Jump to content

Recommended Posts

Еврейский источник ;)... ок!

Луки 16

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь--злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

От Матфея 11:15 (BLB)

Кто имеет уши слышать, да слышит!

Всякому верию или неверию есть разумные пределы! Приведенный Вами исторический отрывок верен, и даже александр Мень писал, что "Давид был сын своего жестокого времени"! Кстати весь вышеперечисленный отрывок и составлен по Библейским данным, других столь же подробных, как Вы и сами указывали - нет :) Но если выдерать из Библии историческую информацию о Давиде, почему не привести и его литературно-культурное наследие. Во первых то, что он положил начало псалмопению, сам составил тысячи псалмов,а во-вторых установил эти традиции храмого песнопения, которые в принципе не прекратилоись и до сих пор! Не много ли для неграмотного кочевника!

А откуда это идет - я тоже скажу! От национализма! Определенным "культурным" деятелям, как русским, так и... список можно дополнить по ситуации, просто не по нутру признание евреев как народа Божьего, для националиста его нация - единственный идол и свет в окошке! Вот и начинаются поиски "обличающих" материалов как в Библии, так и вокруг. То Геродот не видел евреев (во первых как ему было знать, что их зовут евреями - для него они были просто маленьким, родственным захваченным персами вавилонянам, племенем. Во вторых Иудея лежала так сказать " за линией фронта", на территории огиваемой проникающими в Персию скифов, которых так же религозные верования евреев никак не затрагивали, то Флавий (что уже в корне неверно - Флавий только иудеями и занимался). Более упертые начинают искать "пророков с Севера", или аналогии между Давидом и Давидом строителем!

Больше всего удивляет отсутствие логики в этих поисках, как если убрать краеугольный камень - Завет Божий с Авраамом, то рухнет все основание культуры и основа наций, как русской, так и армянской. На сем камне все и было построено! Тогра и Маштоц и Кирил c Мефодием превращаются в безумцев, потратившими жизни на составление алфавитов и перевод "того, чего не было!".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 171
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мой ответ вам свыше вашего, слишком полярны наши мнения, бой с тьмой какойто.

я не хочу сводить разговор, вроде вас к национализму, причём необосновано,как вы это делаете, но могу его просто прекратить за несостоятельностью опонента логически мыслить и склонность к обвинениям. вы меня не переубедили, ваши ссылки несостоятельны, ваши аргументы догматичны.

Link to post
Share on other sites
Он заключил союз с последним фараоном XXI династии Египта и женился на его дочери.
Kstati etu chast' Biblii oprovergali istoriki na protyajenii tisyachiletiy, poka ne nashli piramidu, gde bili nachertani slova sxojie s bibleiskim tekstom o tom chto faraon Sheshonk 1 otdal svoyu doch' za carya Solomona.
Link to post
Share on other sites

Разговор действительно стоит прекратить, только по обратной причине. Дитя кроме лозунгов и агитации никаких серьезных научных доводов или исследований предложить не может. :unsure: Что впрочем не удивительно исходя из его культурного контекста. :wow: История Саула и Давида описана подробно только в Библии (дитя ее явно не читал), и описана совсем по другому. Следовательно, история в интерпритации Дитя гор (не хочу обижать Арарат) является сознательной ложью и фальсификацией. :cry: Так, если Дитя знает, что это ложь, и мы знаем, что это ложь, тогда какой смысл продолжать разговор? :down:

Link to post
Share on other sites
Так, если Дитя знает, что это ложь, и мы знаем, что это ложь, тогда какой смысл продолжать разговор? :down:
я то не знаю, я вопрос исследую, ставлю на обсуждение, высказываю гипотезы, на вполне научной основе, в правоте своей до конца не уверен, но разобраться хочу.вы, принимаете за чистую монету догмы библии и других ненаучных источников, в простонародье таких называют чернокнижниками, и еще с амбициями всезнайки вы смеете на меня нападать и в чёмто обвинять. :wow:
Link to post
Share on other sites
porajenie pobeda eto detskie momenti... eto vsego lish' forum, a ne pole bitvi...a tak argumenti Albansa ubeditel'nei... :yes:
ну его аргументы хороши в разговоре о вере, а мы говорим о происхождении и фальсификации религии. с толку сбивает то, что форум находится в разделе религия. война идет идеологическая. я убежденный атеист и скептик, он верующий догматик. он религиозные писания принимает как истину, я подвергаю сомнению. его отсутствие хорошо показывает шаткость его позиции. он боится встретить правду, которая поломает его представление о мире.
Link to post
Share on other sites

