Jump to content

Сыновья Армянского народа "ставшие" курдами и турк


Recommended Posts

Я напишу немножко вне темы, потому что не буду писать о том, как следует относится к армянам принявшим ислам.

Хочу сказать совсем о другом. Уже несколько лет, то в турецкой прессе, то в армянской регулярно печатаются сообщения о том, что в Турции живёт от одного до пяти миллионов этнических армян предки которых вынужденно приняли ислам во время Геноцида, но которые якобы в массе своей чувствуют тягу к тому чтобы вновь открыто заявить о себе, как об армянах. То эти сообщения касаются известного музыканта, то известного общественного деятеля и т.д. и т.п.

Армянские отклики на такие сообщения вполне предсказуемы. Как и любой другой относительно небольшой народ в подобных случаях, мы радуемся, что "нашему полку" имеется такое неожиданное пополнение и как правило готовы протянуть руку, чтобы помочь этим людям вернуться в лоно армянства. И реакция пользователей данного Форума тоже не является исключением из общего правила.

И хотя конечно же такие отуреченные армяне есть в действительности, но меня такие публикации настораживают.

а) Откуда взялись такие большие числа и как этих людей можно было пересчитать, если при переписи и других возможных опросах они именуют себя турками? Ведь это уже третее, четвёртое, а то и пятое поколение с наверняка уже намешанной кровью и если даже некоторым из них родители передали информацию об их происхождении, то в услових прессинга к армянам в Турции, таких людей может быть очень и очень мало и открывать свои карты они стали бы только в исключительных случаях.

б) А не фабрикуются ли такие публикации для того, чтобы мы привыкли к мысли, что действительно их количество так велико? Ну а далее должны будем автоматически признать, что на самом деле масштабы Геноцида совсем иные и многие спаслись просто поменяв религию. Ведь несколько миллионов нынешних не из воздуха взялись. Ну а у турков будут все основания утверждать, что повального Геноцида и вовсе не было, а было всего лишь некоторое количество "жертв" военного времени.

в) Ну а далее совсем просто. При открытых границах следует ожидать демографической экспансии. И осуществить это будет намного легче тем из турков, которые станут говорить, что их прабабушка и прадедушка были настоящими армянами, но в силу трагических обстоятельств завещали своим потомкам называть себя Оглы и молиться Аллаху. И через 30-40 лет вся Армения будет наводнена именно такими "армянами".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

То что скрывают архивы Турции, и когда они рано или поздно откроются,весь мир ужаснется всей правде. Вскроется не только преступления против человечества и против армянского населения,но и против большой массы населения и других народов Турции. Сколько было отуреченных и исламинизированных. Вот почему турецкое правительство,поставило во главу основы своего государства скрыть факты своих преступлений,в сосвременной Турции потихоньку на бытовом уровне люди начинают потихоньку говорить,о том что у них в роду были армяне бабушки или дедушки. И не обязательно армяне,а также курды,греки,адыги,черкесы и другие.

Link to post
Share on other sites
а) Откуда взялись такие большие числа и как этих людей можно было пересчитать, если при переписи и других возможных опросах они именуют себя турками? Ведь это уже третее, четвёртое, а то и пятое поколение с наверняка уже намешанной кровью и если даже некоторым из них родители передали информацию об их происхождении, то в услових прессинга к армянам в Турции, таких людей может быть очень и очень мало и открывать свои карты они стали бы только в исключительных случаях.

Ниоткуда .

Нет никакой статистики .

Особенно "ковыряющиеся" считают численность примерно так .

Берут цифры сирот - "турок" за период 1894-1923 и умножают на предполагаемое число потомков соответствующее приросту средней семьи (?)= цифра - численность исламизированных армян потомки которых даже не в курсе о их реальном происхождении.

Прибавляют хемшинцев , сасунцев , мушцев и тд.

Игра требуется на те или иные нужды пантуранизма,кемалистов, исламистов и тд

б) А не фабрикуются ли такие публикации для того, чтобы мы привыкли к мысли, что действительно их количество так велико? Ну а далее должны будем автоматически признать, что на самом деле масштабы Геноцида совсем иные и многие спаслись просто поменяв религию. Ведь несколько миллионов нынешних не из воздуха взялись. Ну а у турков будут все основания утверждать, что повального Геноцида и вовсе не было, а было всего лишь некоторое количество "жертв" военного времени.

Это версия по Акчаму - сигнал тем кто верит в его искренность и уважение к армянскому народу.

Перед нами другая ловушка от жертв кемалистов , но турок он тот же что и вчера .

в) Ну а далее совсем просто. При открытых границах следует ожидать демографической экспансии. И осуществить это будет намного легче тем из турков, которые станут говорить, что их прабабушка и прадедушка были настоящими армянами, но в силу трагических обстоятельств завещали своим потомкам называть себя Оглы и молиться Аллаху. И через 30-40 лет вся Армения будет наводнена именно такими "армянами".

Честно , я еще пока не встречал турка или курда за пределами "Турции" которые бы не говорили что у них есть армянские корни .

Разумеется я лично в это не верю .

Верить всем повально = верить заявлениям типа "турки наследники Византии и их место в европейской семье".

Вероисповедание армянина не имеет большой значимости , важней всего самосознание и самоидентификация .

Кто я, где я , мой долг и обязанности , мои ошибки и путь исправления-освящения - вот первые шаги .

