Jump to content

Армяне не имеют право на самоопределние


Recommended Posts

МИД АРМЕНИИ ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СУДАНА

02.02.2005 19:05

/PanARMENIAN.Net/ 1 февраля парламент Судана единогласно одобрил договор между центральным правительством Судана и представителями повстанцев борющихся за независимость южных областей страны, населенных христианским меньшинством. Т.о. был положен конец длящейся почти 2 десятилетия войне между исламским севером страны и южными христианскими регионами, которых косвенно поддерживали США. Договор между обеими сторонами предусматривает принятие временной конституции, и проведение через 6 лет референдума о независимости на юге страны. МИД Армении приветствует это соглашение между сторонами, основаное на международном принципе национального самоопределения.

Еще прецендент! :up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Почемуже, почти все бакинские армяне из Арцаха.

Link to post
Share on other sites

Ну, чтож, конечно я и не ожидал ничего, кроме поддакивания тому, что я написал.

Мы нашим состоянием дел с Арцахом более менее довольны посмотрим чё будет через 5 лет. Нам ничего другого как дальше жить своим ходом ненадо.

Мы себе более менее терпимое состояние обеспечили и если ты даже думаеш, что Арцах сегоня лиш заповедник для довольных диаспорских стариков ездящих туда на отдых то пускай будет так, мы будем ездить 5 лет в Арцах на отдых а вы тяните вашу турубу через грузинские горы.

Про маленькие буквы а начале слова азербайджан, тема длинная и историческая, в кратце могу лиш сказать словами Аятоллы Хомеини 1985ого года "азербайджанцы?! я незнаю такого народа"... Это фикция, которая закончиться в тот день когда "кончиться" нефть в турубе, даже неначавшись...

Link to post
Share on other sites

Виг джан соедини с одноимённой темой в отделе Арцах про доклад аткинсона, может там Mugab саблоговолит прочитать, что насамом деле написано в докладе и кому от него жарко должно быть, в частности про признание ПАСЕ факта существования НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО РЕГИОНА в зирбиджане и контроля сепаратистами территорией итд.

Link to post
Share on other sites

А можно узнать почему это в вашу пользу? И что мы увидим через 5 лет?

Эта польза в народе называется бабки.

Успехи аз-кой дипломатии если кто-то думает что это её достижения пусть первый бросит в меня камень или даже два.

Лоббирующие сенаторы, Трайнинги, Социально направленные гранды, Международные НПО, Амбудасманы. Все это словно снежный ком набухает по ходу и всё это деньги.

Скоро Армении просто нечего будет отдавать чтобы оставатся в её фаворе (ведь от енерго комлекса они уже избавились в счет погашения долгов) и старший брат вдруг ударится в поиски новых родственников....

Прдолжение см. но топе Партнер Н1

Link to post
Share on other sites

Эта польза в народе называется бабки.

Успехи аз-кой дипломатии если кто-то думает что это её достижения пусть первый бросит в меня камень или даже два.

Лоббирующие сенаторы, Трайнинги, Социально направленные гранды, Международные НПО, Амбудасманы. Все это словно снежный ком набухает по ходу и всё это деньги.

Скоро Армении просто нечего будет отдавать чтобы оставатся в её фаворе (ведь от енерго комлекса они уже избавились в счет погашения долгов) и старший брат вдруг ударится в поиски новых родственников....

Прдолжение см. но топе Партнер Н1

Бабки есть и у нас, но они не помогут. У вас будут(может быть) Большие Бабки- но они тоже не помогут. А Очень Большие Бабки вам не светят.

Так что извини.

Link to post
Share on other sites

Не спорю насчет последнего. Но они значительно упрощают ситуацию и если Армения не подумает о будущем лоббировать её интерессы будет некому. Политика двойных стандартов по моему мнению это политка скорее экономическая и у неё есть свя "кнопка".

Здесь я вычитал что буквально 10 лет назад Аткинс придерживался совершенно другой точки зрения наблюдая артобстрелл Степанакерта, что вынудило его сменить свою точку зрения на события виденные собственными глазами. Может и точки то никакой не было. Политика....

Link to post
Share on other sites

А можно узнать почему это в вашу пользу? И что мы увидим через 5 лет?

Я конечно исхожу из гипотез, что границы Армении будут закрыты с Турцией и что не будем рассматривать параметров, как например атака США Ирана и т.д, то есть инициальные условия те же самые, что и сейчас. Итак почему время работает на нас??

