Jump to content

Recommended Posts

И так: думая долго, слишком долго :hm: :hm: , решила таки открыть тему про "матах".

Что это за обычай? Язычество, или....просто очередной способ наехать на ААЦ.

"Друзья" склонны к первому варианту, а вот вреальности...

И так реальность :flower:....

"Матах" на самом деле не акт жертвоприношения, с целью избавиться от грехов? Чушь. Это не правда. Григор Лусаворич основал "Матах" ни в коем случае не с этой целью.

Так, что такое "матах". Слово матах-это жертвоприношение. Но с какими же цельями? Многие ошибочно ругают: "Иисус Христос, уже есть "Матах". И это правда. Но стоп. Иисус Христос- матах примирения. Т.е. человек мог примириться с Богом только и только с этим путем.

И снова вопрос, а что же "матах" основанный Григорем Лусаворичем?

Матах-это способ балгодарности Богу. "Матах" благословляют и раздают нищим людям, с целью их кормления.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я вообще не понимаю почему матах может рассматриваться как нечто антихристианское или грешное? Где в Библии написанно, что принося в жертву животного и раздав его бедным может быть грехом? Почему-то просто взять поделиться своей пищей с товарищем, соседом это богоугодно, а если это называется таким словом как матах, то это грех. Такая практика как матах была распространена среди праведников до Христа и среди праведников после Христа. А кто это считает грехом, то пусть укажет на строчку в Библии где сие черным по белому написанно, что есть грех!

сами в грехе так как придумывают то, чего нет.

Link to post
Share on other sites

Artur

Ага, тем более, что в Деяниях, два раза можем наблюдать за этим явлением. В одном месте, описано как просто жертвоприношение, а втором- как наш "матах"...:)

Так, что люди не внимательно читают Библию:)

Link to post
Share on other sites

Люди... а это такие существа, которым Бог дал разум, а они его используют не в том направлении в каком надо, придумывая то, чего нет. Неужели не знают, что Суда неизбежать? :/

Вообще сама аргументация... в жертву приносить животных грешно, потому что Христос сам жертва. Где логика?

Думаю, такая практика как матах не просто хороша, но более того необходима. Почему? Потому что матах делают в основном когда в дом приходит какая-то радость, когда у человека рождается ребенок, когда человек после болезни выздаравливает и т.д. А человек такое существо, что забывает о Боге когда ему хорошо. Матах же как традиция обязывает не забывать и благодарить Всемогущего. А какой еще может быть лучше метод благодарности чем накормить нуждающихся? Чему как не этому учил Христос??

Link to post
Share on other sites
Люди... а это такие существа, которым Бог дал разум, а они его используют не в том направлении в каком надо, придумывая то, чего нет. Неужели не знают, что Суда неизбежать? :/

Вообще сама аргументация... в жертву приносить животных грешно, потому что Христос сам жертва. Где логика?

Думаю, такая практика как матах не просто хороша, но более того необходима. Почему? Потому что матах делают в основном когда в дом приходит какая-то радость, когда у человека рождается ребенок, когда человек после болезни выздаравливает и т.д. А человек такое существо, что забывает о Боге когда ему хорошо. Матах же как традиция обязывает не забывать и благодарить Всемогущего. А какой еще может быть лучше метод благодарности чем накормить нуждающихся? Чему как не этому учил Христос??

Ummenja 31-ogo avgusta rodilsja plemjanik, i po etomu povodu xotim delat MATAX. Svetoi otec skazal menja chto kosti Mataxa ne nado vibrasivat v musor, nado zakapat. Inado r azdovat takix ljudei, kotorie ne mogut delat vozvrat, t.e. bednim ljudjam, chtobi nichego ne vozvrashali tebe. Isus govoril, kogda ja blen navestie menja, kogda ja beden pomogite mne... Emu otvechali no kak mi budem naveshat? On otvechal, bolnomu navestite - znachit vi mne navestili, bednomu pomogli - znachim men pomogli.

I eshjo onda. Esli Matax Jazicheskii- to kak objasnit to, chto kogda barana rezut, to na lbu u ljudei delajut iz krovi KREST?

A to chto zivotnix rezat eto grex. Eto ne pravilno. Gar (baran) eto svjatoe zivotnoe, pochemu govorjat u nas u armjan. XELOQ, VONC VOR ASTCU GAR.

Link to post
Share on other sites

Eshjo koe chto o svjatosti gara, 15 let nazad u nas v Armenii slux poshol, chto na gare Ararat izobrazenie Svjatogo Mariama, ja slishkom dolgo smotrel i potom uvidel. otchjotlivo vidno bilo Svjatogo Mariama v rukax Mladenec a pod nogami gar. Babushka govorila,chto eto kogda zemljatresenie bila v Leninakane, tam bila cerkov YOTVERQ.po pridanii tam zil dux BOGA. Aposle razrushenija Dux ostalsja bez krova. Eto izobrazenie vidno bilo iz goroda Ararat, otkuda ja sam. Tolko ottuda ochjotlivo vidno bilo.

