Jump to content

Начинается Великий Пост - Будете держать?


  

29 members have voted

  1. 1. Начинается Великий Пост - Будете держать?

    • да
      14
    • нет
      12
    • не решил(а)
      3


Recommended Posts

7 февраля начинается Великий Пост для христиан Армянской Апостольской Церкви.

Установление святой Четыредесятницы, как именуются великопостные дни, идет от древних христиан. Великий пост, а также Страстная Седмица, посвященная воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Спасителя, длятся с понедельника вплоть до Великой субботы перед Пасхой.

Послабление поста возможно для детей, беременных женщин и больных. 40 великопостных дней и страстная неделя - таков путь, который верующие должны пройти до Пасхи. В этом году она отмечается 27 марта.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

О многоразличной пользе поста

Во-первых, польза, происходящая от поста, заключается в обуздании плоти и укрощении всякого ее беспорядочного движения. А это весьма благоугодно Богу. Пост имеет такую силу, что может обуздывать неукротимые страсти, погашать пламень зависти, раздражительности и гнева, истреблять величавую надменность, уничтожать мечтательные тщеславные помыслы, угашать огонь сладострадания, удерживать все чувства. Кратко сказать: пост есть преславный убийца страстей, укротитель похотей…

Вторая польза состоит в том, что он окрыляет душу и соделывает ее способною к молитве и небесной мудрости. Известо, что многие пророки Ветхого Завета, приуготавливались постом и только затем приступали с великим страхом к беседе с Богом. Например пророк Илия постился 40 дней, прежде нежели удостоился увидеть Бога на горе Хориве. Так же и пророк Даниил постился 3 недели, Моисей и др.

Третья польза заключается в том, что через него мы совершаем служение Богу и соблюдением его воздаем Богу должную Ему почесть.

Четвертая польза состоит в том, что он служит лишь малой данью Богу за грехи, совершенными нами, и умилостивляет Его праведный гнев. В библии можно проследить это во многих мествх.

Пятая польза от поста, что он вменяется в добродетель и через него испрашиваются блага временные и вечные. Так Анна, жена Елканова, постом испросила себе у Бога сына Самуила (1 Цар. 1). Также, пророк Давид изнурял себя постом, чиобы испрсить у Бога жизнь больному своему сыну (2 цар. 12) Вот слова самого Бога: Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста (Мк. 9, 29) Но особая польза от святого поста усматривается в том отношении, что он, пост, вменяется нам в заслугу и через него испрашиваются и нисполяются нам от Бога блага как временные, так и вечные. Эту истину можно ясно видеть из следующих слов Иисуса: Ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф. 6, 17-18)

Link to post
Share on other sites

Вроде же пасха в ААЦ совпадала с православной?

Link to post
Share on other sites

ой уже начинается?

я буду :clap:

в прошлом году тоже хотела, проснулась утром вся сонная открыла холодильник и сьела сыр :cry:

Link to post
Share on other sites

Rebyata pomogite plzz..

delo v tom chto ya vsegda derjala provoslavni post, t.k. jivu zdes' i tem bolee v gazetax vsegda pishut kak derjat'..... :ermm:

kto- nibud' tochno mne skajet kak armianski derjat'????

mne nujna kajdaia nedelia ....... pomogite pojaluistaa kto znaet... :/

ochen' zaxotelos' v etom godu armianski Veliki Post derjat'!!!

Link to post
Share on other sites
ой уже начинается?

я буду :clap:

в прошлом году тоже хотела, проснулась утром вся сонная открыла холодильник и сьела сыр :cry:

:lol:

Вроде же пасха в ААЦ совпадала с православной?

не, обычно не совпадает вообще. крайне редко. вот в 2000 году у всех совпалось. :)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, с твоего позволения скопирую текст сюда тоже:

"Бун барекендан"

Армянская Апостольская Церковь, в этом году 6-ого февраля празднует "Барекендан", или масленицу. Ее празднуют хза день до начала Большого поста. И называют Бун или Мец барекенадн. Барекендан озночает доброе житье, радость, наслаждение. В духовном смысле, райскую благодатную жизнь, святая жизнь, коим и жили Адам и Ева.

До грехопадения, человек телом был бессмертен. Такая жизнь была благодатной и живой, так как присутствие Бога давала жизнь, давала живость. Не было ничего, что могло огорчать их. Они жили радостной жизнь, условием которого было постоянное присутствие Бога.

На вечерней часословии за день до Бун барекенда, алтарь церкви закрывается шторами и так до окончания Большого Поста. На следующий день после Бун Барекендана, начинается Мец Паh.

Мец паhк

С 7-ого февраля начинается Большой Пост. Это длится 48 дней. Начиная с масленицы до воскресения Господа Иисуса Христа. В этом году воскресение (Затик) будет 27-ого марта.

