Jump to content

Стоит ли давать советы?


Стоит ли давать советы?  

3 members have voted

  1. 1. Стоит ли давать советы?

    • да
      2
    • нет
      0
    • не знаю
      1


Recommended Posts

Так уж сложилось, что у многих моих знакомых и друзей я вызываю доверия и часто делятся со мной своими проблемами в личной жизни в надежде получить какие нибудь советы или рекомендации. Как вы считаете - стоит ли человеку говорить, что делать, как поступать, скажем так решить его личные проблемы, вмешиваться в его личную жизнь?

Link to post
Share on other sites
Так уж сложилось, что у многих моих знакомых и друзей я вызываю доверия и часто делятся со мной своими проблемами в личной жизни в надежде получить какие нибудь советы или рекомендации. Как вы считаете - стоит ли человеку говорить, что делать, как поступать, скажем так решить его личные проблемы, вмешиваться в его личную жизнь?

Если он этого ждет от тебя, то да, хотя и сложно. :)

Но в основном делятся своими личными проблемами для того, чтоб просто высказаться

Link to post
Share on other sites
Так уж сложилось, что у многих моих знакомых и друзей я вызываю доверия и часто делятся со мной своими проблемами в личной жизни в надежде получить какие нибудь советы или рекомендации. Как вы считаете - стоит ли человеку говорить, что делать, как поступать, скажем так решить его личные проблемы, вмешиваться в его личную жизнь?

Когда делятся проблемами,необязательно думать,что ждут от тебя совета. Помнишь, о чем я? :rolleyes: Но если человек просит совета,почему бы его не дать? :hm: Это ведь не значит,что если советчик неправ,то он должен поступить именно так,как ему советовали... :D Как говорится:"На бога надейся,а сам не оплошай!" :)

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что можно рассказать схожие истории из своей жизни, и чем закончились те или иные действия и к чему привели поступки. Вдруг спрашивающий человек вынесет для себя какую-нибудь полезную инфу. Но совет ли это будет - не знаю:).

Кстати, форум - это что-то подобное:). Люди высказывают свое мнение относительно какого-то вопроса, потом начинают приводить примеры из собственной жизни, и человек, задавший вопрос имеет возможность посмотреть на проблему с разных сторон и принять (свое или насоветованное :hm: :) ?) решение:).

Link to post
Share on other sites

Да конечно, есть разница между просто выговорится и между тем когда спрашивают - "и что мне теперь делать и т.д. и т.п.". Я например со временем пришел к выводу, что не буду говорить человеку как поступать. Пример. У знакомой девушки проблема с ее молодым человеком, рассказывает ситуацию, спрашивает, что делать? Первая мысль которая у меня возникает, то что у них отношения хуже некуда и ей просто надо его бросить и жить ради себя и не мучится. Но если дашь такой совет, а потом они помирятся - ду ватамард ес дурс галис. Тебя обвиняют в том, что ты ее подтолкнула к такому решению....это конечно всего лишь пример но все таки.

Я теперь стараюсь давать советы таким образом, чтобы человек сам сделал какие то выводы и сам решил что и как ему сделать!

Link to post
Share on other sites
Если  у меня спрашивают совета и мне действительно есть что сказать, а не промолоть белеберду, то да, а так лучше выслушать, ведь хочется просто иногда выговориться

я говорю так, как бы я сделала для себя, и все равно добавляю, решать тебе

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...