Link to post
Share on other sites

HAYQ

Дело в том, что тут факт не том, как делают, а в том: как объясняют "Матах" :)

Почитайте, что я написала в первом посте, и вы увидите где ошибочка кроется...

"Матах" это спосбо заставить людей думать о ближнем, чтоб не попали в ситуацию "богача и Лазаря". И тут самое главное, сердце человека.

Link to post
Share on other sites

Мы как-то сидели в одном армянском местечке и нам принесли хашламу... сказали, что у кого-то матах и они всех угощают. Было очень приятно, хотя съесть уже не смогли, наелись уже :)

Вообще очень интересный обычай :)

Link to post
Share on other sites

Angel джан... а со мной, в мае случилоь не что такое...:wow:

В мае, стояла и беседовала со знакомым в АЦ, и вдруг один из священников сказал:

"Маро джан идите сюда, это мясо матаха, берите".

Видела бы ты реальный ужас в моих глазах. Я ттогда, только-только, по настоящему начинала узнавать АЦ, и в моей голове еще сохранялся много "хламов". В том числе я была четко убеждена, что "матах" есть нельзя, что это антихристианство. К моему стыду, я начала усердно отказываться, хотя потом все же вязла я :) Вот так вот :)

Теперь, спустя несколько месяцев, я сама смеюсь над собой.

Но, впрочем, что было, то было. Главное, то, что сейчас в моей голове.

Link to post
Share on other sites
Люди... а это такие существа, которым Бог дал разум, а они его используют не в том направлении в каком надо, придумывая то, чего нет. Неужели не знают, что Суда неизбежать? :/

Вообще сама аргументация... в жертву приносить животных грешно, потому что Христос сам жертва. Где логика?

Думаю, такая практика как матах не просто хороша, но более того необходима. Почему? Потому что матах делают в основном когда в дом приходит какая-то радость, когда у человека рождается ребенок, когда человек после болезни выздаравливает и т.д. А человек такое существо, что забывает о Боге когда ему хорошо. Матах же как традиция обязывает не забывать и благодарить Всемогущего. А какой еще может быть лучше метод благодарности чем накормить нуждающихся? Чему как не этому учил Христос??

Хочу добавить, когда Христос принес себя в жертву за грехи человеческие, и перед этим событием Христос Благословил и Заповедавал людям приносить бескровную жертву, приношение которой можно наблюдать в Храмах!!! В Новом Завете она обозначается обычно словами - "преломление хлебов"

Link to post
Share on other sites

В Православном храме, мне так кажется, тоже существует "матах". Например

есть праздники яблочный Спас, медовый Спас или Пасха, так вот в Церкве происходит освящение продуктов которые потом раздают, так и люди приносят для освящения (мед, орехи, яблоки, куличи, хлеб (по гречески "Артос"), и так далее, кроме мяса, батюшки обычно не разрешают освящать мясные продукты, но все же бывает освящают). Кстати когда я работал (иподиаконом, даже сейчась имею награду - орарь) в Церкви имел Благословение от священника и освящал куличи на Пасху, даже когда вспоминаю так радостно становится, идешь по Храму и поешь тропарь Пасхальный )))

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, мозги усохли, давай я тебе потом скажу :)

Link to post
Share on other sites
В Православном храме, мне так кажется, тоже существует "матах". Например

есть праздники яблочный Спас, медовый Спас или Пасха

Прикольно, если учесть, что Спас -- это сокращенно Спаситель, то выражение яблочный Спаситель или медовый Спаситель у меня всегда вызывало недоумение... :hm:

Link to post
Share on other sites

После того, как я уверовал и стал изучать Писание, я стал резко отрицательно относиться к матаху, т.к. в понимании большинства людей матах -- это жертвоприношение, а такое понимание умаляет значение великой и всеобъемлющей жертвы Христа Иисуса. Если нужны еще жертвы, то получается, что Его Жертвы было недостаточно. Но такое понимание матаха в корне неверно. Но я изменил свое отношение к матаху благодаря Сатеник. :flower: Она подробно излагала здесь понимание этого обычая в ААЦ. Матах -- это не жертвоприношение, а акт милосердия к бедным и в этом контексте это благословенный обычай, т.к. Господь Иисус сам кормил тысячи людей. И в первой церкви тоже кормили нуждающихся Деяния 6.

Обидно что ААЦ мало разъясняет людям это (хотя с другой стороны, кто хочет узнать, тот узнает), даже не все священники это понимают. :( Например тот священник, который заприщал выбрасывать кости матаха, явно придавал им какое-то сакральное значение. А уж обычай рисовать кровью жертвы на лбу идет прямо из язычества, этим и мусульмане увлекаются на Курбан байрам.

