Jump to content

Цахкадзор


Recommended Posts

Новый Год на склонах Армении

Автор — Павел Koms

http://www.onboard.ru/content/?id=405

Мне кажется, что этот отчет сможет привлечь внимание многих сноубордеров и лыжников, особенно после последнего «новогоднего» происшествия на Домбае, когда горячие местные парни мочили наших ребят, которых после отвезли в больницу накладывать швы. Лично я этот Новый Год справлял с супругой и друзьями (вкупе – 18 человек) в действительно приветливой и дружелюбной (к русским) Армении, в Цахкадзоре. Скажу сразу, склоны Арагаца (Алагеза) – это одно из прекраснейших мест на земле.

Не буду вдаваться в подробности о нашей культурной программе, лишь отмечу, что в Армении 2 недели – это просто ничто, потому что там есть, что посетить и посмотреть, вернее, это страна, которую надо посещать десятки раз, чтобы ее действительно увидеть. Христианские храмы Гехарта (IV-XIII в.н.э.) и Ечмиадзина (301-303 гг., первая христианская церковь) – это просто настоящее культурное явление. Мы много где смогли побывать: языческий храм Гарни, сокровищница Ечмиадзина (золотой армянский алфавит и крест тончайшей работы; наконечник копья, которое вонзили в тело Христа; шип с тернового венца Христа и кусочки его креста; принесенные с Арарата останки ковчега Ноя, подаренные храму в 316 году; мозаичная икона, подаренная Папой Римским армянскому Каталикосу в 2001 году; и многое другое), ереванский Каскад с кошкой за 1,75 млн. долларов и т.д., и т.п.

Основная тема отчета все же будет гора и проживание в Цахкадзоре (расскажу все, как было, без купюр, т.е. со всем позитивом и негативом).

Мы приезжали тремя группами (24, 27 и 29 декабря 2003 года), чтобы спраздновать на армянских склонах наступление нового 2004 года. Заранее (еще в октябре) забронировав 3 коттеджа на базе отдыха «Виардо» и полностью подготовив трансферт (в т.ч. билеты на самолет), мы были готовы выехать еще за полтора месяца до реальной даты вылета. И вот, наконец-то, долгожданный день, когда мы отправились в аэропорт. Я был в первой группе (уезжали из Армении мы все вместе), поэтому могу описать всю картину.

То, что творилось в аэропорте Шереметьево I – это просто катастрофа. Более идиотской системы вылета придумать просто невозможно (я очень часто летаю, но с таким кошмаром столкнулся первый раз, т.к. в основном вылетаю из Домодедово). Полнейшее неуважение по отношению к пассажирам и отвратительнейшая тройная (!) проверка багажа, а после – неимоверно долгий и чрезвычайно неорганизованный паспортный контроль.

Все. Сели в самолет, в котором пришлось просидеть 6 (!) часов: 3 часа задержка Аэрофлота + 3 часа полета. Самолет задержали, потому что 3 пассажира отказались лететь, пришлось выгружать багаж и искать их вещи. Это бред, потому что так никогда не делается ни одной авиакомпанией. Всегда багаж «отказников» возвращается обратным рейсом, чтобы из-за 3 пассажиров не задерживать 250 человек, к тому же для многих этот рейс являлся транзитным, а еще, встречающие нас должны были также 3 часа валандаться ночью в ереванском аэропорту. После выяснилось, что вторая и третья группа также тусовались дополнительное время в самолетах Аэрофлота по 40 минут и по два с половиной часа, соответственно.

Вот, наконец-то, мы прилетели в долгожданный Ереван, одну из древнейших столиц мира, город, который старше Рима на 30 лет. Температура воздуха где-то –1 или –2. Снег еще не выпадал. Нас встретил чрезвычайно приветливый и приятный в общении водитель микроавтобуса Ford по имени Андроник, коренной житель Армении. С ним мы также договорились еще в Москве, контактный телефон: (3741) 72-88-31. Стоимость проезда от Еревана до Цахкадзора составляет 50 долларов (Ford на 14 чел/мест, расстояние – около 80 км).

