Jump to content

Recommended Posts

В своей проповеди “пророки” выступали за поддержание единого культа Яхве, против других местных культов. На самом же деле “пророки” боролись не только против культов, которые считались общими у израильтян и ханаанеев (как палестинскими, так и финикийскими), но и против некоторых чисто израильских культов. Надо отметить, что “пророки” не были сторонниками единобожия, не считали единственным богом Яхве. Они выдвигали основную идею, которая заключалась в том, что у каждого народа должен быть для поклонения только один свой бог, поэтому израильтянам нужно поклоняться богу Яхве, но не другим богам. Очевидно, что при таком порядке вещей, Яхве, как всякий “свой” бог, был наиболее могущественным, творцом мира и т.п. Он был мстительным и непримиримым по отношению к другим культам.

Впоследствии из библейских книг, дошедших до нас, в составе которых содержатся речи “пророков”, были изъяты любые указания на поклонение израильтян другим божествам, кроме Яхве. Но известно, что проповедь “пророков” ни в коей мере не исключала существования культа других божеств, которые были связаны с культом Яхве. Наравне с иерусалимским храмом имелись другие места поклонения. Документально установлено, что иудеи, которые после падения Иерусалима бежали в Египет, уже после реформы Иосии, почитали также и богиню Анат (возможно, как жену Яхве), и ряд других божеств и не знали никакой догмы о допустимости существования только одного “законного” храма Яхве — в Иерусалиме. Вместе с тем, беженцы признавали свое религиозное единство с иерусалимской общиной. Тщательный же анализ некоторых наиболее древних культовых текстов в Библии, которые, возможно, не были достаточно доступны во времена создания канона “священных книг” и потому не настолько изменены, в сопоставлении с известными сейчас древне-финикийскими религиозными текстами, свидетельствует, что в Иудее и Израиле уживались культы самых разных божеств.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 171
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Обоснование всех этих поборов и зависимости подчиненного населения идеологически обосновывалось тем, что они не принадлежали к числу “правоверных” и потому не могли быть полноправными гражданами этой страны. Поэтому изоляция членов общины, “праведных” приверженцев Яхве, от окружающего населения должна была быть закреплена правовыми законами, религиозными запретами и ограничениями.

Link to post
Share on other sites

Дитя, а ты сам хоть одного библейского пророка прочитал? Пророк именно потому так и называется, что он не проповедует и не речи говорит, а пророчествует. Если бы читал, то удивился бы сколько пророчеств уже сбылось, сколько сбывается в наше время. И тогда бы задумался над теми, которые вот-вот должны исполниться, и где твое место в этих пророчествах. Советую начать с Исаии. Если, как говорил Господь Иисус, у тебя есть глаза, чтобы видеть и уши, чтобы слышать, то первая же глава заставит тебя задуматься. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Кстати евреи испытывали пророков на два критерия-первый, то, что он говорит должно всегда сбываться и в даже будничных делах,

а второе, что он не должен был уводить народ от Писания, первой заповеди - призывать к поклонению другим богам.

Так что шарлатаны бы отсеялись еще на первом тесте.

bible.gif

Link to post
Share on other sites

уважаемые господа! я пользуюсь научной литературой. какие то библейские сказания я в расчёт не беру, но согласен принять как косвенное доказательство.в основном ставлю вопрос о происхождении иудаизма как религии. впрочем, как я сам считаю, это не религия, а сектантство. рад буду выслушать ваше мнение.