ditya, esli ti ateisti i skeptik to tebe mojno ne lezt' v religiyu voobsche, ved' 90% chto ti chitaesh v Biblii ne dokazuemo. ya ne silyon v istorii, menya znaesh ne tak uj eto i volnuet, ya znayu to chto menya interisuet. no znayu odno tochno, chto Vetxiy Zavet evrei prinimayut kak i istoricheskuyu, kstati ochen' tochnuyu, knigu. esli oni priznayut ee kak istinu to kuda nam lezt' to? poimi pod vopros postavit' mojno chto ugodno i napisat' oprovergnuv toje... vsyo eto pisanina, no Biblia eto Kniga proshedshaya tisyachiletia, doshedshaya do nas bez izmeneniy... v nei mnogo tainstv mnogo chudes... no kak ateisti ne ponimaesh i naverno ne xochesh ponyat'... a Albans ochen' gramotno svoi argumenti vistavlyaet, porajenie esli ono i est' to skoree ne so storoni Albansa...Mir tebe, tvoim roditelya i dvoei dochke Gaspar jan!

Link to post
Share on other sites

Иерусалимская община постепенно проводила изоляцию в правовом и религиозном отношении членов своей общины от внешнего мира. Проводил эту изоляцию прибывший в это время от персидского двора жрец Эзра. Он установил строгое правило, которое запрещало членам данной общины браки вне общины. Он даже добился расторжения уже состоявшихся подобных браков. Таким образом, была завершена изоляция.Ко времени Эзры был окончательно установлен текст приписываемого божественному внушению закона (Торы), который считался написанным мифическим Моисеем, куда вошли мифы и легенды, признанные жречеством Яхве “правоверными”, а также правовые и обрядовые предписания и указы, объявленные обязательными для общины.Любое отступление от духа и буквы Торы и тем более поклонение другим богам, кроме Яхве, и даже просто признание существования таких богов были объявлены несовместимыми с пребыванием в общине. Это каралось не только изгнанием из общины, так как считалось, что это навлекает на общину гнев бога, но и устраивались судилища.Бог Яхве приобрел теперь характер небесного подобия царя Персидской державы, в состав которой входила иерусалимская община. В установленных догматах большое внимание уделялось следованию букве закона обременительных обрядов и запретов.Позже был произведен отбор различных, частью унаследованных от периода царств, частью новых, литературных и исторических произведений, а также речей “пророков”, которые соответствовали задачам и характеру нового учения или могли быть к нему приспособлены после соответствующей обработки (“Писания” и “Пророки”). Они также были объявлены священными, не подлежащими сомнению и обсуждению. Всякое же прочее литературное творчество, кроме только толкования “священного писания”, безоговорочно осуждалось.“Закон”, “Писания” и “Пророки” составляли вместе ту книгу, которая называлась и называется по сей день Библия. В переводе с греческого библиа — книги.Таким образом, деятельность высшей касты руководителей пленных иудеев, а также верховной власти главарей иерусалимской общины — организации, созданной с целью усилить власть рабовладельцев, — привела впервые в Передней Азии к созданию и учреждению религиозных догматов, основанных на писаном религиозном законе, резко отрицательно относящихся ко всем иным религиозным верованиям.Эта религия получила название иудаизма.

Link to post
Share on other sites

ditya mne pochemu to tvoi postingi napominayut nashix sosedei azerbaijancev, kotorie zahodyat na nash forum i pishut to o chyom znayut, propitannie vsyakoi vsyachinoi. ;)

вопрос к знатокам библии и святого евангиле: на каком языке говорил бог с адамом в эдемском саду?
kak bi znatok ni bil, v Biblii ne govoritsya na kakom "yazike" govoril Bog s Adamom. a zachem tebe eto? :)
Link to post
Share on other sites
kak bi znatok ni bil, v Biblii ne govoritsya na kakom "yazike" govoril Bog s Adamom. a zachem tebe eto? :)
Даже исходя из самой примитивной логике вопрос скажем........Если Адам был единственным человеком, какой был смысл называть этот язык отличая эго от другого? Просто язык - средство общения двух индивидуумов, где Первый создал второго по Своему образу и подобию. Уже это говорит о том, что они нашли "общий язык".
Link to post
Share on other sites

