Jump to content

регби в Армении


Recommended Posts

Классическое регби это всем знакомая регби-15, в которую играют по 15 игроков (в замене находятся 7 игроков) в течение 80 минут по два тайма.

Регби-7 это разновидность обычного регби в которую играют на поле обычного размера по 7 игроков (в замене 3) в течение 14 минут (по 7 минут каждый тайм). Исключением составляют финальные матчи каждого турнира, которые длятся 20 минут (по 10 мин. каждый тайм). Кроме того, из за того игроков всего 7, в схватке становятся всего по 3 игрока (в отличие от 8 в классике) а розыгрыш коридора как такового вообще не существует. Остальные же правила те же. Главным отличием является то что, игра семерки более динамичная, нацеленная на атаку и отсюда более зрелещная. Но классика эта классика, и по тактике, азарту и драматизму с ней нельзя сравнивать семерку...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Привет!

Вчера действующий обладатель Кубка Трех Наций сборная ЮАР в гостях победила Австралию 22-19. У Спрингбоксов отличился Брайана Хабана а у Волабис Клайд Резбоун. На следующей субботе ЮАР будет гостить в НЗ и этой игрой завершит свое выступление. Если НЗ победит, в чем я лично не сомневаюсь (даже с очень хорошим счетом), то у нее останется один домащний матч против Австралии.

Турнирное положение:

команда игры очки

ЮАР 3, 14

НЗ 2, 5

Австралия 3, 2

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Привет!

В субботу будет проведен решающий матч между НЗ и Австралией, в котором решится судьба обладателя Кубка Трех Нации. Если AllBlacks выиграет с простым счетом НЗ станет чемпионом, в противном же случае Кубок останется у действующего чемпиона ЮАР. Кроме этого, в рамках этого же турнира существует еще и розыгрыш Кубка Бледислоу, который с 1931 года разыгрывают между собой НЗ и Австралия (название Кубка идет от тогдашнего Генерал-Губернатора Новой Зеландии Лорда Бледислоу, который и основал это соревнование). До основания “Турнира Трех Нации”, соперники именно из-за этого кубка играли между собой специально - несколько раз в году.

В случае ничейного окончания серии – приз остается у действующего обладателя. Так что, принимая во виду то что НЗ первый матч выиграла, даже в случае проигрыша кубок останется у нее же (в 2004 году кубок выиграли AllBlacks).

Так что если у кого то есть возможность и желание посмотреть матч, советую не пропустить.

Трансляция будит на канале Sky Sports 2

03.09.05. Новая зеландия - Австралия 11.00 (по московскому времени).

Link to post
Share on other sites

Привет!

В субботу в Окленде НЗ добилась победы над Австралией 34-24 и вернула титул победителья Турнира Трех Нации и тем самым сохранила Кубок Бледислоу. У НЗ три раза отличился Даг Хоулет и один раз Ричи Маккоу. У Австралии по разу отличились Марк Чишолм, Марк Джерард, ТЛотт укири и Ллоид Йохансон.

Link to post
Share on other sites

Фотографии из матча

[attachmentid=17651] [attachmentid=17652]

на левой Тана Умага; на правой Джордж Греган

[attachmentid=17653] [attachmentid=17654]

на левой Ричи Маккоу; на правой Даг Хоулет делает свою первую попытку

[attachmentid=17655] [attachmentid=17656]

на левой Сион Лауаки захватывает Лотта Тукири; на правой Леон Макдональд

[attachmentid=17657] [attachmentid=17658]

на левой Роки Элсом; капитан AllBlacks Тана Умага с трофеем в руках

post-18466-1125918549.jpg

post-18466-1125918603.jpg

post-18466-1125918639.jpg

post-18466-1125918669.jpg

post-18466-1125918728.jpg

post-18466-1125918765.jpg

post-18466-1125918829.jpg

post-18466-1125918864.jpg

Link to post
Share on other sites

Привет!

Из за сложившихся разных обстоятельств, к моему большому сожалению, вынужден покинуть эту тему.

Буду рад если появится кто-нибудь, который возьмет на себя и дальше комментировать события происходящие в овальном мире.

Рад был иметь такую приятную возможность общяться с Вами! Будьте здоровы!

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Привет!

Поздравляю с внушительной первой победой в первом же матче.

В чемпинате FIRA-AER в группе 3В Армения одолела Болгарию 57-17. Несмотря на то что Армения не класифицирована в рейтинге IRB, по моему личному мнению ей вполне по силам выиграть и эту Группу тоже. В этой группе лидером является Литва, однако думается Армения не слишком уступает.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Привет!

Поздравляю с внушительной первой победой в первом же матче.