Я армянин , живу в Западной Армении , у СЕБЯ дома , на своей земле (а не Турции) , мой долг хранить традиции и передавать последующим поколениям язык , память , право народа -автохтона бороться за свои интересы .

Насчет опасений относительно территории эриванской Республики могу понять , по наивности сможем сами себе запустить блох под рубашку .

Табор кочевников может оказаться по эту сторону ДЕМАРКАЦИОННОЙ линии (а не границы) и заявить "мы армяне , пропустите нас ,расселите, нас притесняют в "Турции" " - такой своего рода троян.

Что делают армяне прожившие до сегодняшнего дня в оккупации и внезапно проснувшиеся ?

Возвращаются к корням , осмеливаются публично признать себя армянами (самоидентификация-выбор) , меняют фамилии -имена , паспорт (оккупационный или той страны где живут) , не владеющие тем или иным диалектом арм. языка - учат армянский литературный (з-а)

У них есть также выбор возвращения к той или иной конфессии которую исповедовал/и их предки , например армянская семья из Карина возвратилась к католичеству - другая крестилась и крестила взрослых детей в Апостольской.

К счастью есть отдельные случаи где нет проблем с самоидентификацией и выбором конфессии так как все было сохранено поколениями до наших дней.

Link to post
Share on other sites
Ниоткуда .

Нет никакой статистики .

Особенно "ковыряющиеся" считают численность примерно так .

Берут цифры сирот - "турок" за период 1894-1923 и умножают на предполагаемое число потомков соответствующее приросту средней семьи (?)= цифра - численность исламизированных армян потомки которых даже не в курсе о их реальном происхождении.

Прибавляют хемшинцев , сасунцев , мушцев и тд.

Игра требуется на те или иные нужды пантуранизма,кемалистов, исламистов и тд

Это версия по Акчаму - сигнал тем кто верит в его искренность и уважение к армянскому народу.

Перед нами другая ловушка от жертв кемалистов , но турок он тот же что и вчера .

Честно , я еще пока не встречал турка или курда за пределами "Турции" которые бы не говорили что у них есть армянские корни .

Разумеется я лично в это не верю .

Верить всем повально = верить заявлениям типа "турки наследники Византии и их место в европейской семье".

Вероисповедание армянина не имеет большой значимости , важней всего самосознание и самоидентификация .

Кто я, где я , мой долг и обязанности , мои ошибки и путь исправления-освящения - вот первые шаги .

Я армянин , живу в Западной Армении , у СЕБЯ дома , на своей земле (а не Турции) , мой долг хранить традиции и передавать последующим поколениям язык , память , право народа -автохтона бороться за свои интересы .

Насчет опасений относительно территории эриванской Республики могу понять , по наивности сможем сами себе запустить блох под рубашку .

Табор кочевников может оказаться по эту сторону ДЕМАРКАЦИОННОЙ линии (а не границы) и заявить "мы армяне , пропустите нас ,расселите, нас притесняют в "Турции" " - такой своего рода троян.

Что делают армяне прожившие до сегодняшнего дня в оккупации и внезапно проснувшиеся ?

Возвращаются к корням , осмеливаются публично признать себя армянами (самоидентификация-выбор) , меняют фамилии -имена , паспорт (оккупационный или той страны где живут) , не владеющие тем или иным диалектом арм. языка - учат армянский литературный (з-а)

У них есть также выбор возвращения к той или иной конфессии которую исповедовал/и их предки , например армянская семья из Карина возвратилась к католичеству - другая крестилась и крестила взрослых детей в Апостольской.

К счастью есть отдельные случаи где нет проблем с самоидентификацией и выбором конфессии так как все было сохранено поколениями до наших дней.

Уважаемый Парабеллум , "те , кто верят Акчаму" - вообще-то говоря , не верят никому ...

И в этом есть своя логика ...

Ну скажем , одна из последних фраз твоего постинга о возвращении к корням , скажем , жителей Карина (Эрзрум) , я могу понять , но вот католичество для меня не является возвращением исламизированных армян к своим корням ... Как на счёт счёта ? Ведь и католицизм нёс в себе такую же функциональную нагрузку , как и мусульманство - защищал население , освобождал от налогов в определённой форме и другие аспекты защиты ...

Те же амшенцы , принявшие ислам в 17-ом веке , сделали это из-за распрей с другими армянами , а не с турками ... Перешли более-менее по своей воле ...

Кстати , по Корану , насильственное обращение в мусульманство , не то , что не приветствуется , но и запрещено ... Это так к сведению ...

Далее : число жертв Геноцида 1915-го года и далее вплоть до 1923-го года , это совершенно неточная цифра , не отражающая действительной ситуации ... Данная цифра была дана самими турками , но никак не проверенная специалистами или даже оккупационными войсками , находившимися в Стамбуле и по всей Турции , ещё на период до 1921-го года ...

Совершались попытки высвобождения детей , из турецких семей , женщин из гаемов , также находившихся у турок , рабов (в полном смысле слова) ... Сколько было освобождено , сколько осталось ? На эти вопросы , ответа получено не было - вся их перепись населения всегда была фикцией ...

Также , армянское население делилось по конфессиям , а это уже недоучёт этнических армян ...

Если мы будем немного терпимее к тому , что пишется по теме Геноцида армян , и постараемся получить необходимую информацию из всех возможных и доступных источников , то , я думаю , это нам не повредит ....

