Jump to content

Джавахк – историческая справка


Recommended Posts

Отвечу вопросом на вопрос, а почему Лори на некоторых картах Грузии, считается Грузинской землёй?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 359
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Отвечу вопросом на вопрос, а почему Лори на некоторых картах Грузии, считается Грузинской землёй?

Исконно грузинской землей Лорэ не считается.

Если вы имеете ввиду исторические карты, то тогда все правильно, так как с 1113 года, когда Ташир-Дзорагетское царство было отбито от сельджуков, и преисоединено к Грузии, и вплоть до российской аннексии в 1801 году, Лорэ входило сначала в Грузинское государство, а после распада - в состав Картли.

Но никто не говорит, что это исконно грузинская земля.

Зато со стороны армян, к сожалению, подобные посягательства на грузинские земли имеют место...

Link to post
Share on other sites

Модераторам мое обращение.

Ребтята за 2 дня я вам делаю уже несколько замечаний. :(

Вы хоть тему читали?

Почему тема не переименована а Симон не предупрежден за нарушения правил форума.

Почему вы не следите, чтоб такие "птицы" не отрывались бы от своих веток?

Link to post
Share on other sites
Исконно грузинской землей Лорэ не считается.

Если вы имеете ввиду исторические карты, то тогда все правильно, так как с 1113 года, когда Ташир-Дзорагетское царство было отбито от сельджуков, и преисоединено к Грузии, и вплоть до российской аннексии в 1801 году, Лорэ входило сначала в Грузинское государство, а после распада - в состав Картли.

Но никто не говорит, что это исконно грузинская земля.

Зато со стороны армян, к сожалению, подобные посягательства на грузинские земли имеют место...

Нет уважаемый я не исторические карты имею ввиду, а самые современные которые продаются в Тбилиси.

Link to post
Share on other sites
Gugark

Historical province of the Greater Armenia, one of 15 worlds, Gugark consisted of 9 cantons: Dzorapor, Koghbapor, Tsobapor, Tashir, Tereghk, Kangark, Artahan, Javaghk, and Kgharjk.

www.ArmenianHistory.info

Во первых если можно инфу класть из независимых источников.

Во вторых, я уже говорил, в другой теме, что в момент расцвета древней Армении 2000 лет назад многие южно-грузинские территории входили в ее состав - в течение примерно 180 лет. Ни до ни после этого джавахети не входило в состав ни одного армянского государства.

Армения периода расцвета была многонациональной имерией.

С таким же успехом вы можете претендовать на Сирию, Россия на Грузию с Арменией. и Грузия на всю нынешнюю территрию Армении (12-14 вв), не говоря о Лорэ (1113-1801). Про Турцию с Ираном можно не вспоминать.

Link to post
Share on other sites
Gugark

Historical province of the Greater Armenia, one of 15 worlds, Gugark consisted of 9 cantons: Dzorapor, Koghbapor, Tsobapor, Tashir, Tereghk, Kangark, Artahan, Javaghk, and Kgharjk.

www.ArmenianHistory.info

Во первых если можно инфу класть из независимых источников.

Во вторых, я уже говорил, в другой теме, что в момент расцвета древней Армении 2000 лет назад многие южно-грузинские территории входили в ее состав - в течение примерно 180 лет. Ни до ни после этого джавахети не входило в состав ни одного армянского государства.

Армения периода расцвета была многонациональной имерией.

С таким же успехом вы можете претендовать на Сирию, Россия на Грузию с Арменией. и Грузия на всю нынешнюю территрию Армении (12-14 вв), не говоря о Лорэ (1113-1801). Про Турцию с Ираном можно не вспоминать.

Link to post
Share on other sites

Прошу прощения за двойной пост

Нет уважаемый я не исторические карты имею ввиду, а самые современные которые продаются в Тбилиси.

Извините, но это бред.

Link to post
Share on other sites

Как же бред, когда действительность, или вы хотите сказать бред людей издающих подобные карты?

Link to post
Share on other sites
Как же бред, когда действительность, или вы хотите сказать бред людей издающих подобные карты?

