Jump to content

Православный Армянин


Recommended Posts

:)

Владимир, вот ты написал: "а наша святая обязаность как и членов ААЦ, так и членов АЕЦ, АКЦ, даже РПЦ И РКЦ молиться за оставление им ереси монофизизма и вхождение в ограду одной из наших Церквей"...А теперь вопрос мой. Почему же обиделся, когда я насоветовала тебе пойти в АЕЦ или в РПЦ скажем из-за языка)...

Ты помнишь, что написал? А тут у тебя такие речи громкие :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest VladimirAk

отвечаю прекрасным дамам. :inlove:

первое если человек исповедует, что он монофизист -то он монофизист, на дворе 21 век все типа грамотные, за язык никто не тянул.

второе зло монофизизма в том, что если Иегошуа га Мешиах был на океан Богом и на каплю человеком, то смысл Библии полностью переверается. это не просто заблуждение это подрыв истиного духа учения нашей церкви, мы тем то и отличаемся от прочих. что Человек стал и мог стать вместилищем Бога, что Господь не побрезговал утробой Марии. для иудея и мусульманина - это ересь , богохулие. но христианский Бог не побрезговл назвать сеья Сыном человеческим. Он своим полным всецелым воплощением, восоеденил Бога и тварь. дал возможность Твари обожиться, поднял её выше небес, ангелов, всех и вся. уровнял Себя и нас. и ради этого пошел на муки, поругание.

а теперь монофизисты. чел только канал, только одежда. небыло воплощения по сути, по все глубине. тварь осталась тварью которой до Бога не дотянуться, да и Он сам не ровня. эта ересь порождена была "восточным" понимание Всемогущества и произвола Божия, который некак не можит снизойти до человека, всегда есть неприодолимая граница. в этом и пребывают мусульмане и иудеи.

обиделся я потому Маро, что я не ереси пребывал, а ты меня на свет настовляла, а потому что колеку из отчего дома посоветовала в перейти в дом чужой. неужели моей матери не хватит и на меня любви, и разве её найти у мачехи.

я не считаю, в отличие от монофизитства АЕЦ и РПЦ злом, просто лично для меня АЕЦ обделяет себя непризнанием ряда таинст, а РПЦ.....ты открыла тему про жертв Геноцида, так как по твоему если я вместо того чтоб стать достойным сыном Армении Арцаха, стремиться хотя бы к этому учить язык готовиться к отъезду, войду в Русскую ПЦ, буду так и говорить на русском, женюсь на русской, то ассимилировавшись я не станули продолжателем ТУРОК уничтожив еще один армянский род, правда без крови?

как всегда через чур многословен

Link to post
Share on other sites
Кармир, мы с тобой, похоже, действительно о разных вещах говорим. Читаю тебя, и не могу избавиться от ощущения, что читаю кого-нибудь из представителей РПЦ. Видишь ли, при всем моем безусловном уважении к РПЦ я не могу согласиться с монополизацией ими "православия". Вернее, многими из них, потому что умные люди там уже давно мыслят куда шире.

Согласиться с тем, что ААЦ, берущая начало непосредственно от апостолов и сохранившая их учение на протяжении 2000 лет, не православная - значит, принять те самые правила игры.  Это на тебя Москва так повлияла, что ли?

Нет, просто для меня важен не термин, а суть. Да и вообще, сейчас термин "православие"применяется исключительно к наследникам греко-православной церкви. Я знаю что он означает и в каком смысле применяетсяпо отношению к нам, а в каком - по отношению к современным православным церквям. Но другие-то этого не знают! Так зачем нам-то создавать путаницу? "Мы не православные в смысле православия а православные в смысле православия". Это же не каждый способен понять.

Мы с тобой говорим об одном и том же, причём подходим к этомус противоположных позиций.

Пусть РПЦ называет себя православной а всех остальных инославными или еретиками. Это их дело. Но нельзя называть ААЦ православной, так как это не так в том смысле, что сегодня под православием понимаются, как я уже сказал, церкви, берущие своё начало от византийского православия, что ни в коем случае к ААЦ относится не может.

Термины иногда меняют своё значение. И нужно следить, чтобы исконный смысл термина не искажался в воспирятии после этого.

Кстати, не могу пройти мимо твоего замечания по поводу модератора в разделе "Религия" ;) .  Модератор в разделе "Религия" на армянском форуме должен, я считаю, должен знать вероучение и историю ААЦ, а не чей-то взгляд на это вероучение. Пусть даже это взгляд такого уважаемого человека, как Кармир :flower:  :)
:)

Обмен цветочками и колкостями :flower:

Link to post
Share on other sites
Нет, просто для меня важен не термин, а суть. Да и вообще, сейчас термин "православие"применяется исключительно к наследникам греко-православной церкви. Я знаю что он означает и в каком смысле применяетсяпо отношению к нам, а в каком - по отношению к современным православным церквям. Но другие-то этого не знают! Так зачем нам-то создавать путаницу? "Мы не православные в смысле православия а православные в смысле православия". Это же не каждый способен понять.

Мы с тобой говорим об одном и том же, причём подходим к этомус противоположных позиций.

Пусть РПЦ называет себя православной а всех остальных инославными или еретиками. Это их дело. Но нельзя называть ААЦ православной, так как это не так в том смысле, что сегодня под православием понимаются, как я уже сказал, церкви, берущие своё начало от византийского православия, что ни в коем случае к ААЦ относится не может.

Термины иногда меняют своё значение. И нужно следить, чтобы исконный смысл термина не искажался в воспирятии после этого.

Да, спор у нас странный, потому что в сути мы, похоже, согласны.