Ещё раз советую прочесть данные две книги и тебе станет ясно , что рациональное зерно можно найти у Акчама иногда даже чаще , чем у армянских историков , скажем , советского периода , которые только и делали , что отмечали роль ком.партии и лично В.И.Ленина и других , в спасении армянского народа и ни одним словом не обмолвились о тех же англичанах , устроивших , пока ещё единственный Трибунал в Стамбуле и других городах современной Турции , по фактам уничтожения армян ...

Скажу честно , меня неудовлетворяет идея Акчама о том , что он считает , что армяне были и должны были оставаться во веки веков , субъектами Оттоманской Империи/Турецкой Республики , т.е. проживать с турками на данной территории ... Но в его стремлении , описывать события именно под этим углом , я нахожу довольно здоровый прагматизм в представлении армян как обычных людей , со своими бытовыми проблемами и национальными устремлениями , действовавшими не на уничтожение Империи , а с точки зрения сегодняшнего дня - Права Нации на Самоопределение ... И это не должно было караться столь неадекватными демократическому процессу действиями со стороны турок ... Он указывает именно на эту черту турок , которая и привела их к состоянию массового психоза , которая в свою очередь будет продолжаться до тех пор , пока турки сами не поймут , что признание в совершении Геноцида , пусть и очень болезненный процесс для турок , но единственный возможный , для спасения каждого из них и всей нации в целом ...

Нашей победой можно считать уже тот факт , что часть населения Турции , уже сейчас не уверена в своём происхождении и даже в осознании того , что они запросто могут быть и армянами ...

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Парабеллум , "те , кто верят Акчаму" - вообще-то говоря , не верят никому ...

И в этом есть своя логика ...

Ну скажем , одна из последних фраз твоего постинга о возвращении к корням , скажем , жителей Карина (Эрзрум) , я могу понять , но вот католичество для меня не является возвращением исламизированных армян к своим корням ... Как на счёт счёта ? Ведь и католицизм нёс в себе такую же функциональную нагрузку , как и мусульманство - защищал население , освобождал от налогов в определённой форме и другие аспекты защиты ...

Баров ехпайр ,

не перевариваю Акчама , на два фронта писанину разводит.

У людей свой собственный выбор , если они думают что должны как их прадед ходить в католическую церковь то считаю что это их личный выбор .

Прадед - корень .

Религия для армян служит как для объединения так и для разобщения .

католическое восприятие Христа не помешало армянам-католикам участвовать в освободительной войне .

Во всяком случае межконфессиональная связь крепче чем связь с представителями народа принявших ислам.

Про мусульман Империи Акчам пишет что они не были защищены и находились в более худшем , угнетенном состоянии чем христиане

Ещё раз советую прочесть данные две книги и тебе станет ясно , что рациональное зерно можно найти у Акчама иногда даже чаще , чем у армянских историков , скажем , советского периода

Я в курсе как о особенностях принятия ислама так и о стиле советских историков .

Акчам - представитель "пушистых" негационистов , это своего рода преступление которое должно быть наказуемо .

Читал уже , похожее обсуждение кажется уже было

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry894379

Нашей победой можно считать уже тот факт , что часть населения Турции , уже сейчас не уверена в своём происхождении и даже в осознании того , что они запросто могут быть и армянами ...

Разумеется , надо помочь чтоб искали и находили свои истоки , идентифицировали себя как армяне живущие в Армении (Западной)

др близкий "материал" http://azg.am/RU/2009103001 , тоже о негационистах

на этой встрече не присутствовал даже 1 представитель землячеств Западной Армении .

Edited by PARABELLUM
Link to post
Share on other sites

Извини , не заметил того ответа на мой постинг , скорее всего и поэтому продолжил разговор здесь ...

Я просто хочу объяснить , что от турка требовать большего , что он , в принципе , может себе представить - это мазохизм , т.к. мы заведомо знаем о его точке зрения как (именно) турка ... С каждого по возмозностям , каждому по таланту ... Была такая поговорка ...

Вообще-то , сам факт того , что он признаёт Геноцид как Геноцид , будучи турком , знающим о всех последствиях такого признания в юридическом , правовом аспектах для Турецкой Республике , более чем достаточно , чтобы он не "договаривал" обо всём остальном ... Понимаешь , куда я клоню ? Он уже сам точно знает о последствиях и вине всей турецкой нации за Геноцид и наталкивает на эту мысль своих читателей ...

Единственное , с чем я согласен , читая его книги - это то , что турок сознательно делал своё чёрное дело и за всем этим стояла экономическая выгода ... А он , как представитель турок , пусть и единственный представитель , но может совершённо чётко объяснить нам - армянам , как происходил происходит Геноцид и его отрицание , а также , основные "линии обороны" турок по отрицанию , а значить и продолжению Геноцида ...

Я с тобой полностью согласен , PARABELLUM джан , что этого недостаточно и необходимо говорить всю правду до конца ... Но , "даренному коню в зубы не смотрят" ... А от Акчама , все его высказывания - и есть тот самый "даренный конь" от турка ...

Я смотрел те обсуждения по общественному телевидению США , после показа фильма Эндрю Голдберга , о геноциде армян ... Акчам был намного логичнее , чем Питер Балакян с армянской стороны против турка и "историка" Маккарти (кажется) с турецкой ...

