Jump to content

"Азербайджан" & "Азербайджанцы"


Recommended Posts

Профессор Д. Н. Анучин говорит, что армяне племя не арийское, а скорее арианизованное (по языку). Помимо всего сказаннаго, далеко не все, причисляющие себя к армянам, принадлежат к коренному армянскому племени. Армянский журнал „Мурчъ" *), говоря о значительной способности армян к ассимилированию других народностей, указывал в конце 90-х годов на наличность среди армян довольно большого процента ассимилированныхъ цыганъ. Знакомство с обоими племенами дает наблюдателю значительный материал для подкрепления выводов указаннаго журнала. К еще более интересному выводу относительно значительных армянских групп пришел кавказский антрополог, доктор И. И. Пантюхов. Почтенный ученый воспользовался случаем, когда Тифлис был наводнен полудикими беженцами из Турции, и подверг множество турецких армян антропологическому измерению. Оказалось, что огромная часть этих незваных гостей, по своему физическому складу, чистокровные курды...... Это доказано :hi:

Этот идиотизм цитирует каждый второй азер, выдавая его за собственный текст. А где "ты трус, ты раб, ты армянин"?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

J-Hoon, u menja v otlichae ot tebja net kompleksa ne polnocennosti, i poetomu ja ne schitaju sebja pupom zemli. A vot u tebja po-moemu est mechta-pochuvstvovat sebja etim. Pozalusta, ja dobraja-TI PUPOK zemli.Kstati, u tebja oblom bil s moim perevodom s armjanskogo? ;) .V sledujushij raz, kogda chto-to govorish, ubedis, chto ti prav, a potom,chtob ne sest v luzu(ja o moem arm. tekste)-ozvuchivaj. Xotja eto xarakterno tebe,dumaju ti ne pomenjaeshsja(i ne tolko tebe-vi sporite na temi globalnogo mashtaba, osnovivajas na knige po istorii dlja azerb. shkoli 5-10 klass). i dumaju, s vami sporit ne imeet smisla. ;)

Link to post
Share on other sites
И еще "твассатфрасентадынмиллион" САС-джан :) Это у них национальный герой такой наравне с Пантюховым и Тазитом :)

Норайр,

там, где пасутся азеры вот что нашел... Дать ссылку?

"г-н Марр, не упускает случая отхватить что-нибудь от грузин в пользу армян и все обещает доказать, что замечательная древняя грузинская поэма „Барсова кожа" есть произведение позаимствованное". :wow:

Ну а эти вообще прелесть...

"В Тифлисе, когда говорят о грузино-армянских междуплеменных отношениях, вспоминают корреспондента „Теmps", некоего Кутули. Едва приехал он в Тифлис, как его захватил хитрый горбун, талантливый политический агитатор Арцруни, редактор-издатель газеты „Мшак". Начали армянские богачи ублажать и закармливать Кутули, ни на шаг не отпуская его от себя. Он совершенно утратил способность смотреть на окружающее собственными глазами. Дошло до того, что всех красивых женщин, встречаемых на пути, ему выдавали за армя-нок, а всех уродливых—за грузинок. Получился такой комизм, что даже грузины, у которых историко-археоло-гическое сам6любие чрезвычайно обострено, не в силах были сердиться, читая путевыя впечатления доверчиваго или податливаго француза. :up:

"Чрезвычайно забавно было видеть, еще весьма недавно, как армянские политиканы и „делатели истории" пытались совратить французскаго ученаго, барона де-Бай, много писавшаго о России, и как они были удивлены неудачею.

Он посетил, между прочим, Эчмиадзин, столицу армянскаго католикоса, гд ему показывали какия-то необычайно древния вещи, какия-то короны, чаши, расшитый покров и т. д. Опытный археолог сразу заметил крайнюю неточность приведенных армянами хронологических данных и не без юмора высказал это печатно. Оказалось, между прочим, что кое-какие мнимо-древние узоры относятся к упадку стиля рококо. Бешенство местных армянских газет, печатавшихся русскими буквами, дошло до неприличия."