Link to post
Share on other sites
уважаемые господа! я пользуюсь научной литературой. какие то библейские сказания ....
"какие то библейские сказания ...." получили больше научных - архиологичесkих, исторических и культурно-социальных подтверждений, чем любая научная работа ( одно из очевидных доказательств, что евреи до сих пор берегут их и стараются следовать имrabba.gif).Научный анализ в том и состоит:1) ДАТИРОВАТь ПРЕДСКАЗАНИЯ 2) УВЯЗАТь УБЕДИТЕЛьНЫМИ ДОКАЗАТЕЛьСВАМИ СО СВЕРШИВШИМИСЯ ПОСЛЕ НИХ СОБЫТИЯМИ..book2.gif
Link to post
Share on other sites
"какие то библейские сказания ...." получили больше научных - архиологичесkих, исторических и культурно-социальных подтверждений, чем любая научная работа ( одно из очевидных доказательств, что евреи до сих пор берегут их и стараются следовать имrabba.gif).
подтверждения! где? кто такие евреи, откуда у них эта религия?
Link to post
Share on other sites
подтверждения! где? кто такие евреи, откуда у них эта религия?
Вы уже сомневаетесь в существовании евреев?gaz.gifНу хорошо:во первых начнем с того что Бог дал нам свободу выбора и долготерпит наши грехи, Он зовет нас, но поначалу достаточно нежно поначалу - и многим начинает действительно казатъся что Его или нет, или Он про них забыл.Начнем с того, что когда евреи как плеmя опредилились В МИРЕ НЕ БЫЛО НАЦИИ КОТОРАЯ БЫ СОМНЕВАЛАСь В СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА. Только остальные ( за немногими индивидуальными исключениями) поклонялись земным силам, выраженным в мертвых идолах, а евреи ОБьЯВИЛИ, что верят в Истинного Бога, Бога Cоздателя Всего Изначального! С той поры евреям ( по началу маленькому и слабому племени) и приходилось ДОКАЗЫВАТь С ПОМОЩъЮ ИЗВЕСТНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, что их Бог ( и Наш Бог )есть истинная и сверхестествення сила. Про все эти исторические события можно прочитать в достаточно доступных источниках и на Интернете.А то, что в Иудеи было ( до Вавилонского пленения ) распостранены культы других богов, это не исторические открытия, а обычные библейские истины. Там даже подробно, и вполне заслуживающим научного доверия языком наисано когда как, и почему это проиходило... Только после того как Господь навел на непокорных бедствие ( исторически называемое Вавилонское пленение, предварительно многократно предупреждая об этом и давая одуматься, - то иудеи ( только небольшя часть оставалась тогда от колен Израилевых)уже не смели поклонятся другим богам и только ходили на поклонение в Храм Иерусалима.Вопрос в другом, если вы не хотите верить- то Вам ничего не поможет, даже если все верующие Сети пришлют Вам в подарок по историческому фолианту. Есть более простой способ-помолиться! Если вы уверены, что Бога нет, то нечем и рисковать?! Просто обратитесь к Нему, Боже я хочу знать что Ты существуешь! Откройся мне и покажи истинный путь если Ты есть!? Всемогущий когда откликнется на Вашу просьбу, может даже сократить срок Своего долготерпения и начнет с Вами работать! Укажет на Ваши грехи, покажет свою власть, любовь и могущества и поставит перед окончательным выбором-в котором ох как важно не ошибиться.;)Попробуйте, если не верите - то что Вам угрожает?str.gif
Link to post
Share on other sites
Вы уже сомневаетесь в существовании евреев?gaz.gifНу хорошо:
я уверен, что их нет! они исчезли в рабстве и гонениях. те, кто выдаёт себя за них потомки и последователи ловкачей подхвативших эту идею иудаизма, как религию избранных и религию угнетателей. вы либо сильно верующий либо глубоко необразованный. :woohoo: не смешите меня. вопрос серьёзный.давайте лучше начнем с того как у тех, настоящих евреев, появилась эта религия.
Link to post
Share on other sites
плохо, что вы не противопоставляете науку и религию.
Как раз привопоставляю-наука времена ( зависит от современного уровня знания) и решает временные практические задачи.trud.gifСлово Божие - вечно, единственно верное и решает задачи жизни и смерти в вечности.bible.gif
Link to post
Share on other sites
Как раз привопоставляю-наука времена ( зависит от современного уровня знания) и решает временные практические задачи.trud.gifСлово Божие - вечно, единственно верное и решает задачи жизни и смерти в вечности.bible.gif
по поводу христианства я спорить не стану, ибо не понимаю в этом почти ничего,а раз не понимаю, то стану прислушиваться того, кто знает в этом толк. вести беседу о хрестианстве в негативном ключе откажусь.но вопрос о иудаизме и ничего меня не обязывает не обсуждать это тему в любом аспекте.
Link to post
Share on other sites