Основной мыслью в его речи было : "Геноцид был и это было Геноцидом (а не чем-то ещё)" ...

Link to post
Share on other sites

Самвел,

Конечно понимаю что ты хотел сказать , однако

даренный или казенный , он остается турком , разница только в том что понял раньше всех что придется платить РЕАЛЬНО , НО ... крутит-вертит , ищет варианты-лазейки для вызволения турции с минимальными потерями , в конце концов он же патриот .

Ничего от него не требую , как и от других , не вижу хоть малейшего желания с их стороны освободиться от преступного груза и очистить территорию от своего гнусного присутствия .

Он по-своему толкует геноцид но не предлагает очищения .

Возможно что те кто пойдет за ним принесут новый метод , более чистый ,дающий плоды , а пока видим только хитро построенные слова

Link to post
Share on other sites

Asbarez: Турецкий ученый раскрыл исторические причины Армянского Геноцида

13:31 / 05.11.2009

8335616b98402bbf8be3fb43921fb3b1.jpg

Недавно известный турецкий историк, социолог и публицист доктор Танер Акчам, одним из первых признавший факт Армянского Геноцида, прочитал лекции в филадельфийском университете La Salle University, передает газета Армянской Диаспоры в США Asbarez.

Выступая в рамках программы «Diplomat-in-Residence» (DRP), Танер Акчам говорил об исторических причинах и предпосылках Геноцида, подчеркнув, что озабоченность независимостью армян и интервенцией сил иностранных держав в Турцию для защиты христианских меньшинств страны привели к осуществлению Геноцида армян и уничтожению других народов руками младотурок. Ученый сказал также, что политика отрицания факта Геноцида Турцией является результатом той роли, которую играли основатели Турецкой Республики.

Директор DRP Корнелия Цакириду и адъюнкт-профессор в университете сказала, что «идея приглашения доктора Акчама– знаменитого историка, специализировавшегося по этой теме – имела своей целью продемонстрировать студентам исторические доказательства событий в Османской Турции. Доктор Акчам представляет свою экспертную оценку относительно уничтожения армян в ряде книг. Все это вместе с его турецким происхождением явилось результатом его непопулярности в Турции, где, как известно, человек, употребивший термин „геноцид“, подлежит уголовному преследованию, так как это считается оскорблением турецкой идентичности».

Отметим, что доктор Танер Акчам с 1978 года живет в Германии. В 1974 году он был арестован за протест в связи с вторжением турецких войск на остров Кипр. После этого он вновь и вновь подвергался преследованиям со стороны властей страны, а в 1977 году сумел убежать из центральной тюрьмы Анкары и, прибыв в Германию, получил статус беженца.

С 1990 года он начал глубинные исследования турецкого национализма и Армянского Геноцида, став автором 11 книг и многих статей по этой тематике. Первая книга Акчама называется «Армянский вопрос и турецкая национальная идентичность», вышедшая в свет в 1992 году. Спустя три года на Международной конференции по вопросам геноцида, прошедшей в Ереване, выступление Акчама явилось первым публичным признанием факта Геноцида армян турецким ученым.

Новости Армении - NEWS.am

Link to post
Share on other sites
Турецкий ученый раскрыл исторические причины Армянского Геноцида

сама формулировка уже некорректна , ошибка переводчика?

С каких пор термин геноцид стал армянским ?

Link to post
Share on other sites
сама формулировка уже некорректна , ошибка переводчика?

С каких пор термин геноцид стал армянским ?

Этот вопрос уже надо задавать в Ньюс.ам - Акчам здесь не при чём ...

Серъёзно , брат , почитай его две книги , если есть у вас там - очень интересно ... Не верь , но прочти - это две рзные вещи и стоит того , чтобы ознакомиться ...

Link to post
Share on other sites
Этот вопрос уже надо задавать в Ньюс.ам - Акчам здесь не при чём ...

Серъёзно , брат , почитай его две книги , если есть у вас там - очень интересно ... Не верь , но прочти - это две рзные вещи и стоит того , чтобы ознакомиться ...

Samvel djan mernim qez , tchital ya ouje , interesno konetchno , no yje raz ostalsya osadok , vtoroy raz ne voz'mous' !

eto kak vtoroy raz sovat' paletz v rozetky , svoego roda armyanskiy nepovtorimiy atraction :)

da Bog s nim s Akcamom , ya tyt ydivlyauys' chto armyane pozvolyauyt sebe pisat'/govorit' "armyanskiy genocide"

Link to post
Share on other sites

Оган Сасунян

Взгляд из Диарбекира на новообращенную армянскую семью

post-31580-1258549765.jpg

Предыстория.

Диарбекир (Амед или Амида) находится на юго-востоке Турции. Население – 1,2 миллиона человек, в большинстве своем – курды.

До 1915 г. в городе был большой армянский квартал с активным рынком, сожженным за день до Геноцида армян. Диарбекир славился церковью Св. Киракоса с высокой колокольней, которую можно было увидеть с любой точки города. Сегодня этой колокольни нет, а церковь превращена в руины.

Армяне Диарбекира называли себя тигранакертцами в честь города Тигранакерт – бывшей столицы Армении, построенной царем Тиграном Великим[1].