Link to post
Share on other sites
Корвин извините, но детский лепет какой-то. Конечно, явление может существовать и до того, как ему придумали название. Название Вашего этноса (в качестве оного) придумали недавно, но это не значит, что физически Ваших предков не было и они появились в результате этого акта творения :) не брахманисты чай :) Однако очевидно и то, что азербайджанский народ - народ молодой, что людей скажем 16 века азербайджанцами называть нельзя. Они и сами себя таковыми не видели (под любым названием) и их таковыми никто не воспринимал. Не говоря уже о том, что принадлежали эти предки к разным народам, что здесь неоднократно подтверждалось Вашими же соотечественниками. Армяне же знали, что они армяне, как минимум с 6 века до нашей эры, а вероятнее, что и лет на пятьсот раньше. Видите разницу?

Кстати, совершенно глупа на мой взгляд ваша вторичность в этом. Не все народы в мире так стары как армяне :) зачем вам соревноваться с нами? Ну вот автралийцы или скажем новозеландцы - народы молодые, но у них же нету ваших комплексов? Ну молодые, сказал бы я, ну и что?

Да это детский лепет, элементарная истина но некотрые здесь утверждают что пока аз-нец не стал называтся аз-цом он был татаром, турком, или его просто не было и Османы его придумали. Аз-нец термин принятый говоря простым языком (как я понимаю) это кавказский турок но совсем не похожий на своего старшего брата, но согласитесь никто не называет так народ (я имею в виду "непохожий турок"). И тогда применяется термин аз-нец. Откуда он пришел другой вопрос, но уже хорошо что хоть кто-то от этого абстрагируется (хотя во второй части монолога вас опять занесло "Однако очевидно и то, что азербайджанский народ - народ молодой, что людей скажем 16 века азербайджанцами называть нельзя. Они и сами себя таковыми не видели (под любым названием) и их таковыми никто не воспринимал." кстати что за глупость "под любым" жители ханств по вашему себя называли например татарами. ),

как себя называли ханы неважно, они уже обладали похожей культурой (это вроде как Прусия это ныняшняя Германия и Австрия).

Если танцевать от термина Кавказский турок... то я думаю уже веков 10 население нынешнего Аз-на знает что оно живет на Кавказе они турки и от Турции их отделяют границы (ну прямо как ребенку разжевываю).

Причем тут комплексы. Мне забить насколько вы древнии (кстати вас опять занесло в названя нации - это помоему паталогия), но ненадо доказывать мне что я вчера родился. Звучат ваши излеяния примерно так

-Я армянин древний а вот этот азер был придуман в 30-х а до этого он был варваром и у него не было культуры он не строил города и т д

а надо говорить чтобы не вызвать негативного отношения и быть объективным

-Я древний армянин... и всё

Кстати вы уверены что в 5в вас уже называли армянами, а я слышал о каком-то Гайке, и совсем не в пятом веке до н э.

Link to post
Share on other sites
Да еще, простите. О глубинных отличиях между "билиёрум" и "билирям" и взаимонепонимании между огузами (кумыки все таки кыпчаки, билирснма? (так наверное? :) ) :) ) я говорить извините не готов. Не будьте смешными, турецкий и азербайджанский язык очень близки, есть армянские диалекты, гораздо дальше отстоящие друг ог друга.

Да Аз-цы с Турками родные брать и языки очень похожи но различны.. стоп надоело

Раз уж вам различий в словообразовании и в словарном запасе мало тогда идите с мирои и найдите хоть один армянский диалект в котором 5000 совершенно неизвестных вашему диалекту слов

Link to post
Share on other sites

Коровин, мы свои корни не теряли, нам искать не надо, а вот вам копать надо, даже порыть придется, но только чур, не под нашим деревом...

Link to post
Share on other sites

...Это не очень красиво, когда имеешь такие фамилии, как Гарибян, Аллавердян, Шахназарян, Карабекян...

******************************************************************************

J-HOON,

Не знаю,почему вы думаете "не очень красиво" магометанскими

именами называть своего ребёнка,это же не азерб.имена.

Знаю лично семью у которых через короткое время после рождения

дети умирали,так вот один из родственников подсказал дать

ребёнку не армянское имя.Мальчика назвали Вахид,зато своего

второго сына назвали армянским именем-оба живы и здоровы.