это отрывок из статьи раздела по еврейской истории:Саул провел свою жизнь в войнах и погиб в бою с филистимлянами. Его приемник Давид перенял военное искусство филистимлян, научил евреев стрелять из лука и вооружил их железными мечами; в конце концов, филистимляне были отражены. Сын Давида, Соломон (965-928), завершил создание израильского государства; он завел чиновников, писцов и установил налоги. Символом нового царства стал великий храм в Иерусалиме, огромное здание из камня, отделанное кедром и золотом; в глубине его под распущенными крыльями херувимов стоял ковчег завета. Евреи не умели строить каменных зданий, и всеми работами руководили финикийские ремесленники, присланные из Тира по просьбе царя. У финикийцев был позаимствован и алфавит, которым были записаны древнейшие книги Библии.

Link to post
Share on other sites
по поводу христианства я спорить не стану, ибо не понимаю в этом почти ничего,а раз не понимаю, то стану прислушиваться того, кто знает в этом толк. вести беседу о хрестианстве в негативном ключе откажусь.но вопрос о иудаизме и ничего меня не обязывает не обсуждать это тему в любом аспекте.
Ну слезай - приехали-уходя гасите свет! wow.gifИудаизм и Христианство - два этажа одного и того же здания . Евреи называли свое писание "Закон и Пророки", а Господь сказал:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. "Матфея 5"bible.gif
Link to post
Share on other sites
это отрывок из статьи раздела по еврейской истории......................................... У финикийцев был позаимствован и алфавит, которым были записаны древнейшие книги Библии.
Все верно...и списано с Библии почти под копирку ( причем тут история), кроме мелочей-например насчет алфавита. Я как раз и хотел это выяснить-открыл тему, но как я понял из постингов, армяне щитают что армянский алфавит имеет больше общего с финикийским, а иудейский тут не причем? смотри тутArmForum ->Armenia ->History Где Все Же Корни Алфавитов?, Армянский алфавит сходен с эфиопским?Мне это интересно в свете расбора отрывка о расспостранении собзданных армянами алфавитов в Армении, Грузии ...а главное Албании из статьи Гумилева. Вот тутЗакавказье В Iv-xi Вв. (л.н. Гумилев), уроки истории
Link to post
Share on other sites

я специально дал вам этот отрывок, чтобы показать на какой ступени развития стояло еврейское общество, в те времена, когда регион являлся уже древнейшим очагом цевилизации. евреи были самый отсталый и примитывный народ региона, который постоянно оказывался в рабской зависимости от другого, более высогого в развитии народа. попадая в роскошные дворцы и особняки своих новых хозяев евреи жадно учились у них и ничего кроме зависти и презрения к эим хозяевам они не испытывали. всё те религиозные догмы ,что евреи встретили у своих рабовладельцев, они присвоили себе. но есть и другая версия, лично моя,но об этом потом.

