Jump to content

Давайте поспим немного?


Recommended Posts

все о снах :p :hi: :up: :rolleyes:

Украинец не может заснуть уже 20 лет

Более 20 лет не может уснуть 63-летний житель города Камень-Каширский Волынской области Украины Федор Нестерчук. Как сообщил частный украинский телеканал ICTV, ни одно снотворное средство ему не помогает, а врачам так и не удалось усыпить его хоть на полчаса.

Со своим недугом житель Волынской области смирился. "Куда денешься - должен смириться, - рассказывает Нестерчук. - Раз уже столько времени прошло, то поневоле должен смириться".

Днем волынянин пенсионного возраста работает в области страхования, а по ночам читает. "Сначала периодику почитаешь, а потом литературу. Видишь, что глаза устали, выключишь светильник, и дальше дремлешь, можно сказать, стараешься уснуть", - говорит Нестерчук, который по ночам в течение многих лет уже несколько раз перечитал всю домашнюю библиотеку.

Медики называют бессонницу Нестерчука исключением из правил и объясняют ее возможным последствием перенесенных заболеваний.

"Если человек чувствует себя комфортно, то это не патология", - сказал начальник Луцкого городского управления здравоохранения Федор Кошель. По его словам, Нестерчук не выглядит изможденным из-за бессонницы.

В Неджефе живет мальчик, который не спит уже 2 года

В начале 90-х годов в международных научных кругах стали говорить о прионах, протеинах, образующихся в нейронах. В определенный момент протеины прекращают разрушаться, их накапливается огромное количество. И клетки начинают посылать неправильные сигналы. Этот механизм лежит в основе болезни Крейцфельдта-Якоба (Creutzfeldt-Jacob disease), человеческого варианта губчатого энцефалита. "Смертельная наследственная бессонница" проявляется подобным образом.

Некоторые представители венецианской семьи "Х" сдали анализы на ДНК. Но никто из них не обратился за результатом. Да и зачем, ведь человек может спокойно прожить и до 60 лет. У главы семейства есть дочь, но родители решили не проводить тест ДНК: "Новое поколение более жизнеспособно. Кроме того, мы надеемся, что когда-нибудь болезнь будет изучена, и будет найден способ ее лечения".

Издание отмечает, что 7 января будет объявлено о создании фонда, который будет заниматься сбором средств для изучения этой редкой болезни и оказания помощи страдающим от нее людям

В России зафиксирована смертельная бессонница

В России отмечены случаи нового заболевания, которое получило название хронической семейной бессонницы. Как сообщил ведущий сотрудник НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, доктор медицинских наук Виктор Ройхель, это заболевание связано с изменениями преонового белка человеческого организма.

По словам Ройхеля, природа нового заболевания пока не до конца понятна, для этого нужны фундаментальные исследования, однако уже ясно, что оно, "как и все преоновые заболевания, отличается абсолютной смертностью".

Преоновый белок входит в состав нервных и лимфатических тканей, слизистых оболочек и чувствителен к вырабатываемым живым организмом ферментам, способным его расщеплять. Однако под воздействием некоторых факторов этот вид белка меняет свою структуру и не переваривается ферментами - это приводит к катастрофическим последствиям, в том числе к потере сна.

Как отметил доктор Ройхель, изменение преонового белка в организме человека при хронической семейной бессоннице происходит двумя путями: в первом случае это является следствием его мутации под влиянием химического воздействия, которое может быть обусловлено наследственными причинами, а в 10% случаев белок трансформировался в связи с "возможным внедрением инфицированного преона извне".

Инфицированные преоны выявлены у больных хронической семейной бессонницей людей в головном мозге и селезенке.

Специалисты назвали сон лучшим предсказателем долголетия

В пятницу на пресс-конференции директор Сомнологического центра министр здравоохранения и социального развития РФ Яков Левин заявил, что сон может служить "неплохим предсказателем, сколько человек может прожить", сообщает РИА "Новости".

