Jump to content

Согласны ли Вы поменять фамилию?


  

79 members have voted

  1. 1. Согласны ли Вы поменять фамилию?

    • да
      5
    • нет
      36
    • если придется, то да, поменяю
      4
    • никогда в жизни, если даже "-" повлияет на карьеру
      34


Recommended Posts

У меня нету проблем с окончанием, если Петросян.

Bayc erb -yan/ian ere@ mtan himnakanum 19-rd darum masnagitutyuni anunits eyin dnum. Isk gortsi annuner@ turqeren er, el chasats sovorakan anunneri masin.

arabakan ev turqakan anunner oum en petk? Serber@ ev Huyner makrecin hangist. Mez el a petq.

вот на протяжении 5 (или 10) страниц большинство пишут что ни за что не поменяли бы окончание, как дань предкам, праотцам... а Вы говорите о полной смене фамилии, по-моему этому будут еще больше сопротивляться :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня в классе была армянка, которая хотела написать в паспорте "русская" и фамилию сменить. Якобы когда она приедет в Россию её ждут большие неприятности и тп. из-за арм. фамилии. Не знаю сменила она фамилию или нет, но сам факт того что вопрос о смене фамилии поднимается, это уже говорит о многом. Меня всегда удивляло только одно, как будто по её лицу не определят кто она :lol:

Link to post
Share on other sites
Bayc erb -yan/ian ere@ mtan himnakanum 19-rd darum masnagitutyuni anunits eyin dnum. Isk gortsi annuner@ turqeren er, el chasats sovorakan anunneri masin.

arabakan ev turqakan anunner oum en petk? Serber@ ev Huyner makrecin hangist. Mez el a petq.

Chishtn asats yesel em dra kokhmnakitse, vor menq maqrenq mer azganunneri turqakan ev arabakan armatnere,pokharinelov haykakani.Parzapes targmanel ev verj. Hetaqrqir kliner imanal ayd masin ayn mardkants kartsiqe ovqer unen azganman mej turqakan kam arabakan armatner.

Link to post
Share on other sites
У меня в классе была армянка, которая хотела написать в паспорте "русская" и фамилию сменить. Якобы когда она приедет в Россию её ждут большие неприятности и тп. из-за арм. фамилии. Не знаю сменила она фамилию или нет, но сам факт того что вопрос о смене фамилии поднимается, это уже говорит о многом. Меня всегда удивляло только одно, как будто по её лицу не определят кто она

вот именно , бьют не по паспорту, а по морде:)

Link to post
Share on other sites
to MiG-35

Объясню, когда я сюда ехал, причина была чисто экономическая (как в прочем и все кто в этот периуд , уехали из Армении) и я себя ни с кем , кроме армян не ассоциировал,так что у меня не стоял вопрос о смене фамилии, и сейчас не стоит, хотя сейчас я себя ассоциирую с обеими национальностями!

Кстате здесь много евреев из Ирана, у которых фамилия на ян заканчивается!

Спасибо, Карик, за инфо! Ваш случай напоминает мне об очень многох других случаях, о которых мне довелось слышать. По некоторым обстоятелсьтвам я много общался с “советскими немцами”, уехавшими в Германию. Так вот: более русских людей, чем эти “немцы”, я не видел в жизни. Все они говорили, что “поменять национальность” их заставили эканомические проблемы. Я буквально процедил всех увиденных “советских немцев” в поисках хотя бы одного, который сказал бы, что он “стал немцем” ввиду каких-то культурных или психологических соображений!

Отсюда перефразируем слова Оливера Кромвеля: “Национальную идеологию развивайте, но хлебом кормить свой народ тоже не забывайте!”

Link to post
Share on other sites

Моя фамилия Султанян :) И я не буду менять его никогда, как это сделали многие мои родственники, типо "амота.. эрехекис султан ен аселу дпроцум" - абсурд. А почему Султанян? Ну это уже сосвем другая история.

Link to post
Share on other sites
Моя фамилия Султанян :) И я не буду менять его никогда, как это сделали многие мои родственники, типо "амота.. эрехекис султан ен аселу дпроцум" - абсурд. А почему Султанян? Ну это уже сосвем другая история.

Arsen, principi xndir chi. Miak lav ban@ en a vor qo azganuna ev dra nman myus azganunner@ hishatsnum en vor inch qak i mech enq eghel 600 tari, en huysov vor nor serund@ naxnineri sxalner ch@krkni.

