Jump to content

"Мысли бывшего протестанта!


Recommended Posts

Пример с детоубийством я взял у Киркегора, наверное, самого талантливого (если не гениального) протестантского философа. Там к пастору приходит человек и говорит: "вот мне, как Аврааму, явился ангел и говорит - ты должен зарезать своего сына. Вот - зарезал." Пастор в отчаянии разодрал свои одежды: "Прореха на теле человечества! Как мог ты сравнить себя с Авраамом!" (Дания, насколько я знаю, лютеранская страна, то есть тамошний протестантизм еще не так далеко ушел от католичества).

Пример с брошеной семьей я привел из радиодискуссии на "Эхе Москвы", которую слышал на днях. Там участвовали православный священник и какой-то пятидесятник. Православный священик этот обвинял сектантов, что их прихожане бросают семьи и тд. Ему ответили - но ведь это ситуация аналогичная уходу православного в монастырь. (тут паказательно житие Иоанна Кущника).

Но ведь в обоих случаях ухода из семьи важна санкция церкви, основанная на конкретной интерпретации, а интерпретация основана либо на той или иной традиции, либо на новейшие достижения гуманитарной науки. В первом случае в качестве первичной рассматривается традиция, предание, в рамках которой Писание, собсвенно, и было создано - это ситуация ортодоксальных церквей. Во втором случае в качестве первичного рассматривается текст, а его интерпретация является лишь вспомогательной процедурой, методология и результаты работы которой могут меняться со временем. На чисто интеллектуальном уровне обе позиции обоснованны. Только это я и хотел сказать. Какой подход лучше ведет к спасению, я не знаю.

Согласен.

Кстати предложенное спасение может оказаться подменой. Такой подмены полно у сектант. Между верой и фанатизмом большая пропасть, так как человек верующий не уйдет от своей семьи, и будет понимать, семья его - крест! Были такие случаи что человек осознанно уходил в монашество от своих домочадцев в радость им, так как они понимали и приветствовали его будущий подвиг. В сетах все не как у нормальных людей, бес же не дремлет. Например те же 50-тники говорят на инных язвках, но ведь известно что Пятидесятница была одна во времена первого христианства на земле, и потом инные языки (На которых проповедовали Апостолы) - это не тарабарщина бесовская, а нормальные иностранные языки выученные в миг, это Дар Божий. Неужели сектанты так самоуверенно верят в то что Бог им даст Дары, и при этом они будут понукать, попирать, пренебрегать и осквернять все Божье Сотворенное и Волевысказанное Им Самим?!

Правильно сказал отец Андрей: "Нельзя достичь Царствия Божия за 10 шагов"!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Католики, по ходу, считали, что несамодостаточна, раз запрещали ее мирянам читать. Но это, конечно же, крайность. Кстати, интересно, на каком языке эфиоп читал Писание? Ведь перевод - это уже интерпретация.

О католиках могу сказать одно (прочитав конечно историю), что они мне где-то напоминают современных американцев. И самое интересное, что исторически так сложилось - священный католический клир зачастую прибегал не к молитве а к другим методам решения проблем, тем самым отодвигая себя от Бога. Конечно не все католики такие, да и РПЦ, ААЦ хватает поганых овец...

Но мы не будем осуждать, а будем по возможности исправлять все в лучшую сторону, ведь мы уже владеем и знаем истину, надо только сохранить сокровище! И каждый сам должен постараться, вот тогда и будет виден результат наших трудов.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Господа а как же Авраам и Исаак?

вообще - фанатизм - это плохо, но Финеес с копьём, а царь Давид,а Христос с бичем......тут-то не всё так просто.....этим то секты и пользуются

Link to post
Share on other sites

Ну при чём тут фанатизм - и Христос с бичoм? Христос показывал нам пример, и то, как он выгнал оскверняющих храм, показывает, ка мы должны изгнать дурное из себя, так как христианин - член церкви, а церковь (не ААЦ, не РПЦ, не протестантские вероисповедания, а чистые души) - тело Христово.

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

horangi, не выбор цитаты важен (пример, в сущности, есть выше в этой теме: http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=283540, а также мой ответ вам здесь http://forum.hayastan.com/index.php?showto...dpost&p=212423), а вера. Невозможно дать ей определение, как невозможно дать определение Всевышнему, вы же знаете.