В 1915 г. большинство армянского населения Диарбекира было депортировано и погибло по дороге в Дер-Дзор. Мало кому удалось спастись, добраться до Сирии или Ливана и начать новую жизнь. Многих армян-сирот либо продали арабам и курдам, либо спасли курдские семьи. Их имена и самосознание были изменены, и они стали мусульманами-суннитами. В некоторых случаях меняли религию и жили скрыто целыми семьями, дабы избежать расправы и гонений.

Семья Мариам.

Данное исследование посвящено корням одной диабекирской армянской мусульманской семьи.

Члены семьи – выходцы из села, расположенного недалеко от Сати. Сати было армянским селом, имеющим школу и церковь. В 1940-х гг. церковь Св. Мариам (Марии) была превращена в мечеть Сати Джама. Бабушку семьи звали Мариам, родилась она в Сати в 1901 г.

Во время Геноцида Мариам потеряла семью, и ее приютили курды. Она изменила имя, стала Секине и обратилась в ислам. В 13 лет ее заставили выйти замуж за единственного сына приютившей ее курдской семьи Шейхмуса. У них родились семеро детей, и поскольку ранние браки были традицией (порой, вынужденной), эти семеро детей за 90 лет (5 поколений) составили семью с 250 членами.

Интересно, что семья Шейхмуса также имеет армянские корни. Его дед в 1860-х гг. перебрался из Сасуна в Диарбекир и обратился в ислам, чтобы избежать преследований османцев.

В отличие от многих верообращенных семей Турции, новая семья Шейхмуса (второе, третье, четвертое и пятое поколения) знала о своих армянских корнях. От своей бабушки Мариам они слышали истории о ее селе и семье. Мариам очень хорошо помнила свою семью и школу, младшего брата Арутюна, пропавшего в апреле 1915 г.

Из-за тяжелой экономической ситуации села в 1940-50-х гг. семья постепенно начала перебираться в Диарбекир, но связь с селом сохранила. Проходили годы, и хотя семья жила среди курдов, все равно считалась чужой.

Примечательно, что соседи-курды знали об их прошлом (а также армянах) больше, чем они сами, однако чувство вины не позволяло им говорить об этом открыто. Пожилые курды знали, что их родители также участвовали в Геноциде армян и тоже в некоторой степени ответственны за все, что случилось с теми, кто обратился в другую веру.

Структура семьи.

Пожилые члены семьи были набожными людьми. Ежедневная пятикратная молитва и соблюдение поста в дни Рамадан были святыми обязанностями, которые сохранялись и уважались[2]. Одна из дочерей Мариам даже совершила с мужем хадж в Мекку[3]. Она пользовалась авторитетом хаджи (человека, совершающего хадж) у друзей и членов семьи.

Интересной была роль женщин в семье. Главой семьи обычно является самый взрослый мужчина, но после смерти Махмеда (сына Шейхмуса) его жена Бадрие (68 лет) стала главой семьи. Хотя Бадрие не была членом этой семьи, она была уважаемой женщиной[4].

В мусульманских семьях (в частности, на Ближнем Востоке и в Турции) женщины несут ответственность за воспитание детей, заботятся о доме и семье, однако они никогда не имели права принимать решения. Главой семьи является мужчина, и после его смерти заботу о жене, дочери и даже матери берут на себя его сын или брат.

Бадрие происходила из семьи, корни которой не известны. Когда у нее спрашивали об ее прошлом, она говорила, что отца звали Айком – довольно непривычное для окружения, но, в любом случае, чисто армянское имя.

Одна из дочерей Шейхмуса, Мелике, вышла замуж за сироту по имени Махмед, которому ныне 67 лет, и он частично потерял память. Помнит только, что его семья жила в селе недалеко от Вана, а отца, погибшего на войне, называли Джанфидой. Махмед не помнил название своего села и значение слова «Джанфида», непривычное для его окружения. Так армяне звали воинов-освободителей (фидаи), защищавших свои села от османской армии и курдских боевиков (до 1915 г.).

В семье поощрялись ранние браки и многодетность. Каждая пара имела по 4-7 детей, а 65-летний Хафизе побил семейный рекорд, став отцом 9 детей. На Востоке большая честь, когда бабушка заботится о внуке внука (праправнуке): этой чести удостоилась Мариам, прожившая до 1985 г., и надеется удостоиться Бадрие.

В семье в основном заключают браки со своими племянниками, либо с такими же верообращенными, как они. Когда их спрашивали о причинах, они отвечали, «чтобы держать кровь чистой». Среди покинувших Диарбекир и перебравшихся в Стамбул или Германию смешанных браков с курдами, турками или немцами гораздо больше, поскольку они оторвались от своего окружения, сознание национальной принадлежности ослабло, но все равно они связаны со своей семьей, селом и традициями.

Молодое поколение.

Большинство молодых членов семьи считают себя курдами, но когда у них спрашивают, к какому аширету[5] они принадлежат, они затрудняются ответить.

Один из молодых членов семьи, Али, был участником курдского движения и сторонником Абдуллы Оджалана. Это было влиянием школьного окружения Енишехира, одного из районов Диарбекира (известного преданностью курдскому движению). Друзья Али знали, что он отличается от них.

Молодое поколение также получило хорошее образование. Махмуд (29 лет) закончил инженерный факультет университета Диджле, а его племянник Фейял (25 лет) – юрист и член левацкой группы. Другой племянник, Фейзо (36 лет), – известный врач в больнице Диджле.

