Jump to content

Джавахк – историческая справка


Recommended Posts

дорогие грузины, поменяйте аватары в соответствии с новыми правилами(временные) форума.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=15215

не поменяйте, будете забанены.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 359
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Каджи-Симон, вот я например до ознакомления с твоими утверждениями тоже не подозревал, что родился в Квемокартли, я всегда наивно думал что я простой лоретси. Впрочем эта наивность нам и присуща. (квемокартлиец это не поймёт) :)

Link to post
Share on other sites

Да успокойтесь Вы господа-грузины.Грузия - это ,Грузия.Да только армяне там одни живут.А Ваши политики всегда всегда создавали им такие условия,чтобы они оттуда уехали.

А Вы знаете уважаемые,что будет если они оттуда уедут? Да,ничего хорошего.Вы там жить не сможете,из-за климатических условий.Видела Я там несколько грузинских семей ,которые приезжали туда для ассимиляции этих земель.Года не прожили,драпанули обратно в Грузию.

Не примите мои слова за неуважение к ним.Прекрасные были люди.Когда в 92 году ,наш автобус Ахалкалахи-Ереван застрял в снегах на 2 дня в Богдановском районе,именно грузины с армянами помогали нас вытаскивать из снегов и приютили нас на все эти дни в своих дома.

Чудесные люди,дай им Бог всего наилучшего.Но правда в том,что не вынесли они этих условий жизни и уехали обратно в Грузию.

Link to post
Share on other sites
Ненадо ребята пудрить мозги особенно тем простым людям которые живут в Джавахети. Ведь они и сами не знают где они живут (прямо уж как американцы). Морали никакой там нет, это просто индикатор незнания географии и туповатая амбиция вот и все.

Анологичные истории не раз происхадили со мной например на рынке, где азербаидянец который продавал помидоры уверял меня что Марнеули это Азербаидян. Тупой он был вот и все, а вы мораль ищите между строк.

Ибериели,

не думай, что тут ястребы сидят, да и только мечтают чтобы что то оттяпать у кого нибудь.

Почитай, я тут коротко ответил по вопросу Джавахка

http://arev.ru/forum/viewtopic.php?p=2013#2013

Link to post
Share on other sites

Gorn ջան, այդպես մտածել նշանակում է ցանկալին ներկայացնել որպես իրականություն: Ես նույնպես կուզենայի, որ Ձեր ուրվագծած ծրագրերն իրականանային և մեր ու Վրաստանի հարաբերությունները ընթանային հենց այդ եղբայրական սցենարով: Սակայն վրացիները պարտադիր չէ, որ մեր պես մտածեն: Մասնավորապես.

Ա. Եթե մենք անընդհատ հայտարարենք, թե ինչքան դժբախտ ենք մենք մեր բլոկադայով, ու ինչքան կախված ենք մենք Վրաստանից, ապա վրացիները պարտադիր չէ, որ անեն այն նույն հետևությունները, որ Դուք ներկայացրիք (լուծել Ջավախքի հարցերը մեր հետ եղբայրական համերաշխության մթնոլորտում): Իրենց մոտ կարող է հենց հակառակ բնույթի գայթակղություններ առաջանան մի որևէ “նախիջևանյան սցենար” կիրառելու, քանի որ համայն Հայությունը իրենց կարծիքով “շատ չի աղմկի”…

Բ. Դրանից բացի կան այլ, ոչ թե Ջավախքի այլ հենց Հայաստանի Հանրապետության հետ կապված հարցեր, որոնք նույնպես պիտի հաշվի առնել: Մասնավորապես, եթե նույնիսկ ընդունենք, որ Հայաստանի հետ եղբայրական հարաբերությունները Վրաստանին զանազան օգուտներ կարող են բերել, Վրաստանն այնուամենայնիվ շատ ավելի մեծ օգուտներ ունի ակընկալելիք Թուրքիա+Ադրբեջանից քանի որ.

- Թուրքիա+Ադրբեջանը անհամեմատ ավելի մեծ տնտեսական օգուտներ կարող է առաջարկել Վրաստանին;

- Թուրքիա+Ադրբեջանը կարող է ռեալ օգնել Վրաստանին իր տարածքային ամբողջականության վերականգնման հարցերում;

(այս ցանկը հավանաբար կարելի է ընդլայնել):

Պարզ է, որ եթե Թուրքիա+Ադրբեջանը Վրաստանից որևէ բան պահանջի, ապա դա կլինի Հայաստանի հանդեպ որոշակի դիրքորոշման “որդեգրում”… Տիպական օրինակ է 300,000 մեսխեթցի թուրքերին Սամցխե-Ջավախքում բնակեցնելու ծրագիրը, որը վերջերս հաստատվեց Սահակաշվիլու կողմից, և որը, իրականացվելու դեպքում Հայաստանի Հանրապետությունն ու Արցախը կդնի թյուրքական 100 տոկոսանոց էթնիկական շրջափակման մեջ!!!

