Jump to content

Джавахк – историческая справка


Recommended Posts

ХОТЕЛ БЫ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хотелбы услышать, почему армяне, в том числе Кармир, считает, Джавахети, армянской землей, которая, должна принадлежать армянам, ведь до сих пор мы не одного доказательства и не услышали, кроме того, что там и вправду есть армянские храмы ( в виде базилик) выстроенные армянами в 19 веке, которые бежали из Западной Армении (Эрзерума и др.), и которые часто, давали такие же название деревням, которые они покинули на Родине.

Но что еще, какие имеются аргументы? То что то они ранее проживали, так они и во Львове проживают, это на Западной Украине - 800 лет, имеют там храмы и в Крыму. Да и где только не живут и не жили!.

Почему Джавакх, является исторической, если не грузинской, как заметил Кармир, то армянской землей? Чтоб было всем четок и понятно. Может есть что такое, что незнают все, кроме армян, какие то неоспоримые и стопудовые доказательства, готов их выслушать.

И ЧТО В ИТОГЕ !! _

Да, Похоже другого и не следовало ожидать, все свелось к одному и тому же одна перебранка и современная политика полезла и все остальное, и хамство, я думаю тут никто, даже сами армяне так и не увидели каких либо аргументов принадлежности Джавахети как говорил Кармирчик, к исторической Армении. Или нет, армянам, если армянин сказал, то ему уже можно верить :-) Мой тонкий намек, я думаю вы поняли.

Что требуется, а требуется элементарное:

1. Показать когда, в каком году, веке, эти территроии входили в армянские государственные образования.

2. Показать какое время они в них находились.

3. Предоставить информации о наличии тут длительной армянской культуры с вытекающими последствиями, поскольку этот регион оказывается исторически являлся армянским (памятники архитектуры древненего периода, а не 19 века, топономика, иностранные источники, сведения)

4. Показать что грузинские государственные образовния тут не причем, грузинских племент тут не жило, а граница их распространия и государств, проходила, намного севернее, за пределами Джавахети.

5. Да и вообще доказать что слово Джавахети, является армянским по происхождению :-)

Вот это и есть комплекс доказательтв, которые поможут разобраться армянам наконецто, нужно ли им слепо верить, в мифы.

И в конце концов, дайте полную картнину видения с точки зрения истории, принадлежности этой земли армянам.

А то, утверждения Кармира, кроме того, что является армянским и все, похоже на плачь и истерику ребенка, который не хочет, чтоб у него забрали чужую игрушку, так как она ему понравилась.

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites
  • Replies 359
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Inache eto prevratitsya kak u Karmira i SAS prosto v bredovuyu VERU bez faktov v to chto eto Armenia.

Tiflisetsi,

прочтите свои посты в этой теме, и посмотрите, кто бредит? Мровели для Вас не ФАКТ, записи османских чиновников( 16-век) о том, что в каком-то селе собирали налоги, среди налогоплательщиков священник Тер-Акоп( видимо он окормлял там турок-месхетинцев) и т.д.,- для Вас не ФАКТ.Но, для Вас неопровержимым фактом является собственное же бредовое утверждение( со ссылкой на мнение «авторитетных австрийских картвеловедов»): " NIKOGDA armyane ne jili v Javaxke do 19 veka ".

Link to post
Share on other sites

Да я понимаю, САС-джан, ну не про грузин же :)

Но тут как раз и грустно бывает. Некоторых армян от грузин бывает трудно отличить. А некоторых и от чукчей :(

Link to post
Share on other sites
Да я понимаю, САС-джан, ну не про грузин же :)

Но тут как раз и грустно бывает. Некоторых армян от грузин бывает трудно отличить. А некоторых и от чукчей :(

Норайр,

но только не джавхкских армян. :wow:

Говорят, поскребите русского и найдёте татарина. То же самое можно сказать и про грузин. Сколько нашей крови в них- уму непостижимо.И самые ярые грузины–армянофобы- вчерашние огрузиневшие армяне.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Симон-джан, а зачем просить рассказать то, о чем еще не читая, заранее знаешь, что это "мифы и байки"? Неужели Вы всерьез полагаете, что это Ваам здесь будут ДОКАЗЫВАТЬ????? Зачем????

Вот докажите мне пожалуйста миф и байку про то, что скажем Ланчхути - это Грузия :) . Будете? Тогда я буду абсолютно уверен, что Вы чистокровнейший грузин :flower: Дилааааааааооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо :) Дилаааааааааааооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо :flower:

Link to post
Share on other sites

Если вам нечего сказать, тогда не мусорьте!