Так вот эти фамилии-имена,(Гариб,Аллахверди,Шахназар и Карабек)

вполне возможно таким же образом попали к нам.По моему у вас

не должно быть по этому поводу места, для сарказма и не только

лично у вас.

Link to post
Share on other sites
Коровин, мы свои корни не теряли, нам искать не надо, а вот вам копать надо, даже порыть придется, но только чур, не под нашим деревом...

А что искать. Есть турки покорившие в свое время Восток ,и основавшие несколько Империй, а есть аз-цы они потомки тех турков :up: захочешь не промахнешся.

Ваши корни совершенно меня не интересуют.

Кстати очередной армянин высказался в стиле

-Я армянин древний а вот этот азер был придуман в 30-х а до этого он был варваром и у него не было культуры он не строил города и т д

Link to post
Share on other sites
А что искать. Есть турки покорившие в свое время Восток ,и основавшие несколько Империй, а есть аз-цы они потомки тех турков :up: захочешь не промахнешся.

Когда прижмешь аз-ка, он запоет по другому. Все таки вы потомки турок, и язык у вас один.......впрочем доказывать шакалу что он падальщик из семейства хищных занятие глупое, он этого не поймет.....

А города вы не строили, это точно, созидать - не ваша стихия.....

Link to post
Share on other sites

По моему жители ханств называли себя татарами????

Веков 10 азербайджанцы знают, что они живут на Кавказе???

Я доказываю Вам, что вы родились вчера??? М-да....

Корвин, я даже над армянами, которые здесь пишут насмехаюсь, если они настолько не способны понять речь человеческую :) Я понимаю, что Вам надо делать скидку, но не до такой же степени ей Богу.

Жители ханств в средние века имели племенную идентичность (скажем "карапапах") региональную (скажем "бакилы") и религиозную (мусульманин). С языковой было не так выражено, но жителей садоводческих поселений называли татами и были они скорее персоязычны чем тюркоязычны. Этнической идентичности в нынешнем виде они не имели, поэтому в этом смысле никак себя не называли. Татарами же их называли русские.

"Закавказье" придумали русские в 19 веке. Что талыши или скажем жители Карса живут на Кавказе никто тогда не подозревал (ну наверное кроме Ваших проницательных предков :) ). Кавказом тогда называли совсем другое. Даже еще Пушкин Грузию считал не вполне Кавказом, а Армению им вообще не считал.

Еще раз: азербайджанцы родились не вчера, но народ этот начал формироваться недавно всего лет сто тому назад. Ну может сто пятьдесят.

Варварами я вас считаю не только до тридцатых годов но и сейчас.

Да я уверен, что так нас называли в 5 веке и Айк здесь совершенно не при чем. У Вас путаница в голове.

Негативно или позитивно Ваше отношение ко мне не имеет значения, я с азерами говорю здесь обычно только из милости или чтоб поиздеваться.

Но если есть вопросы, задавайте отвечу. Вежливость моя будет зависеть от Вашей вменяемости :flower: Но точно отвечу что думаю, врать не буду. Я армянин.

Link to post
Share on other sites

САС ну чего Вы спрашиваете ну конечно давайте про де Бая столицу католикоса и археологическое самолюбие! Знаете же как я это люблю, а издеваетесь :flower:

Link to post
Share on other sites
Указанный тобою источник предлагает краткую хронологию событий 18-го года, где не дается подробной характеристики каждому из них, поэтому оснований полагать о "надуманности" наименования "Восточно-Кавказская мусульманская Республика" нет.

Есть, потому что за исключением двух публикаций армянских авторов (полагаю автор все же один), во всем Интернете о переименовании "Восточно-Кавказской мусульманской Республики" в Азербайджан я не нашел ни слова.

Приведи нейтральный ресурс тогда и вернемся к данному бреду.

Неужели ты в выделенных цитатах Бартольда пытаешься найти "союзника"? Это яркий пример того, как азеры пытаются белое представить черным и наоборот.

и если нужно было бы придумать термин для всех областей, которые объединяет сейчас Азербайджанская республика, то, скорее всего можно было бы принять название Арран, но термин Азербайджан избран потому, что когда устанавливалась Азербайджанская республика, предполагалось, что персидский и этот Азербайджан составят одно целое ...

