Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

не у нас никого по имени Мелик в помине не было. А мои родом из Берда

Так я, собственно, не настаиваю, а просто рассказываю, можно обратиться в архив,вчастности, возможно, сохранились записи в церковной книге. В Армении это не так ужсложно. Нужно знать точное название Города, села и так далее, и примерно поблизости какой церкви жили эти люди... а можно просто взять и все переворошить, и найти искомое, в чем искренне желаю удачи. Amely, корень у фамилии, видимо турецкий. Ищите турколога. все, чао

Link to post
Share on other sites

Мелик арабское слово означающее “царь”. Титул меликов даровал потомственным дворянам Хачена (Арцаха) персидский шах уже в те времена, когда традиционная армянская аристократическая система фактически не действовала (ввиду физического уничтожения хозяевами беых и черных баранов…).

В Российской Империи мелики приравнивались к российским дворянам. Людей с приставкой “мелик-” к фамилии можно встретить как в Арцахе, так и в Тавуше, Сюнике и т. д…

Link to post
Share on other sites

Так я, собственно, не настаиваю, а просто рассказываю, можно обратиться в архив,вчастности, возможно, сохранились записи в церковной книге. В Армении это не так ужсложно. Нужно знать точное название Города, села и так далее, и примерно поблизости какой церкви жили эти люди... а можно просто взять и все переворошить, и найти искомое, в чем искренне желаю удачи. Amely, корень у фамилии, видимо турецкий. Ищите турколога. все, чао

ну в архив мне достаточно проблематично обратиться, но за инфо спасибо

Link to post
Share on other sites

Ой, как неприятно, что корень турецкий... :(

Muza voina, спасибо за ответ.

Link to post
Share on other sites

Узнала, что корень этот по-турецки - табак... Табакджан...

В на юго-западе Турции и в Греции выращивали табак.... В моей фамилии тоже есть "джан". Мои предки производили вуаль, в переводе с турецкого моя означает "занятые вуалью", наверное, ваши предки были "заняты производством табака"...

Link to post
Share on other sites

Все совершенно верно сказал Вам священник. Самвелино джан, как Вы знаете есть два литературных армянских языка - западный и восточный. На первом, как правило говорят потомки "гахта" - американские.сирийские, французские армяне. Второй - гос. язык Республики Армения. Там куча всяких отличий, но самое яркое отличие -фонетическое. Так, Ваша фамилия - Бахал - Пахалянц, В Болгарии например, у меня были полные именины сердца от всех этих "Дикранов"-Тигранов, "Крикоров"-Григоров, Кагиков-Гагиков и так далее. Узнайте, пожалуйста, где примерно жил Вас предок, и в какое время, может ии удасться подсказать, где искать его следы.

:flower:

Насколько я знаю прадедушка у меня из Эрзурума, а где жили мои предки до этого не знаю :(

Link to post
Share on other sites

Мне бы очень хотелось узнать отличие армянских фамилий заканчивающихся на "ян" и на "янц". У меня например, фамилия заканчивается на "янц". Я искал в интернете, но определённого ответа так и не нашёл. И ещё хотелось бы знать, что значит приставка"тер". Например у моей бабушки фамилия начиналась с "тер". В нете написано, что приставка "тер" была только у карабахских армян. А я где-то слышал, что "тер" прибавлялось к фамилиям священнослужителей и правителей.

Хотелось бы узнать о происхождении фамилии Аллахвердян?

Link to post
Share on other sites

:flower:

Насколько я знаю прадедушка у меня из Эрзурума, а где жили мои предки до этого не знаю :(

Скорее всего, там и жили, точно так же, как мои! А Аллахвердиян это то же самое, что и Аствацатурян - Богом данный. Только вот я не знаю, как Аллах верди стало армянской фамилией... то ли перевели на турецкий Аствацатурянов, как на государственный язык, то ли... вот не знаю...