Edited by Phrygian
Link to post
Share on other sites

А как Вы смотрите на такой вот промежуточный шаг. Я знаю немало людей, которые по независящим от них причинам лишились окончания “ян”. Они по дакументам “ов”, но одновременно пользуються и изначальной версией “ян”. Т. е. представляясь армянам, или учавствуя в армянских организациях они выступают как “Барсегяны”, хотя в документах у них “Барсегов”. Это состояние позволяет им привыкнуть к окончанию “ян”.

Сказанное имеет исторические корни тоже. Во времена царской России многих армян повально писали “ов” в государственных документах, в то время как в армянских церковных документах они были “ян”! Например, известный армянский деятель началa XX века Хатисян был согласно российским документам “Хатисов”. И когда он был градоначальником Тифлиса, звался Хатосовым… Что не мешало им быть членом Дашнакской партии Хатисяном…

Вы правы,я считаю что это дело лично каждого, дело в том что неважно на "ов" или на "ян" заканчивается, главное само отношение человека к этому если исторически его фамилию сменили на "ов" причём на сильно это его право поменять. Но у меня со всем другая ситуация, я горжусь своей фамилией, в её нынешнем виде и не собираюсь менять и кому-то что-то этим доказывать...ещё раз пишу мой отец дед и мой прадед ходили с этой фамилией и гордились ей, все они занимали хорошие посты, особенно мой дед, благодаря ему все знали мою фамилию в Баку. И это не мешало азербайджанцам беситься и говорить что-то вроде армянин занимает у нас в Баку такой пост..... :)

Link to post
Share on other sites

Richi, мой основной тезис состоял не в том, что каждый волен сам выбрать между двумя разными фамилиями, скажем “Саркисян” и “Саркисов”, а скорее наобарот: в том, что нужно для начала минимизировать психологическую приграду между “Саркисян” и “Саркисов”, считая их одной и той же фамилией с минимальными разницей, продиктованной проявлениями антиармянской политики в СССР или в Баку.

Для начала просто попробуйте в армянской среде представиться “ян”-ом… А дальше пусть эти паралельные версии сосуществуют. Этим вы выразите свою связь не только с отцом и дедом, но и с десятками поколений Ваших предков, которые кроме армянского другого языка не знали, и сильно удивились бы, если бы кто-то им сказал, что типа через несколько веков на севере возникнет Россия, присоединит Армению… и его потомки будут на российский лад называться… :)

Link to post
Share on other sites
Richi, мой основной тезис состоял не в том, что каждый волен сам выбрать между двумя разными фамилиями, скажем “Саркисян” и “Саркисов”, а скорее наобарот: в том, что нужно для начала  минимизировать психологическую приграду между “Саркисян” и “Саркисов”, считая их одной и той же фамилией с минимальными разницей, продиктованной проявлениями антиармянской политики в СССР или в Баку.

Для начала просто попробуйте в армянской среде представиться “ян”-ом… А дальше пусть эти паралельные версии сосуществуют. Этим вы выразите свою связь не только с отцом и дедом, но и с десятками поколений Ваших предков, которые кроме армянского другого языка не знали, и сильно удивились бы, если бы кто-то им сказал, что типа через несколько веков на севере возникнет Россия, присоединит  Армению… и его потомки будут на российский лад называться…  :)

аааааааа, если так размышлять то и моя нынешняя армянская фамилия не подходит так как один из моих предков был священнослужителем, и в связи с этим поменял свою старую арм фамилию, на новую священную армянс фамилию, и теперь что мне прикажете вернуться к самой первой фамилии? всё не так просто... да и извините меня, но моё окончание "ов" для меня по большей мере относится ни к влиянию России на мой род, а скорее о принадлежности к Бакинским армянам, такие тоже есть и у нас немножко иная психология чем у Ереванских армян, я узнал смена "янц" на "ов" не была болезненна в моём роду, ни кто над головой моего предка с палкой не стоял, это было добровольно, поэтому я и ен считаю надобности менять, в конце концов это жизнь она изменчива.

Link to post
Share on other sites

Arsen, principi xndir chi. Miak lav ban@ en a vor qo azganuna ev dra nman myus azganunner@ hishatsnum en vor inch qak i mech enq eghel 600 tari, en huysov vor nor serund@ naxnineri sxalner ch@krkni.

LOL da miak lav bann er? Pastoren mnacac arumnerov shat vat azganuna???