Приехали. Температура воздуха где-то –5 или –7. Снег двухнедельной давности, но он есть и пушистый. Нашли сторожа. Нам открыли наш коттедж. Внутри помещения холодно. Все же рухнули спать. Проснулись. Выяснилось, что холодно, потому что коттедж только начали топить к нашему приезду, а к тому же мы просто-напросто не взяли у сторожа специальные электронные обогреватели (работающие от розетки) для масляных радиаторов, которые в виде батарей есть в каждой комнате коттеджа. До нашего приезда коттедж несколько часов прогревался лишь газовой печью, которая находится в прихожей. Днем все установили, и уже с утра на второй день в нашем домике было просто очень тепло и уютно. В день приезда, когда проснулись, хотя уже было больше полудня, пошли завтракать (сразу же оплатили проживание, трехразовое питание и новогодний банкет, как и договаривались по телефону с хозяином «Виардо», с Ашотом). Стол был накрыт просто офигенно! Еще до того, как нам принесли еду, на столе стояли маринованные и соленые овощи, хлеб, лаваш, соусы, сметана, минеральная вода, коньяк, фрукты, сыр, колбаса, бастурма и т.д. Когда принесли еду, нам сказали, что кормить будут много, чтобы мы уходили действительно сытыми.

Так нас кормили недолго, т.е. до приезда второй группы. Дальше ситуация с едой была такова, мы должны были говорить, чтобы нам принесли то, то и то, а уже после этого нам все приносили. Это напрягало, хотя любого блюда всегда можно было бесплатно попросить добавку и по первому требованию все, что было нужно, приносилось на стол. Национальные армянские блюда в «Виардо» готовить не умеют (хаш в «Виардо» был просто отвратительным) и не особо любят (чаще дают яйца, сосиски, рыбные супы, гречку и т.п.), поэтому, чтобы их попробовать надо идти непосредственно в Цахкадзор, а лучше всего посетить ресторацию «Кавказъ» в Ереване! Вот уж где действительно национальная и очень (!) вкусная пища!! Время питания мы назначали сами, и уже на третий день (когда из-за катания ужин почти прилип по времени к обеду) мы попросили поставить нам обед на 19 часов, а ужин отдавать коньяком. Так и повелось, ужин до самого конца нам отдавали коньяком (3, 5, 6, 7 и 10 лет выдержки, в зависимости от ряда факторов). Коньяк армяне не пьют, они пьют водку, а мы кроме коньяка, минеральной воды «Джермук» и глинтвейна ничего больше и не пили. К концу поездки я уже легко мог отличить по вкусу возраст коньяка, а также его качество и подлинность.

Теперь самое интересное – гора! Гора состоит из трех очередей. Работают только кресельные подъемники (бугель есть на третьей и второй очередях, но он не работает). Первая очередь (время на ККД ориентировочно 13,5 минут) – это не склон, это достаточно экстремальный спуск по желобу, который готовился, как трасса для бобслея. С двух сторон стоят деревья, по периметру периодически попадаются огромные валуны, неожиданные повороты на крутых спусках до 270 градусов, с возможностью вылететь с обрыва, если не вписаться в такой вот поворотец. Местные жители рассказали, что Леонид Тягачев успешно на ней рухнул, хотя, спускаясь с нее первый раз, рухнул бы абсолютно любой профессионал. Я прошел ее без падений и на полной скорости лишь один раз, когда спешил вызвать скорую помощь, сломавшему на горе ногу мальчику. Забудьте о МЧС и экстренной помощи спасателей. Эти места совершенно дикие, но люди очень отзывчивые. Мальчику помогли, скорая помощь на канатку все же приехала (через 15 минут после вызова), с ребенком все в порядке.

