Jump to content

Секта пятидесятников укрепляет свои позиции


Recommended Posts

AZG Daily #006, 01/18/2005, http://www.azg.am/palm/?lang=RU&num=2005011802&sec=1

ЛОВЛЯ ДУШ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Говорят, как встретишь Новый год, так и пройдет весь твой год. Именно эта пословица озадачивает многих из нас, в двери которых именно в праздничные дни стучались сектанты, всячески проповедуя и пытаясь заманить в свои «сети» людей, будь то последователь Армянской апостольской церкви, иноверец или атеист... Бываешь вынужден грубить, а если натиск с их стороны продолжается, то и - вышвырнуть... Так что же весь год мы будем вынуждены так поступать?..

В редакцию поступил тревожный звонок, что вот уже несколько лет в квартире ᷆20 дома᷆7 по улице Исакова 44 каждую субботу и воскресение собираются, так называемые, 50-тники, громогласно молятся, бьются об пол и говорят, что получили святой дух.

По началу позвонившие в редакцию пытались вмешаться, однако, ничего не вышло, так как хозяин квартиры сам является десятником, который втянул в это свою жену и даже детей. В каждом сборище принимают участие 10 человек (мужчины и женщины), и узнать их не так уж трудно. Многие из них - ведущие музыкальной программы телевизионного канала «Нор алик», а Гришу Агаханяна и актеров Армена и Анну Элбакянов, пожалуй, знают все... Именно они постоянно посещают эту «берлогу». Интересно, чем они там занимаются? Может, остальных направляют на путь истинный?

Кто же они такие эти 50-ники, и каково отношение к ним Армянской апостольской церкви? Мы попросили внести ясность по этому вопросу священника церкви Сурб Саргис Аргаванда Араратской епархии Шмавона Гевондяна: «50-ники - одна из ветвей протестантской церкви. Они в своей теологии делают акцент на божественность святого духа, и вся церемония связывается именно с этим. Словом, это секта, не имеющая ничего общего с ААЦ, как и все другие секты. Хочу отметить, что не существует ни одной армянской секты. Все эти сектантские движения и организации вторглись в Армению после провозглашения независимости, и после принятия закона о свободе совести и вероисповедания.

Часто они берут за основу изречение из Евангелия и начинают неправильно трактовать Евангелие и Библию.

На 50-й день после смерти произошло возвращение духа Христа, благодаря которому апостолы получили дар говорить на разных языках, и заповедь Бога с этого дня стала проповедоваться в разных странах. 50-ники считают, что лишь получив язык, они получают Божью милость, и лишь они становятся «избранными» среди людей. Они очень опасны и наносят психологический вред членам секты. Эта глоссология, как говорят, доводит их до сумасшествия криками, возгласами и др.»

Link to post
Share on other sites
  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest VladimirAk

Тут общался с религиозными правозащитниками российскими, узнал что эти 50-ки такие душки......

к сожалению пока не возникнет общества состоящего из небольших общин тесно общающихся и имеющих духовника-наставника, они будут расти и преуспевать, т.к. сатана некогда не говорил нет Бога, а говорил а правдали Бог сказал и так преуспевал и преуспевают его дети....

проблема в отсутсвии у людей знаний о Боге, рабства телеку и желания винить кого-то, как некогда наш праотец свалил всё на прамать, а та перевела стрелки на зверюгу. так и счас ААЦ виновата, РПЦ виновата...... а иерархи с неба не падают им надо помогать........

Link to post
Share on other sites
Тут общался с религиозными правозащитниками российскими, узнал что эти 50-ки такие душки......

к сожалению пока не возникнет общества состоящего из небольших общин тесно общающихся и имеющих духовника-наставника, они будут расти и преуспевать, т.к. сатана некогда не говорил нет Бога, а говорил  а правдали Бог сказал и так преуспевал и преуспевают его дети....

проблема в отсутсвии у людей знаний о Боге, рабства телеку и желания винить кого-то, как некогда наш праотец свалил всё на прамать, а та перевела стрелки на зверюгу. так и счас ААЦ виновата, РПЦ виновата...... а иерархи с неба не падают им надо помогать........

