Jump to content

My Big Fat Azerbaijanian Wedding


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

Недавно мне и моему другу посчастливилось в первые в жизни быть гостями на азербайджанской свадьбе. Свадьба как свадьба, только есть моменты которые меня развеселили и шокировали. Во первых был удивлен, когда женщины брачующих подняли такой рев, что поневоле подумал, а не попал ли я на похоронные посиделки. Могу представить если азербайджанцы плачут на свадьбах, то от души могут веселится на похоронах. Очень интересная традиция. rofl.gif. В Ресторане......Все было хорошо, пока один из юнных дарований азербайджано-американской культуры не стал петь гимн США, на свадьбе, для гостей американцев, которые были сотрудниками жениха. Наверное это было ни что иное, как известное азербайджанское :notworthy:. Такого я не видел нигде. Теперь я понимаю, что имел ввиду Albans, говоря об "общих интересах" США и Азербайджана. Признаться я был не менее удивлен этим. eek2.gif Вывод первый:

Граждане армяне! Наши соседи даже во время свадеб не забывают о "принципе пряника". Будьте бдительны.
После исполнения гимна, все дружно взялись за вилки и стали опустошать содержимое тарелок. Такого аппетита я не видел ни на какой садьбе. И меня это обрадовало. Люди заботятся о своем здоровье и им не до меня, единнственного армянина на свадьбе,к котороу могут предъявит претензии за 20% территорий и 1 млн. беженцев. :D Вывод второй:
Чем больше набит живот у азербайджанца, тем меньше он вспоминает армян
После того как народ дошел до нужной кондиции, посредством армянского коньяка включительно :up:, все дружно стали танцевать. И тут...... Я услышал Мугам....... Его величество азербайджанский мугам. Как гости танцевали под мугам это тема отдельного разговора, но когда в основу этого мугама было заложено армянское "Ов сирун сирун инчу hерацар" то невольно я вспомнил Зию Буниатова, Гаджиева и Стракера вместе взятых. Услышанное произвело на меня большое впечатление и я осмелился спросить у сидящего за столом беззубого аксакала, что за песня звучит. Беззубый аксакал был под страшной кондицией, однако сумел объяснить мне, что это древняя азербайджанская песня, в которой говорится как одна молодая, красивая девушка покинула любимого. Поподробней он так и не сумел рассказать в виду объективных причин.Вывод третий:
Культуру в массы. Для экспансии все методы хороши.
В самом конце свадьбы гостям дали попробывать азербайджанский плов. Я так и не понял почему в конце. Наверное это как кофе у нас. Ешь плов и иди домой.
Link to post
Share on other sites

Prikol redkiy :lol: osobenno pro gimn ... lol :up: na schet ov sirun, to pobirania chujoi kul'turi i istorii etogo kachevnecheskogo naroda ne imeyut granic. :( voruyut s naglost'yu potom tverdyat svoim detishkam o velikoi azerbaijanskoi kul'ture. obidno...

Link to post
Share on other sites

Артур, как ты думаешь, после этого постинга стоит ли кому бы то небыло, даже мне, приглашать армянина на свадьбу дочери? И потом прочитать о себе такое?Или еще лучше услышать от дочери - кого ты привел на мою свадьбу?(хотя Николая наверное я бы пригласил :))Я тоже учу своих дочерей гимну Австралии и не вижу в этом ничего плохого!а плов наверное в слишком большом котле был-долго ждали когда закипит, потом пропариться :)

Link to post
Share on other sites

Бингул,Вот ты лицемер :angry: , тебя зауважали пригласили на свадьбу, а тут ты решил воспользоваться гиблым методом, высмеивать их.На свадьбе невеста и ее родные женщины плачут потому что расстаются с невестой, и во вторых можно сказать плохо о материнской слезе которая провожает дочку на саи=мостоятельную жизнь :( .Мугам, зародился в Азербайджане в 11 веке, и пожалуйста не трогайте его, обзывать всех кочевниками и не замечать культуру других это и есть отсуттвие своей культуры :down: .Насчет американского гимна, на свадьбе всякое бывает, на то она и свадьба что там пьют, танцуют прикалываются и.т.дА то что после этого притди и расказывать все в таком виде, то извини не мужское дело.Я тоже когда работал с Канадской делегацией, учавствовал в совместных проектах (с армянами), и что тогда случалось зы общим столом, в ресторане когда ваши выпивали я тут никогда не расказывал с отдельной темой "как себя ведут некоторые армяне в застолье".