Нет это не действительность а именно бред. :)

На современных картах показаны международно-признанные границы.

Link to post
Share on other sites

Тифлисеци как армянин, который говорит об истории Армении я думаю ты по крайней мере должен был читать Хоренаци. Тогда ты бы не стал писать откравенные глупости. Извини но это так!

Я не буду тебе тут писать историю Армениии от самого начало...........бери Хоренаци и читай. Тогда все вопросы сами отпадут и писать такие вещи не будеш!

Никто не говорит, что Джавахк не был никогда под властю грузин. Да и сейчас она под властю Грузии. Были времена большинство территорий Армении были в составе грузинского царства, но от этого Армения не стала грузинской. Были времена, когда большинство территорий Грузии были в составе армянсккого царства, но от этого Грузия не становиться армяснким. Разговор идет об историческом принадлежности.

А не о фактическом!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Во первых если можно инфу класть из независимых источников.

Во вторых, я уже говорил, в другой теме, что в момент расцвета древней Армении 2000 лет назад многие южно-грузинские территории входили в ее состав - в течение примерно 180 лет. Ни до ни после этого джавахети не входило в состав ни одного армянского государства.

Армения периода расцвета была многонациональной имерией.

С таким же успехом вы можете претендовать на Сирию, Россия на Грузию с Арменией. и Грузия на всю нынешнюю территрию Армении (12-14 вв), не говоря о Лорэ (1113-1801). Про Турцию с Ираном можно не вспоминать.

Ухты, ты согласен со вхождением в прошлом некоторых территорий Грузии в состав Армении? :wow:

Link to post
Share on other sites

Ухты, ты согласен со вхождением в прошлом некоторых территорий Грузии в состав Армении? :wow:

Акс, какое странное слово "согласен" :) Инетерсна правда, а не вербальное ничего не значющее объявление чужих территорий "своими".

По поводу же территоий, могу лишь повторить то, что сказал в этом приведенном вами постинге:)

Link to post
Share on other sites

Merkuri spasibo za info, nikto ne somnevaetysa tomu chto pishet takoi gigant kak Movses Xorenatsi.

interesno to chto drevnie gruzinskie letopistsi - sovremenniki Xorenatsi prichislyali Javaxeti k gruzinskim territoriyam - glavnoe ya dumayu viyasnit etnicheski sostav korennogo naseleniya i buduet nemnogo ponyatno. Problema v tom chto pogranichnie provintsii chasto perexodili iz ruk v ruki to grusinskix to armyanskix knyazei i estestvenno istoriki obeix storon prichislyali ix k svoim gosudasrtvam - inache ix mogli bi lishit raboti:). Otsuda mojet bit prichislenie Javaxka k Gugarku armyanami i prichislenie gruzinami Javaxeti k Samtsxe.

Nado dlya SERIOZNOGO, poxojego na nauchni analiz prosledit Javaxk nachinaya so vremen URARTU (6-7 veka do nashei eri) s shagom v 50 let vplot do 19 veka. Ponyat nakonets KTO tam jil i v kakom kolichestve.

I voobsche etim doljni zanimatsya professionali, kotorie mogut issledovat toponimiku, arxeologiyu i t.d. NO nadeyus chto do voini s gruzinami eto nas NIKOGDA ne dovedet.

Link to post
Share on other sites

Меркурий,

как я уже 3-ий раз говорю на этом форуме, 2000 лет назад Армения в течении определенного времени была многонациональной региональной империей. В это время внее входили в том числе и часть южно-грузинских земель.

В Средние века тоже самое можно сказать о Грузии и армянских землях.

Это не означает, что Джавахети и другие южно-грузинские земли есть историческая Армения, точно также, как северо-армянские земли не есть историческая Грузия.

Джавахети был в Армении в течение около 180 лет, примерно 2000 лет назад.

Лорэ, например был в Грузии в 1113-1801 годах. Все это не делает Джавахети армянским, а Лорэ грузинским.