Вопросы верующего человека разрешаются сами. И не потому, что он ПОНЯЛ, то есть могзами своими дошёл, хотя это тоже важно как подготовка, а УВИДЕЛ. Например, Христос видит людей, ему не нужно, чтобы кто-то засвидетельствовал о человеке (Иоанна 2:25). Или св. Стефан видел небо развёрстым (Деяния 7:56). Св. Павел не просто так был слепым три дня (не хромым, не немым, а именно слепым), это его тогдашнее духовное состояние так проявилось (Деяния 9:8-9).

Bеликие же мыслители, православныe или протестантскиe, скорее всего, люди, совершенные в вере. Aпостол же говорит о немощных в вере в I Коринфянам 2:1-5. Дальше в той же главе речь идёт о совершенных в вере.

То есть не умом понимают, а в здравом уме и твёрдой памяти видят.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Ну при чём тут фанатизм - и Христос с бичoм? Христос показывал нам пример, и то, как он выгнал оскверняющих храм, показывает, ка мы должны изгнать дурное из себя, так как христианин - член церкви, а церковь (не ААЦ, не РПЦ, не протестантские вероисповедания, а чистые души) - тело Христово.

мда, вот многие люди, скорее всего в Аврааме поднявшем нож над Исааком видит фанатизм.....

Link to post
Share on other sites
Ну при чём тут фанатизм - и Христос с бичoм? Христос показывал нам пример, и то, как он выгнал оскверняющих храм, показывает, ка мы должны изгнать дурное из себя, так как христианин - член церкви, а церковь (не ААЦ, не РПЦ, не протестантские вероисповедания, а чистые души) - тело Христово.

Хочу добавить что древний иерусалимский храм отличался в размерах, и в значениях: например притвор в древнем храме был в виде большого двора, вот как раз там и находились торговцы, известно что так же находился там товар, который должны были принести в жертву: быки, овцы, куры и так далее - это значит что храм был превращен в стойло, ферму с животными, которые тут же гадили. И для людей такая картина была в порядке вещей. Хотя иудеи всегда говорили и подчинялись Моисеевым законам, тут же их грубо нарушаяя.

Link to post
Share on other sites

мда, вот многие люди, скорее всего в Аврааме поднявшем нож над Исааком видит фанатизм.....

Просто так могут считать люди недалекие. Есть еще время, тогда люди жили на выживание и другими принцыпами. Авраам стал островком истины, которая ему была открыта Самим Богом. Бог его испытывал, но заранее Знал какой исход будет. Он же Альфа и Омега и этого достаточно, что бы понять, чего Бог допустит а чего нет. Ведь в Исааке и в других - продолжение рода и исполнение пророчеств. Ситуация с Авраамом и Исааком - это прообраз будущей жерты - Сына Божия висящего на кресте...

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Просто так могут считать люди недалекие. Есть еще время, тогда люди жили на выживание и другими принцыпами. Авраам стал островком истины, которая ему была открыта Самим Богом. Бог его испытывал, но заранее Знал какой исход будет. Он же Альфа и Омега и этого достаточно, что бы понять, чего Бог допустит а чего нет. Ведь в Исааке и в других - продолжение рода и исполнение пророчеств. Ситуация с Авраамом и Исааком - это прообраз будущей жерты - Сына Божия висящего на кресте...

а разве сегодня, что то изменилось.....посмотрите на мир....войны, голод даже там где пищи море изобилие, изнасилование, погромы, кровь-похоть-деньги....один тайланд чего стоит с одно стороны гора трупов с другой российские туристы проститток снимают......и тут соблазнь услышав голоса и кинуться с ножом(гранатой и пр.) оч. велик

хотя я с вами уважаемый не спорю о сути и совершенно согласен, просто людей слабодумающих и падких на "подвиги" не мало и для них разграничить фанатизм и веру сложно.

кстати, а что вы скажите о Самвеле?

он фанатик для моей мамы и герой для меня

Link to post
Share on other sites

а разве сегодня, что то изменилось.....посмотрите на мир....войны, голод даже там где пищи море изобилие, изнасилование, погромы, кровь-похоть-деньги....один тайланд чего стоит с одно стороны гора трупов с другой российские туристы проститток снимают......и тут соблазнь услышав голоса и кинуться с ножом(гранатой и пр.) оч. велик

хотя я с вами уважаемый не спорю о сути и совершенно согласен, просто людей слабодумающих и падких на "подвиги" не мало и для них разграничить фанатизм и веру сложно.

кстати, а что вы скажите о Самвеле?

он фанатик для моей мамы и герой для меня

Я не считаю Самвела фанатиком, ведь в нем была вера крепка и он знал чего не он хочет, а как будет потом лучше людям жить в будущем, смотрел через прозрасчность веков!!!