Получаетсяс если я несмогу доказать, что Ланчхути, кстати слово имеющее сванское происхождение, является Грузией, это значит для вас уже будет доказательством того, что я не являюсь чистокровным грузином! :-) Теперь понятно, чем вы оперируете, и что для вас является доказательством, очень жаль.

Ув. Armen__, с вами полностью согласен и да и нет, мы вообще здесь не обсуждаем сепаратизм, который кстати был в Джавахети, определенное время назад достаточно сильно развит. И даже , если вы заметили вообщем не обсуждаем, не сильно акцинтируем (самой Армении это не выгодно) тот сепаратизм, которое тут и не только тут насаждают Кармир и ему подобные, спомощью им приведенного в Разделе архитектуры сайта и подготавливаемой им аналогичной книги.

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites

Нет Симон, не так. Вот если бы Вы не стали доказывать, например какого происхождения слово "Ланчхути", то я может быть и усомнился бы :) А так вижу, все нормально :)

А что Вам понятно, чем я оперирую, это Вы зря написали. Думаю что ни фига Вам милейший непонятно :)

Ладно, давайте теперь про Зугдиди :) Какого происхождения это слово? А ?

Link to post
Share on other sites

ДАТКА, Вот я и пишу, выше в посте, "который кстати был в Джавахети, определенное время НАЗАД достаточно сильно развит."

Но нельзя не признать, что пока это тлеющий, очень тихо, а кто то подбрасывает дровишек очаг напряженности.

Link to post
Share on other sites

СИМОН,

русские уже ну смогут там ничего поджечь. В 90-ые смогли бы, ("черные" полит. технологии, достаышиеся в наследство от СССР у них есть, что было продемонстрированно начале 90-ых)

но наверно не захотели терять наземную транспортную связь с Арменией. А теперь уже поезд ушел.

Кстати, когда под Новый Год туда Саакашвили приехал, его все население встречало - народу было как на аджарской революции :), а учитывая, что количество населения там небольшое... в общем ничего там плохо там не будет :) .

Link to post
Share on other sites

Во-первых, никаких "сепаратистских настроений" в Джавахке нет. Часть населения Джавахка выступала и выступает за предоставление региону статуса автономии. Что, в принципе, логично и правильно, учитываю исторически армянскую принадлежность края и превалирующее армянское население. Кроме того, очевидно, что политика грузинских властей сегодня направлена на ассимиляцию и вытеснение армян Джавахка. И после прихода Саакашвили к власти, эта политика лишь усилилась.

Армяне Джавахка доверили свою судьбу Саакашвили. Процент проголосовавших за него там был почти 100. Это значит, что с именем этого человека они связывали свои надежды на достойную жизнь, труд и заработок, на социальное обслуживание и защиту их национальных прав и свобод.

Однако, походе что они глубоко заблуждались.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Во-первых, никаких "сепаратистских настроений" в Джавахке нет. Часть населения Джавахка выступала и выступает за предоставление региону статуса автономии. Что, в принципе, логично и правильно, учитываю исторически армянскую принадлежность края и превалирующее армянское население. Кроме того, очевидно, что политика грузинских властей сегодня направлена на ассимиляцию и вытеснение армян Джавахка. И после прихода Саакашвили к власти, эта политика лишь усилилась.

Армяне Джавахка доверили свою судьбу Саакашвили. Процент проголосовавших за него там был почти 100. Это значит, что с именем этого человека они связывали свои надежды на достойную жизнь, труд и заработок, на социальное обслуживание и защиту их национальных прав и свобод.

Однако, походе что они глубоко заблуждались.

Кармир-джан наши и младотюркам помогали предти в власти.....простите за сравнение,

сам понимаешь когда дома собственные дети отца не только не слушают, но и отцом не считают, то пасынкам больше всего и достаётся оплеух.

спор двух братских народов, а грузины нам братья, я считаю, выгоден только врагам нашим. :down:

Link to post
Share on other sites

VladimirAk

100% согласен.

Но трудно говорить, когда грузнские земли некоторые армяне пытаются объявить армянскими. Вот Кармиру сейчас например я предпочитаю не отвечать - какой смысл :). Это все мешает обсужению насущных проблем.

Дело в том, что такие разговоры грузинами воспринимаются как агрессия. А то какие земли кому исторически принадлежали во-первых мы сами знаем, во вторых, к счастью иностранная история тоже это знает :). Не в этом дело. Дело в том, что, как я уже сказал, эти разговоры со стороны армян грузинами воспринимается как агрессия и реакция следует соответсвующая.

