Jump to content

Памятники Грузии в нынешней Армении


Recommended Posts

Ибериэли, пока подожди и ничего не пости,

Я отвечу на мой же вопрос только попозже.

Как вы понимаете я на ветер слов никогда не кидаю.

Только у меня пока времени маловато.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как вы понимаете я на ветер слов никогда не кидаю.
А это потянет на шутку недели :lol:
Link to post
Share on other sites

Кармир, в отличии от тебя свои слова , я всегда подтверждаю данными, и ты наверно слепой, но в том числе и из книг я тебе уже их привел.

Это у тебя проявляется нервая истерика, типа нет, нет, нет, понимаю что не верится или не хочется верить но что тут поделаешь, факты вещь такая упрямая. Если Ахтала грузинский храм , то ничего не поделаешь, а то почему , ни в одной из книг армянских авторов, которые я читал, а прочитал я их не одну, не упоминается про этот храм в Ахтале, не странно ли это, как будто они такого и не знают, упоминают все когда либо которые строились, которые уже давным давно разрушены, котрые в Армении, которые в Турции, с назаниями на все буквы алфавита, но про этот - глухо как в танке.

И еще просьба к админам, снимите огрничнеие на мое нормальное участие.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Как разнервничался наш пустозвон.

Не надо так нервничать. Это говорят вредно. И Ахтала грузинская, и Ишхани, и даже Великая Китайская стена. Потому что так хочет Симон. И этого достаточно :hi:

Link to post
Share on other sites

Нет потому что так говорит история, а тебе нечего сказать, но гавкнуть надо, знаем мы твой характер,

а китайская стена, да нет же , зачем мне армянские древности, ее построили армяне, это же общеизвестно!!! Откройте Лаоцзяна.

Там еще есть табличка встене, сохранилась так хорошо, как будто ее только вчера сделали, с армянскими буквами что эту стену - китайк, расположенная в исторической Великой Армении построили рабы божии Лионян и брат Хаинян.

А теперь ее повсеместно все армяне называют Китайванк. Да еще там пару Хачкаров стоит. Наложным платежом из центральной Армении для пущей убедительности.

А вообще это исторически родовое имение Мамиконянов, мне ли вам говорить кто там у вас местный нахар.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Вах, какое воображение у человека понимаешь :up:

Те, кто желают полностью оценить его талант, могут почитать выше про церковь в Ишхани и храм в Ахтале.

Я бы назвал его лучшим грузинским писателем-фантастом Украины :hi:

Есть там ещё один такой же азербайджанский фантаст, кстати тоже в Одессе. Слушай браток, а ты с ним часом не одно лицо? :hm:

А вообще, Симон, доказывать что-либо тебе - занятие столь бесперспективное, сколь и бесполезное. Всё, что тебе не нравится ты предпочитаешь "не видеть" или отвергать, переводя разговор на другую тему, затем долдоня одно и то же.

А вот гавкать увы не приучен. Так что с этим ты немного ошибся. Сколько раз тебе говорить, не суди всех по себе :bye:

Link to post
Share on other sites
Нет потому что так говорит история, а тебе нечего сказать, но гавкнуть надо, знаем мы твой характер,

а китайская стена, да нет же , зачем мне армянские древности, ее построили армяне, это же общеизвестно!!! Откройте Лаоцзяна.

  Там еще есть табличка встене, сохранилась так хорошо, как будто ее только вчера сделали, с армянскими буквами что эту стену - китайк, расположенная в исторической Великой Армении  построили рабы божии Лионян и брат Хаинян.

А теперь ее повсеместно все армяне называют Китайванк. Да еще там пару Хачкаров стоит. Наложным платежом из центральной Армении для пущей убедительности.

  А вообще это исторически родовое имение Мамиконянов, мне ли вам говорить кто там у вас местный нахар.

Не Китайк, а Чинк, если на то пошло. :D

Симон, ты больной, и по моему это уже не лечится. :yes:

Link to post
Share on other sites

а китайская стена, да нет же , зачем мне армянские древности, ее построили армяне, это же общеизвестно!!! Откройте Лаоцзяна.

 

Опять хамишь, мингрелец? А потом плачешься - почему тебя банят!

Link to post
Share on other sites

Каджи-Симон, только в этой теме тебе были заданы как минимум 12 конкретных вопросов абсолютно по теме, из них 5 мои, на которые не последовало ответа.

Ты уж как-то пойми, что это никак не содействует тому, чтоб тут тебя кто-то принял всерьёз, а твоя попытка повернуть всё с точностью наоборот просто умиляет. :flower:

Link to post
Share on other sites

Всем привет. Как и обещал, извините за задержку, но просто тут некоторые усложняют мое участие на этом форуме, делают вид, что хотят услышать от меня аргументацию, но при этом прикрывает мне доступ на форум.