По словам Левина, в 70-е годы ХХ века было проведено исследование, согласно которому тот, кто спит долго, имеет меньший уровень интеллекта, чем те, кто спит меньше.

"Однако те, кто любит долго поспать, провели исследование, по которому тот, кто спит меньше, быстрее умирает", - рассказал Левин.

При этом порядка 40% людей недовольны своим сном по разным причинам: работа, праздники, влюбленность. От 8 до 18% населения - это люди с нарушениями сна, отметил эксперт, а у 5% наблюдается бруксизм - зубовный скрежет, "когда зубы разрушаются, а сосед по постели страдает от неприятного звука".

По его словам, для восстановления физиологических функций организма человеку необходимо спать не менее пяти часов в сутки. "Все, что больше пяти-шести часов - это уже не физиология, а личность. Разным личностям нужна разная продолжительность сна", - отметил глава центра.

В целом, по словам Левина, в норме человек переживает за ночь четыре-шесть циклов быстрого и медленного сна. "Во время медленного сна, когда в организме накапливается энергия, органы отдают мозгу рапорт о том, в каком они состоянии, а в фазе быстрого происходит так называемая вегетативная буря, когда учащается дыхание и сердцебиение. Для пожилых людей это может приводить к инфарктам миокарда, инсультам и даже смерти во сне", - сказал Левин.

По данным Сомнологического центра, 71% пациентов с нарушениями сна связывают начало своей бессонницы со стрессом.

"Однако часто бессоница - лишь маска различных болезней, например неврозов, ипохондрии, "самокопания", - отметил Левин. В числе рекомендаций по нормализации сна профессор назвал соблюдение режима.

Рецепты для хорошего сна известны: подъем в одно и то же время, употребление пищи не позже, чем за три часа до сна, двигательная активность перед сном и теплый душ, отметил Левин.

Каждый четвертый европеец спит на работе

Каждый четвертый европеец спит на работе, установили эксперты компании Jobline. Как сообщает Reuters, чаще всего засыпают на работе ирландцы, а лучше всех сдерживают зевки жители Голландии.

"Длительный рабочий день, рутинные рабочие задания, затянутые митинги и работа за монитором вынуждают служащих засыпать прямо на рабочем месте", - считают эксперты Jobline.

Интересно, что спят работники не только на рабочем месте, но также на совещаниях и в туалетах административных зданий, сообщает Reuters. 24% опрошенных признались, что засыпали на рабочем месте, а еще 39% заявили, что им приходится прилагать усилия к тому, чтобы не заснуть.

Больше всех других европейцев любят поспать на рабочем месте ирландцы - 40%, реже всего засыпают голланцы. 80% опрошенных утверждают, что им никогда не приходилось спать в офисе.

Опрос проводился в период с 29 марта по 13 апреля, в нем приняли участие 21500 респондентов из 14 стран Евросоюза.

653893_20040518124919.gif

653894_20040518124919.gifЧаще всего засыпают на работе ирландцы, а лучше всех сдерживают зевки жители Голландии

653895_20040518124920.gifДлительный рабочий день, рутинные рабочие задания, затянутые митинги и работа за монитором вынуждают служащих засыпать прямо на рабочем месте

653896_20040518124920.gif24% опрошенных признались, что засыпали на рабочем месте, а еще 39% заявили, что им приходится прилагать усилия к тому, чтобы не заснуть

:wow: :lol:

Австралийка по ночам превращалась в секс-оборотня, не зная об этом

В крайне неудобной ситуации оказалась пожилая австралийка. Днем она была респектабельной дамой, а ночью - превращалась в "богиню секса", совокупляющуюся с незнакомыми мужчинами. Проблема в том, что о своей второй жизни женщина просто не знала, так как вела ее во сне. Об этом рассказал ее лечащий врач, пишет The Sydney Morning Herald.

"Разумеется, первая реакция любого, кто услышал эту историю - это недоверие и скептицизм. Но мы, доктора, чаще всего доверяем своим пациентам", - говорит доктор Питер Буханан, занимающийся исследованиями проблем сна.