Link to post
Share on other sites

Tiflisetsi,

прочтите свои посты в этой теме, и посмотрите, кто бредит? Мровели для Вас не ФАКТ, записи османских чиновников( 16-век) о том, что в каком-то селе собирали налоги, среди налогоплательщиков священник Тер-Акоп( видимо он окормлял там турок-месхетинцев) и т.д.,- для Вас не ФАКТ.Но, для Вас неопровержимым фактом является собственное же бредовое утверждение( со ссылкой на мнение «авторитетных австрийских картвеловедов»): " NIKOGDA armyane ne jili v Javaxke do 19 veka ".

Takoi je Ter-Akop projival i platil nalogi i v desyatkax drugix gorodov i sel Gruzii - eto nazivaetsya TYANUT FAKTI ZA USHI.

Ya do six por ne poluchil informatii po armyanskim javaxskim knyazyam (esli eto istoricheskaya Armenia), po kakim libo drevnim armyanskim deyatelyam vixodtsam iz Javaxka, net nikakoi informatii o drevnei armaynskoi arxitekture Javaxka, takje neponyatno kak na istoricheskoi armyanskoi territorii v 8 veke poyavlyaetsya gruzinski gorod Axalkalaki s gruzinskim naseleniem i pochti vse naselennie punkti imeyut gruzinskoe nazvanie??? I kuda propali armyanskie nazvaniya esli oni voobsche bili?

mnogo belix pyaten chereschur. Nado eto vse razyasnit, mojet Karmir pomojet FAKTAMI i nakonets dast mne enciklopedii i trudi posvyaschennie Javaxku? Togda esli okajetsya chto eto zamaskirovannaya gruzinami Armenia ya pervi prizovu k VOZVRATU etoi terrirorii armyanam.

A shutit shutki oznachaet tolko odno - otsutstvie argumentatii.

Link to post
Share on other sites

Симон,позвольте мне ответить на Ваш вопрос,хотя Я не специалист,но моя мама родом из этих мест,там похоронены мои любимые дедушка с бабушкой.Да Вы правы,многие армяне там родом из Западной Армении.На примере моeй семьи, мой дедушка был родом из Эрзерума, а бабушка из Муша.

У меня там есть огромное кол-во родни,и Я там очень часто бывала.Насчет принадлежности этих земель Армении или Грузии Я не буду спорить,задайте этот вопрос лучше самим Джавахским.Они Вам ответят,что Джавахк это Грузия,и живут они в Грузии.Я слышала даже такую версию,что эти земли раньше были армянскими,и были переданы Грузии добровольно,в качестве приданного,некой армянской царевне Шушаник,которая вышла замуж за грузинского царя.

Повторяюсь ,Я не специалист,не в истории Грузии не в истории Джавахка,но если эта версия являеться правдой,то может быть именно поэтому армяне называют Джавахк - Джавахком,а не Джавахетией,гору Абул ,а не Абули.

А то что Богдановку,переименовали Ниноцминдой,ну здесь Я молчу.

Приведу ВАм еше один пример,после развала СССР,многие молокане и духоборы уехали из этих мест в Россию,и в их дома стали заселяться грузинские семЬи.Но долго они там не прижились,так как климатические условия этого края очень суровые,Я не говорю об экономических и все вернулись обратно в Грузию.

И нету у меня никаких неоспоримых и стопудовых доказательств.

Но то что жизнь там очень трудная,это факт.Лучшее бы это обсуждали,а не принадлежность этих земель.

Link to post
Share on other sites
ХОТЕЛ БЫ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хотелбы услышать, почему армяне, в том числе Кармир, считает, Джавахети, армянской землей, которая, должна принадлежать армянам, ведь до сих пор мы не одного доказательства и не услышали, кроме того, что там и вправду есть армянские храмы ( в виде базилик) выстроенные армянами в 19 веке, которые бежали из Западной Армении (Эрзерума и др.), и которые часто, давали такие же название деревням, которые они покинули на Родине.

  Но что еще, какие имеются аргументы? То что то они ранее проживали, так они и во Львове проживают, это на Западной Украине - 800 лет, имеют там храмы и в Крыму. Да и где только не живут и не жили!.

  Почему Джавакх, является исторической, если не грузинской, как заметил Кармир, то армянской землей? Чтоб было всем четок и понятно. Может есть что такое, что незнают все, кроме армян, какие то неоспоримые и стопудовые доказательства, готов их выслушать.

Потому, что армяне там кореное население и проживают там очень долго.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
:)

спор типа у кого одно место, сори, больше не бывает плодотворным.

с грузинами спорить вообще трудно, т.к. у нас слишком переплетена история, причем когда хорошо, а когда и очень плохо.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...