Они в основном придерживаются достаточно свободных взглядов, спиртные напитки в доме запрещены, но они обычно проводят время с друзьями в кафе и ресторанах. Некоторые пьют в общественных местах, другие предпочитают выпивать за закрытыми дверьми, в кругу своих друзей.

Молодые члены семьи чувствуют, что отличаются от своих соседей-курдов, однако политические и экономические трудности объединяют их против несправедливости. Не все из них поддерживают находящихся в Кандильских горах[6] курдских боевиков, однако они не видят другого решения, пока правительство продолжает проводить антикурдскую политику.

Один из молодых членов семьи Махмуд (27 лет) пригласил друзей в открытое кафе у ворот города. Во время обсуждения повседневной жизни и политических вопросов речь зашла об аширетах. Хотя все они считали себя курдами, никто из них не смог указать свой аширет. Только Аднан смог четко сказать, что его семья когда-то была армянской, и они обратились в ислам во время войны. Махмуд удивился, что у его давнишнего друга Аднана армянское происхождение. После часового обсуждения друзья выяснили, что все они имеют «пробелы» в прошлом.

Очевидно, что все они имели неизвестное происхождение. Странно, но они чувствовали себя намного свободнее, когда проводили время друг с другом.

Окружение.

Молодежь Диарбекира относилась к центральным властям почти одинаково. Правительство на протяжении десятков лет по политическим соображениям не позволяло, чтобы большинство городов и сел этих районов развивалась. Образовательный уровень был намного ниже, чем в Стамбуле или Анкаре, рабочих мест было мало. Между тем, единственным выходом для молодежи был переезд в Стамбул, перенаселенный город с 15-миллионным населением, одну треть которого составляют курды.

Как следствие, среди молодежи доминируют антиправительственные настроения. Время от времени Диарбекир становится ареной столкновений прокурдских партий с полицейскими или армией. В городе есть множество казарм и полицейских участков. Все это оставляет глубокий след на молодежь города.

Когда местных жителей спрашивают об армянах, они дают несвязные ответы. В школах преподают официальную версию о «так называемом геноциде армян», опровергающую массовые убийства и обвиняющую армян в сотрудничестве с русскими, направленном против Османской империи и убийстве миллионов невинных мусульман. Но ничего не говорится о том, где теперь эти армяне.

Имамов во всех мечетях назначают власти. В своих пятничных молитвах они порой называют армян, греков и евреев неверующими и врагами Бога. Имамы представляют неверующих людьми, далекими от Мохаммеда[7], святотатствующими и грешными, продающими ракию и употребляющими спиртное[8].

Многие в Диарбекире считают Армению страной неверующих, в которой люди пьют на улицах, а девушки носят открытую одежду, что крайне соблазнительно для молодых, однако воспринимается крайне отрицательно старшим поколением.

В таком окружении скрытая жизнь верообращенных армян становится вполне понятной. Они предпочитают вести скромную жизнь и не помнить полное плохими воспоминаниями прошлое. Зачастую они более религиозны, нежели истинные мусульмане, дабы доказать свою преданность окружению.

Выводы.

Семья Мариам до сих пор живет в Диарбекире. Они считают себя не армянами, а мусульманами-курдами, имеющими армянское происхождение. Они очень близки к курдам, однако более чем 90-летнее совместное проживание не смогло ассимилировать их. Они – граждане Турецкой Республики, однако не могут причислить себя ни к одной из 40 этнических групп, проживающих в Турции. И для них легче всего сказать «Я - курд» или «Я - мусульманин».

Эти семьи и общины пребывают в неведении, похожи на большую старую кладовую, содержимое которой неизвестно. «Кладовую», которая, несомненно, требует более глубокого изучения и разъяснения. Хотя многие исследователи рассматривали эту проблему в очень узком свете, некоторые воспользовались исключительной возможностью исследовать ее изнутри, благодаря чему появилась и данная статья.

Семью Мариам, как и многие другие верообращенные семьи, нельзя считать армянской, однако ее нельзя также игнорировать, поскольку у таких семей не было свободного выбора.

-----------------------------------------------------------------------------

[1] (Древний) Тигранакерт находился недалеко от города Силван, в 15 минутах ходьбы от Диарбекира. И сегодня здесь можно увидеть стены древнего города.

[2] Рамадан – священный месяц всех мусульман, 30-дневный период поста и молитв, после чего наступает 3-дневный праздник (Eid el Fit). Соблюдение поста и молитва – религиозная обязанность всех мусульман.

[3] Мекка находится в Саудовской Аравии и считается святым городом всех мусульман. Для любого мусульманина – великая честь хотя бы один раз в жизни совершить хадж.

[4] Невеста (по-турецки gelin) считается в семье чужой, поскольку пришла из другой семьи.

[5] Аширет – арабское слово, означающее «род». До 1915 г. курды, говоря о своем происхождении, указывали свои аширеты, тогда как армяне отмечали города, откуда они родом. До сих пор курды, говоря о своей идентичности, отмечают свои аширеты, разбросанные по Турции, Сирии, Ираке и Иране, а армяне Диаспоры отмечают города (Муш, Ван, Тигранакерт, Сасун, Адана...).

[6] Кандильские горы находятся на границе Ирака и Турции и являются одним из штаб-квартир боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) (которые с 1980-х гг. сражаются против турецкой армии).