Во время поста, принимают только и только пищу, которая не имеет в себе ничего животного. Но смысл не в этом. Во время поста, нужно отказаться не только от пищи, от разных привычек, в том числе и греховных: многословие, ложь, оскорбительные речи. Отказаться только от пищи, бессмысленно....

"Сатана все время в посте, так как ничего не ест, - пишет Григор Татеваци, - но он не перестает грешить и не устает это делать". В Нагорной Проповеди Иисус Христос учит:

"16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе [явно]."

Наш Господь учит о том, каким духом надо поститься. Как болезнь влияет на тело, так же грех влияет на дух. Не пост, искупляет от греха. Только и только Господь Христос искупитель греха. Но пост, очень важна для этого дело. Раскаяние, молитва и покаяние.......

40 дней поста, символизирует 40 дневная молитва и пост Иисуса Христа

1 Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.

2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их [напоследок] взалкал.

Господь постился во имя искупления Человеческого рода, чтобы пост и покаяние людей, стал действительным и имел смысл.

После 40 дней поста, идут "Паhоц", и "Аваг Шабат". Вот почему, пост и длится 48 дней. Пост Большой имеет 7 воскресении, и 7день воспоминаний: Бун Барекендан, Артаксум, Анарки, Тнтеси, Датавори, Галстян ев Цахказард"...

(ребят, правда они там не объяснили, что это за дни... а я не очень в курсе).

Link to post
Share on other sites

и я буду!!!

тока давайте подумаем, что нам остаётся для еды.. всякие овощи, варёные, тушенные, крупы, фрукты и всё да ? :blink:

Link to post
Share on other sites

Не соблюдать пост могут не только беременные и дети, но и люди с хроническими заболеваниями, а также учащиеся. Что касается меня, я тоже думаю что не смогу полностью отказаться от продуктов животного происхождения. Самое главное, во время поста надо воздерживаться от сквернословия, плохих привычек, дурных мыслей и поступков

Link to post
Share on other sites

Nairi :flower:

Вообще, пост это тоже наш анца Богу. Т.е. во Имя Его мы, готовы пожертвовать своим привычками. Я считаю, что наряду с традиционным постом (отказ от пищи), мы можем пожертовать еще на некоторое время своими привычками, а точнее ограничить их.

Link to post
Share on other sites
Nairi :flower:

Вообще, пост это тоже наш анца Богу. Т.е. во Имя Его мы, готовы пожертвовать своим привычками. Я считаю, что наряду с традиционным постом (отказ от пищи), мы можем пожертовать еще на некоторое время своими привычками, а точнее ограничить их.

Спасибо :flower: Благодаря поддержке близких и друзей справиться со своими плохими привычками во время поста (и не только в это время) намного легче :)

Link to post
Share on other sites
и я буду!!!

тока давайте подумаем, что нам остаётся для еды.. всякие овощи, варёные, тушенные, крупы, фрукты и всё да ? :blink:

Утром надо горячее, кашу какую-нибудь крупяную, например, потом днём супчик на масле (есть такие растительные масла без харатерных запахов, будь то оливковое или подсолнечное). Салатики опять же на уксусе и подсолнечном масле. Потом, соленья-варенья в рационе, наверное, можно оставить, и мёд с орехами, если уж слишком припрёт. Потом, соки с фруктами (а не чай с бутербродом). Через неделю-другую должна привыкнуть.

Главное надо не забывать: цель поста - очищение духовное через очищение телесное. Это не игра на слабо.

Link to post
Share on other sites

Утром надо горячее, кашу какую-нибудь крупяную, например, потом днём супчик на масле (есть такие растительные масла без харатерных запахов, будь то оливковое или подсолнечное). Салатики опять же на уксусе и подсолнечном масле. Потом, соленья-варенья в рационе, наверное, можно оставить, и мёд с орехами, если уж слишком припрёт. Потом, соки с фруктами (а не чай с бутербродом). Через неделю-другую должна привыкнуть.

Главное надо не забывать: цель поста - очищение духовное через очищение телесное. Это не игра на слабо.

Насколько я знаю, вроде рыбу также разрешается, только в ограниченных количествах.

Тут вот пара страничек с постными рецептами с православных сайтов, ловите :) :

http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/postfood/

http://www.cooking.ru/cats/ceremonies_culi...olod/post_conf/

А тут для страдающих сладкоежек :p :

http://www.babaev.ru/product/postno.html

Хотя, главное, согласна с An Armenian, конечно, духовное очищение, а не просто диета. Всем удачи :flower:

Link to post
Share on other sites
A chay chto, nel'zya?  :cry:

:lol: Да не переживай ты так! Не надо мясомолочную пищу и желательно отказаться от дрожжей (некоторые сорта хлеба изготавливаются на дрожжевом тесте, например). Я здесь взяла себе мексиканские лепешки. А Гаечка права насчёт рыбы, по-моему, раза три за пост можно. Я не зря упомянула орехи: там высокое содержание белка, почти как в мясе, если не ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...