Link to post
Share on other sites

Я понимаю, что любые соседские страны, республики и т.д. всегда друг друга подкалывают. :p ;) .Но, а если по справедливости, то и у нас такие свадьбы бывают...не знаю то ли смеяться, то ли плакать. :p :( В каждой нации всякое есть... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

А я вообще большие свадьбы не люблю.... показуха какая-то в них есть.... :/ У меня будет скромная свадьба.... я, она и только самые-самые близкие родственники и друзья. Человек 20.. не более. И в тот же вечер - в свадебное путешествие!!! :inlove: :inlove:

Link to post
Share on other sites
А я вообще большие свадьбы не люблю.... показуха какая-то в них есть.... :/ У меня будет скромная свадьба.... я, она и только самые-самые близкие родственники и друзья. Человек 20.. не более. И в тот же вечер - в свадебное путешествие!!! :inlove: :inlove:
Это мой самый идеальный вариант свадьбы - !! :) Я уже об этом давно всем своим говорю ... правда чего-то меня практически никто не поддерживает :) :angry:Идеальный вариант - поехать на остров какой нибудь!Ради этого --- можно и несколько раз выйти замуж :p :hehe: :hehe: :p
Link to post
Share on other sites
Это мой самый идеальный вариант свадьбы - !! :) Я уже об этом давно всем своим говорю ... правда чего-то меня практически никто не поддерживает :) :angry:Идеальный вариант - поехать на остров какой нибудь!Ради этого --- можно и несколько раз выйти замуж :p :hehe: :hehe: :p
Аланис, а может.... :inlove: :) :flower: :serenade: :bgkissing:
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Albans,

Я тоже учу своих дочерей гимну Австралии и не вижу в этом ничего плохого!

Да учите на здоровье Albans. Кто против? Только когда черезчур строят из себя патриотов страны в которой даже не родились и показывают лже патриотизм на разного рода мероприятиях вот это уже перебор. Если же любят петь гимн на свадьбах, то пусть хотя бы свой поют, а не чужой. А то явно попахивает показухой (не употребляю более точного слова). Я лично ни разу такого не видел на армянских свадьбах.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Бингул,

Вот ты лицемер :angry: , тебя зауважали пригласили на свадьбу, а тут ты решил воспользоваться гиблым методом, высмеивать их.

На свадьбе невеста и ее родные женщины плачут потому что расстаются с невестой, и во вторых можно сказать плохо о материнской слезе которая провожает дочку на саи=мостоятельную жизнь :( .

Мугам, зародился в Азербайджане в 11 веке, и пожалуйста не трогайте его, обзывать всех кочевниками и не замечать культуру других это и есть отсуттвие своей культуры :down: .

Насчет американского гимна, на свадьбе всякое бывает, на то она и свадьба что там пьют, танцуют прикалываются и.т.д

Kentavr-2,

:angry:: Если меня зауважали, значит для этого были причины. Азербайджанец не пригласит армянина на свадьбу просто так. Не буду рассказывать тебе причины по которым я удостоился быть приглашенным на свадьбу, но лицемерие не в их числе. 143.gif. Ты слишком впечатлительная натура, Kentavr-2. Мне очень хотелось узнать, почему на свадьбах азербайджанцы плачут, а вот ты это почему то принял за оскарбление. У нас так как плакали на азербайджанской свадьбе, плачут только на похоронах.

292.gif

Да не наш он этот мугам. Успокойтесь. 106.gif. Речь идет об армянской песне, которую преподнесли как азербайджанскую старинную песню в мугамном соусе. На счет кочевников извольте. У вас бурное воображение. На свадьбе про кочевников не пели.

А то что после этого притди и расказывать все в таком виде, то извини не мужское дело.
Вы наверное по другому как то рассказываете.132.gif
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Это мой самый идеальный вариант свадьбы - !! :)

Я уже об этом давно всем своим говорю ... правда чего-то меня практически никто не поддерживает :) :angry:

Идеальный вариант - поехать на остров какой нибудь!

Ради этого --- можно и несколько раз выйти замуж :p :hehe: :hehe: :p

Жизнь сложная штука. Мы предполагаем, а Бог располагает.

Если ты далеко от дома и родных и близких раз, два и обчелся, то вполне возможно устроить скромную свадьбу. А когда родственников много, то не пригласив их на свадьбу, мы рискуем хорошими отношениями. Я бы обиделся, если мой друг сделал свадьбу и забыл пригласить меня. :down:

Свадьбы каждый день не справляют.

Но очень больших свадеб я сторонюсь. Садишся за стол, а там компания собралась, которую ты никогда в жизни не видел. Пока не дойдешь до кондиции, как беззубый аксакал, разговор не клеится.

Link to post
Share on other sites
Только когда черезчур строят из себя патриотов страны в которой даже не родились и показывают лже патриотизм на разного рода мероприятиях вот это уже перебор. Если же любят петь гимн на свадьбах, то пусть хотя бы свой поют, а не чужой. А то явно попахивает показухой (не употребляю более точного слова). Я лично ни разу такого не видел на армянских свадьбах.