Так что тут проблема не с обычаем, а с его пониманием.

Link to post
Share on other sites
Хочу добавить, когда Христос принес себя в жертву за грехи человеческие, и перед этим событием Христос Благословил и Заповедавал людям приносить бескровную жертву, приношение которой можно наблюдать в Храмах!!! В Новом Завете она обозначается обычно словами - "преломление хлебов"

Христос нигде и никогда никому не заповедал никаких бескровных жертв. Когда христиане совершают хлебопреломление (таинство Евхаристии или Св. причастие) они по заповеди возвещают смерть Господа Иисуса Христа (1Кор.11:26): "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет".

Т.е. Церковь совершает таинство Евхаристии в воспоминание о жертве Господа, но ни в коем случае ни как какую-то дополнительную бескровную жертву. :no:

Link to post
Share on other sites

и все же.. если матах - это акт милосердия, то почему мы не можем назвать матах, если я например, поделюсь одеждой с нищим, или просто накормлю его хлебом, макаронами, овощами. Почему я должна именно пролить кровь невинного животного, и таким только образом накормить ближнего? Должно быть дело не токлько в милосердии.

Link to post
Share on other sites
Ты знаешь, не знаю в чем еще может быть "дело"....:) Но АЦ именно так и интерпетирует....

P.S. Тогда объясни, а Св. Апостол по твоему почему делал?

вВ деяниях, говоришь?

перечитаю, попытаюсь ответить

я не спорю, но это факт, и хотелось бы знать почему именно пролить кровь, почему не любое из видов милосердия. Это же не просто так, я думаю

Link to post
Share on other sites

вВ деяниях, говоришь?

перечитаю, попытаюсь ответить

я не спорю, но это факт, и хотелось бы знать почему именно пролить кровь, почему не любое из видов милосердия. Это же не просто так, я думаю

Ты знаешь, есть мясо пока никто нам не запрещал ведь:)

Не знаю, почему именно мясо, не с "религиозностью" это совсем не связано.

Хотя, надо у них спросить:)

Как раз в воскресение и попробуем узнать:)

Link to post
Share on other sites

Մատաղը երախտագիտության արտահայտություն է առ Աստված, մարդուն հիվանդությունից և այլ փորձանքներից զերծ պահելու համար: Մատաղը հաստատել է Ս. Գրիգոր Լուսավորիչը, որպես կերակուր կարիքավորների համար: Մատաղը չի կարելի խնջույքի վերածել: Ըստ Ս. Գրիգոր Տաթևացու` «մատաղ նշանակում է մատուցել աղ»: Օրհնված աղը մաքրագործում և սրբագործում է մատաղացու կենդանին: Մատաղը բաժանվում է հետևյալ կերպ.

աղավնի` բաց են թողնում /թռցնում են/

աքաղաղը` 3 ընտանիք

գառ, խոյ` 7 ընտանիք

արջառ` 40 ընտանիք:

Քանի որ մատաղը Աստծոն մատուցվող ընծա է, ապա մատաղացուն պետք է արդար վաստակի արդյունք լինի` ընտիր և լավագույն: Քրիստոնեական մատաղի ակունքները գալիս են առաքելական ժամանակներից, երբ առաջին քրիստոնյաները Ս. Պատարագից հետո հավաքվում էին սիրո ճաշի: Մատաղը չի կատարվում մատաղացուի արյունով մեղքերից թողություն ստանալու ակնակլիքով, ինչպես փորձում են մարդկանց շփոթության մեջ գցել աղանդավորները, որովհետև աղի օրհնությունը կատարվում է, որպիսի մատաղացուն տարբերվի կուռքերին մատուցվող զոհերց: Մատաղը մարդասիրական արարողություն է, որ օգնում է հավատացյալին ձեռք մեկնել կարիքավորներին և խեղճերին:

Հարցերին պատասխանեց

առաջնորդանիստ Ս. Սարգիս եկեղեցու հոգևոր հովիվ

Տ. Շահե քահանա Հայրապետյանը:

Քրիստոսի զոհաբերությունը հաշտության զոհաբերություն էր: Մարդը պիտի Աստծո հետ հաշտվեր այդ ճանապարհով: Հետագայում Գրիգոր Լուսավորիչը հաստատեց մատաղը, որը եղավ շնորհակալության, երախտագիտության արտահայտություն, այն ուղղված էր Աստծուն: Մատաղը նաեւ բարեգործություն է եւ համարվում է քրիստոնեական առաքինություններից առաջինը: Այն աղքատասիրության դրսեւորում է:

Տ. Շմավոն քահանա Ղեւոնդյանը

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...