Jump to content

Зависть-гордня


Recommended Posts

Но ведь не с него начинается стих. С пуза, короче. Вокруг было много вкусного, но захотелось чего-то вкуснее. :brows: Захотелось от гордыни? Или от зависти? Или от чего-то еще?

To es im! :huh:

Link to post
Share on other sites

Согласна с Шалапунькой, что именно гордыня порождает зависть. Зависть как я понимаю это - "хочу быть лучше его/иметь лучше чем у него". А для этого надо иметь убежденность "я достоин быть лучше" "у меня должно быть лучше", т.е. гордыня.

насчет неуверенности и зависти. Если совсем просто подойти, то можно вывести это так. Неуверенность это представление о некоем дефиците в себе. Начинаешь об этом думать, следовательно обращаешь внимание на "это" и в других людях. И если у них "это" есть, а у тебя нет и при этом для тебя важно это иметь.... то, имхо ситуация располагает к зависти.

И кстати неуверенность вполне неплохо сочетается и с гордостью

Как это ни парадоксально, но именно гордыня часто может оказываться той самой оборотной стороной медали неуверенности.

Например, если взять ситуацию неуверенности, застенчивости в общении: чаще всего за этими чувствами стоит обостренный страх- меня не так поймут, я скажу что-то не так, меня примут за дурака и т.д. - но главное, при этом совершенная невозможность принять эту ситуацию.

Т.е. по сути каждый человек рискует в общении, но для застенчивого человека этот риск оказывается практически неприемлим, для него мысль, что он может показаться смешым, непонятным, глупым (т.е. мысль о проявлении своего несовершенства) кажется просто невыносима. Что, в общем и есть, имхо, проявление гордыни.

А еще можно вспомнить что рядом с неуверенностью часто может прогуливаться и самоуничижение, которое хуже гордыни, и неблагодарность к Богу :blink:

В общем...я как человек подверженный неуверенностям, давно собираю на нее компромат :cool: и должна сказать штука это ой как непростая :yes: )

Отношусь теперь довольно настороженно - стараюсь отслеживать ее в себе и тщательно, с пристрастием проверять на наличие всяческих зараз:)

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites

А еще насчет порождения страстей. Вот на днях вычитала:

"говоря о страстях, их генезисе и путях очищения сердца, свв. отцы называют 8 главных страстей: чревоугодие, блуд, серебролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость... Шесть первых страстей (чревоугодие, блуд, серебролюбие, гнев, печаль, уныние) "соединены между собой особым неким сродством, по коему излишество предыдущей дает начало последующей. Ибо от излишества чревоугодия необходимо происходит блудная похоть, от блуда серебролюбие, от серебролюбия - гнев, от гнева - печаль, от печали - уныние...

И остальные две страсти - тщеславие и гордость- таким же образом соединяются меж собой, т.е. усиление первой из них дает начало другой. Но с теми шестью страстями они не соединяются родовым образом, ибо не от них рождаются, а напротив по истреблении их. В эти две страсти мы впадаем особенно после победы и восторжествования над прочими страстями"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...