Link to post
Share on other sites

Richi,

В затронули многие аспекты. Но за не имением времени у меня два коммента/вопроса пока:

1. Немного странно, что Вы называете это изменение фамилии добровильным! Вот в Азербайане почти миллион талышей записаны азербайджанцами. Их всех ведь личнo не заставили сделать это под угрозами! Власти “всего лишь” создали условия, где талыш должен быть либо азербайджанцем записаться, либо от карьеры отказаться (и всю жизнь лимоны выращивать в Лерике), а армянин должен был либо позиционировать себя как представитель русской культуры (против которого турки лаять не смели), либо отказаться от карьеры или уехать из этой республики. Кстати, по Европекской конвенции по правам национальностей тоже дискриминацией считаетсья именно создание таких условий, когда нац. меньшинствам выгодно отказаться от своих фамилий, языка, веры и т. д…

2. Я хочу понять Вашу психологическую реакцию на высказанную выше идею о “параллельных версиях” одной и той же фамилии Саркисянц/Саркисов (пример выбран произвиольно). Вам комфортно и или некомфортно сознавать, что рядом с Вашей фамилией Саркисов может сосуществовать ее “более армянская” форма Саркисянц? Вам от этой мысли тепло или, наобарот, чувствуете себя назаслуженно волее приближеннм к категории “лиц кавказской национальности”? В армянской среде можете предстатиться Саркисянцом? Просто хочу понять…

Link to post
Share on other sites

LOL da miak lav bann er? Pastoren mnacac arumnerov shat vat azganuna???

Ba inch a? Es ho konkret qo azganuni masin chem khosum. Voncvor kniq lini. Im azganunnela turqakan armatov, chnayats shat haytni mardiq krel en ayd mer patmutyan @ndatsqum. Yes misht yerazel em pokhem Haykakan azganuni bayts de djvar ev tsanr processa.

Link to post
Share on other sites
Richi,

В затронули многие аспекты. Но за не имением времени у меня два коммента/вопроса пока:

1. Немного странно, что Вы называете это изменение фамилии добровильным! Вот в Азербайане почти миллион талышей записаны азербайджанцами. Их всех ведь личнo не заставили сделать это под угрозами! Власти “всего лишь” создали условия, где талыш должен быть либо азербайджанцем записаться, либо от карьеры отказаться (и всю жизнь лимоны выращивать в Лерике), а армянин должен был либо позиционировать себя как представитель русской культуры (против которого турки лаять не смели), либо отказаться от карьеры или уехать из этой республики. Кстати, по Европекской конвенции по правам национальностей тоже дискриминацией считаетсья именно создание таких условий, когда нац. меньшинствам выгодно отказаться от своих фамилий, языка, веры и т. д…

2. Я хочу понять Вашу психологическую реакцию на высказанную выше идею о “параллельных версиях” одной и той же фамилии Саркисянц/Саркисов (пример выбран произвиольно). Вам комфортно и или некомфортно сознавать, что рядом с Вашей фамилией Саркисов может сосуществовать ее “более армянская” форма Саркисянц? Вам от этой мысли тепло или, наобарот, чувствуете себя назаслуженно волее приближеннм к категории “лиц кавказской национальности”? В армянской среде можете предстатиться Саркисянцом? Просто хочу понять…

я Вам отвечу для меня окончание это такая же часть фамилии как и остальная часть, то есть я считаю уродством менять две буквы в конце, как и в любом месте моей фамилии, если б Вы задали вопрос например

- в день геноцида армян все армяне(допустим) в знак скорби целый день будут носить чёрные повязки на руке, а Вы richi в этот день адените повязку?

я Вам отвечу

-Да, конечно!!!

позвольте и мне задать Вам вопрос

неужели моё окончание "ов" такое имеет значение? неужели если у меня будет "ян" я буду больше армянин чем сейчас!?!? И я ещё раз повторюсь я не скрываю что я армянин, мало того у меня есть наглость ещё этим гордиться :) , я горжусь что принадлежу к этой древней нации, горжусь своей фамилией, мои родители научили меня всему этому, меня который в Армении один раз был за свою жизнь и то в 5-летнем возрасте.... и мне не нравится параллельная версия у армян так у остальных так, нет это не для меня, моя Ереванская ветвь с окончанием "ян"... Есть вещи за которые мне стыдно как армянину, например я не знаю свой язык...

мои родители знают, а наше с братом поколение уже нет...

я был у главного армянского священника москвы, вылетело из головы как этот пост называется у армян, так вот там были армяне причём Бакинские, которые вели беседу с этим священником, и они его спросили(Бакинские армяне) этот парень всё время молчит он что не армянин(по армянски), ну я смысл конечно понял я не могу говорить по арм.. но очень часто понимаю

ну я свёл все к шутке ответил за священника

Ха ха хая (типа да да армянин) они засмеялись.... а мне в этот момент стало очень стыдно, это очень были начитанные и интеллигентные люди…

Вот такая вот история

:)

Link to post
Share on other sites

Richi,

не перживайте так из за незнания армнского, хотя это конечно плохо. Но так получилось, я тоже раньше даже читала и писала на армянском...а сейчас только понимаю, а говорить уже стесняюсь, главное что ты осознаешь себя армянином и видимо участвуешь в культурных мероприятиях в диспоре, если можно так сказать.