В чемпинате FIRA-AER в группе 3В Армения одолела Болгарию 57-17. Несмотря на то что Армения не класифицирована в рейтинге IRB, по моему личному мнению ей вполне по силам выиграть и эту Группу тоже. В этой группе лидером является Литва, однако думается Армения не слишком уступает.

Ух ты, спасибо за инфо! что то не видел тему.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Давид, добрый день!

Подскажи, пожалуйста, где в Ереване можно поиграть в регби? Какие есть клубы и где их стадионы (тренировочные площадки), время тренировок?

Может быть ты знаешь ссылки на Интернет-сайты армянских клубов регби?

Был месяцев 8 назад в Ереване, зашел в Irish Pub. Смотрю - в витрине среди бутылок "Арарата" - регбийный мяч. Спросил бармена: "что?", "кто?"... Он внятно не смог объяснить, обидно! В следующий приезд хотелось бы сходить на регбийный матч или просто пообщаться с регбистами за "рюмкой чая"...

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Статья не новая, но все же интересная.

Диаспора и проект возрождения армянского регби

Нации, имеющие обширную диаспору, используют это обстоятельство для решения существующих проблем в самых разных сферах. Армяне всегда думали, что только за ними числится привычка копаться в родословной того или иного известного человека и выяснять: не армянин ли он? Нет ли между нами каких-то родственных связей? Однако, эта привычка не только армян. Так, ирландские, валлийские и шотландские спортивные функционеры достаточно беспардонно изучают генеалогические древа перспективных футболистов и регбистов по всей Британии, с тем, чтобы предложить им сыграть за национальные сборные Ирландии, Уэльса или Шотландии. По этому пути решило пойти и руководство Федерации регби Армении. Но обо всем по порядку.

B 2002 году в Армении была зарегистрирована Федерация регби, которую возглавил Гагик Паникян, а вице- президентом стал судья международной категории Петрос Асланян. Федерация регби Армении стала членом Европейской Ассоциации регби (FIRA-A.E.R.), и уже в феврале 2003 года Ереван посетили президент FIRA-A.E.R. Жан-Клод Баке и руководитель территориального отдела развития Роберт Антони.

Во время пребывания в Ереване руководители армянского регби представили руководству FIRA-A.E.R. свое видение развития этого вида спорта в стране. По мнению Г.Паникяна, толчок к развитию регби в Армении должен быть произведен извне, через диаспору, с помощью которой можно будет добиться определенного успеха на международной арене, что впоследствии повысит шансы армянского регби на внимание в собственной стране. Представителям FIRA-A.E.R. предложения руководителей армянского регби показались интересными, и они пообещали содействие. Сказано - сделано. Г.Паникян через Интернет и свои личные связи провел PR- кампанию, которая оказалась успешной в том плане, что во Франции, где проживает почти полумиллионная армянская община, были воодушевлены, узнав о планах руководителей Федерации регби Армении. Некоторые энтузиасты не просто откликнулись на призыв Г.Паникяна, но и приложили немало усилий для того, чтобы оказать максимальное содействие планам развития армянского регби. Вне всякого сомнения, центральными фигурами среди армянской диаспоры Франции, которые оказали существенное содействие первым шагам возрождающегося армянского регби, стали: бизнесмен Клод Аветисян, профессор- микрохирург из Дижона Карбис Чурекдисчян, а также бывший игрок сборной Франции, чемпион Европы в ее составе, помощник министра внутренних дел в предыдущем правительстве страны Мишель Таджян. Интересно, что М.Таджян даже баллотировался в депутаты Европарламента на последних выборах.

Благодаря их содействию, из игроков армянской диаспоры Франции была сформирована сборная Армении для участия в двух рейтинговых турнирах первенства Европы по регби-7. По итогам участия в двух турнирах 2003 года сборная Армении оказалась 20-ой в рейтинге из 39 европейских команд по регби-7. Это было неплохим стартом для новичков.

Однако то, что произошло в следующем году, оказалось большой неожиданностью даже для многих опытных специалистов. В 2004 году сборная Армении, составленная в основном из армян диаспоры, была включена в группу «C» европейского первенства по регби-15 и провела во французском городе Бовэ успешные поединки со своими соперниками из Израиля (48:0) и Норвегии (36:6). Эти победы дали право сборной Армении выступать в группе «B». Однако, руководство Федерации регби Израиля подало протест по поводу выступлений за сборную Армении лиц, документы которых не были оформлены должным образом.