Link to post
Share on other sites
когда регион являлся уже древнейшим очагом цевилизации. евреи были самый отсталый и примитывный народ региона, который постоянно оказывался в рабской зависимости от другого, более высогого в развитии народа. попадая в роскошные дворцы и особняки своих новых хозяев евреи жадно учились у них и ничего кроме зависти и презрения к эим хозяевам они не испытывали. всё те религиозные догмы ,что евреи встретили у своих рабовладельцев, они присвоили себе.
Евреи и были частью этой цивилизации, но вопрос как я сказал выше был не о культурном присвоении, а о духовном противопоставлении...
Link to post
Share on other sites
............. У финикийцев был позаимствован и алфавит, которым были записаны древнейшие книги Библии.
Все верно...и списано с Библии почти под копирку ( причем тут история), кроме мелочей-например насчет алфавита. Я как раз и хотел это выяснить-открыл тему, но как я понял из постингов, армяне щитают что армянский алфавит имеет больше общего с финикийским, а иудейский тут не причем? смотри тутArmForum ->Armenia ->History Где Все Же Корни Алфавитов?, Армянский алфавит сходен с эфиопским?
Link to post
Share on other sites
Евреи и были частью этой цивилизации, но вопрос как я сказал выше был не о культурном присвоении, а о духовном противопоставлении...
не забывайте, что на момент появления евреев уже стояли пирамиды в гизе и египтяне знали секреты бальзамирования. евреи не могли ни строить себе жилища,ни писать, ни читать. достаточно пролить свет на, так называемую, звезду давида, чтобы хорошенечко представить размеры фальсификации.что вы можете сказать о происхождении пресловутой зведы давида? откуда влялась, в каком году? толбко не смешите меня и не говорите, что неграмотный давид имел познания в такой сложной геометрии.
Link to post
Share on other sites
финикийци стояли у истоков алфавитного письма, но они только закончили создание первого алфавита, который уже существовал и изобрели его не они.
но я и хотел это узнать nnn.gif
Link to post
Share on other sites
толбко не смешите меня и не говорите, что неграмотный давид имел познания в такой сложной геометрии.
Давид однозначно не был неграмотным! Евреи ешце в Египте были знакомы с самыми передовыми зданиями... а Моисей получил образование как член египецкой царской семьи.Даже если отбросить это-то до ухода в Егопет Иосиф показывает что он достаточно грамотный для управления одним из самых богатых хозяйств, а впоследствии и всем Егибтом, причем осущэствляя чрезвычайвые меры по спасению страны от голода. Так чем евреи были хуже в образованииsaint.gif
Link to post
Share on other sites

Ну слезай - приехали-уходя гасите свет! Иудаизм и Христианство - два этажа одного и того же здания . Евреи называли свое писание "Закон и Пророки", а Господь сказал:ну вы так вперёд не забегайте, эти религии основаны на вавилонской мифологии и являются скорее всего разными цоколями одного и того же здания.цитата с исторического ресурса:При раскопках найдено бесчисленное количество письменных документов, буквально целые огромные библиотечки и архивы. Так, например, в руинах дворца ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии сохранилось двадцать пять тысяч глиняных табличек с клинописными текстами: здесь трактаты, молитвы, литературные памятники и религиозные мифы минувших веков. в Сузах был найден кодекс законов вавилонского царя Хаммурапи (II тыс. до н.э.); кодекс этот, как оказалось, был источником некоторых законодательных установок “Пятикнижия”.

Link to post
Share on other sites

что вы можете сказать о происхождении пресловутой зведы давида? откуда влялась, в каком году?после ответа на этот вопрос и продолжим беседу. иначе разговор не имеет смысла.я вам факты, а вы мне догмы. бой давида и галиафа какой то, но хочу вас огорчить, на этот раз победит галеаф.

Link to post
Share on other sites
в Сузах был найден кодекс законов вавилонского царя Хаммурапи (II тыс. до н.э.); кодекс этот, как оказалось, был источником некоторых законодательных установок “Пятикнижия”.
Ну естественно, Аврам и уходил из страны где знали Бога, но не следовали Ему. Еще одним подтверждением в Библии является Валаам, который родом тоже из тех же мест. Валаам даже говорит с Богом, но поступает по своей воле, Бог пытается вразумить его, но Валаам слишком любит мзду - и в конце-концов плохо кончает. Так что даже в Библии не отрицаеця, что той стороне и до Аврама люди вполне могли общаться с Богом и записывать истины. Кстати и Валаам не пришел сам, а за ним послали, так что тайны из существовании Бога - Творца никто никогда не делал, и монополии на информацию не было.Я иговорю, что евреи были ЧАСТьЮ той культуры!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...