Однако в данном случае врачам было очевидно, что женщина не выдумала невероятную историю, чтобы оправдать свою неверность. Когда она узнала о том, что вытворяла ночью - она страшно расстроилась. Еще больше расстроился ее муж.

"Он знал, что его жена иногда ходит во сне. Иногда он находил в доме использованные презервативы, а однажды - застал ее за совершением полового акта", - рассказывает доктор Буханан.

Женщина страдает недавно открытым видом расстройства сна: сексуальным лунатизмом или сексомнией. Случаи подобного расстройства в последнее время часто фиксируются в мире. Интересно, что большинство партнеров этих людей относятся к состоянию своих половинок вполне нормально и воспринимают его как новый опыт сексуального общения с находящимся без сознания человеком.

Но в таких случаях как этот, данное заболевание требует вмешательства специалистов. И ученые уже нашли способ лечения такого малоизученного, но доставляющего большие неудобства недуга. Это состояние может проявляться как в фантомной форме, сопровождаемое громким, прерывистым постаныванием, так и во вступлении в бессознательный сексуальный контакт. Как все лунатики, эти люди после пробуждения не помнят о том, что они делали.

Исследования показали, что сексуальный лунатизм имеет три степени. Как сообщается в докладе, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины (Academy of Psychosomatic Medicine), наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим. Затем идут случаи, последствия которых "проявляются в небольших физических повреждениях". И, наконец, в самых тяжелых случаях некоторые мужчины и женщины вступают с партнерами в бессознательно-сомнамбулический сексуальный контакт.

Серьезные исследования этого недуга крайне затруднены тем, что люди крайне неохотно говорят о подобных заболеваниях. Но австралийские специалисты уже описывали случаи сексуального лунатизма.

Состояние сексомнии было случайно выявлено в ходе бесед с пациентами, которые обратились к врачам с жалобами на расстройство сна. Сексуальная активность во время сна вырисовывалась далеко не сразу - трудно было отличить фантазии пациента от реальности. Так в исследовании канадских ученых указывалось около 20 случаев сексуального лунатизма - и в большинстве случаев это мужчины.

35-летний мужчина очень часто видел эротические сны и не предполагал, что в это время на самом деле занимается сексом со своей женой. Он был уверен, что спит, и узнавал о ночном сексе только от жены. Ученым удалось побеседовать и с двумя любовницами 43-летнего мужчины, страдающего сексомнией. Обе совершенно независимо друг от друга подтвердили, что он часто занимается с ними любовью во сне.

Одна из них сообщила, что в такие моменты он становится совершенно иным человеком - гораздо более мягким и нежным любовником, который стремится удовлетворить свою партнершу. В то же время жена другого пациента, 37-летнего мужчины, утверждала, что в этом сонном состоянии он становится более агрессивным. Однажды он даже придушил ее, и ей пришлось дать ему пощечину.

Тем не менее, как утверждают американские врачи, с эротическим лунатизмом можно бороться путем приема тех же таблеток, которые дают обычным лунатикам, например, валиума, или лекарств, используемых для лечения органов дыхания.

все отсюда - http://www.newsru.com :)

_________

а кто нить на лекциях засыпал реально? :ermm: :wow:

и еще, кто нить ночь во сне ходил по дому? :D

Link to post
Share on other sites

По поводу многолетней бессонницы я слышала мнения специалистов, что это неправда, людям просто кажется, что они не спят. Это физически не возможно. Просто человек спит буквально по 2-3 часа (такое возможно), или даже не спит, а дремлет, не отключается до конца от реальности, по-этому ему кажется что он не спит.

Со мной правда тоже такое бывало, непонятно, то ли спала, то ли нет. как-будто просто лежала в темноте и думала.

А на лекциях я пару раз засыпала: один раз еще в школе на доп. занятиях, проснулась - и не могу понять слово, которое последнее написала, так криво было:))).