Протест был удовлетворен, и была назначена переигровка из двух матчей на своем и чужом поле между сборными Армении и Израиля за первое место в группе «C». Первый матч состоялся в Израиле и завершился победой армянских регбистов со счетом 47:15. Ответный матч был проведен в г. Абовян (марз/область Котайк), и он также завершился победой армянских регбистов со счетом 38:12. На этот раз с документами, которые придирчиво проверялись официальными лицами, было все в порядке. Все участники сборной Армении из Франции имели армянские гражданские паспорта с «особым статусом». В армянском законодательстве о гражданстве предусмотрено наличие такого статуса, который де-юре дает все гражданские права соотечественникам из диаспоры за исключением активного и пассивного избирательного права, а также права собственности на землю.

Матч в Абовяне был интересен и тем, что впервые в ее составе сыграли не только два игрока собственно из Армении, но и три игрока, выступающие в Грузии за клуб «Академия» (по положению на сегодняшний день Грузия является самой «регбийной страной» на постсоветском пространстве). Кроме того, матч Армения - Израиль был первой в истории страны международной встречей по регби, который был проведен в Армении. Однако, как всегда «отличились» армянские спортивные чиновники, которые мало что сделали для того, чтобы должным образом организовать этот матч. Поначалу руководство Федерации регби надеялось на поддержку с их стороны и планировало провести матч в Ереване, для того чтобы на встрече присутствовало большее число болельщиков. Однако, директора ереванских футбольных полей не пожелали установить H - образные ворота. Поэтому было принято решение провести матч на Абовянском стадионе, поле которого было явно не в лучшем состоянии. Перед игрой не был объявлен состав играющих команд, а на табло не указывался счет игры. Во время официальной церемонии открытия сборная Израиля спела свой гимн, а гимн страны хозяев был плохо слышен из репродуктора, но неожиданно выручили игроки, которые громко и удачно спели гимн Армении. Немногочисленные болельщики сборной Армении были крайне удивлены, т.к. сразу вспомнили игроков сборной страны по футболу, которые в отличие от армян диаспоры владеют армянским языком, но даже не желают имитировать исполнение гимна собственной страны перед началом матчей.

Армянские регбисты поразили своей самоотдачей и стремлением к борьбе. Прекрасное впечатление оставили Дидье Донабедян, Грегори Топал (Топалян), Фредерик Бояджян, Лаурент (Лулу) Айрапетян и Степан Апелян, которые были ударной силой сборной. Болельщики особо выделили Донабедяна, который благодаря прекрасным физическим данным с легкостью преодолевал оборону противника, а также «девятку» - организатора атак Грегори Топала.

После игры многие из армянских регбистов не смогли сдержать слезы радости и пригласили на поле немногочисленных болельщиков для совместного празднования победы. Это привело к ликованию почти 1000 присутствующих болельщиков, которые, на моей памяти, никогда не удостаивались такого внимания к себе со стороны спортсменов.

Столь быстрые и впечатляющие успехи сборной Армении стали неожиданностью для функционеров FIRA-A.E.R. Видимо, поэтому было принято неожиданное решение о том, что армянской сборной придется провести два стыковых матча со слабейшей командой зоны «B» - сборной Люксембурга и доказать свое право на участие в первенстве этой зоны. Однако, это не пугает руководителей армянского регби. По словам Г.Паникяна, в «банке игроков» сборной есть также четыре достаточно классных игрока-армянина из Аргентины, которых при необходимости также могут привлечь в сборную команду. Президент Федерации регби Армении сообщил о том, что он нашел также одного регбиста-армянина в Англии и очень надеется на поддержку своих инициатив со стороны соотечественников в Австралии и США. Интересно, что на последних сборах сборной Армении во Франции участвовало до 70(!) игроков и у главного тренера команды Марка Абаназяна (он также живет во Франции) был достаточно широкий выбор, т.к. в заявку на игры обычно включается 30 спортсменов.

Из всего вышеизложенного очевидно, что потенциальные перспективы у сборной Армении по регби проглядываются достаточно серьезные. Ее возможные соперники в регионе (прежде всего команды постсоветских государств) уже начали собирать информацию о невесть откуда взявшемся сильном конкуренте.

Однако, руководство Федерации регби Армении отдает себе отчет в том, что помощь игроков из диаспоры в играх за сборную - это хорошо, но по-настоящему большие успехи могут ждать армянских регбистов только в том случае, если наладятся дела дома.

Если бы регби стал олимпийским видом спорта, то это определенным образом отразилось бы и на его финансировании из скудных средств государственного бюджета. Среди потенциальных спонсоров как в Армении, так и в диаспоре нет ясного понимания того, что по состоянию на сегодняшний день из игровых видов спорта только сборная по регби может достичь сколь-нибудь значимых успехов на международной спортивной арене. Видимо, поэтому Федерация регби Армении находится в роли пасынка, добиваясь открытия детской спортивной школы по регби, снижения цен на аренду поля для игр и тренировок и т.д.

