Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

Мне бы очень хотелось узнать отличие армянских фамилий заканчивающихся на "ян" и на "янц". У меня например, фамилия заканчивается на "янц". Я искал в интернете, но определённого ответа так и не нашёл. И ещё хотелось бы знать, что значит приставка"тер". Например у моей бабушки фамилия начиналась с "тер". В нете написано, что приставка "тер" была только у карабахских армян. А я где-то слышал, что "тер" прибавлялось к фамилиям священнослужителей и правителей.

Edited by Samwelino
Link to post
Share on other sites
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мне бы очень хотелось узнать отличие армянских фамилий заканчивающихся на "ян" и на "янц". У меня например, фамилия заканчивается на "янц". Я искал в интернете, но определённого ответа так и не нашёл. И ещё хотелось бы знать, что значит приставка"тер". Например у моей бабушки фамилия начиналась с "тер". В нете написано, что приставка "тер" была только у карабахских армян. А я где-то слышал, что "тер" прибавлялось к фамилиям священнослужителей и правителей.

Да Вы голубых кровей!

Link to post
Share on other sites
      Да Вы голубых кровей!

Уважаемая Надейка, цель этой темы не для определения голубых кровей, особенно моей. Тема открыта ради интереса (исторического, генеалогического и т.п.)

P.S. Прадед мой Самарин, если кто и влез ко мне, да к и тот татарин.(В.Высоцкий)

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Надейка, цель этой темы не для определения голубых кровей, особенно моей. Тема открыта ради интереса (исторического, генеалогического и т.п.)

P.S. Прадед мой Самарин, если кто и влез ко мне, да к и тот татарин.(В.Высоцкий)

Familii,kotorie okanchivaytsa na "янц" - ochen starie famili...

Moia familia voobshe na "унц" zakanchivaetsa....

Link to post
Share on other sites

Приставка ТЕР была и есть не только у карабахских армян, она действительно в основном присутствует в фамилиях священнослужителей, но насколько мне известно, появлялась у людей, совершивших паломничество в Иерусалим.

Link to post
Share on other sites
Приставка ТЕР была и есть не только у карабахских армян, она действительно в основном присутствует в фамилиях священнослужителей, но насколько мне известно, появлялась у людей, совершивших паломничество в Иерусалим.

А я вот был в Иерусалиме (в командировке), но, к сожалению, мне приставку ТЕР никто не дал, потому что я украинец, живу в Киеве, но очень интересуюсь культурой, историей и музыкой Армении, и ваш форум мне очень нравится.

Link to post
Share on other sites

"Янц" - восточноармянская диалектная форма.

Тер-чаще всего потомки священников, но бывает и однодворцев "танутер"

Корни фамилий в армянском делятся на несколько пластов. Во-первых есть собственно армянские напр "Авакян"

Во-вторых библейские еврейские или арамейские напрю "Мовсисян, Ованнесян" также греческие типа "Геворгян"

В третьих староперсидские "Гургенян"

В четвертых арабские и персидские типа "Мурадян".

Собственных корней в армянских фамилий сравнительно много, скажем по сравнению со всеми европейцами кроме греков и мусульманами кроме арабов. Заимствованных тоже немало, но конечно ни в какое сравнение с азербайджанцами, у кроторых своих корней в фамилиях практически нету.

Link to post
Share on other sites

Дина эта фамилия отименная из армянского имени Хачатур (Богоданный), являющегося в свою очередь калькой (переводом корней) с греческого Христофор - Богоданный.

По армянски правильнее Хачатрян, без "у", оно в фамилии выпадает.

Link to post
Share on other sites
Дина эта фамилия отименная из армянского имени Хачатур (Богоданный), являющегося в свою очередь калькой (переводом корней) с греческого Христофор - Богоданный.

По армянски правильнее Хачатрян, без "у", оно в фамилии выпадает.

:flower: Spasibo za informaciju, no ja s U. Papa tbiliskij armjanin, voobshe-to iznachalno familija zvuchala Khachaturov, no pap pri poluchennii pasporta pomenjal, pribalil yan.

Link to post
Share on other sites

Ничего Дина-джан. Когда репатриируетесь на Родину, в армянском паспорте напишут правильно. Это "у" результат написания по-русски, у многих так, в том числе композитора (кстати тоже тбилисца :) ) пишут по русски Арам ХачатУрян :flower:

Link to post
Share on other sites
Ничего Дина-джан. Когда репатриируетесь на Родину, в армянском паспорте напишут правильно. Это "у" результат написания по-русски, у многих так, в том числе композитора (кстати тоже тбилисца :) ) пишут по русски Арам ХачатУрян  :flower:

uze ne napishuuuuut, u menja armjanskij pasport, s U :lol: I mne tak bolshe nravitsaj, chem bez U.I dom u nas na ulice A Khachaturyana :lol:

Link to post
Share on other sites

:) Посыпаю голову пеплом и бегу в ЗАГС вставлять в свою фамилию букву "у". И срочно меняю квартиру на улицу Месруопа Маштуоца :flower:

Link to post
Share on other sites
:) Посыпаю голову пеплом и бегу в ЗАГС вставлять в свою фамилию букву "у". И срочно меняю квартиру на улицу Месруопа Маштуоца :flower:

a i chto Khachatryan??????????? :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...