Jump to content

Православный Армянин


Recommended Posts

Я православный и я армянин.Православный я потому ,что крестили меня сдесь,в москве,а армянин потому что АРМЯНИН.Я бы хотел узнать можно ли мне присутствовать на армянских службах в Церкви или нет.

Edited by ONYX
Link to post
Share on other sites
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Конечно!

Армянская церковь признает крещения в других близких церквях. Перекрещиваться нельзя, это запрещено. А так, я думаю, неважно где крестили, важно к какой церкви ты сам будешь себя относить.

В Москве есть хорошая Церковь, скоро будет большой и красивый Собор. Так что, все условия есть :victory:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Дело просто в том,что я отношу себя к Православной Церкви,но хотел бы ходить в Армянскую Церковь тоже.

Link to post
Share on other sites

На сайте www.armenia.ru есть книга об Армянской Апостольской Церкви. Там найдёшь, что армяне тожe православные и найдёшь, чем отличаются от русских. :) В теме про монофизитов есть символ веры. :)Посмотри. :flower:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

я тоже хожу в Русскую Православную Церковь когда дома, в Казахстане, хотя крещен в Армянской Апостольской. Моя сестренка крещена в РПЦ. Бог не смотрит какие стены окружают человека, а смотрит каково сердце человека. Церковь не спасает, вера спасает. Но ААЦ я уважаю особо. Наша Церковь достойна высокого уважения, потому что во все века являлась силой, которая сохраняла армян. В самые трудные года, когда армяне чуть ли не теряли своих лидеров, свою историческую родину, Церковь сохраняла нашу культуру, нашу самобытность и всегда делала упор на национальные ценности. Поэтому считаю, долгом любого армянина является не только уважение и почитание своей Церкви, но и крещение своих детей в ней. ближе всего она духу армянскому. мудрые мысли великих сынов ААЦ прошлых столетий, изложенные на бумагу и оставленные нам в наследствие пропитаны столь близкими нашему народу чувствами. Конечно, не мало великих мудрецов и у других Церквей, даже больше в количественном отношении (нас ведь не так много), но много ли из них знают, что испитал армянских народ за свою историю? может ли у них появится слеза на глазах слушая армянский дудук? думаю нет...

мир тебе брат!

Link to post
Share on other sites
Дело просто в том,что я отношу себя к Православной Церкви,но хотел бы ходить в Армянскую Церковь тоже.

ONYX я тоже православный и ходил так же в армянскую церковь, причащался там, так что не переживай, ничего плохого в этом нет, наобород только на пользу твоей душе!!! )))

Link to post
Share on other sites

An Armenian, не надо термины путать и человека запутывать! Армяне - не православные!

Термин orthodoxity сегодня применяется только к православным церквям в современном смысле этого слова. А так, если говорить о Православии в старом смысле, то тогда православными являются абсолютно все старые церкви, в том числе и католики.

Artur, лично я в Православной Церкви был только 2 раза, и то они не действующие а музеи: Покровский собор на красной площади и Успенский собор в Кремле.

Ясчитаю, что прихожанин Армянской Апостольской Церкви обязан посещать Армянскую Апостольскую Церковь, в которой крещены он и его предки а не какую-нибудь другую.

Link to post
Share on other sites

Они действующие но служба там не всегда )))

Прихожпнин всетаки это тот, кто ходит в однк церковь постоянно.

Допустим я не могу себя считать прихожанином армянской церкви, и православной в Москве, поэтому я хожу в разные церкви Москвы, темболе не ставлю привязку к определеенной церкви, так как не знаю в каком районе Москвы я завтра буду находиться или жить ))). И вообще быть прихожанином - это значить не только посещать службы, но и помогать церкви, например даже выходить на уборку листвы осенью, или покоасить ограду церковнуу.

Сейчас такого плана послушания для прихожан есть, редуо но есть, это сугубо

добровольно.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Наша мать Армянская Апостольская Церковь православная по сути, ибо не православный еретик :angry:

(простите господа протестанты - это не злоба, не ругань, а просто определение де юре, верую что в рай попал и Тер Айказун и Нохудян и Товмасян и их паства :cry: )

для тех, кто думает что армяне не проваславные :angry: и тот кто по злобе или недоразумению называют ААЦ монофизитской, во первых пусть почитают спец темы форума

во-вторых, в тексте литургии явно говориться 1) молимся за православный мир, за православных епископов, священиков.... так как же если мы не православные мы молимся за русского патриарха и забыли о своем????? :lol:

далее правильно говорить, грекоправославная -в отношении русской, грузинской и прочих сестер церквей византийского исповедания.

