Jump to content

Джавахк – историческая справка


Recommended Posts

И осталась там два дня и просила пищу у рыбаков, ловивших рыбу на том озере. На этом месте были пастухи и сторожили они свое стадо на ночной стоянке. Призывали они на покровительство и на помощь своих богов Арамаза и Задена и обещали им жертвы, когда благополучно предстанут перед ним. И это они говорили на армянском языке. "

Но святая Нина немного знала армянский язык, которому в начале научилась у Ниафоры( у армянки-христианки в Иерусалиме-САС) и спросила у одного из тех пастухов и сказала на армянском языке: "Из какого Вы села". А тот ответил и сказал: "Мы из села Эларбина, Сапурцала, мы киндзарийцы, рабатцы и из большого города СомхИТи( = Армении САС)".

SAS

pochemu nazvaniya sel Elarbina i Sapurtsala gruzinskie elsi eto Armenia? Mojet eti ludi xoteli ei skazat chto oni iz Somxeti, t.e. iz Armenii no seichas jivut v Sapurtsala i Elarbina?

Ne mogut bit gruzini iz Gruzii esli oni iz sela Xndzoresk ili Vanadzor, tak je kak ne mogut korennie armyane projivat v selax z gruzinskim nazvaniem Sapurtsala ili Elarbina, ili Axalakalaki.

Potom, ukazivet li Mroveli kto bil tsar ili knyaz togo raiona gde ona obschalas s armyanami? I gde ves tekst etoi istorii?

No gruzinskie nazvaniya sel odnoznachno ne mugut bil Armeniei.

Tiflisetsi,

интересная у Вас, однако, логика. Село с армянским названием Ишхан может находиться в Грузии, а вот с грузинским названием не может находиться в Армении, да? :)

Вы утверждали, что армян не было в Джавахке до 19-го века. Из текста Мровели ОДНОЗНАЧНО следует, что армяне жили там уже в начале 4-го века.

Вы можете прочитать весь текст на грузинском языке. Я уже указал точные данные.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 359
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Tiflisetsi,

интересная у Вас, однако, логика. Село с армянским названием Ишхан может находиться в Грузии, а вот с грузинским названием не может находиться в Армении, да? :)

Вы утверждали, что армян не было в Джавахке до 19-го века. Из текста Мровели ОДНОЗНАЧНО следует, что армяне жили там уже в начале 4-го века.

Вы можете прочитать весь текст на грузинском языке. Я уже указал точные данные.

SAS

armyane nachinaya s 1-2 vekov projivali VO VSEX sosednix strana i bilo bi stranno esli bi ix ne bilo v raione samogo blizkogo ot Armenii goroda Axalkalaki.

NO vplot do 19 veka kogda bili pereseleni Erzerumskie armyane, massovogo zaseleniya armyanami etogo kraya ne bilo, inache uje ochen davno ischezla korennaya kartvelskaya toponimika, a ona ostalas.

90% nazvanii v Javaxke DO SIX POR soxranyaut kartvelskoe proisxojdenie, vkluchaya BOLSHINSTVO armyanskix sel. Daje nazvanie stolitsi kraya Axalkalaki (Novgorod) ostalos neizmennim uje 1500 let.

Link to post
Share on other sites
До недавнего времени, многие названия армянских сел и городов в Армении были тюркскими. Ну и что же?

nu i primerchik, VSE turkskie nazvaniya v Armenii dubliruyutsya drevneishimi armyanskimi - v sluchae je Javaxka armyanskoi korennoi drevnei toponimiki prosto ne suschestvuet!

SAS, tebe u Karmiru nado chetko znat gde naxoditsya istoricheskaya i etnicheskaya drevnyaa Armyanskaya zemlya i gde nachinaetsya Kartvelski areal. Otkroite avstriiskix ili germanskix kartvelovedov i nachnite chitat serioznie knijnki po etnicheskomu sostavu i istorii Ujnoi Gruzii i Severnoi Armenii.

Link to post
Share on other sites

//До недавнего времени, многие названия армянских сел и городов в Армении были тюркскими. Ну и что же?

//

Роль тюрков ( в смысле ЗАСЕЛЯЮЩЕГО этноса) в Джавахети сыграли армяне в 1828-30 годах.

Link to post
Share on other sites

Пардон, армяне там жили всегда в том числе и за 1000 лет до переселения 1830 года - времени переезда в Джавахк "ограниченного контингента" армян, большая часть которых сразу же из Джавахка уехала.

Link to post
Share on other sites

DAVATIE PREKRATIM etot postidni razgovor dvux ochen nebolshix mnogostradalnix narodov slovami Tumanyana

Ованнес Туманян

ГРУЗИИ

Когда мне люди говорят,

Что злобой Грузия кипит,-

Я, изумлением обьят,

Испытываю боль и стыд.

Неправда! Даже враг и тот

Признает, что на белый свет

Тепло глядит ее народ,

Что хлебосольней края нет.

Она покрыта сотней ран

И претерпела сотни мук,

Но ни убийства, ни обман

Ее не оскверняли рук.

Не в преступлений мглу и муть,

А к блеску зорь грядущих дней

Она указывает путь

Рукой приветливой своей.