Угу. Просто элементарное отсутсвие знании.... :cry:

Link to post
Share on other sites

Любопытно:

"18 апреля 25 неизвестных ворвались в храм кришнаитов в Ереване, вооруженные автоматами, металлическими прутьями, цепями. Они вышвырнули кришнаитов на улицу, изломали убранство храма, забрали компьютер и технику, 3000 долларов. Полиция не отозвалась на просьбы кришнаитов о вмешательстве". - Экспресс-хроника, 26.5.1995.

Ю.Плешаков "Варфоломеевские ночи Еревана", "Московские новости" 23.7.1995:

"Волна погромов коснулась пятидесятников, иеговистов, баптистов, адвентистов седьмого дня, бахаистов и кришнаитов. Аресту и издевательством подверглись в основном лидеры названных конфессий. Были арестованы шесть последователей "Свидетелей Иеговы", позже еще пятеро. Их молельные дома были разгромлены. Из членов протестантской группы "Воины Христа" были арестованы пять человек ... Были взорваны два молельных дома пятидесятников. ... В четырех районах Армении были совершены нападения на миссионеров Харизматической церкви. ... Участники погрома повторяли, что в Армении не должно быть никаких церквей, кроме армянской апостольской. До сих пор по поводу погромов не возбуждено ни одного дела. Возможно, потому, что в Армении принят "Закон о свободе совести и религиозных организациях". Декларируя отделенность церкви от государства, закон провозглашает государственный протекционизм в отношении одной конфессии".

=====================================================

Может и сейчас возобновить такой способ борьбы с сектантами? Думаю, он очен действенен.

Link to post
Share on other sites

Неть. Хотя, подобно Христос гнал торговцев из Храма, но тут это не пойдет.

1. Усилить проповедование, дать людям духовное подкормление. Показать им со всех сторон, истинность учения...И сделать так, чтобы все и во всем было Слово Божье. Во имя чего Отцы Церви трудились?

Link to post
Share on other sites

Газета "Аравот",

http://www.aravot.am/2003/aravot_rus/Septe...aravot_news.htm

ВЫЗОВ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ

В воскресенье, когда Армянская Апостольская церковь отмечала праздник Святого Креста, во дворе церкви Сурб Зоравор появилась группа лиц, которые в громкоговоритель читали молитвы, после чего стали выступать с оскорбительными выражениями в адрес служителей Армянской церкви. Выяснилось, что это члены секты "пятидесятников", которая не признает традиционных религиозных праздников. Отметим, что это первый случай открытого вызова ААЦ.

Link to post
Share on other sites

Думаю, проповедовать конечно надо. Но и притеснять сектантов тоже надо. Аресты, запреты и гонения прекратят распространение этой заразы не хуже а намного лучше любой проповеди.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

МИЛОСТИ ХОЧУ, А НЕ ЖЕРТВЫ!!!!

надо не с ними бороться, а расширяться и укрепляться самим

а вообще День Суда близок, волков всё больше......

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Да, именно в ААЦ. я крестился относительно недавно и поэтому в других церквях я сознательно не мог, при всем уважении. у меня другой дефект, Ес хаерен гидумем, писать могу, читать по слогам как маленький. а вот асель хило...... а это тоже проблема, так как неполноценность - это брешь через которую и влезают всякие свидетели, 50-ки и прочие......

Link to post
Share on other sites
Думаю, проповедовать конечно надо. Но и притеснять сектантов тоже надо. Аресты, запреты и гонения прекратят распространение этой заразы не хуже а намного лучше любой проповеди.

Кармир-как раз в этом ты ошибаешься. Истинный сторонник евангельского движения считает, что принятие страданий и преследований за Христа и есть неотрывная часть его служения (конечно разные люди понимают это по разному). Усиление преследований означают для этих людей, что они на правильном пути к Спасению, а их преследователи или заблуждаются или открыто служат Сатане.

Link to post
Share on other sites

Кстати-если интересно-вот то, что мы понимаем под сектами и ересями в церкви.

http://gost.pochtamt.ru/porublev/17.htm

Книга написана одним из наших пасторов.

cover.jpg

http://gost.pochtamt.ru/porublev/0.htm

Интересно, что если судить по исторической части книги, то в вашей истории всякого хватало-и настоящих ересей тоже. Обошлось вроде:

Ересь под названием

павликианства возникла в

середине седьмого столетия в

Армении. Его основателями, по

греческим источникам, были

братья Павел и Иоанн, сыновья

одной манихеянки. Было ли

названо это движение

павликианством потому, что один

из его основателей назывался

Павлом, или потому, что его

приверженцы высоко почитали

ап. Павла, неизвестно. Известно,

однако, что очень часто

павликиане меняли свои имена на

имена ближайших сподвижников

ап. Павла. Например, сириец по

имени Константин, который был

продолжателем дела Павла и

Иоанна, переменил свое имя на

Силуана, известного ученика ап.