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

:hi: я думаю у нас с Вами мозги похоже работают. :hi:

вот тока как бы люди понимали, что "ревность по Господу" и фанатизм вещи разные.....

Link to post
Share on other sites
hВопросы верующего человека разрешаются сами. И не потому, что он ПОНЯЛ, то есть могзами своими дошёл, хотя это тоже важно как подготовка, а УВИДЕЛ. Например, Христос видит людей, ему не нужно, чтобы кто-то засвидетельствовал о человеке (Иоанна 2:25). Или св. Стефан видел небо развёрстым (Деяния 7:56). Св. Павел не просто так был слепым три дня (не хромым, не немым, а именно слепым), это его тогдашнее духовное состояние так проявилось (Деяния 9:8-9).

Bеликие же мыслители, православныe или протестантскиe, скорее всего, люди, совершенные в вере. Aпостол же говорит о немощных в вере в I Коринфянам 2:1-5. Дальше в той же главе речь идёт о совершенных в вере.

То есть не умом понимают, а в здравом уме и твёрдой памяти видят.

An Armenian, не знаю, как в протестантизме и в Армянской Апостольской церкви, но в православии есть понятие прелести. Это когда человек видит нечто якобы имеющее отношение к Богу, но на самом деле являющееся бесовским искушением. По этой причине Православная Церковь предписывает не доверять снам и прочим видениям, а также (в отличие от католиков) запрещает представлять во время молитвы какие-либо визуальные образы. По поводу видений положено консультироваться со священником, а единственный канон визуального образа Христа и святых - иконописный. Одно из обоснований всего этого то, что князь мира сего может имитировать какие угодно образы и знает Писание не хуже любого верующего с феноменальной памятью. Единственное спасение от соблазна, прелести и искушения - в Церкви, которая по определению свята, ведь должно же быть предусмотрено какое-то убежище от дьявола. По-моему, логично. В протестантизме, похоже этот вопрос решается как-то по-другому, и вообще не слишком актуализируется - один из моих знакомых протестантов сказал, что к истинно верующему дьявол не пристает, после того как Христос его победил, другой сказал, что дьявольское искушение прогоняется одним упоминанием имени Христа. Католики, мне кажется, представляют собой другой полюс, у них иногда видна прямо-таки завороженность визуальным образом дьявола, пример - готическое искусство и современный западный кинематограф, включая фильм Мела Гибсона.

Link to post
Share on other sites

К Лампсу - уход в монастырь далеко не всегда сопровождается радостью родных, очень и очень часто этот уход вызывал слезы, гнев и прочие эмоции, особенно в благополучных семьях - где либо важно было продолжение благородной фамилии в сыне, либо преемник хозяйства. Самый яркий пример - Иоанн Кущник. Сейчас подобное решение принимается, вероятно, с санкции духовного наставника, с учетом фактора семейной жизни.

Link to post
Share on other sites
К Лампсу - уход в монастырь далеко не всегда сопровождается радостью родных, очень и очень часто этот уход вызывал слезы, гнев и прочие эмоции, особенно в благополучных семьях - где либо важно было продолжение благородной фамилии  в сыне, либо преемник хозяйства. Самый яркий пример - Иоанн Кущник. Сейчас подобное решение принимается, вероятно, с санкции духовного наставника, с учетом фактора семейной жизни.

Наверное это еще чисто человеческий эгоизм (я о семье), а вообще да, нужен духовник, который и подскажет как быть в таких вопросах.

Link to post
Share on other sites
An Armenian, не знаю, как в протестантизме и в Армянской Апостольской церкви, но в православии есть понятие прелести. Это когда человек видит нечто якобы имеющее отношение к Богу, но на самом деле являющееся бесовским искушением. По этой причине Православная Церковь предписывает не доверять снам и прочим видениям, а также (в отличие от католиков) запрещает представлять во время молитвы какие-либо визуальные образы. По поводу видений положено консультироваться со священником, а единственный канон визуального образа Христа и святых - иконописный.

Несомненная правда! Мало того человек может вообще так отдатся прелести, последствия которой могут привести к большой трагедии. Например когда человек начинает общатся с духами, ему может показатся что он ими управляет , а в реальности наоборот. Или когда человек говорит тарабарщину, а ему кажется что он говорит как Апостол и др. Вот это настоящая прелесть.

Кстати по преданию первый образ был нерукотворным, созданный самим христом - это первое заповедование людям молится перед образом.

А написал первую икону Лука на столешнице, посвящена она была Божьей матери и ее Сыну.

