Jump to content

Начинается Великий Пост - Будете держать?


  

29 members have voted

  1. 1. Начинается Великий Пост - Будете держать?

    • да
      14
    • нет
      12
    • не решил(а)
      3


Recommended Posts

ачиная с пятницы и до самой Пасхи не есть ничего

получается два дня? пятница и суббота, так? можно попробовать в этом году. я знаю мой друг, казах, который перешел в Христианство из Ислама, три последних дня ничего не ел. но он такой верующий, рядом мне с ним не стоять. у нас с ним одна и та же цель, христианизировать Казахстан :lol: он уже всех своих близких и родных переубедил... даже сослуживцев по работе... :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пересмотрела эту тему... за некоторыми исключениями все три страницы - о еде. Кошмар!!! :doh: Люди, о чём мы думаем? :cry:

:flower:

Просто духовная часть поста, настолько глбоко личное и интимное дело, что на форуме не этично обсуждать :yes:

Link to post
Share on other sites

хотела пост деражть как надо..ну низя молочные. шоколад, мясо..не получилось..теперь буду облегченный вариант поста держать! можно всё кроме мяса) вот :hi:

Link to post
Share on other sites

:flower:

Сапсем глыбако нэ этична, канэшна! :blush:

А вот например, тему благодарения можно, как мне кажется. :)

Привыкаешь есть всё и думаешь, что не насытишься иначе, как и мясом, и молоком, и дрожжевым тестом. А потом переходишь на крупы и овощи - и опять хорошо! Ещё раз благодаришь Создателя (никогда этой благодарности много не бывает!)

Потом, можно ещё обсудить свободу от плотского, к которой пост - ещё один шаг. :)

Link to post
Share on other sites

получается два дня? пятница и суббота, так? можно попробовать в этом году. я знаю мой друг, казах, который перешел в Христианство из Ислама, три последних дня ничего не ел. но он такой верующий, рядом мне с ним не стоять. у нас с ним одна и та же цель, христианизировать Казахстан :lol: он уже всех своих близких и родных переубедил... даже сослуживцев по работе... :D

Как правило такие люди более ревнители христианства нежели мы все вкупе взятые

:)

Link to post
Share on other sites

я вот себе вчера сделал пюре с грибами и луком, получилось сильно... аж сам в шоке... :) вот думаю что сегодня приготовить... :) жаренную кортошку можно... с грибами :)

а так нормально... хотя один раз не выдержал, на одного приятеля наехал... :p благо до драки не дошло... ну почти... легкий чапалах он всё таки получил... :p но ничего, работаем над этим :)

Link to post
Share on other sites
я вот себе вчера сделал пюре с грибами и луком, получилось сильно... аж сам в шоке... :) вот думаю что сегодня приготовить... :) жаренную кортошку можно... с грибами :)

:up:

а так нормально... хотя один раз не выдержал, на одного приятеля наехал... :p благо до драки не дошло... ну почти... легкий чапалах он всё таки получил... :p но ничего, работаем над этим :)

:lol:

Мне легко держать пост. :) Я так обрадовалась этому. :wow: :rolleyes: И очень удивилась, так как покушать люблю. :lol: А другие верующие мне сказали “не забывай, что ты помощь получаешь от Него в любом добром начинании”. И правда. :victory:

Так что, Артур jan, не переживай, работа принесёт желаемый плод. :)

Есть, конечно, и подробности... но это уже то, что Шалапунька считает неэтичным. :p

А я вчера в церкви была Сербской. Совершенно неожиданно и просто замечательно. :up: Маленькая церковь и здоровый такой священник. Мне улыбка его понравилась. Видишь сразу, что человек по жизни радостный.

В общем, lav em shat, zhoghovurd jan, du lav lineq! :flower:

Link to post
Share on other sites

И так пост.... я вдруг узнала вчера, что во время поста нельзя принять причастие :( Так. что....:(

А так. Вчера была в церкви. Там готовилась к Теарн андараджу. Было замечательно. Но больше всего порадовала, что во время покаяния звучал не Екмаляновский (хотя это тоже оч. люблю), а Коитасовский "Тер вохормеа"...:up: Так, что мне дает силы Литургия (хотя я пару дней по причине здоровья пост пищи заменила кое чем.. но щас опять вернулась). Вот так вот обстоят дела у меня.