Ասվածը մեզ բերում է հետևյալ եզրակացությանը. մեր ու Վրաստանի հարաբերություններում “եղբայրության աստիճանը” կախված չէ միայն մեր ցանկություններից: Այլ խոսքերով. եթե մենք գրկաբաց նետվենք դեպի Վրաստանը (անուշադրության մատնելով, ասենք, Ջավախքի կամ Վրաստանի հայ գաղութի հարցերը), ապա անպայման չէ, որ Վրաստանն էլ գրկաբաց նետվի դեպի մեզ (ու մեզ հետ միասին եղբայրաբար ծրագրեր մշակի, ասենք, հայ եկեղեցիները փրկելու)… Չափից դուրս շատ այլ ֆակտորներ կան, որոնք ազդում են Վրաստանի ու նրա “եղբայրության” վրա…

Link to post
Share on other sites
Да успокойтесь Вы господа-грузины.Грузия - это ,Грузия.Да только армяне там одни живут.А Ваши политики всегда всегда создавали им такие условия,чтобы они оттуда уехали.

А Вы знаете уважаемые,что будет если они оттуда уедут? Да,ничего хорошего.Вы там жить не сможете,из-за климатических условий.Видела Я там несколько грузинских семей ,которые приезжали туда для ассимиляции этих земель.Года не прожили,драпанули обратно в Грузию.

Не примите мои слова за неуважение к ним.Прекрасные были люди.Когда в 92 году ,наш автобус Ахалкалахи-Ереван застрял в снегах на 2 дня в Богдановском районе,именно грузины с армянами помогали нас вытаскивать из снегов и приютили нас на все эти дни в своих дома.

Чудесные люди,дай им Бог всего наилучшего.Но правда в том,что не вынесли они этих условий жизни и уехали обратно в Грузию.

Если Джавахети Грузия, как и всегда ею была, то почему вы пишите что некоторые грузины драпанули обратно в Грузию??? Вы сами себе противоречите и честно слово оскорбляете, вам бы понравилось если бы я так написал про Армению??

И что за вы постоянно говорит откровенную чушь и вторите глупостям другим армян, что грузинам там трудно жить, а получается армянам лекго , из за того что грузины непривыкли к таким суровым климатическим условиям.?? Ну прямо же, как то ущербно , честно слово :-) Нельзя же так недумать уже совсем.

Или вы незенаете какокой не менее суровый климат в Грузии во многих других местах, в той же Сванетии, по сравнении с ним в Джавахети рай, или в горной Аджарии, или в Горной Раче, и вобще почти пол современной Грузии расположенно в Большом Кавказском хребте и климат там мягко говоря не райский.

Так пишут только люди которые никогда не виделяи и незнают что такое Грузия.

Link to post
Share on other sites

Господин-грузин остыньте и перечитайте мой пост еше раз.И возьмите свои слова о чуши и глупости армян себе обратно.

Ушербный Вы мой. ;)

Link to post
Share on other sites

Lady-An

Тогда вам надо, что то делать со своим русским языком, еще раз почитайте то, что вы написали в том посте.

Rouna

умнее вы нечего не могши придумать или вы тут просто сорите от нечего делать?

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites
Это не грузин, Lady jan, :flower: это Симон. :rolleyes:

А,ну тогда понятно.Дальнейшее продолжение переговоров можно считать нецелесеобразным.По причине невменяемости пациента. :hm:

P.S.Thank you Rouna-djan.

Link to post
Share on other sites

Благодаря Симону я стал нелюбить грузин :)

Link to post
Share on other sites

Karmir, Симон пытается убедить нас в следуещем:

Ахалкалакский армянин- редиска -------> армяне редиски.

Надеюсь не станешь всерьёз тянут стрелку с Симона на грузин. :lol:

Мало того, стоит мне почитать чуть-чуть грузинских неофашистов, и уже Симон выглядит как армянский патриот. :)

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites

Вам наверно делать нечего!

И ищите в моих словах того чего там нет.

Арстур, такого город как Ахалкалака нет, есть АхалкалакИ.

Тот армянини был из Ахалкалаки.

Дать тебе его имя, фимилию, координаты, где он работает, его домашний номер, который он мне дал в Одессе?

Link to post
Share on other sites
Тот армянини был из Ахалкалаки.

Каджи, Ya iz Djavaxeti i mogu skazat', nichego osobennogo. Odin gruzin userdno dokazival mne, chto Shota Rustaveli armyanin! :D

U nas, v neskol'kix derevnyax bili gruzini. Oni seichas uexali. I esli komu nibut' sproshivat'- gde oni? Otvet budet odnoznachnim: uexali v Gruziyu.