вопрос:Если верить современным источникам, то Иисуса Христа распяли римляне. Но получается несостыковка с тем, что написано в книге Дварим, парашат Реэ. А там написано, что евреи должны убивать любого лжепророка.Если Иисус был лжепророком, то тогда получается, что евреи не выполнили то, что написано в книге Дварим. Но если Иисус был настоящим пророком, то тогда все сходится, и версия о том, что Иисуса распяли римляне и евреи тут были не при чем, тоже вполне правдоподобна? Следующий мой вопрос посвящен пророкам. Кто, по Вашему мнению, является лжепророком, а кто нет? Например, Вольф Мессинг, был ли он, по Вашему, или же его можно считать просто человеком с незаурядными способностями, который мог предвидеть будущее? отвечает равин:Считаю необходимым предложить Вам предварительно ознакомиться с помещенным на сайте ответом на вопрос “Отношение к Иисусу из Назарета”.Из этого следует, что рассуждать на тему — был ли Иисус пророком или — лжепророком, я не хотел бы.Однако по существу Вашего первого вопроса отмечу, что вынесение смертного приговора еврейским Высшим или окружным судом — дело практически неосуществимое. Но в данном случае это и не имеет значения. В первом веке н.э. евреи не обладали государственной независимостью и приговаривать к смерти, в том числе — “лжепророка”, не могли.Теперь рассмотрим Ваш второй вопрос: кто считается лжепророком?Пророки были в период от сотворения мира и — до разрушения Первого Храма. Свойство “пророчества” могло существовать только в такие времена, когда “энергетический уровень ощущения духовных реалий” в мире — достаточно высок. Уровень этот понижается из поколения в поколение, но в период, когда был Мишкан (переносной Храм), а затем — и Иерусалимский Храм, то в них был Арон а-кодеш (особый ковчег, в котором находились каменные скрижали надъестественного происхождения), а над Арон а-кодеш возвышались два керува — фигуры небесных созданий. Скрижали и керувы представляли собой нечто, что очень условно можно было бы назвать “духовным генератором”, который постоянно “подкачивал духовную энергию”, поддерживая упомянутый выше “энергетический уровень”.С 3338 года от Сотворения мира (422 г. до н.э.) Храм был разрушен, а перед этим Арон а-кодеш погрузился в глубины Храмовой горы. И вскоре (через несколько десятков лет) пророчество в мире перестало существовать.Теперь — о лжепророках. Под этим понятием Тора подразумевает человека, который имеет повышенные духовные способности и может даже “творить чудеса”, предсказывать события и т.п. Естественно, он утверждает, что говорит от имени Всевышнего.Его утверждение, что он получил “сверху” указание евреям об отмене того или иного закона Торы. Даже если он сказал, что одна буква в Торе — лишняя или — одну надо дописать, он уже — лжепророк. Об этом говорит текст Торы (Дварим, гл. 13, ст. 2-6). И подробнее — трактат Талмуда Санѓедрин (лист 90).Из вышесказанного видно, что ни Иисус (если бы он даже существовал), ни Вольф Мессинг (вторая половина 20-го века), обладавший уникальными парапсихологическими способностями, не могли быть ни пророками, ни лжепророками

Link to post
Share on other sites

Вопрос:Имеет ли дерево (елка) в христианском рождестве какое-либо отношение к еврейской истории?Отвечает равин : Ни к еврейской традиции ни к еврейской истории елка (или какое либо другое похожее дерево) никакого отношения не имеет.дитя арарата:равин врёт, история сохранила сведенья о том , что евреи поклонялись деревьям и каменным столбам.уважаемых друзей-опонентов прошу опровергнуть или подтвердить высказывания равина по поводу исуса.так был ли Иисус пророком?

Link to post
Share on other sites

Раввин не врет. Ряженная елка, действительно, не имеет никакого отношения ни к иудаизму, ни к христианству. В Израиле деревьям поклонялись отступники от закона и они были уничтожены Божьим гневом. Христиане в Рождество празднуют рождение (воплощение) в этот мир Мессии Спасителя. Причем тут елка.

Что касается того, был ли Иисус пророком, изучив Его пророчества и их исполнение, могу сказать, что да. Иудеи не сомневались в том, что Он действительно исцелял, читал мысли других и пророчествовал. Вопрос для них стоял: был Он пророком или лжепророком? Вот кто согласно Торе считается лжепророком, заслуживающим смерти:

"Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего ... и так истреби зло из среды себя". (Втор.13)

Решающим в этом вопросе было что проповедует этот пророк.

Что же Иисус говорил о Божьем законе и Пророках?

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Мат.5)

Как видишь наш Господь Иисус утверждает Божий закон и ставит задачу перед христианами превзойти иудеев в его исполнении. Так что Он истинный пророк с любой точки зрения.