Скажу несколько аспектов.

1.Как не странно первый аспект всё же он даже не экономический, но связанный с этим, а политический и правовой. Как известно с 1997-го года подход к Карабахской проблеме изменился и эта тенденция продолжается сегодня то же. Всё же принцип территориальный целостности никто не ставит под сомнение. Все авторитетные организации не раз об этом заявили, то есть при любом решении ЭТОГО конфликта этот принцип не может быть нарушен. Можно отметить, что в этом направлении ведётся планомерная и поэтапная политика. И эта тенденция будет всё чаще вырисовыватся, и например для меня не будет случайностью, если лет через 2-3 против Армении ведут какие-то санкции, как страна агрессор. Но опять таки это мое видение, вы можете иметь другой анализ.

2. Экономический аспект. Мы не станем богатыми через 5 лет, я думаю это все понимают. Но разница в потенциалах стран будет вырисовыватся всё больше. И даже это не уровень жизни, для определения уровня жизни есть масса критериев, я думаю, что даже лет через 5 мы не будем жить намного лучше вас, приблизительно будет одно и тоже. Но будет существенная разница в потенциалах страны. Если даже ВНП на душу будет 1200-1400 долларов у обоих стран, зато умножьте эти цифры на 3 и 8 млн и вы почуствуете разницу. И например если у нас ВНП на душу будет больше в 100 долларов, умножив на 8 млн, мы получаем 800 млн $, почти миллиард. А также лоббирующие группы, об этом корвин говорил не хочу повторятся, а также не умоляю роли вашей диаспоры. А также изоляция страны, повторяю серьёзные инвестиции не пойдут в страну пока она в изоляции. В терминах инвестиции у нас их больше, а также есть все предпосылки, что эта тенденция будет продолжаться.

3. Психологический. Опять ИМИДЖ страны. Армения благодаря своей диаспоры сформировала очень хороший имидж Армении в глазах населения многих стран. Но для политиков этого будет уже не достаточно. Ибо всё больше узнавая регион, они понимают что проблемой в этом регионе мешающей интеграции является именно Армения, а не другие страны, в отношениях со своими соседями именно Армения имеет множество проблем. В один момент им надоест всё это, видить постоянный плач, и разговоры об угнетении Армении со стороны мусльманских соседей. Вы взяли тактику евреев, но вы забыли, что вы ими не являетесь и вам будет очень сложно осуществить всё это.

4. Единственный позитивный момент для Армении и в этом вопросе время играет на руку вам. Это вопрос признания Геноцида. не буду кривить душой, и скажу, что я думаю этот вопрос решится для вас положительно, если даже не в ближайшие 5 лет, то 10-15 лет почти точно. Но что это вам даст? если это будет примирение двух народов, то очень важный исторический момент, если политический шаг, то не стоит даже прикладывать для этого усилия.

Link to post
Share on other sites
Прочитай пост на который я ответил.

Это про то, что в Армении не будет оранжегорозовых революций.

И если я к чему то отнашусь негативно, значет это что то уже присуствует!

Если ты под словом революция понимаеш, только захват власти, значет ты не знаеш значение этого слова.

Какой переворот был в 97-ом? Наверное ты имееш в виду 98-ое?

Да тогда был переворот (не революция, бархатная революция это не переворот, переворот тоже может быть кровавым кстати). Но тогда не было заказа, ни соровское, ни кремлевское.

От власти устранили, тех кто хотели отдать то, что отдать нельзя!

В 99 году во главе власти стоял один руковадитель он и сейчас стоит.

Расстрел парламента был террактом и ни чем более. Если ты будешь приводить доводы типа слухов или разговоров стариков, то я сразу признаю свое поражание.

Меркурий

В 97(98) использовали одного из лидеров, Вазгена Саркисяна, поменяли власть (методом шантажа).

Другого реального метода поменять власть просто не было.А был шантаж , и это ясно можно было понять из прощальной речи Левона.

Вазген был отличным Спарапетом, но в политике разбирался не слишком хорошо.

Потом на кресло президента поставили Кочаряна, и он был в этом кресле и до сих пор остается в роли английской королеви.

99г. Помню беседу с Вазгеном после поездки в США. Там ему дали ясно понять, что такую Армению - имеется ввиду форпост России- никто не собирается поддерживать.

Наверно, Вазген тогда начал вспоминать своих бывших друзей,понимая какую ошибку он совершил.