Кому не ясно, что ведет

Ее все выше твердый шаг?

Кто может утверждать, что вот -

Ее окутал смертный мрак?

Недаром перед ней стеной

Казбек возносится в лазурь,

Чтоб охранять ее от злой

Напасти полуночных бурь.

Недаром Понт к ее садам

Свое дыхание струит,

Чтоб каждый куст был вечно там

Цветами свежими покрыт.

И кто же не слыхал из нас,

Как всюду Грузии народ,

Над бедами судьбы смеясь,

Беспечно, весело поет?

Когда мне злобно говорят:

"Над бездной Грузия стоит",-

Я, изумлением обьят,

Испытываю боль и стыд.

1916

Перевод О. Румера

TOPIC zakrit.

Link to post
Share on other sites

Нет до 1829 года абсолютное большинство населения составляли грузины, ситуация изменилась после переселения нескольких десятков тысяч беженцев из Эрзерума в ерзультате русско-турецкой войны 1828-29 гг.

Link to post
Share on other sites

Tiflistsi,

к огромному сожалению, очень многие представители одного их этих многострадальных народов постоянно наезжают на другой с шовинистическими выходками, историческими и территориальными претензиями.

Link to post
Share on other sites
nu i primerchik, VSE turkskie nazvaniya v Armenii dubliruyutsya drevneishimi armyanskimi - v sluchae je Javaxka armyanskoi korennoi drevnei toponimiki prosto ne suschestvuet!

SAS, tebe u Karmiru nado chetko znat gde naxoditsya istoricheskaya i etnicheskaya drevnyaa Armyanskaya zemlya i gde nachinaetsya Kartvelski areal. Otkroite avstriiskix ili germanskix kartvelovedov i nachnite chitat serioznie knijnki po etnicheskomu sostavu i istorii Ujnoi Gruzii i Severnoi Armenii.

Этот монотонный треп мне уже надоел.

Батоно Тифлисеци, будь добр, ПОМОЛЧИ. Ты не имеешь абсолютно никакого представления об истории Армении и Джавахка, что неоднократно тут доказывал. Поэтому, открыть умные книжки и почитать, я рекомендую в первую очередь тебе. Авось не будешь больше с умным видом нести откровенную чушь.

А твои вечные ссылки на мифических европейских "картофелеводов" уже рождают у всех нервный смех.

Link to post
Share on other sites

Все аргументы уже давно приведены Симоном и если вы разумные люди, сначала почитайте а только потом продолжайте полемику.

Всем давно уже известно, что Армянам свойственно присваивать чужие исторические памятники и не только памятники. Доказательство тому переименование Вардзии в Вардзуника (как вы только посмели!!!). Или постройка Мцхетского монастыря Джвари (просто смешно) Армянским архитектором. Только за эти слова вас надо под международный суд отдать.

На территории Джавахети до сих пор живут Грузины и пока мы живы не распускайте руки, а то мы руки ваши укоротим!

Мне жаль вас. Жаль за то, что вам своего не хватает и беретесь за чужое.

В Грузии политическая ситуация не из лучших: На западе Абхазия, на севере Самачабло. И тут вы со своими выходками, вместо того чтоб морально поддерживать соседей.

Соседей, которые были первыми, чья пожарная машина первым пришла на помощь Спитаку. Неблагодарные вы люди!

Симон, мне жаль тебе этого говорить, но мне кажется зря ты пытаешься вдолбить что ни будь в головы этих людей, они все равно без всяких аргументов будут утверждать что Джавахетские церкви принадлежат им.

Link to post
Share on other sites

Datka, турецкий источник 1578 года "Большая тетрадь-список Гюрджистана" отмечает, что большая часть населения Джавахка составляют последователи Армянской Апостольской Церкви. В этом документе указаны также имена армянских сельских старост и священников.

А беженцы из Карина как я уже говрил, в основном, уехали сразу же.

Link to post
Share on other sites
Все аргументы уже давно приведены Симоном и если вы разумные люди, сначала почитайте а только потом продолжайте полемику.

Всем давно уже известно, что Армянам свойственно присваивать чужие исторические памятники и не только памятники. Доказательство тому переименование Вардзии в Вардзуника (как вы только посмели!!!). Или постройка Мцхетского монастыря Джвари (просто смешно) Армянским архитектором. Только за эти слова вас надо под международный суд отдать. 

На территории Джавахети до сих пор живут Грузины и пока мы живы не распускайте руки, а то мы руки ваши укоротим!

Мне жаль вас. Жаль за то, что вам своего не хватает и беретесь за чужое.

В Грузии политическая ситуация не из лучших: На западе Абхазия, на севере Самачабло. И тут вы со своими выходками, вместо того чтоб морально поддерживать соседей.

Соседей, которые были первыми, чья пожарная машина первым пришла на помощь Спитаку. Неблагодарные вы люди!

Симон, мне жаль тебе этого говорить, но мне кажется зря ты пытаешься вдолбить что ни будь в головы этих людей, они все равно без всяких аргументов будут утверждать что Джавахетские церкви принадлежат им.