далее говорил со священиком в приходе. он заявил, что те кто нас называют сектантами-монофизитоми грешат,

в русской церкви можно молиться и ставить свечки, но нельзя участвовать в обрядах. так как наши сильно отличаются.

Лампс при всем уважении к РПЦ, мне странно что гордыня не дает ей признать нас сестрой. Вы являесь членом этой Церкви согласно Её официальной политике должны считать, что всех ААЦ-цев как сектантов и еретиков ждет ад и молиться чтоб мы оставили свою ересь и примкнули к РПЦ....Официально при всех сношениях РПЦ называет армянский народ братским, но никогда сестрой ААЦ. так что если Вам лично не смущает оскорбление нашей матери Церкви в еретизме и Вы согласны с тем, что наши отцы отправляются в ад, то что могу сказать....

опять таки, не воспринимайте это как попытку поддеть Вас или РПЦ , я уважаю и Вас и РПЦ и надеюсь наши Сестра Церкви найдут язык примерения, ведь и апостолы в своё время спорили кто будет большим в Царстве Небесном.......

а Вот Кармир чесно говоря раздражает наветами на свою Мать....чаще надо ходить в церковь ахпер-джан :victory:

Link to post
Share on other sites

Ан Армениан почему "тоже"???

Наша церковь Православная Кафолическая Апостольская церковь.

А то, что эти названия растащили по всему миру, мы не виноваты.

Link to post
Share on other sites
я тоже хожу в Русскую Православную Церковь когда дома, в Казахстане, хотя крещен в Армянской Апостольской. Моя сестренка крещена в РПЦ. Бог не смотрит какие стены окружают человека, а смотрит каково сердце человека. Церковь не спасает, вера спасает. ]

Но ААЦ я уважаю особо. Наша Церковь достойна высокого уважения, потому что во все века являлась силой, которая сохраняла армян. В самые трудные года, когда армяне чуть ли не теряли своих лидеров, свою историческую родину, Церковь сохраняла нашу культуру, нашу самобытность и всегда делала упор на национальные ценности. Поэтому считаю, долгом любого армянина является не только уважение и почитание своей Церкви, но и крещение своих детей в ней. ближе всего она духу армянскому. мудрые мысли великих сынов ААЦ прошлых столетий, изложенные на бумагу и оставленные нам в наследствие пропитаны столь близкими нашему народу чувствами. Конечно, не мало великих мудрецов и у других Церквей, даже больше в количественном отношении (нас ведь не так много), но много ли из них знают, что испитал армянских народ за свою историю? может ли у них появится слеза на глазах слушая армянский дудук? думаю нет...

мир тебе брат!

Артур,

Вам не кажется, что есть логическое противоречие в Вашем тексте. Ваша сестра, уже является не ай-кристонеа, а рус-кристонеа. :)

Link to post
Share on other sites
Я православный и я арменин.Православный я потому ,что крестили меня сдесь,в москве,а арменин потому что АРМЕНИН.Я бы хотел узнать можно ли мне присутствовать на армянских службах в Церкви или нет.

Присутствовать Вы можете и на службе у иудеев и мусульман. Но зачем? Получить эстетическое наслаждение от литургии?

Link to post
Share on other sites

Присутствовать Вы можете и на службе у иудеев и мусульман. Но зачем? Получить эстетическое наслаждение от литургии?

lamps,

внимательно прочтите, что я написал, и что написано в "Апостольских правилах":

Если кто из клира или мирянин в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извергнут, и отлучен от общения церковного.

Где сказано, что "Такое присутсвие запрещено апостольскими правилами" ?

Link to post
Share on other sites
А ты был крещен в Казакстане?

нет, в Армении.

Вам не кажется, что есть логическое противоречие в Вашем тексте. Ваша сестра, уже является не ай-кристонеа, а рус-кристонеа.

нет, не думаю, где противоречие? главное, что моя сестренка является кристонеа. по истичению обстоятельств, видать, её крестили в РПЦ. не знаю, это было родителей решение. я бы лично никогда не крестил своих детей в какой-либо другой Церкви. из-за уважения, любви к ААЦ. да и в конце концов, это наша Церковь и мы армяне. Какой смысл примыкать к чему-либо другому?