И сразу же следует кровавое убийство.

Через некоторое время - часть стратегических объектов переходит к России ( В том числе и энергосети).

Серж Саркисян становится негласным лидером республики, и часть бывших соратников Вазгена и АОД клянутся ему в верности.

Теперь то, что говорят. А говорят, что Серж был и остается в структурах российской ФСБ (советской КГБ), и имеет близкие связи с Путиным, как соратники одной спец службы.

Вот тебе и связь. А Кочарян был, есть и будет в роли английской королеви.

И еще, очень по содержанию похожие смерти - Жвании и Вазгена.

Link to post
Share on other sites

В 1998 году Вазгена не использовали он был фактором. И шантажа никакого не было. Левон хотел продать Арцах, ему показали на дверь! И ему нечего не оставалось.

Я не знаю, что ты понимаеш под словом Спарапет я понимаю Мамиконяна, или Нжде. Вазген не был таким. В каком то интервью Вазген Манукян очень метко охарактересовал Вазгена Саргсяна, и я придерживаюсь такого же мнения.

На счет всего остального из серии "мой сосед сказал и я подумал", я сказал, что не буду спорить на этом поле.

Если готов выйти из рамок сплетний и предположений, то я могу продолжить наш разговор!

Miangamic asem Qocharyany lav Nakhagah chi, verdjin yntrutyunern el mest kaskatsi teghiq en talis. Aynpes vor chmtatses, te es inch vor meki pashtpann em, bayc voch el animast mexadrox em!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Короткая память у г-на Аткинсона, чуть больше 10-и лет он пел совсем о другом. Теперь все больше на мугамах практикуется. :) Наверное бакинская нефть покоя не дает.

Аткинсон в 1993г: "Мы сделаем все, чтобы карабахские армяне жили на своей земле свободно"

Общественная телерадиокомпания Нагорного Карабаха предоставила из своего архива интервью члена Палаты общин Великобритании, председателя комиссии стран, не входящих в Совет Европы Дэвида Аткинсона (ныне докладчика ПАСЕ по Нагорному Карабаху), данное им в октябре 1993 года в селе Кичан Мартакертского района НКР.

В частности, г-н Аткинсон отметил в своем слове, что много наслышан о Нагорном Карабахе, однако находится здесь впервые. "То, что я увидел, - сказал Дэвид Аткинсон, - выше моих представлений. Здесь - настоящая война, которая каждый день отнимает многочисленные человеческие жизни. Очевидно, что развязал эту войну Азербайджан, и пока не будет она прекращена, Совет Европы не примет его в свой состав".

С восхищением отозвавшись о церквах города Шуши, г-н Аткинсон отметил, что азербайджанские вандалы осквернили христианскую церковь Казанчецоц, превратив ее в склад боеприпасов. "Данный факт крайне осудителен, и я обязательно расскажу об этом своим коллегам", - отметил Аткинсон."Я считаю, - сказал Дэвид Аткинсон, - что карабахцы имеют право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, прокладывая себе будущее. Наша организация и я лично сделаем все, чтобы карабахские армяне жили на своей земле свободно, полноправной жизнью".

Меня интересует другое: Аткинсон бывал в НКР и видел тех, кто защищали свою землю. Интересно, он на самом деле полагает, что те же люди на блюдечке подарят кому-то заработанную свободу, или это очередное британское самодурство?

Link to post
Share on other sites

Домашняя страничка Дэвида Аткинсона

А это из его парламентской биографии. Для наших особых ценителей христианской солидарности.

In 1979 he became the founder chairman of Christian Solidarity International (UK) to campaign for freedom of religion and for persecuted Christians throughout the world. He became President in 1983, and is now Life Vice-President of its replacement Christian Solidarity Worldwide.

По секрету, от "братьев" христиан мы натерпелись не меньше, чем от мусульман. Поэтому выучим еще одно правило на будущее: «нет нам брата ближе, чем армия». Все остальные -- уходящие и приходящие..... впрочем как и азеро-турки. :)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Короткая память у г-на Аткинсона, чуть больше 10-и лет он пел совсем о другом. Теперь все больше на мугамах практикуется. :)  Наверное бакинская нефть покоя не дает.

Меня интересует другое: Аткинсон бывал в НКР и видел тех, кто защищали свою землю. Интересно, он на самом деле полагает, что те же люди на блюдечке подарят кому-то заработанную свободу, или это очередное британское самодурство?

