Jump to content

JAN, DILIJAN!


Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:rolleyes:

класотаааа как впрочем и во всей Армении :flower: :inlove:

Dili jan, ches gnalu es tari? :(

Vay. Connie jan, cngitem. :unsure: Der huyss chem korcnum, mek el tesar stacvec gnaci, axr shat em uzum.... :(

Link to post
Share on other sites

Дед мой, отец отца из Дилижана, и мы часто туда ехали,в городе все было ок, но дорога туда, мне всегда на 11 повороте плохо становилось, автобус остонавливался, и все меня ждали:))))))))))))

Link to post
Share on other sites
Дед мой, отец отца из Дилижана, и мы часто туда ехали,в городе все было ок, но дорога туда, мне всегда на 11 повороте плохо становилось, автобус остонавливался, и все меня ждали:))))))))))))

Barev, Dilijanci jan! :hi:

Хочу обрадовать, что перевалов стало намного меньше в связи с достройкой тоннеля, который начинается с Цовагюха и ведет почти до Дилижана, там остается 3 или 4 перевала. С одной стороны хорошо – меньше времени уходит на дорогу (1 час из Еревана), с другой - по перевалам ездить своя прелесть… :rolleyes:

post-2778-1132262216.jpg

Edited by Dili
Link to post
Share on other sites

Строительство века

04.06.2004 10:38:17

Вчера состоялось почетное открытие тоннеля Севан-Дилижан. Директор программы "Дорожное строительство" Эдуард Безоян назвал его "строительством века"

О важности тоннеля говорилось не раз. Он имеет и стратегическое, и экономическое значение. Руководитель аппарата президента Арташес Туманян сказал, что тоннель является одним из важных коммуникационных средств, соединяющих Север страны с Югом: сокращается количество поворотов, облегчается дорожное движение особенно в зимние месяцы. Благодаря тоннелю самый трудный участок Семеновского перевала сокращается на 4,5 км, сокращается 8 поворотов.

Губернатор Гегаркуника Степан Барсегян отметил, что тоннель является вторым подарком области. "Первый подарок - Селимский перевал, который соединил нашу область с Вайоц Дзором, - сказал он, - а этот тоннель надежно свяжет с Тавушской областью". Он выразил надежду, что тоннель будет способствовать развитию туризма не только в прибрежной зоне Севана, но и во всей республике.

Губернатор Тавушской области Армен Гуларян сказал: "Нельзя было допустить, чтобы артерии где-то были закупорены, и сегодня они могут работать".

Разработки тоннеля были начаты в 1969 году, однако из-за проблем с недрами строительные работы были приостановлены. Фактически в строительстве тоннеля приняли участие два поколения строителей. Возобновляя работы, представители старшего поколения, которые начинали здесь строительные работы и были знакомы со сложностями породы, боялись сдачи в эксплуатацию тоннеля. Однако Эдуард Безоян заверил, что в результате наблюдений, осуществленных в течение 6 месяцев в тоннеле, сданном в опытную эксплуатацию, никаких отклонений замечено не было, была установлена система вентиляции. Сейчас есть организации, которые ежедневно держат под наблюдением движение в тоннеле, вентиляцию, противопожарную систему.

Арташес Туманян назвал тоннель Севан-Дилижан венцом программы "Линси" (удостоенной гранта стоимостью в 150 млн. долларов), потому и в финансовом плане, и в плане масштабности строительных работ работа, и плане технической сложности тоннель таковым и является. Он высказал надежду, что подобные программы в республике будут продолжены. На вопрос "Азг", насколько реально продолжение программы, г-н Туманян ответил: "Это не только доброе пожелание. В этом направлении мы прилагаем немалые усилия". В данном случае финансирует работы международная благотворительная организация, и только наше желание недостаточно. Мы вроде бы сделали все, чтоб программа имела успешный конец, чтобы потом иметь моральное право рассчитывать на продолжение. Остальное время покажет". Как он считает, если будет подобный финансовый потенциала, станет возможным осуществление программ, направленных на развитие инфраструктур республики. Уже есть крупные предложения в сфере дорожного строительства, оросительных систем, системы образования и культуры.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...