Здесь я приведу информацию, я думаю, тем самым постараюсь ответить на некотрые вопросы, в частности Артему Карабекяну, который увтверждал, что нынешняя территория Северной Армении, являлась грузинской только, во время царицы Тамар, но на самом деле это не так, а то получаются врет БСЭ, первое издание, 30 годов, а также врут сами армянские авторы.

Напомню, что территроия по грузински называется Квемо-Картли, то есть Нижня Картли или более древнее название Гогарани.

А также информация, относительно перевода с грузинского языка, ряда населенных пунктов, которые по своему звучанию явно не специфичны и не естейственны для армянского языка, но при этом, эти населенные пункты имеют явные параллели с Грузией.

Только информация. Где вы это можете проверить, в частности возьмите –

Грузино-русский словарь, вновь составленный Д. Чубиновым. СПБ. 1887г.

По грузински, известен он как: - Картул-русули лексикони Д. Чубинашвили. 1887 ц.

Перевод с грузинского языка слов (взят с указанного выше словаря):

АЛАВЕРДИ – люцерна;

АЛАВЕРДИ – на здоровье

А в русском языке, это перешло, в алавердИ, с ударением на последний слог, тогда как в грузинском языке ударение на последний слог не ставится.

Смотрите КАРТУ

Также в Грузии есть: -

- населеный пункт Алаверди (как минимум два), на карте указан только в центральной части Грузии. (пункты обозначены белым цветом)

http://www.kavkaz-uzel.ru/printenc/encyclo.../id/494915.html

Селение в Грузии, в Алазанской долине (Восточная часть грузии), в 20 км к северо-западу от г. Телави. В Алаверди находится выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества, кафедральный собор Цминда Георги (начало XI века, частично перестроен в XV и XVIII веках).

- а также есть Алавердийский храм, или храм Алаверди, в селени Алаверди!!!,

- и еще в Грузии, есть большой церковный праздник, во имя церковного деятеля Алавердийского!!.

http://www.regnum.ru/part/yandex/332176.html

В Грузии отмечают церковный праздник "Алавердоба"

Сегодня в Грузии отмечают "Алавердоба". Этот берущий начало в VI веке грузинский церковный праздник посвящен создателю известного мужского монастыря Алаверди (Вост. Грузия) Иосифу, епископу Алавердскому.

http://www.wineworld.ru/winedocs/cat/bywcl...s13_64x360.html

Слово алаверди имеет по крайней мере 2 значения для жителей Грузии. Во-первых, это название одной из самых знаменитых церквей в Грузии.

А во-вторых, слово имеет ритуальную нагрузку во время грузинского застолья, когда тамада просит одного из гостей продолжить начатый тост.

А я вам привел, еще и третье, смотрите выше.

Возникает у меня чисто риторический вопрос, какое отношение имеет пункт Алаверди на нынешней территории Армении, к вышеуказанным населенным пунктам в Грузии и грузинскому храму Алаверди, и одному из грузинских церковных праздников во имя монаха Алавердийского, котрый основывал монашеское движение в Грузии, а еще имеющий три перевода на русский язык, как растения – люцерна, так и просто хвалебной части речи грузинского тоста. Или, это все нам татары навязали? Даже свою траву, с таким названием. Более того, появление данного слова, нужно отнести как миним до начала 7 века, то есть до каких либо появлений признаковов исламских влияний. Монах же из 6 века.

По поводу Лори:-

На карте указаны, населенные пункты, в Армении сейчас их два населенных пункта, влючающих название Лори, хотя толком перевод никто незнает.

Но с грузинского языка: -

ЛОРИ – окорок, ветчина

По поводу населенного пункта Ахтала в Армении, там, где расположен грузинский храм, опять же, в Грузии есть несколько деревень с таким названием, одно из них указано на карте, перевод слов ближайших по звучанию слова, вот эти пока:

АХТА – жеребец

АХТАШИРА – шипучее вино

Вот что пишет в своей книге – Халпахчьян Оганес Хачатурович. Санаин. Архитектурный ансамбль Армении 10 -13 веков. М. «Искусстов», 1973 г. 89 с. с ил.

Несколько партий эмигрантов прибыли из Византии. По Вардани Бердзбереци, это произошло во второй четверти 10 века, при Абасе (Багратуни) 928 – 953 г., когда «великое множество монахов вернулось и в нашу землю и основало много монастырей сначало Гамурджадзор, потом Оромосаванк, далее Дпреванк; некоторые из них и пришли и построили в Санаине церковь во имя св. Аствацацин.

Стр. 3.

Усилению Ташир–Дзорагетского царства способствовало также переселение в середине XI века жителей центральных областей Армении, спасавшихся от притязаний турок сельджуков и византийцев.

