Samwelino

Армянские Фамилии

752 posts in this topic

Но почему-то любящие позу страуса шарахаются от констатации печальной реальности и как заводные куклы повторяют: "опять делят". :hm:

:rolleyes:

post-10389-1118355140.jpg

Помогите с фамилией Шакбахов, пожалуйста. Кто что знает о происхождении? Могла ли она быть армянской до изменения окончания, допустим?

Народ, а кто-нибудь знает происхождение фамилий Сарарян и Габузов (тоже армянская)? Обе из Гянджи/Гандзака.

И про переселение армян в Среднюю Азию - в Узбекистан, моя отцовская ветвь (Акопяны) как раз из Самарканда - когда это переселение было? В шахское время?

Спасибо  :)

:wow: :wow: тоже из Самарканда? Я тоже :)

Всё таки не зря я тему открыл. :D

Ага)))

Расскажи что знаешь про переселение - откуда, когда, куда?

Вот такой у меня армянский набор - Самарканд + Гянджа ))))

Привет Всем!!! :)

Мне тоже стало очень интересно у меня фамилия Акопян и у меня к вам два вопроса, скажите пожалуйста:

1. Я правильно делаю, что мою фамилию на английском пишу - HaGoByan? или надо как то подругому, к примеру HaKoByan, HaKoPyan, HaGopyan.

2. Откуда может происходить моя фамилия? :)

По-армянски HAKOBYAN, а вот транслитерация будет разниться - в Армении - Hakobyan, а в Америке - Hagopyan

А происходить может откуда угодно - просто от Акопа :)

Edited by Gandz

По-армянски HAKOBYAN, а вот транслитерация будет разниться - в Армении - Hakobyan, а в Америке - Hagopyan

А происходить может откуда угодно - просто от Акопа  :)

Спасибо за инфу! :)

Впринципе добавлю от себя, что мне кажеться скорее Американская транслиитерация более правильная, поскольку ведь это скорее происходит от имени HaGop, А в Армении она звучит именно так :) Да и мне так самому больше нравиться! :)

В Армении звучит именно [hakop]. Проверьте))

Ага)))

Расскажи что знаешь про переселение - откуда, когда, куда?

Вот такой у меня армянский набор - Самарканд + Гянджа ))))

Про точные переселения не имею информации, знаю что моего деда, выслали из Украины в Сибирь, потом он приехал в Самарканд.

а мне никто не поможет? :cry:

Шакбахов - такой армянской фамилии нет, во всяком случае я такой не знаю. Могу, конечно, ошибаться.

А может это быть “Шахбахов”? Если так, то существует такая очень редкая фамилия - Шахбахян (Շահբաղյան), но они все - из Вана, так что это вас вряд ли касается.

это честно говоря не моя фамилия :blush: ну я может быть ошиблась в букве "К" Возможно, нет скорее всего там "Х" спасибо большое :flower: :)

Про точные переселения не имею информации, знаю что моего деда, выслали из Украины в Сибирь, потом он приехал в Самарканд.

Очень интересно....)))) Мне казалось, что это персидское переселение - Туркмения (там есть армянская колония) входила в состав Персии, а там и Самарканд рядом.

А наши коммисары Шаумян и Амирян, что за фамилии и откуда происходят?

Может кто-нибудь подсказать.

Սարգիս՝ ծիածան? 33 goda jivu kak Sarkis, a ne znal. Nu spasibo!

Գրիգոր անունը ունի հունական ծագում և նշնակում է՝ արթուն: Ինչպես նաև Ստեփան՝ պսակ, Սարգիս՝ ծիածան, Մարտիրոս՝ նահատակ\վկա ևլն...

Очень интересно....)))) Мне казалось, что это персидское переселение - Туркмения (там есть армянская колония) входила в состав Персии, а там и Самарканд рядом.

Да, насчёт Туркмении я тоже слышал, моя бабушка из Туркмении приехала или её переселили в Самарканд. Только на сей счёт у меня мало информации.

Spetsi,

a kak na schjot ... Bagramian i Babajanian. Znaju, chto familii karabaxskije, no xotelos bi uznats pobolshe.

Bolshaja prosba, tolko ne nado otvechats tipa: - sprosite u KGB ili je ischite v inete.

Blagodarju.

Spetsi,

a kak na schjot ... Bagramian i Babajanian. Znaju, chto familii karabaxskije, no xotelos bi uznats pobolshe.

Bolshaja prosba, tolko ne nado otvechats tipa: - sprosite u KGB ili je ischite v inete.

Blagodarju.

Насчет Баграмянов я не уверен (знаю, что есть много тифлисцев, арцахцев и гандзакцев с этой фамилией). Не пойму только, с чего вы взяли, спец, что Бабаджанян - «карабахская» фамилия? Это довольно распространенная фамилия, встречается везде, во всех уголках Армении - так же, как и тезка этой фамилии - Бабаян, например.

Прав Ачарян, исконные армянские имена всегда будут обозначать предметы и явления по армянски!По логике вешей!

Ну кто станет спорить, что , к примеру, Астгхик или Шогхер или Норайр не армянские??!

есть другая группа имен, кот. заимствована, но в настоящее врамя причисляется к армянским,например, Ашот, Арташес,

И есть имена новейших времён, заимствованные, но настолько вжившие в наш образ жизни, что вряд ли кто-нибудь засомнавается в их армянской этимологии Лилит, Артур. Арман, Ален и т.д.

Все меняется... время течет...

Насчет Баграмянов я не уверен (знаю, что есть много тифлисцев, арцахцев и гандзакцев с этой фамилией). Не пойму только, с чего вы взяли, спец, что Бабаджанян - «карабахская» фамилия? Это довольно распространенная фамилия, встречается везде, во всех уголках Армении - так же, как и тезка этой фамилии - Бабаян, например.

Kars, prosto skolko znaju Bagramianov, Babajanianov i Babaianov, pochemu to vse karabaxskije. No sporits ne budu.

......Kars, prosto skolko znaju Bagramianov, Babajanianov i Babaianov, pochemu to vse karabaxskije. No sporits ne budu............

таких фамилий я никогда не слышал....

таких фамилий я никогда не слышал....

Kak? Nikogda ne slishal: Баграмян, Бабаджанян, Бабаян?

Я слышал Бабаян часто встречающаяся фамилия, особенно за пределами Армении. Также слышал Бабаджанов фамилию, была у бухарского еврея.

Edited by Samwelino

Я слышал Бабаян часто встречающаяся фамилия, особенно за пределами Армении. Также слышал Бабаджанов фамилию, была у бухарского еврея.

[/quote

Marshal Sovetskogo Sojuza Bagramian, Marshal Tank. vojsk Babajanian, ne slishali :hm:

БабА - дед на песридском (турецком)...