А это что за птиц тут появился? Ты читать умеешь молодой человек? Если умеешь, почитай эту тему с первого листа, а если ещё и понимать можешь, тогда поймёшь что, кто и у кого присваивал. И жалеть тогда себя будешь.

И аргументов здесь как раз-таки нет у тех, кто пытается сфальсифицировать историю Джавахка - у грузинской стороны. Но они замещают недостаток аргументов песнями о "неблагодарных армянах".

Сиди тихо а то рубильник выключим :brows:

Link to post
Share on other sites

Karmir,

Забавно :). Видишь ли в чем проблема - в 1578 году Джавахети НЕ ВХОДИЛ в состав Османской империи, так что я не понимаю какие тетради они там должны были составлять...

Беженцы из Карина никуда не уезжали, русские после присоединения Грузии несколько раз проводили перепись населения, так вот в начале 19 века население грузины, при первой же переписи после 1830 (кажется перепись 1832, если не ощибаюсь), большая часть населения Джавахети уже армяне.

Link to post
Share on other sites
До недавнего времени, многие названия армянских сел и городов в Армении были тюркскими. Ну и что же?

Не только тюркские. Так же русские Красносельск, Фиолетово, Калинино, Лермонтово и т.д.

У грузин все переселены. И осетины, и абхазы, и армяне. Даже сами грузины переселены..... из Испании :) Вот и месхы теперь переселяются из Средней Азии. Вообщем печально как-то :huh:

Link to post
Share on other sites

Arin-Berd

Сказать нечего, начинается звиздеж. "Все переселены". А у вас - все армяне. Вон знатнейшая французская фамилия де Лузиньян оказывается Лусиняны :D. Это раз уж такой разговор пошел - а по существу, не знаю как "все", но что касается армян Джавахети - смотри мой предидущий постинг.

А то как сказать нечего - начинается "грузины из Испании" и прочая ахинея :D

Link to post
Share on other sites
Karmir

ili privedi nam nauchnie statyu o Javaxeti iz evropeiskix VUZov i Institutov ili prosto UMOLKNI!!!

ne gruzinam nado dokazivat chto to zdes a nam - ili davai trudi uchenix po ne gruzinskim drevnim pamyatnikam Javaxeti ili zakroi rot!

:lol:

Tiflisetsi, chgitem te du azgutyamb ov es, bayts asem vor pchatsats plastinkayi aryun mot@t hastat ka :lol:

Повторяешь за мной браток? :hi:

Link to post
Share on other sites

quote]А это что за птиц тут появился? Ты читать умеешь молодой человек? Если умеешь, почитай эту тему с первого листа, а если ещё и понимать можешь, тогда поймёшь что, кто и у кого присваивал. И жалеть тогда себя будешь.

И аргументов здесь как раз-таки нет у тех, кто пытается сфальсифицировать историю Джавахка - у грузинской стороны. Но они замещают недостаток аргументов песнями о "неблагодарных армянах".

Сиди тихо а то рубильник выключим :brows:

Link to post
Share on other sites

Datka, у меня нет данных о точном кол-ве населения Джавахетии и его этн. составе в начале 19 века. Но я вполне допускаю, что Джавахк, уже продолжительное время находившийся в Грузии мог иметь к этому моменту преимущественно грузинское население (опять же, с твои слов).

По поводу отъезда беженцев из Карина, говорит сам человек родом из Джавахка, писатель Меружан Тер-Гуланян, и ему я склонен доверять.

Link to post
Share on other sites
Что такое. молодой человек. не понравились мои высказывания. или нервы здают?

По моему вам уже ястно говорили, что место о  котором вы говорите называется Джавахети а не джавахк! А на счет вардзии пока ответа мы не слышали! :brows: Ты перестань заумные исторические речи давать и просто скажы что за Вардзеник ты нам морочишь?!

Уважаемый. Если бы у вас глаза были бы не ... а там где они обычно у людей расположены, то вы бы наверное заметили в данной теме посты № 292 и 296.

Что касается региона Джавахети, то в данный момент я об этом регионе не говорю. Я говорю о Джавахке, под каковым топонимом данная область упоминается в армянском обиходе и летописях :brows:

Link to post
Share on other sites
:lol:

Tiflisetsi, chgitem te du azgutyamb ov es, bayts asem vor pchatsats plastinkayi aryun mot@t hastat ka :lol:

Повторяешь за мной браток? :hi:

axr du pchatsats dtum, es kez arten erkrort or em xndrum MI ARTASAHMANAKAN GIRK JAVAXKI MASIN TUR KARTAM AI TGHA!!!!

gde tvoi obeshchannie istochniki??? ELI JUR TSETSOTS ES ANUM? HERIKA, AMOT KEZ!!!

Link to post
Share on other sites
Arin-Berd

Сказать нечего, начинается звиздеж.

Да нет, Датка джан. «Звиздеж» -- это известный великогрузинский шовинизм. А у меня хорошо развитое чувство юмора.

По поводу Лусинянов с тобой что-либо дискусировать не собираюсь, т.к. как собеседник (ца) (не знаю твоего пола) ты мне не интересен (сна). :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...