Вторая очередь (время на ККД ориентировочно 15 минут) – это достаточно длинная трасса, проходящая через две каменные гряды. Их можно пройти насквозь в двух точках, а можно обойти справа или слева по целине. Трасса достаточно ровная и просторная: ее длина полтора километра, а ширина по целине не менее 300 метров. Мне повезло, потому что я был самым первым человеком, который по ней спустился в этом сезоне (армяне начинают открывать сезон лишь после Нового Года, а основной народ прибывает сюда в районе конца февраля или начала марта). Несмотря на то, что снег был двухнедельной давности, это был настоящий целинный и глубокий снег, который крепко и вкусно держал доску. От восторга, что мы являемся хозяевами горы (в первой группе нас было 5 бордеров и 3 лыжника), мы за 2 дня (до приезда второй группы) изъездили ее вдоль и поперек (хотя целинных мест еще оставалось целое море). На третий день пошел снег. Вторая группа приехала на совершенно новую потрясающе белую и еще более глубокую целину. Несмотря на то, что эта трасса достаточно ровная, даже у нее есть свои интереснейшие нюансы. Например, на ней расположен трехметровый карниз (рекомендую не делать, как я, а сперва поинтересоваться, где можно прыгать, а где нельзя), откуда я ломился вниз, не зная, что подо мной острые камни. Прыжки с пролетом 6-7 метров и приземлением в снег глубиной не менее метра – это просто кайф! Кстати, после карниза можно уйти с трассы и спуститься в овраг, а далее между деревьями вдоль реки или по реке (если снега много) можно дойти до первого подъемника.

Третья очередь (скоростной подъемник, время на ККД ориентировочно 11 минут) – это комплекс трасс для любителей реального экстрима. Здесь можно ехать в любую сторону, есть склоны с очень крутым углом, есть спортивный желоб, есть десятиметровый карниз, а главное – с вершины третьей очереди виден Арарат и его долина!!! Видна вся Армения, как на ладони!! Виден огромный высокогорный и ярко-синий Севан! Это зрелище просто неописуемой красоты. Все мы, когда поднялись первый раз на вершину, в один голос сказали, что это самое прекрасное и удивительное, что мы видели в своей жизни. Когда перед нами в 400 километрах встали эти два колосса, Большой Арарат (Масис) и Малый Арарат (Сис), мы все просто потеряли дар речи. Наша знакомая, Ольга (очень сильная духом, настоящий бордер, человек крайне образованный и спокойный), по-настоящему заплакала от счастья. Описывать эту красоту я не буду, потому что сюда надо приехать и все увидеть своими глазами.

Возвращаюсь к трассе. Третья очередь – это колоссальное наклоненное поле на высоте 4 км над уровнем море, шириной не менее километра. Уйдя вправо, можно выйти на хребет соседней горы, по которому можно уйти еще на две трассы: по лесной целине на старый спортивный желоб, который нам открыл местный проводник Армен, или по целинным полям на офигенный крутой склон, спускающийся к самому началу первого подъемника. Уйдя сильно влево, можно уехать «в никуда», т.е. попасть в пролесок, из которого потом придется долго-долго выбираться пешком, с большой долей вероятности потеряться надолго, а возможно, уже навсегда.

Итого, Цахкадзор – это 5 интереснейших трасс: новый желоб (для профессионалов и безумцев), 2-ая очередь (для любителей горных видов спорта), 3 очередь (для всех, от простых, но сумасшедших любителей, до прорайдеров), старый желоб (для действительно уверенных в себе людей) и целинный спуск (трасса, как будто сделанная специально для сноубордеров). Если проходить с вершины третьей очереди, потом на перевал, по хребту соседней горы, потом по целинным полям, а потом по целинному сноубордическому спуску, получится не менее 6-7 км непрерывного драйва. Их придется преодолевать, используя совершенно разную технику, то траверсом, то целинной стойкой, то фрирайдовым ломом меж кустами и деревьями, то карвинговым ходом. Короче, полнейший угар! Можно (предварительно хорошенько откатавшись везде) ломиться в подлески и строить свои фрирайдовые трассы, но помните, что сперва нужно прочувствовать уклоны горы, т.к. идти «пешкарусом» вверх по склону по грудь в снегу даже 20 или 30 метров до основной трассы, теряя при этом время катания, – это не самое интересное занятие. Хотя, честно говоря, экспериментировать в Цахкадзоре я очень даже рекомендую.