Стр. 3

Небольшое оживление стало наблюдаться в середине XVII века когда Санаин находился в пределах Грузии.

В том же году грузинский царь Ростом поржаловал настоятелю Санаина грамоту, котрой подтверждал исконные права монастыря на некогда подвластные ему территроии.

Установление на Ташир-Дзорагетом одновременно с Грузией протектората России, зафиксировано Георгиевским трактатом 1783 года, также не обеспечило спокойствия.

В 1795 году (Ираклий) подтвердил грамоту царя Ростома.

Были указаны границы владений Санаина от Сомхети и Сабаратино до города Тифлиса; … долину Бамбак, страну Лори; селения Лори и Ормак»

Стр. 13

И еще хочу обратить внимание, что о храме в Ахтале, в книгах об армянском зодчестве ничего не упоминают, как буто они о нем ничего незнают, в отличие от всех остальных, которые когда-либо строились армянами, которые до сих пор стоят или уже разрушены до основания.

Так же не упоминается нигде о таких храмах, на территроии уже нынешней Армени, как Акори.

Еще только в одном месте на стр. 11, указанной выше книги, Халпахчян упоминает только названия о постройке новых храмов и больше ничего - Мангстевский и Седви, хотя кроме этого нигде про них нет ни в одной из книг. Обратите внимание на звучание слов.

Кстати, посмотрите на карту, у кого есть некоторые сомнения, вам не странно, что столица Грузии - Тбилиси, так близко расположенна к нынешней границе Армении, намного ближе, чем Еревану.

С уважением,

Симон

[email protected]

post-17920-1110463531.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Это же, в нормальном формате.

Можно теперь опять скачивать. я восстановил файл.

Doc1.doc

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Храм Богородицы в Ахтале, деталь храма.

Обратите внимание на стиль резьбы по камню.

post-17920-1113924842.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

В 19 веке Ахтала (там же находится грузинский храм) составляла Тифлисскую губернию Российской империи, это большевки подарили часть Грузии Армянской Республике.

Link to post
Share on other sites

А до этого интересно кому принадлежала эта область - интересно вообще было бы знать всю историю принадлежности данного района.

Link to post
Share on other sites

ну до того как эту землю пытлись завоевать армяне, принадлежала грузинам, это еще до н.э.

Link to post
Share on other sites

Насколько я себе представляю грузины если и были до н.э. то представляли собой жалкую кучку диких горцев без единого гособразования.

Не обижайтесь пожалуйста, вполне возможно я ошибаюсь.

Но советская традиция ставить на один уровень древности и государственности Армению и Грузию - это подарок для вас.

Link to post
Share on other sites
ну до того как эту землю пытлись завоевать армяне, принадлежала грузинам, это еще до н.э.
Чего?Приведите ссылку.Вы,по-видимому,путаете Ахталу в Армении с курортом Ахтала в Грузии? :)
Link to post
Share on other sites

особенно когда первые государства протоармян близ южного Кавказа появились лишь в 190 году до н.э., когда разрушилась азиатские диспотии древности и Иберия возникшая в 4 веке до н.э., не говоря о Колхиде - 9 век до н.э. еще даже до урартов, на месте которых поселились протоармянские племена.

Link to post
Share on other sites
особенно когда первые государства протоармян близ южного Кавказа появились лишь в 190 году до н.э., когда разрушилась азиатские диспотии древности и Иберия возникшая в 4 веке до н.э., не говоря о Колхиде - 9 век до н.э. еще даже до урартов, на месте которых поселились протоармянские племена.
Вай,коранам ес.И какой историк Вам это поведал?
Link to post
Share on other sites

почитайте древних историков

В 190 году до н. э. на сопредельной территории к грузинского царству на обломках Ахменидской империи возникают первые независимые армянские царства, произошло это, как общеизвестно, в 190 году до н.э., о чем сообщает нам знаменитый древнегреческий историк Страбон.

"Армения первоночально имевшая небольшие размеры, была увеличена Артаксием и Зариадрием, которые сначало были полководцами Антиоха Великого, а впоследствии, после его поражения, сделавшись царями - один в Софене, Акисене, Одомантиде и некоторых других (областях), а другой - в окрестности Артаксат, - расширили (Армению), отрезав себе части (земель) у окрестных народов, а именно у иберов - склоны Париадра, Хордзену и Гогарену" (ХІ, 14, 5)

Link to post
Share on other sites

Не надо мусолить старую тему.У Вас никаких новых идей нет?Вот Ваша прежняя тема.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13080&st=0

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

а что до этого, до этого к югу Персия (ахмениды)

а мы

«Иберы не покорялись ни мидянам, ни персам, избежали даже македонского владычества» (Плутарх. Помпей ХХХІV).

Link to post
Share on other sites

Назел, ага.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...