) в отдельных упражнениях и командных соревнованиях.

Следующая легенда - Юрик Варданян. У любого армянина сжимается сердце от гордости за этого Человека. Человека с большой буквы. Тяжёлая атлетика навсегда запомнит имя одного из лучших мировых мастеров этого вида спорта. Варданян - многократный Чемпион СССР (1977, 1979 — 82), Европы (1977 — 78, 1980 — 1981), мира (1977 — 81, 1985), Олимпийских игр (1980) в разных весовых категориях. На олимпиаде 80 года, поражённый Президент международной федерации тяжелой атлетики сказал про него: "... то, что произошло на помосте, когда он выступал, можно назвать только одним словом - фантастика!". И действительно, слова излишни, когда на помосте ОН - Юрий Норайрович Варданян.

Не могу не упомянуть о ещё одном выдающемся, легендарном спортсмене и Герое - Шаварше Владимировиче Карапетяне. Шаварш Карапетян - 10-кратный рекордсмен мира, 13-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР по скоростным видам подводного плавания.

Имя штангиста Серго Амбарцумяна также знакомо наверное многим из нас, хотя довоенный спорт в СССР мало кто знает. И есть за что! Выдающийся спортсмен, великий человек в прямом и переносном смысле, Серго Амбарцумян. Гигант в жизни и в спорте, любимец всей Армении, Амбарцумян родился таким: вес при роджении - 7 кг. 200 гр, и титул сильнейшего человека планеты впридачу. Его спортивная карьера вписана золотыми буквами в историю армянского и советского спорта. Увы, спорт СССР слабо контактировал с мировым в те годы, иначе титулы чемпиона Европы, мира и олимпийских игр не обошли бы его стороной. Тем не менее, в 1938 году, он скинул с чемпионского пьедестала в троеборье любимца Гитлера Йозефа Мангера, о чём его лично "просил" Сталин. А его рывок штанги левой рукой - рекорд мира 1946 до сих пор никто не сумел превысить! Амбарцумян является также чемпионом Армении и Закавказья в 1930—1945 гг., чемпионом Советского Союза в 1933, 1934, 1935 гг.

Не хочу злоупотреблять вниманием читающих, поэтому, думаю, пока хватит, хотя список можно было бы продолжить. Однако, вернёмся в наши дни.

Армянские борцы покоряют один чемпионат за другим, хотя, в последние год-два темпы несколько спали. Так, в 2004 году вольник Мартин Берберян стал чемпионом Европы в своей весовой категории.

Вообще, последние 20 лет характеризовались небывалым ростом уровня восточных единоборств: карате, ушу, самбо. Так, последний пример: на 40-ом международном первенстве по карате, проходившем в октябре в Лос-Анджелесе, армянская сборная завоевала 20 (!) золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. Сборная Армении была признана первой и удостоилась золотой медали Международной ассоциации карате. (Опять же, не буду спрашивать где грузины, считаю это неэтичным).

Футбол. Пусть Irames грызёт себе от зависти ушки, но Мкртыч Погоси (Никита Павлович) Симонян - хоть из Мозамбика, всё равно оставался бы армянским футболистом. Он победитель (1952, 1953, 1956, 1958), серебряный (1954, 1955) и бронзовый (1949, 1957) призер чемпионатов СССР. Обладатель (1950, 1958) и финалист (1952, 1957) Кубков СССР. Всё это в составе московского "Спартака". Один из лучших советских тренеров. неоднократно выводивший "Спартак" в чемпионы страны. Под его руководством "Арарат" в 73 году завоевал Кубок СССР и досрочно - первое место на чемпионате СССР. Однако, "Араратом-73", с талантливейшими футболистами Л. Иштояном, О. Заназаняном, Х. Ованнисяном и А. Андреасяном, Э.Маркаровым и многими другими - это история. Экономические тррудности подкосили армянский футбол. Но по мнению специалистов, за последние два года армянский футбол почти преодолел негатив развала и безденежья, и готовит почву для армянского прорыва.

Шахматы. Армянские шахматисты всегда гремели на весь мир. Вообще, армянский народ подарил миру двух чемпионов мира - Тиграна Петросяна и Гарри Каспарова, одного вице чемпиона - Владимира Акопяна (). После развала Союза, на Всемирных шахматных Олимпиадах мужская сборная Армении трижды вставала на помост сильнейших, завоёвывая третье место в Барселоне (1992), в Бледе (2002) и в Майорке (2004). Имена В. Акопяна, Р. Ваганяна, К. Асряна, С. Лпутяна и других современных армянских гроссмейстеров известны во всём мире.

Последняя Олимпиада, в силу трудностей организационного плана, не принесла Армении ни одной медали, чего не было почти ни разу, с начала выступления Армянских спортсменов на олимпиадах (1952 год). Однако, армянские спорсмены, выфступающие за другие страны (в том числе и переехавшие в последние годы), принесли этим странам 1 золото, 1 серебро и 4 бронзовых медалей, из которых 5 - по греко-римской борьбе (Швеция, Россия, Греция, Казахстан, Болгария).

И где бы ни жили армянке, они всегда достигали лучших призовых мест в спортивных соревнованиях, чемпионатах, мировых первенствах и Всемирных Олимпиадах. Пара примеров, которые первыми приходят на ум:

Штангист Роберт Нурекян двукратный олимпийский чемпион из Болгарии,

Игорь Тер-Ованесян из Москвы - более чем 10 кратный чемпион СССР по прыжкам в длину, затем, футболисты Ю. Джоркаефф и А. Погосян - чемпионы мира в составе сборной Франции. И нравится ли это Irames-ам всяким или нет, но они армяне и армянские футболисты.

Армения никогда не славилась хокеем, но и здесь у нас есть свои звёзды - Григорий Мкртчян, один из основоположников советской вратарской школы.

Армянские теннисысты Давид Налбандян (Аргентина) и Андре Агасси (США) входят в десятку сильнейших теннисистов планеты и неоднократно покоряли уимблдоны, всякие там кубки Девиса и чемпитонаты мира.

Но я не специалист и пишу то, что помню. Давид конечно сможет меня дополнить.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

:hi:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy
что, видать занервничал?

именно красным цветом и ответишь.......

перестань устраивать дешевую показуху тут – на глазах у всех

дай свое мыло... там и узнаешь - где и когда

[email protected]

:lol: :lol: :lol:

Видишь? Я со страху аж задергался. Приезжай в Краснодар, устроим разбор-мазбор, накажем тебя за наглость, хамство и тупость (хотя это уже кажется Бог сделал)...

Зачем мыло? Есть ЛС, если хочется приватности. Только я точно знаю, что ты не приедешь, я таких как ты дешевок знаю - только языком молоть умеете...

Кстати, в моём образение было "Если ты не...., то..." Так вот - ты таки ДА...

:down: :down: :down:

PS Кармир, тут гапончик влез, назамил, наугрожал и в конце развел на перечисление достоинств армян. Кто он такой? Почему надо держать отчет перед ним?

Link to post
Share on other sites
prejde chem gavarit' o dastoinstvax i nidastatkax, ya bi xotel painteresovatsya pachemu u vas, v nacionalom forume dominiruyuschi yazik RUSSKI?????

Что бы все грузины, азербажанцы... русские все все все нас понимали! :)

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...