В Казахстане армянская Церковь только в Алмате, поэтому мы с семьей посещаем русскую в нашем городе.

Link to post
Share on other sites

Владимир,что я могу сказать. Раздражаю вас чем-то персонально, так не читайте мои посты. Такой уж я: раздражительный :hm:

Лучше клянчите у РПЦ чтобы нас сестрой своей признали :hi:

Link to post
Share on other sites
An Armenian, не надо термины путать и человека запутывать! Армяне - не православные!

Термин orthodoxity сегодня применяется только к православным церквям в современном смысле этого слова. А так, если говорить о Православии в старом смысле, то тогда православными являются абсолютно все старые церкви, в том числе и католики.

Кармир, кем применяется? В каком это современном смысле?

ААЦ - православная церковь. Этот термин в том смысле, о котором говоришь ты, применяется лишь теми, кто еще думает, что армяне - монофизиты. То есть людьми, которые абсолютно не в курсе дела, и знают учение ААЦ по статьям из советских энциклопедий.

А это, извини, их личные проблемы и их невежество. Православие Церкви от этого не меняется.

Например, Гарегин I (который был видным богословом и просто очень умным человеком) говорил о "двух семьях Православных Церквей" (т.е. халкидонские Церкви византийской традиции и нехалкидонские Церкви).

С ним, надеюсь, не будешь спорить?

И ААЦ это никак не принижает и не делает ее зависимой от кого-то. Она не "тоже" и ни "при ком-то", а полноценная и равноправная часть Вселенского Православия.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Владимир,что я могу сказать. Раздражаю вас чем-то персонально, так не читайте мои посты. Такой уж я: раздражительный :hm:

Лучше клянчите у РПЦ чтобы нас сестрой своей признали :hi:

нет Вы и Ваши посты мне нравятся, окромя Ваших оскорблений в адрес нашей общей матери Церкви.

Вы читаете грекоправославную литературу, где все кроме них еретики.

я не считаю нужным что либо клянчить, просто грекоправославие с нами различия имеет только в терминах, что стоит сгладить, но при этом наши ТЕРМИНЫ я считаю более православными, точнее более корекктными для определения православия.

и я против вступления нас к ним или еще как, сетра и братья не клянают...но да будем едины в любви не только ко Господу, но и к друг другу и тут :victory:

Link to post
Share on other sites

Ну почему против, нельзя так Владимир. Если халкедониты захотят присоединиться к истинному христианству, что отказывать им в этом? Не согласен. Они конечно забыли, как "правильно славить Господа", но нельзя им отказать в возможности вернуться в православие. Нельзя, поэтому мы и допускаем в наши церкви и причастию халкедонитов. Дверь должна быть открыта и для них тоже.

Link to post
Share on other sites

Владимир, Армянская апостольская Церковь - Церковь веры армянского народа. И с кем и какие там разлиия есть, а их кстати порядочно, как догматические, так и обрядовые, то не нам их устранять. Эта вера, которая нетронутой дошла до нас сквозь 1700 лет. Это вера, переданная нам Апостолами. Вера наших предков. Истиная вера. И что и как там верует ещё, мне как крещённому в ААЦ по барабану.

Так как истина бывает только одна, то всё остальное - различной степени заблуждения. Если человек поддерживает догмы, трактовки ААЦ, соблюдает её обряды, то уже, априорно, он не может принадлежать к другим церквям, так как эти самые догмы, нормы, объяснения и обряды в них отличны от его собственных. Пусть даже ненамного.

А сближаться с заблуждением (естественно, это на мой взгляд заблуждение, на взгляд "заблуждающегося" - совсем даже наоборот) есть также заблуждение, поэтому, если там католики или грекоправославные захотят перейти в лоно ААЦ, я буду только рад. Если не захотя - грустить не буду. Они сами по себе, мы сами по себе. Мы уважаем их позицию, они уважают нашу. Но наши позиции противоположны помногим ключевым вопросам. И искать какие-то подходы для сатанинского экуменизма я считаю недопустимым для нас и нашей Церкви. Так как сие есть вероотступничество, которое станет началом конца армянского народа.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Кармиру

Владимир, Армянская апостольская Церковь - Церковь веры армянского народа.