Из слов Бартольда следует

1. Он против применения название Азербайджан только к нынешним территориям Азербайджанской Республики

2. В то же время он объясняет выбор данного названия планами присоединения южных территорий

Почитай о территориях входивших в остан Азербайджан тогда тебе будет понятно что к объединенным территориям Азербайджана применение данного названия вполне правомерно.

Link to post
Share on other sites

А мне очень понравилось "барсова шкура". Я теперь Симону буду обращаться не иначе, как "барсова шкура" :)

Кстати, у него очень сильно развито это самое "археологическое самолюбие" :)

http://genotsida-net.narod.ru/armyane3.htm

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Северного Азербайджана на территории нынешней АР никогда не существовало. И, вплоть до 1918 года, термин "Азербайджан" никогда к территориям нынешнего Южного Кавказа не применялся. Во всяком случае, ни одного упоминания о кавказском Азербайджане не существует. И существовать не может.

См. мой ответ Артему

Стоп. Мы же только что условились что нет такого этноса азербайджанец. Как может быть язык без этноса-его носителя? Это же не эсперанто какой-нибудь, а язык одного из тюркских народностей, населявших Северный Иран.

Я же вроде уже написал что термины азербайджанский язык и азербайджанский тюрский язык синонимичны.

Link to post
Share on other sites
А мне очень понравилось "барсова шкура". Я теперь Симону  буду обращаться не иначе, как "барсова шкура" :)

Кстати, у него очень сильно развито это самое "археологическим самолюбие" :)

http://genotsida-net.narod.ru/armyane3.htm

Сас, посмотрел на эту ссылку. То что ее автор умалишенный видно даже по расцветке сайта.

Link to post
Share on other sites
Шеняци-джан, ну зачем Вы поддаетесь на очередное вранье этого племени? Турецких корней в армянском фамильном фонде нет или почти нет. Потому что их вообще нет. Они приводят примеры, по идиотизму не замечая, что корни-то не тюркские. Ни "аллах", ни "гариб", ни "хан", ни "назар", ни "шах" не являются турецкими корнями. Мне просто наплевать на них, а то можно было бы эти вопросы адресовать им. "кочар" видите ли корень неармянский :) А "али" что азербайджанский что ли? Эти люди даже свою землю, своего Бога и своего президента называют чужими словами! А все туда же... :)

Что же касается армянского именного фонда, то в ненм много заимствовани

Имена, названия, топонимы проходят целую череду заимствований и искажений.

Арабы в свою очередь позаимствовали слова у евреев. Заимствования именного фонда народами одного вероисповедования вполне обыденная вещь, но армяне ведь не мусульмане в большинстве своем. Да и в нашем регионе учитывая что арабов было с кот наплакал армяне заимствовали именной фонд именно у тюрков.

Нораир, вам домашнее задание из какого языка было заимствовано мое имя (ник)

Link to post
Share on other sites

Эльдар, арабы в Закавказье были, когда тюрок не то что кот наплакал, их только на Алтае проектировали. Почитайте книжки по истории.

Link to post
Share on other sites
Эльдар, арабы в Закавказье были, когда тюрок не то что кот наплакал, их только на Алтае проектировали. Почитайте книжки по истории.

Кир, армиями арабов управляли в том числе и тюрские военноначальники и значительная часть армии тоже сотояла из тюрков. Вам тоже совет книжки читать.

Link to post
Share on other sites

Кир, армиями арабов управляли в том числе и тюрские военноначальники и значительная часть армии тоже сотояла из тюрков. Вам тоже совет книжки читать.

Эльдар, в 7-8 веке? Дайте пожалуйста ссылку на такую книжку.

Link to post
Share on other sites

Когда прижмешь аз-ка, он запоет по другому. Все таки вы потомки турок, и язык у вас один.......впрочем доказывать шакалу что он падальщик из семейства хищных занятие глупое, он этого не поймет.....

А города вы не строили, это точно, созидать - не ваша стихия.....

Уф началось, пришел самый нервный.

Link to post
Share on other sites
Сас, посмотрел на эту ссылку. То что ее автор умалишенный видно даже по расцветке сайта.

Кир,

а остальные азеры, которые восхищенно цитируют тоже умалишенные?У них это считается академическим исследованием.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...