Павла.

Мы не можем не

упомянуть и о том, что в 1989 г. в

N 9 журнал «Наука и религия»

напечатал статью с характерным

названием «Аюрведа в Москве». В

ней рассказывалось о приезде в

Москву д-ра Дипак Чопры с целью

ознакомления московских врачей с

древними ведическими методами

лечения — Аюрведой, в которую

входят практика медитации,

упражнения хатха-йоги, массаж, а

также ароматическая, цветовая,

вкусовая и музыкальная терапии.

Статья не скрывала, что д-р Дипак

Чопра является членом движения

так называемой трансцендентной

медитации (ТМ). Хотя на Западе

это движение считается не

научной организацией, а

религиозным культом, д-р Дипак

Чопра заявил, что надеется вскоре

быть свидетелем открытия в

Москве Центра Аюрведы и

трансцендентной медитации. Он

не ошибся. К концу 1990 г. в

столице России насчитывалось

свыше тысячи поклонников этого

культа, а в феврале того же года в

Армении около 12 000 человек

прошли курсы по программе ТМ.

Учение и терапия этого культа

всецело основаны на религиозном

учении индуизма. В главе 25 этой

книги содержатся более

подробные сведения относительно

ТМ.

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
Армянские ереси толь Павликианство и Тондракийцы...И то их больше нет. А остальные секты....пришли в Армению извне, в основном из Америки :yes:

Арменизм тоже? В принципе не удивлюсь, если да.... :blink:

(Извиняюсь-завозился с предыдущим постом-комп старый зависает) ;)

Link to post
Share on other sites

Кармир джан, а зачем тебе с такими взглядами церковь? Извини, но судя по высказываниям и по статьям, с которыми ты видимо согласен, коммунистическая партия бы больше подошла. И то в ее раннем дико-большевистсков варианте. :) Потом они все-таки пытались соблюдать рамки приличий.

Я не прикалываюсь, мне правда интересно. На основании чего ты вообще решаешь, где истина, а где ложь? :hm:

На всякий случай -- я не пятидесятник. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Арменизм все таки не совсем религия..., как мне кажется....:)

armenizm or arminianizm ?

арменизм это детище кружка стамбульской богемы “Мехиан” в который в частности входили Зарян, Сиаманто, Варужан, Шант и многие другие. Арменизм пытаются возрадить некоторые бруклинские армяне бакинского происхождения и не только они.

но вы скорее всего имеете ввиду “арминанизм”

Link to post
Share on other sites
Кармир джан, а зачем тебе с такими взглядами церковь? Извини, но судя по высказываниям и по статьям, с которыми ты видимо согласен, коммунистическая партия бы больше подошла. И то в ее раннем дико-большевистсков варианте. :) Потом они все-таки пытались соблюдать рамки приличий.

Николай :wow:

Вы действительно думайте, что: когда Армянская Апостольская церковь отмечала праздник Святого Креста, во дворе церкви Сурб Зоравор появилась группа лиц, которые в громкоговоритель читали молитвы, после чего стали выступать с оскорбительными выражениями в адрес служителей Армянской церкви это соблюдение рамок приличий? :brows:

Ничегошеньки себе. Я уже боюсь представить себе, что для Вас рамки неприличий :blush: :ermm:

Только не надо утверждать, что это не правда. Это правда. И сама я видела 50-тник "благовествующих" в Эчмиадзине после Литургии. Сама видела, как одна нео50-тница сделала в ААЦ то, что нельзя, а потом распространяла, что ААЦ-овские дядьки с бородой, злые и не совсем христиане....А потом под мои нажимом признавшие, что сделали это специально?

Ну и ну. Они не выходят рамки приличий.... :hm:

Link to post
Share on other sites
Думаю, проповедовать конечно надо. Но и притеснять сектантов тоже надо. Аресты, запреты и гонения прекратят распространение этой заразы не хуже а намного лучше любой проповеди.

И ты конечно называешь себя верным членом армянской церкви. Может быть укажешь место в Библии, где поощряются аресты, запреты и гонения не похожих на тебя христиан?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...