А в универе готовили доклад, как полагается, в последнюю ночь, не спали ни минуты, и вот на паре перед докладом положила голову на руки, и... Проснулась от того, что подруга голову поймала, чтоб она об стол не стукнулась (вот бы опозорилась:))))).

Link to post
Share on other sites

Я иногда просыпалась стоя у открытого окна, хотя когда уснула, лежала и окно было закрыто. :D

На уроках не засыпала пока-что, хотя думаю, что первому, чему мы учимся, это "спать с открытыми глазами", а первому, чему учатся учителя - "делать вид, что не замечают этого" :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

а я на паре реально заснул, проснулся сам, и не понимал в чем дело, что там старушка препод болтает, и вообще где я :lol:

И еще бывает глюки ночью, когда маленький(школьный возраст) был еще во сне говорил...

И еще когда мы жили в русской избушке в 91 году, я заснул на диване ничайно, отец разбудил чтобы я пошел в спальную, разделся и лег спать. Ну так вот, я разделся и все одежду бросил в печку и пошел спать :wow:

Link to post
Share on other sites

Да, у меня бабушка покойная все время жаловалась, что за ночь не сомкнула глаз, а на самом деле с девяти дечера до пяти утра (режим у нее был строгий) дом сотрясался от богатырского храпа, и разбудить ее в это время даже пушкой было нельзя.

Link to post
Share on other sites

На меня особое впечетление произвёл, когда летаеш во сне, кручче любой американской горки.

Link to post
Share on other sites
а я на паре реально заснул, проснулся сам, и не понимал в чем дело, что там старушка препод болтает, и вообще где я :lol:

И еще бывает глюки ночью, когда маленький(школьный возраст) был еще во сне говорил...

И еще когда мы жили в русской избушке в 91 году, я заснул на диване ничайно, отец разбудил чтобы я пошел в спальную, разделся и лег спать. Ну так вот, я разделся и все одежду бросил в печку и пошел спать :wow:

:wow:

:lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool:

Link to post
Share on other sites
На меня особое впечетление произвёл, когда летаеш во сне, кручче любой американской горки.

:wow: у меня тоже такое бывало. Например когда падаешь с 10 этажного здания :wow: :rolleyes: кайф такой :hi: :cry:

Link to post
Share on other sites

от моих привычек все домашние страдают :cry: я долго могу не спать , особенно если за компом задерживаюсь( читай , на Форуме сижу) но если я заснула, то меня не разбудить никакими уговорами.Даже ессли проспала уже часов 12 и до этого всю неделю нормально высыпалась. Я как то в большой комнате заснула в кресле, и меня не могли разбудить Всем спать хотелось идти, но не оставлять же меня в кресле в таком положении(я бы наутро выглядела как тот волк из "ну, погоди!", когда его на пляже шахматным конем стукнули :lol: ) И дядя решил меня под гипнозом отправить спать. Типа досчитаю до 10 и ты будешь спать у себя в комнате. 1,2 - встаешь, 3,4 поворачиваешься и т.д. Только он забыл включить в свой счет еще "раздеваешься" и "ложишься в постель", так что наутро после этого я обнаружила себя сидящей в кресле(уже в своей комнате и тело у меня ломило :down: )

Правда мне не очень верится что я такая управляемая во сне, а они хитрюще на меня смотрят и говорят что так и было..

А другой раз меня тетя моя пыталась уговорить лечь спать, единственное что я успела сделать перед тем как заснуть, это разделась и так и сидела в кресле Меня все таки потом отправили спать, просто я не помнила опять как оказалась в постели.