Link to post
Share on other sites

Ромео, прочитай мой первй пост, про этого Армянина, потом он , когда я узнал что я из Грузии, и что я в курсах, он сразу переменил позицию. :-)))))

Link to post
Share on other sites

Ааа уже примеры пошли? Ну я тоже приведу пример: знаю я одного человека, который плюнул на грузина, а потом обернулся, и на азера плюнул.

Есть люди 2 вида. Умные, которым можно доказать правду, и тупые, которых надо заставить принять правду. Угадайте, к которым из них относится наш симон. :brows: И что надо с ним делать :brows:

Link to post
Share on other sites

Одно несомненно некорректно и плохо: эта тема о Джавахке почему-то превращаеться в пресс-конференцию юзера Симона с участниками Hayastan.com… (ну может не пресс-конференция а сеанс психоанализа…)

Эту тенденцию надо как-то кончать ведь…

Link to post
Share on other sites
По поводу Джавахети, расскажу интересны и поучительный случай, который произошел со мной вчера.

Я вчера после работы, возращался домой и зашел в цветочный магазин и говорил с продавцом (хозяином магазина), смотрю на него и вижу и слышу, что он не русский :-)),смугловатый, слышу акцент, вроде определил предположительно что армянин.

Вобщем спрашиваю откуда вы?

Он отвечате из Армении.

Спрашиваю дальше, а откуда вы именно из Армении?

Он говорит из АХАЛКАЛАКИ !!!!!

Вот тогда он и "попался"!

Ты зря нервничаешь, Кажи. Это на самом деле факт, может и неприятный. Я особенно не знаком с АхалкалакОМ, но был там часто, всегда - проездом. Один раз потерялся, заехал куда не надо. Спросил у местного, как выехать на трассу, в сторону Еревана. Он мне: "Ты не туда едешь, так скоро заедешь в Грузию. Тебе надо развернуться, и туда."

Еще заметил, что в циркуляции в АхалкалакЕ армянские драмы и российские рубли. Доллары, лари и евро тоже берут, конечно.

Link to post
Share on other sites

ОЧЕРЕДЬ ДОШЛА ДО ЦЕРКВИ СВЯТОГО НШАНА В АХАЛЦИХЕ

Грузинская православная церковь продолжает присваивание памятников армянской культуры в Тбилиси и других населенных пунктах страны. Несколько дней тому назад во двор армянской церкви Святого Ншана в Ахалцихе были перенесены надгробные плиты с эпитафиями на грузинском языке. Захват совершается свойственным грузинской захватнической политике методом. Если во дворе церкви имеются надгробные плиты с эпитафиями на грузинском языке, значит, во дворе похоронены грузины, и, следовательно, церковь не может не быть грузинской. Вот такое «юридическое» объяснение дают представители грузинского духовенства, присваивая очередную армянскую или католическую церковь.

Церковь Святого Ншана в последние годы стала яблоком раздора. И поскольку невозможно было разрешить этот вопрос между Армянской апостольской церковью и Грузинской православной церковью, было решено держать церковь открытой как для верующих армян, так и для верующих грузин. Отметим, что в Грузии уже захвачено около 30 армянских церквей и освящено грузинским обрядом.

Газете «Азг» на днях стало известно, что для обсуждения положения в Грузии армянских памятников, 20-го апреля из Первопристола Св. Эчмиадзина в Тбилиси выехала делегация, которая встретилась с Высшим духовенством Грузинской православной церкви. Делегацию возглавлял глава Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян.

Когда делегация вела переговоры с грузинской стороной, в основном по вопросу нескольких армянских церквей Тбилиси, грузинский священник по имени Тариел продолжал работы по присвоению армянской церкви Норашена Сурб Аствацацин. Именно в эти дни со двора были вынесены армянские надгробные плиты и заменены грузинскими.

Грузинская православная церковь присваивает также католические церкви. Однако, в отличие от армянских духовных и мирских властей, которые, в лучшем случае, во время встреч на высшем уровне могут выразить беспокойство по поводу присвоения армянских памятников культуры, Ватикан в этом вопросе более решителен. В частности, суд Страсбурга рассматривает вопрос католической церкви Кутаиси. Несколько лет тому назад и она была захвачена и освящена грузинской церковью. Посланец Папы Клаудио Гуджератти, проиграв дело 2 раза в грузинских судах, был вынужден предъявить иск в Европейский суд.

Когда в прошлом году в Иерусалиме в одной из греческих церквей была повреждена фреска, официальный Тбилиси и средства массовой информации подняли шум, что в святом городе уничтожается грузинское наследие.

По публикации Татула Акопяна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050429/2005042904.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...