[7] В исламе мальчиков обязательно обрезают в раннем возрасте. Это – здоровье и символизирует чистоту. Так что для мусульманина необрезанный человек – нечист и нездоров.

[8] Употребление спиртных напитков в исламе запрещено: это считается большим грехом.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Пандухт, после этой статьи напрашивается вывод: сколько таких искалеченных судеб, сколько таких манкуртов по всему свету. :(

Link to post
Share on other sites
Пандухт, после этой статьи напрашивается вывод: сколько таких искалеченных судеб, сколько таких манкуртов по всему свету. :(
Nazel,может грубо и жёстко,но не турки будут душить Армению своим присутствием,когда откроются врата границы!Месть и Ненависть дворняг в собачьем мире это есть зеркало отношений между людьми...................Я даже уверен что АПО армянин и уверен не потому что о нём так говорят а уверен потому,что ОН и есть армянин(шат тари арач эм имацэл.наверно лет 30 назад) и вот ОН то никогда не простит того что ОН стал курдом,и миллионы таких и из них быть может самые ущербные переметнутся снова в армянство,потому что не прижились в курдианстве и не пригодились в туркизме.Они баласт и их МНОГО.Виноваты ведь не ТУРКИ!
Link to post
Share on other sites

Являются ли турки родственным казахам народом?!

8 ноября 2006 г. 23:50:52 / San

Рашид САТТАРОВ

После целого ряда масштабных конфликтов между казахстанскими рабочими и их работающими у нас в стране турецкими коллегами как бы освященный общностью происхождения ореол дружбы между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой слегка потускнел. В связи с последним чрезвычайным происшествием, имевшим место на Тенгизе, посол Турции в нашей стране Танер Себен высказался публично в том смысле, что, мол, ответственность должна лежать на казахстанской стороне.

Еще более жесткую оценку этому событию дали турецкие средства массовой информации. Особо здесь следует отметить телеканалы этой страны. Они показывали репортажи о прибытии из Казахстана после рассматриваемого события избитых и израненных турецких рабочих. Внизу была дана подпись “Kazakistanda saldiri”, что можно перевести как “Наступление (агрессия) в Казахстане”. Турецкие телезрители, ясное дело, практически никакого представления о контексте такого рода конфликтов в Атырауской области Казахстана не имеют. Но при этом они в последнее время уже часто слышат о том, что называется “Atirav'daki olaylar” (события в Атырау) или “Kazakistandaki olaylar” (события в Казахстане). И когда им после очередного такого конфликта показывают толпы их земляков с различными ранениями, у них, надо полагать, не возникает вопроса о том, кто же в данном случае “saldiriсilar”, то бишь - “агрессоры”. То есть пока турецкий посол в РК Танер Себен здесь говорит: “Официальные органы и СМИ не должны легкомысленно относиться к этому ЧП” (“Информбюро” - 31 канал, 26 октября 2006г. - zonakz.net, 27 октября 2006 г.), там у него на родине его отечественные телеканалы лепят из казахских участников рассматриваемого конфликтного события образ агрессоров.

В казахском же общественном сознании превалирует мнение, что-де сами турки в данном случае так же, как и прежде не раз бывало, спровоцировали конфликт.

Одним словом, каждая из сторон сочувствует своим. И в этих условиях у простых людей возникают серьезные сомнения относительно обоснованности без конца как заклинание повторяемых слов об историческом родстве и культурной близости казахов и турков. Ведь, действительно, родство родством и близость близостью, а масштабные конфликты у представителей местного населения в Казахстане вновь и вновь возникают именно с гражданами Турции, а не с пришельцами из других стран. Почему так получается? Попробуем же поискать ответ на такой вопрос.

Вот уже полтора десятилетия у нас в Казахстане принято подчеркивать, что турок и казахов связывает этническое родство. Но что это такое конкретно?

В турецких школах дети учат, что их далекие предки жили в степях Центральной Азии (то есть, где-то в Казахстане) и были кочевниками. Это очень трогательно. Но убедительно ли? Во французской Новой Каледонии на Тихом океане крайне смуглые и курчавые дети канаков учат по учебнику истории, что их предки галлы были светловолосые и синеглазые люди. А в Соединенных Штатах Америки людей европейской расы официально называют “кавказоидами”. То есть, по науке, кавказец – это образцовый европеоид или, проще говоря, европеец. Турки в основной своей массе являются людьми кавказского типа. Казахи же – преимущественно монголоидным народом.

То, что и у тех, и у этих язык тюркский, не обусловлено императивным образом их кровным родством. Вся Западная Африка говорит между собой по-французски, вся Восточная Африка – по-английски. Но никому не приходит в голову называть тамошнее население французами и англичанами. Тюркский язык тоже в свое время получил широчайшее распространение. И теперь по-тюркски говорят самые разные нации и народности, зачастую имеющие мало общего друг с другом. К примеру, те же казахи и турки. Языки у них и вправду во многом общие. А вот во всем остальном – огромная разница. У турков в этом смысле много общего с балканскими и закавказскими народами, у казахов – с монголами и калмыками.

Но, тем не менее, широко распространено представление о том, что эти два народа являются близкородственными братскими народами. Особенно – в Турции.