          Одно из обоснований всего этого то, что князь мира сего может имитировать какие угодно образы и знает Писание не хуже любого верующего с феноменальной памятью. Единственное спасение от соблазна, прелести и искушения - в Церкви, которая по определению свята, ведь должно же быть предусмотрено какое-то убежище от дьявола.

Церьков с греч. - корабль, плывущий по морю нашей греховности, подобно кораблю Ноя в него можно еще попасть и спастись...

Link to post
Share on other sites
Церьков с греч. - корабль, плывущий по морю нашей греховности, подобно кораблю Ноя в него можно еще попасть и спастись...

Ой, Лампс, :) рассмешили, как всегда. "Церковь с греч.", поверьте, совсем не корабль. :brows: Екклессия означает народное собрание. Екклессия Иисуса Христа -- это собрание людей, возрожденных Христом.

Кстати, когда Ноев ковчег плыл по морю, попасть в него было уже невозможно, даи некому. :D

Ну, а насчет того, что Христос писал иконы, тут уж без комментариев. :ermm: Можно, конечно долго смеяться, но жалко человека. :(

Link to post
Share on other sites
В протестантизме, похоже этот вопрос решается как-то по-другому, и вообще не слишком актуализируется - один из моих знакомых протестантов сказал, что к истинно верующему дьявол не пристает, после того как Христос его победил, другой сказал, что дьявольское искушение прогоняется одним упоминанием имени Христа. Католики, мне кажется, представляют собой другой полюс, у них иногда видна прямо-таки завороженность визуальным образом дьявола, пример - готическое искусство и современный западный кинематограф, включая фильм Мела Гибсона.

Возрожденный от Святого Духа человек, имеет дар различения духов (в той или иной степени) и Божье водительство. Попадают в секты и в различные обольщения духовно беспризорные люди независимо от того, какую церковь посещают. Духовные вопросы не решаются плотским "зя" или "низя".

Link to post
Share on other sites

Ой, Лампс, :) рассмешили, как всегда. "Церковь с греч.", поверьте, совсем не корабль. :brows: Екклессия означает народное собрание. Екклессия Иисуса Христа -- это собрание людей, возрожденных Христом.

Кстати, когда Ноев ковчег плыл по морю, попасть в него было уже невозможно, даи некому. :D

Ну, а насчет того, что Христос писал иконы, тут уж без комментариев. :ermm: Можно, конечно долго смеяться, но жалко человека. :(

Nikolay ваши сектанские мысли как всегда мне понятны :)

Link to post
Share on other sites
Nikolay ваши сектанские мысли как всегда мне понятны  :)

А что именно сектантское вы в них обнаружили, можно спросить?

Чтобы обвинить меня, Лампс, вам надо сначала написать новый словарь греческого языка ("Словарь Лампса" -- это звучит :) ), а потом новое Евангелие от Лампса, где Христос сидит перед зеркалом и пишет образ с самого себя. :brows:

Так что покайтесь и верьте в Евангелие! :flower:

Link to post
Share on other sites

Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? (Иоан.8:46)

Задаю простой вопрос: Что в моем посте Лампсу не соответствует истине Евангельской?

На меня тут же повесили, что это сектантство, что у меня маска... :/

Отвечайте по-существу.

Шалапунька, если не знаешь сама, то спроси у отца Мушега, что означает слово "Екклесия" (церковь) в переводе с греческого и писал ли Господь Иисус иконы? И обязательно запости тут конкретный ответ. А потом будем рассуждать о том, кто из нас сектант, я или Лампс. ОК? :/

Достали детским садом. Как аргументов нет, сразу на личности переходят. Противники Иисуса именно так и поступали с Ним. Когда было понятно, что Он говорит истину и аргументов не оставалось, они начинали говорить о том, что Он сын плотника или что Он из Назарета, а оттуда ничего хорошего не жди.

Забудьте про мою личность, вы меня не знаете, даже если думаете, что знаете, и судите по тому правду я пишу или нет. И Лампса я не знаю, а сужу по тому, что он пишет.

Жду ответа от отца Мушега.

Link to post
Share on other sites

Николай? С чего взяли, что я о вас спрошивала? :hi:

Значит, вы что-то скрывайте? Что с вами? Я ведь просто вопрос задала.А ответ на этот вопрос мой любимый отец Мушег, уже ответил мне.... :blush: ...Хотя, причем тут он? У меня сови представления.

Link to post
Share on other sites
Забудьте про мою личность, вы меня не знаете, даже если думаете, что знаете, и судите по тому правду я пишу или нет. И Лампса я не знаю, а сужу по тому, что он пишет.

Лампас вас не знает, но зато я знаю :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...