Вот только насчет восприятия этого слова не соглашусь. Я гораздо чаще сталкиваюсь с восприятием, когда люди подразумевают под православием не конкретную церковь, берущую начало в визант. церкви, а просто церкви истинные, берущие начало от апостолов и пр. (это в общих чертах). И когда они слышат, что ААЦ православная, они не вспоминают при этом РПЦ, для них это равно истинная, только и всего. Может, я не с теми людьми общаюсь? ;)

Да, и еще. Насчет "берущих начало от византийского православия". Я там уже упоминала, что до Халкидона ААЦ тоже не была изолирована от тех, других, кого ты назвал "византийским православием". Тогда это не было, насколько я понимаю, византийским православием, а было просто православие, в котором армянская Церковь была фактически поместной церковью. Потом разделение. И что? После него мы перестали быть православными и широким жестом подарили это исключительное право называться православными Византии, а потом и России? Это с какой такой радости?

Опять же дело не в названии, а в сути. Но почему я не могу употребялть название, которое полностью отражает в данном случае суть? Чтобы кого-то не смутить неверно понятой терминологией? Это моя будет проблема или его?

И вообще, мы ходим вокруг одного и того же :wallbash: :) .

Обмен цветочками и колкостями :flower:

Ну да :)

цветочки и колкости - моя слабость :flower:

Link to post
Share on other sites
Я православный и я арменин.Православный я потому ,что крестили меня сдесь,в москве,а арменин потому что АРМЕНИН.Я бы хотел узнать можно ли мне присутствовать на армянских службах в Церкви или нет.

Шалапунька, у меня похожий вопрос. Но не совсем такой. В православной церкви есть такой обряд, который называется "присоединение". Если человек, крещеный в ААЦ хочет стать членом РПЦ, то он заявляет об этом, священник читает над ним молитву, и он присоединен. Также при этом требуется отречься от ереси. А как в ААЦ поступают с теми армянами, которые крещены в РПЦ? Тоже присоединение? Тоже надо отрекаться от ересей?

И еще 2 вопроса. Неармянин может обратиться в ААЦ? Как у вас проходит исповедь - индивидуально каждый про себя рассказывает или священник зачитывает типичные грехи, а все отвечают:"грешен"?

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Шалапунька, у меня похожий вопрос. Но не совсем такой. В православной церкви есть такой обряд, который называется "присоединение". Если человек, крещеный в ААЦ хочет стать членом РПЦ, то он заявляет об этом, священник читает над ним молитву, и он присоединен. Также при этом требуется отречься от ереси. А как в ААЦ поступают с теми армянами, которые крещены в РПЦ? Тоже присоединение? Тоже надо отрекаться от ересей?

И еще 2 вопроса. Неармянин может обратиться в ААЦ? Как у вас проходит исповедь - индивидуально каждый про себя рассказывает или священник зачитывает типичные грехи, а все отвечают:"грешен"?

вчера кое-кто об этом пытал Торгома после службы в ААЦ, так что если Шалапунька до 18 00 не ответит, то пришлю ответ.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

ну если маро просит :p

по первому - лучше сходить непосредственно в церковь и спросить. но я думаю, халкидониты не еретики, просто не очень корректны в некоторых формулировках, так что каятся и отрекаться вряд ли надо будет. есть какой-то акт нашей ААЦ снявший обвинение халкидонитов в дефизизме, но точно сказать не могу

вот участвовать в обрядах РПЦ после вхождения в лоно ААЦ точно НЕЗЯ, спрашивал у наших священиков.

второе, есть покаяние коллективное проводимое при каждой службе. один из мирян читает громко на грабаре установленный текст (сам текст и перевод на русский можно получить или у священиков или попросив, например у меня, сделаю ксерокс) паства повторяет "грешен Господи" в конец тер читает отпустительную молитву.

индивидуальная исповедь идет частным порядком, тут мы кажись пришли к выводу, что лучше пару раз подойти с простыми вопросами и познакомситься с тер хайром, если контакт есть + он имеет о Вас определенное представление, то подойдите и попросите об исповеди. советую с исповедью приходить в будним, в храме всегда есть священик.

только вот термин переход в ААЦ из РПЦ не корректен, Вы не переходите, а возвращаетесь.

Link to post
Share on other sites
ну если маро просит :p

по первому - лучше сходить непосредственно в церковь и спросить. но я думаю, халкидониты не еретики, просто не очень корректны в некоторых формулировках, так что каятся и отрекаться вряд ли надо будет. есть какой-то акт нашей ААЦ снявший обвинение халкидонитов в дефизизме, но точно сказать не могу

вот участвовать в обрядах РПЦ после вхождения в лоно ААЦ точно НЕЗЯ, спрашивал у наших священиков.

второе, есть покаяние коллективное проводимое при каждой службе. один из мирян читает громко на грабаре установленный текст (сам текст и перевод на русский можно получить или у священиков или попросив, например у меня, сделаю ксерокс) паства повторяет "грешен Господи" в конец тер читает отпустительную молитву.

индивидуальная исповедь идет частным порядком, тут мы кажись пришли к выводу, что лучше пару раз подойти с простыми вопросами и познакомситься с тер хайром, если контакт есть + он имеет о Вас определенное представление, то подойдите и попросите об исповеди. советую с исповедью приходить в будним, в храме всегда есть священик.

только вот термин переход в ААЦ из РПЦ не корректен, Вы не переходите, а возвращаетесь.

Я крещена в РПЦ, так что термин вроде как правильный.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Вы армянка? Ваши предки были армяне? Вы ветвь своего рода? Вы лоза на древе нашей нации? Если да, то я думаю, что возвращаетесь....

хотя это моё мнение....

насчет крещения, так мы крестимся во Имя Троицы, на не ААЦ, РПЦ и пр. так что.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...