А какой же петь - я не родился в Австралии, все дети родились, но вся семья у нас - граждане Австралии: дети по рождению, а мы с женой по присяге, которую мы приняли перед Богом! Я могу слушать азербайджанские песни на моем компе, но пение любого другого гимна , кроме австралийского на мой взгляд-предательство!

По Вашей логике получаеtsя, что репатриированные армяне не должны петь гимп Армении, а наш гимн имеют право петь только аборигены!

Link to post
Share on other sites
Если ты далеко от дома и родных и близких раз, два и обчелся, то вполне возможно устроить скромную свадьбу. А когда родственников много, то не пригласив их на свадьбу, мы рискуем хорошими отношениями. Я бы обиделся, если мой друг сделал свадьбу и забыл пригласить меня. :down:

Свадьбы каждый день не справляют.

Но очень больших свадеб я сторонюсь. Садишся за стол, а там компания собралась, которую ты никогда в жизни не видел. Пока не дойдешь до кондиции, как беззубый аксакал, разговор не клеится.

Это как сказать - у нас с женой регистрация была в Виннице, были мои родители, ее родственники, но все происходило в ее двухкомнатной квартире и выглядело довольно скромно. Но венчались мы уже в Мельбурне в нашей церкви . Я думал, что просто обвенчают во время очередного служения и все. Куда-там, меня и слушать не захотели. Сами организовали нам банкет в субботу, причем стоило нам все по минимуму ( женщины все на церковной кухне приготовили-я только продукты оплатил), сами организовали все выезды и фотографирование, и главное нашли виннитчан и бакинцев, о которых мы и не подозревали в Мельбурне - пригласили, и рассадили их на ее и моей стороне. И еще видео сняли и подарили! В Баку бы такоя свадьба мне бы и не приснилась! Так еще раз о патриотизме - вот это и есть моя страна!aussieflag.gif

Link to post
Share on other sites

Бингул,

Мы в разных плоскостях, так как я смог разглядеть высмеивание в вашем милом рассказе, значит проблема в мне.

Айдан, свадьба моей старшей сестры была в районе (провинция) тоже довольно цивильно, и по моему это зависит от отдельного индивидума, у кого какое воспитание и такой же подход ко всему...

Албанс, вам наверно понадобился бы 30 минут что бы выучить гимн Азербайджана, как никак ваши корни из этой страны, и по моему мнению эта наша большая беда, мы растворяемся в другом обществе, погасываем в себе ту искорку которая связывает нас с родиной :( , и ждем что бы при этом Азербайджан процветал, но при этом сами не хотим ничего предпринимать, мы не любим его так как нам стоило бы, это не есть претензия к вам дорогой Албанс, пожалуйста не обижайтесь на меня, просто я считаю что где бы я не был, всегда в душе я буду считат себя гражданином Азербайджана.

Link to post
Share on other sites
просто я считаю что где бы я не был, всегда в душе я буду считат себя гражданином Азербайджана.

Ну и прекраснo, значит ваши потомки будут жить в Aзербайджане!

dbflag.gif

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
А какой же петь - я не родился в Австралии, все дети родились, но вся семья у нас - граждане Австралии: дети по рождению, а мы с женой по присяге, которую мы приняли перед Богом!

Я не совсем понял что вы хотели сказать. Тем не менее постараюсь объяснить мое видение "проблемы". Речь идет о конкретном случае, свадьбе, которая была организована ни в американском, ни в австралийском, даже ни в шведском стиле. Ее организовали по азербайджанским традициям. Почему то, когда дело касается каких то мероприятий, то независимо от места жительства люди организовывают все это согласно домашним традициям. Почему придерживаясь одних вещей мы забываем о других? Я бы не удивился если все было сделанно по американский и как дополнение ко всему, прозвучал гимн США или же наоборот. Но когда все 50/50 или 90/10, как в нашем случае - это уже предательство. Любишь Австралию, люби. Но тогда давай люби ее не выборочно, а все хорошее и плохое и не делай исключений. В противном случае это смахивает на подхалимаж и начало футбольного матча в США, где прежде чем сделать первый удар, нужно обязательно спеть национальный гимн.

Я могу слушать азербайджанские песни на моем компе, но пение любого другого гимна , кроме австралийского на мой взгляд-предательство!
Далеко пойдете, Albans.

По Вашей логике получаеtsя, что репатриированные армяне не должны петь гимп Армении, а наш гимн имеют право петь только аборигены!

По моей логике получается, что армяне если они остались армянами, а не выродились как подружка-"армянка" AyDan, они должны петь гимн Армении, но одновременно уважать государство в котором они живут, со всеми вытекающими из этого последствиями. А на свадьбах не обязательно показывать свою любовь ко второй родине, посредством исполнения нац. гимна. Свадьба -это нечто родное, свое. Водку с шампанским перемешивать не стоит. Убойный эффект.