В первую очередь эта вера в Святую Троицу, вера армянского народа была разная. верили и в Ваагна и проституцией при храме Анаит занимались

Какова не была история, если наша Церковь не хранила бы Свет Истины, я бы покинул Её ограду. НО она имено и хранит Его, а не предание человеков.

Монофизизм - ересь, наши отцы не были монофизитами.

Попытка сказать да мы монофизисты, но это мы и отцы наши, поэтому умрем за эт нац. идею, плевать на Бога. похожа на фарисеев пусть Иегошуа говорит правду, но так как отцы делали так, то и мы так будем. Но они не понимали, что отцы то не в нац. идею, а в Бога верили, в отличие от детей-фарисеев.

Интересно узнать у Кармира об догматических отличаях ААЦ от РПЦ по конкретнее.

насчет вступление в нашу Церковь кого-то, то :lol: наверное была шутка. ААЦ нац. и тем самым локализованая Церковь. Мало того разве Грузинская и Руская Церковь влились в что-то одно, нет просто есть молитвеное и евхаритеское общение, общие соборы.

не стоит перегибать палку Кармир, тем более расходиться с официальным мнением наших отцов. С Вашим мнением согласен во всем, где Вы уважаемый не противоречите Учению Иисуса православно исповедуемое ААЦ.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Ну почему против, нельзя так Владимир. Если халкедониты захотят присоединиться к истинному христианству, что отказывать им в этом? Не согласен. Они конечно забыли, как "правильно славить Господа", но нельзя им отказать в возможности вернуться в православие. Нельзя, поэтому мы и допускаем в наши церкви и причастию халкедонитов. Дверь должна быть открыта и для них тоже.

если под халкидонитами вы понимаете братьев сирийцув, коптов и монофизитов, то думаю им не в ААЦ нужно входить, а менять догматы связанные с евстихиевой ересью....а так истрически они, да и евреи итак постояно принимая православие входили в ААЦ.

Link to post
Share on other sites
Кармир, кем применяется? В каком это современном смысле?

ААЦ - православная церковь. Этот термин в том смысле, о котором говоришь ты, применяется лишь теми, кто еще думает, что армяне - монофизиты. То есть людьми, которые абсолютно не в курсе дела, и знают учение ААЦ по статьям из советских энциклопедий.

А это, извини, их личные проблемы и их невежество. Православие Церкви от этого не меняется.

Например, Гарегин I (который был видным богословом и просто очень умным человеком) говорил о "двух семьях Православных Церквей" (т.е. халкидонские Церкви византийской традиции и нехалкидонские Церкви).

С ним, надеюсь, не будешь спорить?

И ААЦ это никак не принижает и не делает ее зависимой от кого-то. Она не "тоже" и ни "при ком-то", а полноценная и равноправная часть Вселенского Православия.

Гаечка,ты путаешь термины, по-моему я ясно обозначил понятия и их современные значения.

Не знаю я что там Гарегин сказал, и как его на русский перевели, но опять-таки это подмена понятий.

Повторяю ещё раз: Армянская Апостольская Церковь, ни по своему вероучению и ни по обрядам не является ни Православной, ни Католической. Это автокефальная Церковь, со своей догматикой и вероучением, которое, достаточно сильно отличается от вероучения как православных, так и католиков.

Думаю, модератор раздела "Религия" на армянском форуме подобные тривиальные вещи знать обязан.

Да и как может вообще нехалкедонит относится к православным церквям? Что за новшество? Вероучения всех православных церквей едино и исходит из Вероучения греко-православной Церкви, основанной в качестве отдельного направления в его современном виде в 1054 году.

И Армянская Апостольская Церковь здесь ни причём.

Это всё, кстати, не раз тут обсуждалось. Вот, я ещё раз вернулся к этой теме, где почти всё достаточно подробно разъясняется: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13647

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Кармир, старая песнья о главном :)

Армянская Церковь по вероучению- православная, т.е. ухих даванох. Гаяне говорит о другом, ты совсем о другом. Мы с тобой на эту тему неоднокрантно уже беседовали. Перечитай ее пост, а лучше читай Гарегина 1-ого, а еще лучше читай Текст Литургии. Моймешь сразу, что ты и с Гаяне совершенно о разном.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...