Еще я очень рекомендую опасаться местных туманностей (третий склон очень часто покрывается очень густыми облаками, но при этом подъемники работают). Если вокруг вас густое и белое, как молоко, облако, не рискуйте, не отходите от стоек ККД, не надейтесь на компас внутри вашей головы. Здесь терялись и случайно уходили на совершенно другие и дикие склоны, и ведущие «в никуда» трассы, местные жители, которые катаются в этих горах по 20-25 лет. Здесь при нас заблудились местные мужики, которые знают эти горы с детства, они были на четырех «Буранах» и несколько часов не могли никуда выехать, потому что даже не понимали где верх, а где низ. Во время таких туманностей мы ради эксперимента уже в самом конце облака отъезжали на 20-30 метров от стоек, и нас относило на сотню-другую метров, мы не могли понять ни направления нашего движения, ни формы склона, ни даже скорости, с которой мы двигались. Будьте внимательны – это страшная и реально очень опасная вещь.

Теперь коротенько о ценах, погодных и прочих тонкостях на подъемах, опасных участках и «посетителях» склонов.

Во-первых, цены (курс: 1 доллар = 570 драм, или 1 рубль = 19 драм):

1) Общая стоимость – от 500 до 800 долларов за 2 недели;

2) Стоимость одного подъема до НГ – 200 драм;

3) Стоимость одного подъема после НГ – 500 драм; [мы договорились платить за абонемент от 2000 до 2500 драм за день]

4) Стоимость одного завтрака, обеда или ужина – 1000 драм;

5) Стоимость одного места на трехдневном новогоднем банкете – 60 долларов;

6) Стоимость 6-местного коттеджа до НГ – 40 долларов;

7) Стоимость 6-местного коттеджа после НГ – 58 долларов; [в одном коттедже реально могут жить 8 человек]

8) Стоимость коньяка (от 3 до 10 лет) – от 1500 до 15000 драм. [в любом магазине Армении, даже в аптеке, принимают доллары]

Во-вторых, «посетители» склонов. Армяне катаются на:

1) Снегокатах (прокат под горой, очень популярный местный способ покалечится);

2) Снегоходах (местами совершенно уродуя трассу, особенно желоба);

3) Лыжах (не очень распространенный спорт в Армении, но все же);

4) «Пешкарусе» (туристы периодически большими группами занимают ККД); 5) Сноубордах (бордеров-армян не много, но катаются хорошо).

После НГ горы очень сильно испортили снегоходы «Бураны», которые рассекали поперек склонов, а также нарывали ямы и бугры. Особенно раздражали президентские охранники на спортивных снегоходах. Местами они изрыли склоны в муку, кружась вокруг лыжной палки. Внизу старого желоба они сделали просто ледяной накат, что порой крайне затрудняло движение на доске. Когда они уходили на высокие дальние горы и резвились там, чувствовалось какое-то облегчение.

В-третьих, подъемники. Нужно быть очень (!) внимательным, потому что первый подъемник всегда тихий и безветренный, в подлеске, на фоне офигенной природы. До середины второго – то же самое, но потом на тебя набрасывается пронзительный ветер, как только кресла выходят на открытую поверхность горы, и если не упаковаться, как следует, можно реально простудить себе все кишки. Третья очередь – это просто ужас, потому что от ледяного ветра не спасает вообще ничего, кроме терпения и сжимания всех внутренних и внешних органов в комок. Не думайте, что вы умнее других, одевайтесь тщательно, застегивайтесь на все молнии, затягивайте все ремешки.