А насчет карты - я могу привести не менее впечатляющую карту Грузии 12 века, но причем тут историческая принадлежность территорий.

Может тогда привести карту Арабского халифата или Российской империи? И где там будут Грузия с Арменией?

Link to post
Share on other sites

Да просто до тебя был грузин, который утверждал обратное.

Link to post
Share on other sites

Ну не знаю, в простом грузинском школьном учебнике истории тоже говориться о захвате в 2-1 вв. до н.э. Арменией юж. территорий царства Картли. Скрывать тут нечего. В истории было и так, и позже наоборот - армянские земли в составе Грузии.

А бывали времена, когда ни Армении, ни Грузии не было. по разному случалось.

Link to post
Share on other sites
Ну не знаю, в простом грузинском школьном учебнике истории тоже говориться о захвате в 2-1 вв. до н.э. Арменией юж. территорий царства Картли. Скрывать тут нечего. В истории было и так, и позже наоборот - армянские земли в составе Грузии.

А бывали времена, когда ни Армении, ни Грузии не было. по разному случалось.

Nebilo obratnovo. V eto vremja bila Armjanskaja Kilikija, odna iz smaix boagtix stran v mire. A v Armjanskom nagorje bili Gruzini s Armjanskoj Dinastiji Bagratuni :lol:

Oni iz vas "lyudej" sdelali. Do Ashota gruziji voobshe ne suschetsvovalo...

Link to post
Share on other sites

Nebilo obratnovo. V eto vremja bila Armjanskaja Kilikija, odna iz smaix boagtix stran v mire. A v Armjanskom nagorje bili Gruzini s Armjanskoj Dinastiji Bagratuni :lol:

Oni iz vas "lyudej" sdelali. Do Ashota gruziji voobshe ne suschetsvovalo...

:D :D :D

Господи, какое убожество :D

Армяне, скажите пожалуста - что вы думаете по поводу идей этой...ммм.. субстанции :) . Мне просто интересно, насколько ЭТО среди вас распространено:)

Link to post
Share on other sites
Господи, какое убожество :D

Армяне, скажите пожалуста - что вы думаете по поводу идей этой...ммм.. субстанции :) . Мне просто интересно, насколько ЭТО среди вас распространено:)

Конечно, в правилах нет пункта за пренебрежительный тон, понятие иногда расплывчатое... Однако, если вы питаете уважение к вашим собеседникам (надеюсь, это так), вы этот тон смените.

Link to post
Share on other sites

//// а кто то подбрасывает дровишек очаг напряженности.

совершенно точно сказано.

вообще и из армян и из грузин встечаются националисты имеющие друг к другу взаимные претензии. когда я читаю такие нац. наезды, (чаше на грузин тк в грузинских форумах не бываю) - то меня коробит от такой недалекости.

Сильное влияние на Джавахетию еще и оказывает т.н. угроза "тюркского кольца вокруг Армении" -речь идет о лоббировании турцией заселения этого региона турками-месхетинцами со всеми вытекающими последствиями. Но полагаю наибольшее влияние - это низкий эконом. уровень региона и "дровишки".

Если Джавахетии сможет создань норм. условия для совместного проживания там армян и грузин, нормально поделив административные рычаги власти, армяне будут представлены как граждане грузии в упр. структурах - то полагаю проблем не будет.

А если (не хотелось бы конечно), армян там будут пресовать, завезут турков-месхетинцев, которые сразу возьмут протурецкую ориентацию, да еще и руководство Грузии будет вести антиамрянскую полинику (ну например турецкие базы выведет к границам Армении или тп) то напряжение в регионе возрастет. Ну и провокации "друзей Грузии", тем не менее очень желающих чтобы в Джавехетии разгорелся конфликт, могут оказаться как нельзя кстати.

Но на то она и политика, что надо всегда продираться через многовекторные интересы. Если руководство Грузии сможт выдержать правильный курс на Ю.Кавказе, то у Грузии есть большие шансы, учитывая свое гоеграф. положение, стать процветающей страной как при СССР.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...