Что касается смертной казни, то евреи, находясь под властью римлян, не имели права осуществлять смертный приговор. Но они сделали это руками римлян. Понтий Пилат не хотел убивать Иисуса (для него важнее было убить бунтовщика Варавву), но иудейская верхушка надавила на него, угрожая, что донесет римскому императору. Я могу написать об этом еще много, но не вижу смысла. Я думаю, дитя, ты уже убедился, что на все твои вопросы есть очень простые ответы. Вопросы кажутся тебе глубокими и серьезными потому, что ты не знаешь предмета дискуссии (ни Закона, ни Пророков, ни Евангелия).

Тебя просто интересует спор ради спора :spor: , упражнения в словоблудии.

Жаль тратить свое время. :bye:

Link to post
Share on other sites

Отвечает равин : Ни к еврейской традиции ни к еврейской истории елка (или какое либо другое похожее дерево) никакого отношения не имеет.-к иудаизму действительно не имеет, но к еврейской истории имеет! вопрос стоял о еврейской истории.но теперь тема разговора пойдет об отрицании христианства и истории религиозной сектой иудаизм, и о скрытом признании иудаизма тем же христианством.

Link to post
Share on other sites

Но они сделали это руками римлян. Понтий Пилат не хотел убивать Иисуса (для него важнее было убить бунтовщика Варавву), но иудейская верхушка надавила на него, угрожая, что донесет римскому императору-это то что написано в библии, вы это принимаете как истину, я с вами пока соглашусь, во всяком случае не стану отрицать, что и будет моим согласием. а вот что пишет равин последователь иудаизма:" Иисус (если бы он даже существовал), ни Вольф Мессинг (вторая половина 20-го века), обладавший уникальными парапсихологическими способностями, не могли быть ни пророками, ни лжепророками ". тепеть попробуйте возразить мне, что иудаизм не является лжерелигией и сектой. о христианстве как о религии, непросто рассуждать, потому, что эта религия имеет миллионы последователей, и незыблимые понятия. я представляю какой гнев я вызову, если вам возражу. иудаизм дело другое, там нет определенных понятий и и постулаты можно трактовать по разному , с учётом времени, места и пространства и также отдельными лицами по разному. к томуже законы всё время поправляются, что даёт мне право говорить о иудаизме как о секте, причём невысокого разряда. и перестаньте делать мне замечания типа, я чтото не понимаю. я же вам этого не делаю, хотя так думаю.

Link to post
Share on other sites

Дитя, я не говорил, что ты чего-то то не понимаешь, я утверждаю, что ты вообще не знаешь предмета о котором пытаешься спорить. :no: Последний "пост" еще одно этому подтверждение. Иудаизм является наиболее точно описаной религией, из всех существующих в мире. Из ТаНаХа выведено 613 заповедей, на которые написаны толкования, на которые, в свою очередь написаны комментарии. С этим согласны все направления иудаизма. В христианстве, к сожалению, такого единства нет. :huh: Вообще смешно слышать, как ты аргументируешь высказыванием какого-то одного раввина. Понятно почему. Ведь с самим иудаизмом ты не знаком :cry: Стыдно :blush: Не стыдно не знать, стыдно спорить об этом.:tomatos: Почему раввин не принимает Иисуса Христа описано в Библии в послании Апостола Павла к Римлянам 11:25-29. Также в Библии предсказано и время и обстоятельства когда он уверует в Иисуса, как в своего Мессию:yes: -- Захария 12:9-14 А вот, что касается тебя, то твое время покаяния именно сейчас. Господь Иисус пришел, чтобы спасти тебя от греха и смерти. И то и другое не философия, а реальность для тебя. Ты живешь в грехе и смерть неизбежна (причем ты не знаешь когда). Подумай о своей душе. Если возникнут вопросы о спасении, спрашивай. Поверь мне, я знаю о чем говорю. Не из сказок и человеческих суждений, а из святого Божьего откровения -- Библии. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Нет, Дитя, я для тебя Божий посланник, тот кто показывает тебе путь спасения в Иисусе Христе. Выход из того хаоса, который у тебя в голове, к ясному и святому Евангелию Господа. "Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом". (2Кор.5) То что я говорю тебе, говорю не от себя. :rolleyes: Бог любит тебя и ждет! :yes:

Link to post
Share on other sites
уважаемые господа! я пользуюсь научной литературой. какие то библейские сказания я в расчёт не беру, но согласен принять как косвенное доказательство.в основном ставлю вопрос о происхождении иудаизма как религии. впрочем, как я сам считаю, это не религия, а сектантство. рад буду выслушать ваше мнение.
a ya dumau, shto eto takaya je religiya, kak i vse ostal'nie.... :ermm:
Link to post
Share on other sites

Xvatit' sporit' do posineniya foruma :D

nemnogo yumora :) =>

chto bydet esli postavit' ryadishkom 2-x semitov ( araba i evreya) ? ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...