Ну и что из этого? А то, что история народа – это зачастую национальный миф. И этот миф нередко подводят как основание под идеологию, которую, в свою очередь, поднимают над головой, как знамя. В современной Турции, созданной в двадцатых годах прошлого столетия на базе тюркистской идеологии, утверждение, что ее народ корнями восходит к кочевым тюркам, пришедшим когда-то из Центральной Азии, является базовым элементом формирования этнического сознания граждан страны. Зия Гек Алп, основоположник официальной культурной политики, осуществляемой в Турецкой Республике вот уже более восьмидесяти лет, в свое время говорил так: турки на трех разных стадиях своего социального развития столкнулись с тремя разными цивилизациями: на стадии племенной организации они относились к дальневосточной цивилизации, потом по прибытию на Средний Восток оказались вовлечены в восточную цивилизацию, и наконец, с созданием национального государства у них усилилась тенденция в пользу дальнейшего приобщения к западной цивилизации. Все, может быть, так и есть. Да только представляется, что от дальневосточной цивилизации современные турки взяли только язык, а все остальное у них – местное, малоазийское.

Но в любом случае ясно одно: в сегодняшнем казахе европейской крови наверняка не больше, чем дальневосточной - в современном жителе Турции или, скажем, Азербайджана

Но Турция – страна, базирующаяся на тюркистской идеологии. Поэтому нельзя не признать того, что она по-своему в этом смысле права. Ни одному народу не запретишь считать себя тем, кем он себя считает.

Что же касается казахов, то они в массе своей сравнительно недавно узнали об общетюркских этнокультурных и политических установках. Для большинства из них эти понятия все еще остаются приятной экзотикой. Казахскому сознанию свойственна тяга к поиску родственников.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что обнаружение массы родственных народов и все эти разговоры на самом высшем уровне об их консолидации вызывают иногда чрезмерную экзальтацию. Но это, думается, пройдет.

Ее уже точно нет у тех казахов, которые работают в действующих в Казахстане турецких компаниях, скажем, на вверенных им строительных объектах. Близкое знакомство с вновь обнаружившимися “турецкими родственниками”, надо сказать, быстро отрезвляет. Свидетельство тому – последнее событие на Тенгизе.

Теперь о прошлом. Насколько нам известно, казахский народный фольклор (эпические сказания, сказки и т.п.) не выделяет как-то тюркское происхождение казахов и не дает никакой установки на тюркскую солидарность. Так что утверждать, будто тюркизм как идеология для масс имел в Казахстане сколько-нибудь продолжительную историю, не приходится. Что же касается проверенных родственных чувств, их казахи питают к кыргызам и каракалпакам. А еще у казахов общие с кавказскими ногайцами культура и фольклор.

Наша память помнит ногайцев, но не всегда узнает. Когда в новую эпоху в Казахстане стали понемногу появляться татары, казахи решили, что это и есть те ногайцы, с которыми они некогда расстались. Как бы то ни было, о наличии каких-либо тюркских традиций в Казахстане или о широком распространении настроений в духе общетюркского братства среди нынешних казахов заявлять рановато.

Что же касается родственности языков казахов и турок, исключительно на основании которой и делается вывод о родстве этих народов, то она имеет свое объяснение. Современные турки (как и азербайджанцы, узбеки) являются потомками древних индоевропейских и прочих народов Передней Азии и Среднего Востока, к которым пришел извне волею обстоятельств язык кочевых тюрок, но отнюдь не их культура, традиции и обычаи. Тюркский язык распространился в тех регионах так же, как европейские языки распространились среди аборигенов, как мы уже говорили выше, Африки. А также - Америки. Однако там никому не приходит в голову называть франкоговорящих гаитян и англо-говорящих гайанцев европейцами. А здесь, во многом в силу политико-идеологических соображений, распространен постулат об этническом родстве всех тюрко-говорящих.

Возьмите азербайджанца, представляющего собой эталон европеоида, и якута, представляющего собой эталон азиата, и сравните. И вы обнаружите у них столько общего, сколько имеется у белого англичанина и черного южноафриканца. Причем как по облику, так и по образу жизни казахи гораздо ближе к якутам, чем к азербайджанцам…

А теперь еще несколько слов о таком аспекте вопроса. Казахи установление тесных связей между различными родами, племенами, общинами и народами измеряют понятием “кыз алысып-кыз берiсу” (“вводить их дочерей в свои семьи в качестве невесток и выдавать своих дочерей их сыновьям замуж”). В этом смысле с ними куда тесней, чем живущие в Казахстане турки или азербайджанцы (и вообще все кавказского происхождения казахстанцы), породнились корейцы. В их среде доля браков, заключаемых с казахами и казашками, измеряется десятками процентов. А в среде турков и азербайджанцев – десятыми и даже сотыми долями одного процента.

Пусть за Армян эту работу Казахстан делает :brows:

Link to post
Share on other sites
Nazel,может грубо и жёстко,но не турки будут душить Армению своим присутствием,когда откроются врата границы!Месть и Ненависть дворняг в собачьем мире это есть зеркало отношений между людьми...................Я даже уверен что АПО армянин и уверен не потому что о нём так говорят а уверен потому,что ОН и есть армянин(шат тари арач эм имацэл.наверно лет 30 назад) и вот ОН то никогда не простит того что ОН стал курдом,и миллионы таких и из них быть может самые ущербные переметнутся снова в армянство,потому что не прижились в курдианстве и не пригодились в туркизме.Они баласт и их МНОГО.Виноваты ведь не ТУРКИ!

что то уж я сомневаюсь в такую сознательность.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...