Link to post
Share on other sites
И так пост.... я вдруг узнала вчера, что во время поста нельзя принять причастие :( Так. что....:(
Но можно после окончания литургии взять кусочек освящённого хлеба. :yes: Этот хлеб - единственное, что едят монахи во время поста. Так что ты ничего не лишилась. :flower: А тесто для пресного хлеба можно замесить частично на святой (то есть освящённой) воде. Я взяла из Сербской церкви. :)
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ну как пост , люди? половина пройдена.

мне так легко почему-то ( в плане еды).

а когда пост заканчивается? сегодня мы с подругами выдали пару вариантов. не 14го?

а это правда , что по выходным можно рыбу кушать?

Link to post
Share on other sites

Пасха 27 марта. :flower:

Насколько знаю, рыбу можно три раза за пост, но это всё относительно, зависит, от чего решилa отказаться на время поста.

Вот Бандитка облегчённый вариант держит.

Я так понимаю, кому что мешает в духовном плане, от того и отказываются.

Link to post
Share on other sites

Конкретно про рыбу сказать не могу, :( но, например, известно, что некоторые продукты способствуют половому возбуждению. Сметана, например, какао, мясо. Так что если обуздать эти мысли для человека проблема, можно в помощь самому себе :) отказаться от сметаны, какао, мяса.

Пост же - не просто диета, а способ напомнить самому себе, к чeму стремишься - к духовной чистоте; т.о. содержание поста соответствующее.

Ну я, например, отказалась от мясомолочных продуктов, дрожжей, грибов, яиц и алкоголя, так как у меня сумбур был в голове, мне нужно было успокоиться. Ну, вроде получается тихо-тихо. :)

Самое же главное - молитва, пост следует за ней. Постишься, чтоб молиться было легче. :flower:

Link to post
Share on other sites
а если человеку легко следовать всему и без поста, то не имеет смысла его держать?
Всему ли? :) Делами же никто не оправдывается. Это невозможно. Поэтому жертва Христа и была необходима.

А если кажется, что всё-всё делаешь, вспомни Апостолов. Кто из нас больше их по вере? А ведь они постились.

Link to post
Share on other sites

я согласна что всему невозможно, но и при посте тоже невозможно же всему ( хотя наверно больше чем обычно). но если пища ни помагает ни мешает, то в чем разница кушать мясомолочное ( и пр.)или нет?

Link to post
Share on other sites

Сама по себе пища, питьё, то или иное действие, конечно, не помогают и не мешают.

"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." I Коринфянам 8:8.

Но, будучи сознательным человеком, ты видишь, какое из твоих действий приводит тебя к плохому результату, к греху, и стараешься не повторять этого. Это может произойти в любое время года, необязательно в Великий Пост. :)

Hа самом деле поддeржать наши силы в течение дня в состоянии очень небольшое количество пищи, а по жизни мы привыкли (большинство) переедать...

Отказ же от жизненных благ символизирует отказ от плотского. И когда во время Великого Поста христиане все вместе отказываются от части своих благ, они ещё раз ощущают свою общность.

хотя наверно больше чем обычно
вот сама и сказала :D

A вот что Апостол говорит :flower:

Филиппийцам 3:

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

и дальше просит подражать ему.

Link to post
Share on other sites

Kонкретно по поводу мясомолочных. Кроме того, что они возбуждают, есть ещё один интересный момент.

Вкусовые раздражители мяса гораздо сильнее вкусовых раздражителей овощей, тем более, что мясо подаётся обычно с приправами. Поэтому, в первое время поста всё кажется пресным, а затем, когда рецепторы восстанавливаются, пробуждаются, мы заново открываем для себя вкус овощей, фруктов, круп... Ещё один способ испытать благодарность Создателю.

Считаю, что самый настоящий пост был у евреев в пустыне. Лёгкая сладковатая масса, достаточно, чтобы насытиться, достаточно на один день. Только для поддержания тела, отнюдь не для служения ему (в чём, собственно, смысл поста и заключается). Никакого голода, никаких запасов. Поддерживаешь тело, чтоб совершенствовать дух.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...