К сожалению, практически нет никакого внимания к развитию регби со стороны руководства силовых структур Армении (вооруженных сил, полиции, службы безопасности и т.д.). Между тем, как известно, в регби разрешается жесткая силовая борьба, соответственно, от игроков требуется хорошая физическая и функциональная подготовка, выносливость, подвижность, сила, коллективизм, наличие борцовских навыков и определенных морально-волевых качеств. Именно поэтому во многих странах мира регби популярно именно в силовых структурах и войсках спецназа.

Однако, Г.Паникян и П.Асланян не отчаиваются и надеются на успех реализации проекта «Армянское регби». Они продолжают активно работать и надеются привлечь постоянных и солидных спонсоров для возрождения регби в Армении, регулярно проводить соревнования, в том числе и мемориал Национального Героя Армении Вити Айвазяна, который также был регбистом.

Давид Петросян

Link to post
Share on other sites

регби отличный вид силовой борьбы...

хотя американский футбол смотреть интересней потому,что там можно делать те захваты,которые нельзя делать в регби.

видел видео самые крутые перевороты в американском футболе,могу сказать очень краисво летают люди :D

Link to post
Share on other sites

Мне очень нравится регби, люблю играть, правила плохо знаю, зато бегаю и толкаюсь очень хорошо :D . Но к сожалению в России(где я живу) этот вид не очень популярен, вы мне не скинете ссылочки, по которым можно узнавать последние новости регби, форматы проведения турниров и т. д.??? Заранее спасибо!

Link to post
Share on other sites

Ух-тыы.. Лелос, спасибо тебе огромное, если бы не ты я бы не знал что в Армении играют в регби :)

Кстати, ктонибудь в курсе, состоялся все-таки матч между Армении и Азербайджаном в Грузии?

Link to post
Share on other sites

Ух-тыы.. Лелос, спасибо тебе огромное, если бы не ты я бы не знал что в Армении играют в регби :)

Кстати, ктонибудь в курсе, состоялся все-таки матч между Армении и Азербайджаном в Грузии?

Нет, в этой теме где то есть про это. Не состоялся из-за ненадобности этого матча, Армения и так обеспечила себе выход из группы тогда.

Link to post
Share on other sites

Привет!

Давид,

На одном из форумов пришлось прочитать что матч со словенцами прошёл в Ереване в присутствии 5 000 (!) фанатичных болельщиков. Возомжно ли в этом удостовериться?

Link to post
Share on other sites

Привет!

Давид,

На одном из форумов пришлось прочитать что матч со словенцами прошёл в Ереване в присутствии 5 000 (!) фанатичных болельщиков. Возомжно ли в этом удостовериться?

да, только не в Ереване, Абовяне :)

13 мая на Центральном городском стадионе г.Абовяна состоялся очередной матч национальной сборной Армении со сборной Словении в рамках первенства дивизиона "В" Европейской ассоциации регби (FIRA-AER). Перед матчем состоялась торжественная церемония открытия, которая сопровождалась выступлениями этнографических детских и молодежных ансамблей г. Абовяна.

Участники и зрители почтили минутой молчания память 113 погибших в авиакатастрофе рейса Ереван-Сочи.

Матч прошел под диктовку хозяев поля, среди которых выделялись Донабедян, Бояджян, Айрапетян и другие. Во втором тайме, вместо опытного Чурекдисчяна, в игру вступил Атом Шарафян, который недавно уехал из Армении во Францию. Финальный свисток арбитра из Бельгии М.Меерсмана зафиксировал уверенную победу сборной Армении со счетом 42:6 (19:6). На матче присутствовало около 5 тыс зрителей, что является небывало высоким показателем для регби в Армении.

После этой победы сборная Армении с 9 очками (три победы в трех матчах) вышла на первое место в турнирной таблице.

http://www.armrugby.am/home-rus.htm

Link to post
Share on other sites

Просто классссссс!!!!!!!

Это я уверен только начало!!!!! Главное что бы энтузиазм подхватили и остальные любители спорта в Армении а не смотрели на регби с высока!!!!!!!!! Напомню все же что КМ по регби - это третий по счету турнир по своему масштабу и грандиозности в мире спорта после Олимпийских игр и ЧМ по футболу.

Осталось всего малость!!!! Надо уже требовать что бы игры проходили не только в провинциальном городе и а в самой столице тоже!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Привет!

Завтра сборная Армении в Литве проведет может так получиться, что один из самых решающих матчей в своей группе против сборной этой же страны!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...