Далее. Отнюдь не все кресла подъемников снабжены цепочками и полочками для лыж и сноубордов. Отнюдь не все планочки есть в сидениях, так что обязательно приготовьте или купите себе поджопник, который поможет избежать множества неприятных ощущений. На подъемнике держитесь крепче, потому что мы застали случай вандализма, когда одну креселку привязали тросом к канатной стойке. Благо в момент утреннего запуска ККД никто сразу не поехал, и колеса стойки вывернулись наизнанку, не покалечив ни одного сидящего на подъемнике.

В-четвертых, опасные участки. Нам говорили, что на армянских склонах никогда не бывает лавин. Лавин, может быть, и не бывает, но я траверсом срезал пласт снега где-то 12х6 метров, который сполз на меня многотонной массой и завалин полностью, с ног до головы. Я чуть было не обделался от ужаса, что столь невеликая снежная масса меня сбила с ног и засыпала; чтобы было, если бы этот пласт был размером раз в 10 больше? Ощущение малоприятное, не желаю никому.

Будьте внимательны, прыгая откуда-либо. Рекомендую предварительно спрашивать местных, можно ли это делать. Мы периодически сталкивались с тем, что в диком месте, куда никто не ездит, под слоем пухляка живет валун или под карнизом находятся острые камни. Сверху кажется, что под снегом абсолютно плоская поверхность, т.к. пухляк не имеет неровностей.

post-4810-1105988353.jpg

post-4810-1105988370.jpg

post-4810-1105988382.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вот надыбил себе студенческую путевку в Цахкадзор на 3 дня. Обошлась ооочень дёшево всего 9000 драм.

Кто был в Цахкадзоре? Расскажите как там?

Link to post
Share on other sites

:) Я была...вообще хорошо...я правдо летом было...в Доме Писателей...

Было весело:) Народа много...Молодежи тоже...

Зимой была но не оставалась там на ночь...просто на санках, лыжах покататься..... :hehe:

В Цахкадзоре моя любимая церковь...Кечарис...это мое любимое место во всей Армении... :)

Link to post
Share on other sites

Слушайте, а сколько стоит из Москвы поехать там отдахнуть ну недели на 2-3?

Link to post
Share on other sites
Кстати в эти времена лучшие российские лыжники готовяьтся в Цахкадзоре.

Завтра там буду, если увижу буду знакомится с ними. Через 3 дня напишу как там.

Слушайте, а сколько стоит из Москвы поехать там отдахнуть ну недели на 2-3?

Для начала билет Москва-Ереван 140-200 американских денег в один конец, далее Виардо или что-нибудь дешевле.

Это расценки на дом отдыха Виардо

Тип Номера 7 дней 9 дней 14 дней

4х местный коттедж 241$ 277$ 367$

6ти местный коттедж 262$ 304$ 447$

6ти местный коттедж 304$ 358$ 493$

10ти местный коттедж 255$ 295$ 395$

Я еду по студенческой путёвке, хотя уже давно не студент.

Link to post
Share on other sites

Вообщем только приехал, рассказываю.... Цахкадзор.....

Как я уже сказал поехал я по студ путёвке, от Hamalsarana т.е. Ереванского университета, стоимость 9000 драм :D , 31 января в 13 00 выехали из Еревана на 3 автобусах, в кол-ве 160 человек все студенты, или около того, короче молодёжь.

Остановились в пансионате "Рипа" это напротив церкви, условия там приемлимые, ц.отопление, нормальная обстановка, 2-3-4-5 местные номера, кормят три раза в день, единственный минус нет гор. воды в номерах.

В первый же день с товарищами отметили хорошо наш приезд так и не добрались до канатки, весь день и всю ночь в пансионате были, благо шло всеобщее веселье (дискотека, игра в мафию, и т.д.)

Утром 1 февраля, отправились на гору, от пансионата до канатки около 1.5. км, стоимость подъёма и спуска на первой канатке 1000 драмов, по времени где-то 15 минут, в некоторых местах сильный ветер, но не особо напрягает.