Arin-Berd джан, это самодурство армянское, а не британское. Объяснение тут одно. По большому счёту во внешней политике РА со времён ЛТП мало что изменилось.

НКР опять не участвует в переговорном процессе. До тех пор пока вовлечённая в конфликт сторона, не включится в переговорный процесс, такие как Аткинсон будут со временем менять свою позицию относительно арцахской проблемы. Наше внешнеполитическое ведомство работает из рук вон плохо (имхо). Для большинства европейских политиков конфликт лежит в плоскости Армения-Азербайджан, а не НКР-Азербайджан. А тут уже совсем иной расклад и другая политическая игра.

Link to post
Share on other sites

А откуда такой оптимизм, Schenyatsi-jan? Ну почему это ситуация должна изменица в нашу пользу? Потому- что так ей (ситуации) захотелось? Такого не будет, пока кто-то не предпримет конкретные шаги. Например срочно прекратить любые контакты с Баку, а в ответ на ихнее тяфканье уверенно и упорно указывать на Степанакерт. Может это не идеально, но по крайней мере этот будет хоть что-то, и возможно это поставит Баку в “цугцванг”. А разговоры президента типа ПАСЕ-это никому не нужная бумажка, уж кроме нас самих никто в серьёз не воспринимает. Хотелось бы верить что безраличие правительства наиграно, а если исходит из убеждения то это очень печально и показывает лишний раз насколько плохо наше МИД освоило правило игры. :angry:

Link to post
Share on other sites
А откуда такой оптимизм, Schenyatsi-jan? Ну почему это ситуация должна изменица в нашу пользу? Потому- что так ей (ситуации) захотелось? Такого не будет, пока кто-то не предпримет конкретные шаги. Например срочно прекратить любые контакты с Баку, а в ответ на ихнее тяфканье уверенно и упорно указывать на Степанакерт. Может это не идеально, но по крайней мере этот будет хоть что-то, и возможно это поставит Баку в “цугцванг”. А разговоры президента типа ПАСЕ-это никому не нужная бумажка, уж кроме нас самих никто в серьёз не воспринимает. Хотелось бы верить что безраличие правительства наиграно, а если исходит из убеждения то это очень печально и показывает лишний раз насколько плохо наше МИД освоило правило игры.  :angry:

Ya soglasen, chto nash MID rabotal ne na otlichno i znay iz moix istochnikov, chto pravitel'stvo s etim tozhe bilo soglasno, poetomu i poshli na nekotorie izmeneniya kadrov i samoi strukturi etogo vedomstva. Moi optimizm ne na pustom meste. Esli sverxu uvideli, chto bili promaxi v rabote i pitaytsya ispravit' eto, to eto dolzhno radovat'. A to, chto bilo eto zamecheno pozdno, tak luchshe pozdno chem ..... Vot i vse.

Esli nashi prekratyat vse peregovori i pokazhut na Stepanakert, to eto negativno auknitsya nam. Eto Baku vedet takuy politiku, ot chego i stradaet. Nashi idut vsegda vpered, a Baku vsegda ishet, vcherashnii den'. Mi tak poveli nashu politiku snachala i uzhe pozdno menyat' chto-to esli konechno Baku ne budet zaluplyat'sya. I esli real'no posmotret' na veshi, kakaya raznica kto vedet peregovori. U nas odni interesi, obshie. A byrakraticheskie igri v bumazhki, kak ti sam skazal, mogut imi podteret'sya....

Link to post
Share on other sites

2. Самоопределение нации это вещь которая была сама по себе всегда близка к террору. Расматривать Карабахский конфликт как факт самоопределения моя логика отказывается. Его предпосылки я уже определил в преведущем посте. Даже здесь на форуме чувсвуется разница восприятия армян этих земель. То ли это "возвращение утерянных 7 веков назад вотчин"(цитирую), тогда не иначе как окупацию своих земель Аз-н воспринимать не может, то ли самоопределение (хотя с нац принадлежностью Армяне вроде определились в начале века), то ли символ - просто символ.

Армянский Карабах это Турецкий Кипр - в юридическом плане но потянет ли Армения с её потенциалом столь тяжкий груз.

Link to post
Share on other sites
Армянский Карабах это Турецкий Кипр - в юридическом плане  но потянет ли Армения с её потенциалом столь тяжкий груз.

:D С той лишь разницей, что Арцах всегда был армянским, а на Кипре варвары- турки пришельцы, и на эти земли никаких прав не имеют.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...