Я еще когда к репетитору ходила(для поступления в универ) засыпала прямо на занятии. Она(репетитор) как и я Водолей по знаку Зодиака и хорошо меня понимала, поэтому все написанное приходилось перепроверять (совсем непонятный почерк был)

А в прошлом семестре у нас лекции читал преподаватель один с убаюкивающим голосом. В каком бы состоянии я ни пришла на лекцию, к концу её у меня уже глаза слипались. Теперь приходится брать у однокурсников лекции и дописывать свои (скоро экзамен) :lool:

Link to post
Share on other sites

Только что вспомнила. :wow:

Двоюродный брат жил в деревне у бабушки, а вы конечно догадываетесь что туалет находится не внутри дома, а где нибудь подальше. Так вот он ночью встал и вышел, а когда возвращался, очень сонный был и зашел в hacatun(это где лаваш хранят, муку и все что нужно чтобы печь лаваш) Там он улегся на мешок с мукой и проспал до утра. Дело было летом и стояли теплые ночи. Утром его долго пытались найти, чуть ли не в милицию решили обратиться. А потом его кто то нашел, когда за лавашом заходил и все живут долго и счастливо.

Link to post
Share on other sites

вот еще.. :wow: (воспоминания нахлынули)

Как-то возвращаемся из универа домой с подругой. У нас был какой то важный зачет и мы до него не смогли выспаться, всю ночь готовились. У меня уже ноги ходить отказывались и тут я выдала следующее: " Сейчас дойду до дома, завалюсь в постель и буду спать долго и счастливо!" Мы с подругой переглянулись и смеялись .... долго и счастливо! :lool:

Link to post
Share on other sites

я единственный раз за всю жизнь заснула на уроке (в универе)

было это после бессонной ночи на форуме... :D

и главное сидела я перед преподом на самой первой парте:)

опускала голову, делала вид что пишу а сама глаза закрывала и... до снов доходило, потом подруга толкает в бок, а я открываю глаза и реально так возмущаюсь: " А? да я не сплю?!!!!!", потом опять то же самое...

Link to post
Share on other sites

Сплю очень крепко и ничего не слышу.Как-то заснула в детстве одна дома.Родители пришли, а у них ключей не было. Они стучали,звонили- бестолку.Тогда испугались, что что-то случилось и выломали дверь.Я даже этого не слышала :)

Link to post
Share on other sites
а я на паре реально заснул, проснулся сам, и не понимал в чем дело, что там старушка препод болтает, и вообще где я :lol:

И еще бывает глюки ночью, когда маленький(школьный возраст) был еще во сне говорил...

И еще когда мы жили в русской избушке в 91 году, я заснул на диване ничайно, отец разбудил чтобы я пошел в спальную, разделся и лег спать. Ну так вот, я разделся и все одежду бросил в печку и пошел спать :wow:

:lol: :lol: :lol: ВИГЕН ВОТ ТЫ КАДР :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: ВИГЕН ВОТ ТЫ КАДР :lol: :lol: :lol:

спасибо, я знаю :rolleyes: :wow: :lol: :lol:

в последнее время есть прогресс, такого уже нет :wow: :D :hi:

Только балуюсь клеем Момент :brows: , ой, проболтался как всегда :unsure:

Link to post
Share on other sites
Сплю очень крепко и ничего не слышу.Как-то заснула в детстве одна дома.Родители пришли, а у них ключей не было. Они стучали,звонили- бестолку.Тогда испугались, что что-то случилось и выломали дверь.Я даже этого не слышала  :)

:D бедные твои родители :( :)

Link to post
Share on other sites
классные истории  :wow: :up: :lol: :lol: :hi: :flower: :victory:   

такое тоже бывает, это так ужасно  :D

и не говори Виг джан, ужаснее некуда! :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Оказывается, можно угадать характер человека по тому положению в котором он обычно спит. Изученив людей во время сна, позволило психологам сделать вывод:

- спящие на животе - недовольны, как правило, своей профессией;

- спящие на спине - сильные личности и вдобавок вполне удовлетворены своим образом жизни;

- тот, кто спит, согнувшись или прижав к себе подушку, склонен к тоскливым настроениям и нуждается в нежности;

- мрачные пессимисты чаще других укрываются одеялом с головой.

А Вы?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...