Jump to content

Посторонним вход запрещен или серьезный вопрос


Recommended Posts

- Ըստ Ձեզ, այսօր հայ կինը ինչպե՞ս կարող է ներգրավվել Հայ Առաքելական եկեղեցու գործունեության մեջ:

- Հայ Առաքելական եկեղեցու գործունեությանն իրենց մասնակցությունն են բերում բոլոր հավատացյալներն անխտիր` առանց սեռի և տարիքի զանազանության և խտրության: Այսօր հայ եկեղեցու տարբեր թեմերում ու ծխերում գործում են Տիկնանց միություններ, որոնք իրականացնում են մի շարք ընկերային ձեռնարկումներ և իրենց օգտակարությունը բերում եկեղեցուն և հավատացյալներին: Չպիտի ժխտեմ նաև, որ մեր կրոնի ուսուցիչների մեծ մասը նույնպես կանայք են և նրանք եկեղեցու հետ մեր մատաղ սերնդին հայեցի, քրիստոնեավայել և աստվաաճանաչ են դաստիարակում: Դրանից ավելի լավ ներգրավվածությո՞ւն եկեղեցու գործունեության մեջ:

Link to post
Share on other sites
Это ответ одного священника :inlove:

И действительно, все зависит от учения той или иной общины.

И все же, хотелось бы...понять значение той цитаты, которую я привела...:)

Насчет этой говоришь?

(1 Кор 14:34) "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит."

Видимо если в церкви сидят муж и жена, Павел подразумевает, что жена должна себя вести как сказано.

Следующий стих это проясняет:

"Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви."

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

У нас в церкви кажется незамужние женщины больше всех говорят. Мужей нет на них. :lol:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
У нас в церкви кажется незамужние женщины больше всех говорят.  Мужей нет на них. :lol:

:D

Ну, и все же...это разве повод чувствовать себя :priest: :brows:

Далеко не повод.

П.С. Фейтееер, не думай. Я не женоненавистинца. Я сама к их "классу" отношусь :p

Link to post
Share on other sites
Фейт, не логично разве, что раз уж жена не может учить своего мужа, тем более чужого "мужа" не должна и не должна учить?:hm:

Логика может и хороша, но предположим женщина пророчествует, и чужой муж чему-то научился через это, что тогда по-твоему? Мы же знаем в Писании пророчиц, "а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение."

Link to post
Share on other sites

Логика может и хороша, но предположим женщина пророчествует, и чужой муж чему-то научился через это, что тогда по-твоему? Мы же знаем в Писании пророчиц, "а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение."

Я Фома неверующая, и не верю в пророчество без потверждения Слова :blush: :blink:

Да и потом, пророчествовать и священствовать не совсем одно и то же.

Link to post
Share on other sites

На мой вопрос про "царей и священников Богу" никто не отвечает. Ведь и женщины во Христе получается сделались "царственным священством", или нет?

Link to post
Share on other sites

Тут путаница в терминологии. Мы "ццарственное священство", т.е. отделенные для Бога люди. Это одно. А священник в церкви именно в том понимании, к которому мы привыкли, т.е. рукоположенный на определенное служение, это совершенно другое понятие.

Link to post
Share on other sites

Я Фома неверующая, и не верю в пророчество без потверждения Слова :blush: :blink:

Да и потом, пророчествовать и священствовать не совсем одно и то же.

В испытание пророчеств Словом и я верю. А про священство - мой вопрос выше.

Link to post
Share on other sites
Тут путаница в терминологии. Мы "царственное священство", т.е. отделенные для Бога люди. Это одно. А священник в церкви именно в том понимании, к которому мы привыкли, т.е. рукоположенный на определенное служение, это совершенно другое понятие.

Нет, я конечно не имел ввиду эту подмену понятий. Просто для общей картины позиции женщин этого нельзя не учитывать, я думаю.

Всякая женщина, которая молится, например - священнодействует, возносит "курение" Богу, как на жертвеннике курений в скинии, символизирующем наши молитвы.

Link to post
Share on other sites

Да, но мы же говорим про причастие. Почему бы тогда женщинам не венчать людей в церкви. Ну если каждый из нас священник, почему обязательно ходить в церковь и венчаться. Дома тихо вместе со своим избранником можно повенчаться. Саму себя повенчать, например. Раз уж мы священники :p

Пророчествовать, говорить слово знания, утешения или мудрости, молиться за себя и за других - это можен и "нужет" каждый из нас. Но венчать, причащать и т.д. - это есть помазание священников именно в том понимании, о котором я говорила. Рукоположенных служителей Божиих.

Link to post
Share on other sites

Согласееен! Согласен. Ну я же не сказал что слова о царственном священстве означают что всякий может встать и венчать и так далее.

Ну вот. Женщина учит мужчину. Тему топика раскрутили :p

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

В Теле Христа: кто-то глаза, кто-то нос, кто-то рука, а кто-то нога....кто-то мозг.

Простите за сровнение :blush:

Да, есть равенство между членами...все они принодлежат телу. И все они нужны телу для функцанирования. И все же, все это проходит через мозг.

Link to post
Share on other sites

Фейт, вопрос же не в том, что можно ил женщине быть священнослужителем или нет. Мой окончательный и безповоротный ответ нет. Некоторые апекты Смайл уже написала.

Но вопрос в том: а что разве Бог нарушает свои же Законы :hm:

П.С. Спасибо Фейтер джан, щас мне уже чуток полегче...:)Жить буду.

Link to post
Share on other sites
Ребят, в этой теме просьба писать только тем, кто верует во Христа и в Его Слова, т.е. принимает учение Христа именно из Библии... :yes:  Ми хосков внутрисемейное совещание :blush:

И так в одном христианском форуме спор пошла о священстве женщины, и о том, может ли он делать причастие 9мой категорический ответ- нет).

И одна девушка сказал вот что:

"Не нужно женщине рваться на пасторство, это неправильно. Но когда Бог Сам это делает - это Его воля, и Ему виднее. Если Ему нужно - Он будет использовать и ослицу, и женщину, и ребенка.

Бог имеет право нарушать Свои законы, и Он это делает.

Он Сам сделал так, что Сарра родила в 90 лет. Он Сам нарушил закон, и Он имеет на это право."

:hm:  :hm:  :hm:  :hm:

Я просто вспомнила, как один наш фоурмчанин в беседе в аське, пару раз бросал фразы типа этого: "Ну ничего, Бог ведь тоже передумывает"...

Короче. Что вы все думайте об этом? :blush:

В русском Православии этот вопрос решается так - вести богослужение, причащать - не может, потому что священник символизирует Христа, который явился в мужском облике, а все остальные обязанности священника - оказывать психологическую помощь прихожанам, вести занятия по катехизации и др. - выполнять может.

D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...