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Կներեք , որ ձեր հետաքրքիր քննարկումը ընդատում եմ, բայց այս թեման նոր նկատեցի և մի հարց ունեմ: :)

Ինչ ծագում ունի Դոլմոյան ազգանունը: (Տատիկիս ազգանունն է )Ենթադրում եմ , որ ծագումով հայկական ազգանուն չէ և շատ հազվադեպ է հանդիպվում : ընդամենը մեկ անգամ հանդիպեցի նման ազգանունով մեկին, այն էլ պարզվեց բարեկամ է :)

Link to post
Share on other sites

Կներեք , որ ձեր հետաքրքիր քննարկումը ընդատում եմ, բայց այս թեման նոր նկատեցի և մի հարց ունեմ: :)

Ինչ ծագում ունի Դոլմոյան ազգանունը: (Տատիկիս ազգանունն է )Ենթադրում եմ , որ ծագումով հայկական ազգանուն չէ և շատ հազվադեպ է հանդիպվում : ընդամենը մեկ անգամ հանդիպեցի նման ազգանունով մեկին, այն էլ պարզվեց բարեկամ է :)

Զազա ազգության մեջ (քրդերից ավելի արևմուտք են ապրում) կա մի ցեղախումբ, որ Դըլմիկ է կոչվում… Այդտեղ համահունչ ինչ-որ տեղանուններ կան: Միգուցե կապ ունի? Ձեր բարեկամը կարող է Հայաստանի ամենա-արևմտյան մասերից է սերում? Սվազից, Դիարբեքիրից և այլն?

***

Also, check this: http://www.google.com/search?hl=en&lr=&q=d...yan&btnG=Search

Link to post
Share on other sites

Զազա ազգության մեջ (քրդերից ավելի արևմուտք են ապրում) կա մի ցեղախումբ, որ Դըլմիկ է կոչվում… Այդտեղ համահունչ ինչ-որ տեղանուններ կան: Միգուցե կապ ունի? Ձեր բարեկամը կարող է Հայաստանի ամենա-արևմտյան մասերից է սերում? Սվազից, Դիարբեքիրից և այլն?

***

Also, check this: http://www.google.com/search?hl=en&lr=&q=d...yan&btnG=Search

Խոսքս հենց googl- ում նշված բարեկամի մասին էր :D Նրա կենսագրության մեջ միայն նշված է , որ լիբանանահայ է , բայց արմատներով որտեղից է ինֆորմացիա չկա , չեմ գտել .....

Միայն այն գիտեմ, որ տատիկիս ընտանիքը ցեղասպանության ժամանակ գաղթել են Լիբանան , բայց Արևմտյան Հայաստանի կոնկրետ որ մասից, դա հիմա դժվարանում եմ ասել :

Edited by Arm_Lionne
Link to post
Share on other sites

Կներեք , որ ձեր հետաքրքիր քննարկումը ընդատում եմ, բայց այս թեման նոր նկատեցի և մի հարց ունեմ: :)

Ինչ ծագում ունի Դոլմոյան ազգանունը: (Տատիկիս ազգանունն է )Ենթադրում եմ , որ ծագումով հայկական ազգանուն չէ և շատ հազվադեպ է հանդիպվում : ընդամենը մեկ անգամ հանդիպեցի նման ազգանունով մեկին, այն էլ պարզվեց բարեկամ է :)

Chneghanas, gitem, vor sovorakan opechatka a, bayc inch lav a che hnchum, apeee? :cool: :hehe:

Link to post
Share on other sites

может кто подскажет мне что озночает моя фамилия...фамилия у меня Гариян, причем ниразу ни у кого похожих даже фамилий не встречал :blink: что бы она значила?...

Link to post
Share on other sites

может кто подскажет мне что озночает моя фамилия...фамилия у меня Гариян, причем ниразу ни у кого похожих даже фамилий не встречал :blink: что бы она значила?...

А «Г» какая? Возможны три варианта: Գ, Հ, Ղ

Link to post
Share on other sites

А «Г» какая? Возможны три варианта: Գ, Հ, Ղ

а вот этого я не знаю, т.к. армянская граматика для совсем не знакома...и даже не знаю как должна звучать :/ ..

Link to post
Share on other sites

Угумс, а то что-то не по теме пошли:)

Хоть один пост по теме сделаю, что означает моя фамилия Саакян? :hehe:

Link to post
Share on other sites

Ну это от имени Саhак, которая в свою очередь – арменизированная форма имани Исаак…

Карик, неужели ты фамилию не поменял при переезде на ПМЖ? ? ?

Link to post
Share on other sites

Ну это от имени Саhак, которая в свою очередь – арменизированная форма имани Исаак…

Карик, неужели ты фамилию не поменял при переезде на ПМЖ? ? ?

Неа, а зачем, неужели Рехтман Карен было бы лучше:)? :no: :hehe:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...