Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

АБОЯН. SAS прав в одном: Або это короткая форма имени Альберт. Только она никак не могла оказаться в основе армянской фамилии - имя Альберт распространилась среди армян совсем недавно. Абоян происходит от имени Або (не имеет никакого отношения к Альберту). Имя Або часто встречалось среди западных армян (по западноармянскому произношению - "Апо"). Между прочим, совсем недавно, во время одного из слушаний по делу известного курдского руководителя Оджалана, который отбывает пожизненное заключение в Турции, его обвинили в факте, что он является скрытым армянином. Это обвинение основывалось на факте его боевой кличке "Апо", и только (среди курдов он известен как Апо). После протестов предводителей армянской общины Стамбула это "обвинение" с него сняли. Постараюсь найти ссылку - это все случилось совсем недавно.

ПУРУНДЖЯН - просто. "Пурунджи" на диалектном (разговорном) западноармянском означает "пекарь" - от турецкого fırıncı (фырынджы). По-армянски փուռն, փուռ - "пекарня".

БАШАРАТЬЯН непонятная фамилия. В основе, по-видимому, или турецкое baş (баш) - "голова" (как отметил SAS), или başarı (башары) - "успех", "достижение" (в разговорном армянском существует глагол բաշարել - от этого турецкого слова.

Артвинцев на самом деле очень мало. Искать их лучше в Батуми, Абхазии или Сочи.

Моя фамилия Альбертян мои предки из Артвина. Так что сокращение от Або вероятно :) Это армяно-католическая фамилия Артвина, и происходит она возможно от Алпетян как я слышал.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Моя фамилия Альбертян мои предки из Артвина. [...] Это армяно-католическая фамилия Артвина [...]

Ну, это легко объяснимо. St. Albertus - один из наиболее почитаемых католиками святых. Потомков артвинских католиков очень мало - они или растворились в среде ААЦ, или ассимилировались вообще.

Между прочим, Вам наверное интересно будет ознакомиться с фактом, что бывший Первый секретарь ЦК КП Армении Яков Заробян - один из ваших, артвинских "франгов". :)

Link to post
Share on other sites

Ludi pomogite pojalusta poniat' "who am I ?" :D moia familia Makvetsyan... i mne ochen interesno, chto ona znachit, naskolko drevniaya...?

Ինձ թվում է դա եկել է Մակվեցի-ից, վորը կնշանակի Մակու քաղաքից։ Մակու քաղաքը Պարսկահայքի կենտրոններից մեկն է, հայկական Հեր և Բագրևանդ գավառի։ Նախկինում հայաբնակ այս վայրը այժմ տականք ազերի և ուրիշ թուրքերի ձեռում է։
Link to post
Share on other sites

моя фамилия Акопджанов, хотя не совсем наша.

насколько я понимаю, когда в Арцах(карабах)е шла советизация, главу нашего рода Бабу ликвидирова то ли как кулака, то ли как иного враждебного советской власти элемента. и вместо родового имени по деду Бабаян взять пришлось имя бедного родственика, да еще его оруссить заменив "ян" на "ов"...

хотя Акопджанян вполне частая арцахская фамилия, как и Бабаян, так что если и у вас такая вот фамилия, то ваши корни карабахские скорей всего.

Link to post
Share on other sites

А можна спросить, я вот слышала, что Авдалян - турецкая фамилия, эт так?)) :)

1. Авдал(араб.) = 1. Одна из степеней святых. 2. Отшельник, дервиш

2. Авдал(тур.) = наивный, неразумный, глупый

Link to post
Share on other sites

1. Авдал(араб.) = 1. Одна из степеней святых. 2. Отшельник, дервиш

2. Авдал(тур.) = наивный, неразумный, глупый

Ого :ermm: ) Спасиба большое) :flower: :girlkiss:

А фамилия Саргсян? (а то мама смеяться начала)

Link to post
Share on other sites

mukhtar, mukhtor means polnomochenniy.

very popular name in central asia and middle east.

Thanks! :)

К стати, ест один Албанский историк - Мхитар Гош... На армянском Мхитар обозначает что-то?

На арабском или на фарси ест слова (даже мужская имя) Мухтар.

Нам повезло: что ни азер, то полиглот -этимолог. А что "обозначает" Мухтар на "арабском или фарси"? И что "обозначает" Мхитар Гош на Вашем родном албанском языке?

:) Албанский не мой родной язык.

А что означают фамилии Капутикян, Деммирчян и Балаян?

Демирчи (на азерб., может и на турец.) - Кузнец.

Бала - (точно на азерб., и может быть на арм.) - дитя.

Link to post
Share on other sites

А что означают фамилии Капутикян, Деммирчян и Балаян?

Обьясню.

Капутикян означает- дверных дел мастер (тюркское).Капы-дверь,тик-делать,строить.

Демирчиян-кузнец от слова демир-железо(тюркское).

Балаян-дитя(тюркское).

У армян есть еше фамилии:Дургарян-столяр,Чахмахчян-сапожник,Налбандян-подковшик,нал-подкова,бянд-мастер.(тюркское).

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Всем привет! Скажите пожалуйста,что означает фамилия Абрамян?Мне очень-очень интересно!!!!

оооо я бы тоже хотела бы узнать.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

От «чернобровый».

Aha, we have a patient , she's Armenian born in Yerevan, left when she was 18 years , used to live in Moscow since 18 untill 50's , now , her last name is CARACASH , pronounced like - karakash . Nado je ...

Link to post
Share on other sites

փաստորեն վերջին եզրակացության չեկանք, թե Մխիթարյան ազգանվան հիմքերն որտեղից են , ինձ թվում է շատ պարզ են , բառային խորն արմատները եթե չուումնասիրենք , այս ազգանունը ինչպե շատ շատերինն ունի իր պատմությունը , դրել է պապիկիս պապու հայրը , որը կրել է բացարձակ ուրիշ ազգանուն , սակայն փոխել է իրենը - 3 եղբոր մեջ -- հենց միայն նա իր անուով ՄԽԻԹԱՐ - ունեցել է ՄԽԻԹԱՐՅԱՆ ազգանունը , էդպես շարունակ բոլորն իրենից հետո, մեր տոհմածառն էլ ներառյալ - Մխիթարյաններ են : Արդյո՞ք , սա մխիթարանք բառի հետ հարակից արմատներ ունի :

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...