а я тут наблюдаю странную вещь, у нас наоборот никто не хочет участвовать в дейтельности общины, те кто есть, их невозожно назвать даже горсткой до того их мало.

Армяне из Ришона, ааааааааааууууууууууууууу

Link to post
Share on other sites

ни за что! тем более времена давным-давно прошли, когда фамилия мешает жить, а если человек рушит все свои проблемы на фамилию-это его проблемы , и эти проблемы находятся глубоко в нём и только.

Link to post
Share on other sites

"а я тут наблюдаю странную вещь, у нас наоборот никто не хочет участвовать в дейтельности общины, те кто есть, их невозожно назвать даже горсткой до того их мало.

Армяне из Ришона, ааааааааааууууууууууууууу"

Сигалит хамуда, в Бат яме, вечно есть встречи, ходите туда, я не хожу, и не учавствую в встречах, мне просто это не интересно, и все, а вы если хотите посетите там в церкви бывают встречи:)

Link to post
Share on other sites

Фамилию меня не хочу. Имя - с удовольствием :)))

Кстати, мне как-то непонятно как фамилия может влиять на профессиональный рост... Кто сейчас обращает внимание на фамилию? Из-за фамилии, возможно, могут возникнуть подозрения на то, что ты можешь плохо знать язык, но они тут же рассеются при ближайшем рассмотрении, так что no problem :)

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

Ba inch a? Es ho konkret qo azganuni masin chem khosum. Voncvor kniq lini. Im azganunnela turqakan armatov, chnayats shat haytni mardiq krel en ayd mer patmutyan @ndatsqum. Yes misht yerazel em pokhem Haykakan azganuni bayts de djvar ev tsanr processa.

Gites yes im azganun@ hamarum em haykakan, yev chem mtacum vor incha te turqakan armat uni petq e poxem. Da papakan yekac azganun e u chem patrastvum hrazharvel, isk inch-vor mardkanc koghmic negativ tramadrvacutyun klini te che im azganvan nkatmamb chishtn asac indz @ndhanrapes chi hetaqrqrum. Gorcov e petq apacucel, voch te azganvan armatov.

Link to post
Share on other sites

Глупость какая, а с рожей чё делать? прикажете? пласт. операцию?

Да и вовше сегодня в России Иванов, завтра скажем в Штатах Jackson и так далее...

Даже не стоит тему такою открывать

:up: Форму носа я бы менять себе не стала, а вот фамилию наверное. На более старый и более армянский вариант той же самой моей фамилии!!!!

Link to post
Share on other sites

"а я тут наблюдаю странную вещь, у нас наоборот никто не хочет участвовать в дейтельности общины, те кто есть, их невозожно назвать даже горсткой до того их мало.

Армяне из Ришона, ааааааааааууууууууууууууу"

Сигалит хамуда, в Бат яме, вечно есть встречи, ходите туда, я не хожу, и не учавствую в встречах, мне просто это не интересно, и все, а вы если хотите посетите там в церкви бывают встречи:)

Karik тода леха. но уже однажды в шабат шла пешком с цомет Хулон до Яффо, не спасибо. А потом я хочу ходить в общину но не хочу ходить в церковь

Link to post
Share on other sites

В нашей семье был такой случай - фамилия на "ц" заканчивается, а дедушка с прабабклй после резни с Божьей помощью, оказались в Тбилиси. Так вот, когда пришло время получить паспорт дедапопытались "огрузинить", написали "и" вместо "ц". Сказали - хочешь делать карьеру в Тбили, будешь на "и". Дед бегал=бегал поинстанциям, а потом сказал, вообще уберите эту "и". Мол, пусть останется "ян", но чтоб была армянская фамилия. Карьеру он сделал в Ереване. Да еще какую! Так что, не стоит упорство и труд, дорогие мои все перетрут. А уважать нас за это больше будут, поверьте. К тому же, приставку "ц" мой папа благополучно водрузил обратно.

Link to post
Share on other sites

Вот другая красивая история: мнего лет назад некто А. Хачатуров из Тифлиса поехал учиться в Москву. Он не был активным национальным деятелем. Да и по-армянски говорил очень плохо. К тому же родом его занятий была классическая музыка, мало распологающая человека к “национализму”. Однако А. Хачатуров посчитал нужным уже в Москве поменять окончания фамили на “ян”…

Вопрос фурумчанам: догадайтесь кто он!

Кстати, Muza voina, респект Вашему уважаемому деду! :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...