Link to post
Share on other sites

Rebyata, davayte provedem nebol'shoy analys, a potom otvetim na vopros, cho est' predatel'stvo, a chto est' patriotizm.Voz'mem kak primer armianskuiu obshinu Francii. Francia vibrana ne sluchayno, t.k obil'niy potok emmigracii iz Armenii i Bliznego Vostoka ne zatronul eye massovo. Arminae massovo stali selit'sia tam s nachala proshlogo veka (v osnovnom bezenci iz Osmanskoy Imprerii). Tam jivut primerno 300 tisiach armian - grajdan Francii ili francuzov s armianskimi korniami. Proshel vsego 1 vek. Vopros takov.Skol'ko procentov iz nix nazovutsia francuzami a skol'ko armianami seychas ? Skol'ko procentov iz nix nazvalis' bi francuzami a skol'ko armianami v 1924 godu?Skol'ko procentov iz nix vladeet armianskim seychas ?Skol'ko procentov iz nix vladelo armianskim v 1924 godu ?Proydet eshe 50 let . Povtorite voprosi i popitaytes' otvetit'.Neujeli armiane v 1924 bili patriotichnee francuzkix armian obrazca 2003 goda , ili vse - taki novoe mesto jitel'stva stanovitsia rodinoy dlia otpriskov pereselencev ?

Link to post
Share on other sites
Neujeli armiane v 1924 bili patriotichnee francuzkix armian obrazca 2003 goda , ili vse - taki novoe mesto jitel'stva stanovitsia rodinoy dlia otpriskov pereselencev  ?
Я думаю ответ тут один и обьяснение заключено в природе переселенцев и природе страны. Армяне во Франции представляют собой беженцев из Турции, они выбрали Францию как лучший из худших вариантов, но если бы им приходилось выбирать - они бы с радостью остались дома! То есть они, как выразился один из героев О'Генри " мы никуда не едем - мы убегаем!", приехав не считали Францию своей страной, хотя и были ей за все благодарны. Я думаю что кто побывал в Америке, отметит, что пропорция тех кто "ехал" и кто "убегал" - уже другая. Что же касается Австралии, то тут нас подавляющее большинство тех кто "ехал". Я например мог приводить сто резонов почему я уехал из Аз-на, но столько же причин есть, почему я мог остаться! Т.е. наш отьезд не был вынужден и решение осмыслено, какие бы обьянения мы для себя не использовали!И вообще не в этом ли обьяснение армянского патриотизма?aussieflag.gif?aussieflag.gif?aussieflag.gif?aussieflag.gif :flag:
Link to post
Share on other sites
На свадьбе невеста и ее родные женщины плачут потому что расстаются с невестой, и во вторых можно сказать плохо о материнской слезе которая провожает дочку на саи=мостоятельную жизнь :( .
)))))))))) Однажды я на свадьбе была..... это так, к слову.... в районе одном....не так уж далеко от города.... Там родители невесты не пришли..... Ну, а я то не в понятиях была.... спрашиваю там у одной тетки перевязанной платками , а че родители то? живы?)))) а она говорит, что типа как стыдно мол, отцу и матери на свадьбу приходить....Все же знают, что сегодня дочку ........ ночью )))))) Ой, я столько смеялась.... Гляжу на календарь - вроде 2003 год.... А свадьба была ничего.... без гимнов....Чессс слово....
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
)))))))))) Однажды я на свадьбе была..... это так, к слову.... в районе одном....не так уж далеко от города.... Там родители невесты не пришли..... Ну, а я то не в понятиях была.... спрашиваю там у одной тетки перевязанной платками ,  а че родители то? живы?)))) а она говорит, что типа как стыдно мол, отцу и матери на свадьбу приходить....Все же знают, что сегодня дочку ........ ночью )))))) Ой, я столько смеялась.... Гляжу на календарь - вроде 2003 год.... А свадьба была ничего.... без гимнов....Чессс слово....
Теперь все понятно. Что в Сан Франциско, что в Мир Башире, родители плачут авансом. А жаль..... Есть обычаи которые должны менятся. В конечном итоге жизнь меняется.
Link to post
Share on other sites
А какой же петь - я не родился в Австралии, все дети родились, но вся семья у нас - граждане Австралии: дети по рождению, а мы с женой по присяге, которую мы приняли перед Богом! Я могу слушать азербайджанские песни на моем компе, но пение любого другого гимна , кроме австралийского на мой взгляд-предательство!
Я аж прослезился :D Да здраствует зеленый континет :)Петь чужой гимн действительно идиотизм. Первый раз такое слышу об азербайджанской свадбе.. Что угодно поют но только не гимн. :D Азербайджанская свадьба во всех отношениях это классное мероприятие. :hehe: Про плагиат мугама с "Ов сирун, сирун" Бин наверное перепил :D
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...