Вторая канатка к сожалению не работала, так что на лыжах покататся не удалось. Единственно сделал кругов 8 на Буране, стоимость одного круга 2000 драм, время около 3 минут. В тот день стоял сильный туман, так что и окрестности, не удалось нормально разглядеть.

2 февраля туман рассеялся, но уже не было сил подниматся на гору, так как практически никто не спал две ночи.

Ограничились совместным походом в церковь, как я понял там их 4, три церкви(Кечарис) находятся в одном месте, ещё одна метрах в 100 от остальных. Кстати там разрешали фотографировать, ни в одной церкви такого не встречал.

Выехали в Ереван в 16 00. Получилось двое полных суток, сплошного удовольствия, за минимум денег.

Вообщем класно отдохнул, ЦАХКАДЗОР-СУУУУУПППЕЕЕЕРРРРРР. :)

P.S. Через недельку выложу сюда фотки - церкви, горы, канатки, и т.д.

Link to post
Share on other sites

Обработал первую партию фоток, как назло самая беспонтовая плёнка оказалась у меня. Зато на неё самые главные для меня фотки церкви.

Церковь Кечарис 11-13 век н.э.

post-16352-1107443882.gif

Link to post
Share on other sites

Рядом с церковью дельцы устроили аренду Буранов. Круг от церкви до Виардо на Буране 2000 драм.

post-16352-1107444063.gif

Link to post
Share on other sites

Вид церкви изнутри (Фотка тёмная получилась, т.к. фотоаппарат беспонтовый).

post-16352-1107444398.gif

Link to post
Share on other sites

На этой фотке я. Не знаю как это помещение называется, вроде молельная комната, в маленькой церкви. Вандалы все стены там исписали, типа здесь был Вася, или Геворк + Рузанна= Лове. Сволочи одним словом.

post-16352-1107444642.gif

Link to post
Share on other sites

Столовая в пансионате.

За столом я, мой товарищ и знакомые девушки.

post-16352-1107445519.gif

post-16352-1107445612.gif

Link to post
Share on other sites
На этой фотке я. Не знаю как это помещение называется, вроде молельная комната, в маленькой церкви. Вандалы все стены там исписали, типа здесь был Вася, или Геворк + Рузанна= Лове. Сволочи одним словом.

:cry: Я там летом часами сидела... Да сволочи... как так можно с церквью...

Но там очень уютно...я поднималась на верх и сидела там часами...

Link to post
Share on other sites

С девушками играли в игру где надо показать без слов, загаданный предмет. Это я, пытаюсь что-то изобразить, что именно не помню из-за сильного алкогольного опьянения.

post-16352-1107445893.gif

Link to post
Share on other sites

Я с другом и знакомыми девушками, сзади на горе светлая полоса, это чопанохи, т.е. канатка.

post-16352-1107446327.gif

Link to post
Share on other sites

Пока всё, через дней десять заберу у знакомых фотки горы, Буранов и т.д. и выложу сюда.

Link to post
Share on other sites

Լավն են նկարները :)

РАЗРАБОТАНА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЦАХКАДЗОРА

ЕРЕВАН, 1 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. После ввода в эксплуатацию новой канатной дороги в Цахкадзоре все гостиничные номера бывают заняты. Цахкадзор вновь стал привлекателен для российских туристов и спортсменов. Об этом сообщил начальник Управления туризма министерства торговли и экономического развития РА Артур Закарян.

Отвечая на вопросы корр.АРМЕНПРЕСС, он также отметил, что в настоящее время 15 гостиничных комплексов этой здравницы могут обеспечить около 5 тыс.мест. «По поручению президента РА разработана и представлена правительству программа развития Цахкадзора как современного туристического центра», - сказал А.Закарян.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Լավն են նկարները 
Мерси :)

С превеликим трудом забрал некоторые фотки у знакомых, больше половины фотографий разыскать не удалось.

Дорога на гору, справа бывший пионерлагерь то ли Аревик, то ли Арцивик (что-то в этом роде)

post-16352-1108742801.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...