Jump to content

Православный Армянин


Recommended Posts

Guest VladimirAk

Ну блин давайте поругаемся. очень по христиански.

трудно понять многие вопросы богословия будучи мной или Кармиром, но вот учить католикоса, противоречить учению отцов ААЦ тоько потому, что кто-то приобрел традицию называть нас монофизитами наверное, Кармир-джан не стоит.

Еще раз прошу превести догматические отличия....хотя Ваше дело.

Согласен с Лампсом в том, что ряд вопросов ААЦ не апротистовала, а просто проигнорировала, наши отцы в этот момент кровью исповедовали Господа, не до богословия интелектуального было, т.е. в нем эти вопросы особо не стояли. Плюс из-за ряда особенностей сложились отличия в обряде и тут они значительнее, чем догматы. Если для нас после Трисвятого "за ны распятый" это обращение к Иисусу и только, то для грекоправославный - это ересь. причем и мы и вы правы.

насчет присоединения ААЦ к грекоправославию, тот тут не всё так просто....ну например, Кармир спокойно, только например, мы "исправились" и "вошли" тогды, святых РПЦ я должен признать как святых. а я, ЛИЧНО я, никогда Николая 2 не только святым, но и вообще достойным человеком не признаю. Лапмс Вас лично не смущает кровавое воскресенье, еврейские погромы, армянские погромы при поддержке царской администрации погромщиков. Абдул-Гамид и Николай не очень то отличались. только последний отрекаясь от пристола, отрекся от защиты веры православной.....

так что просто "слиться" врятли получится

хотя лично в споре этом более не участвую

пис всем :victory:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну блин давайте поругаемся. очень по христиански.

трудно понять многие вопросы богословия будучи мной или Кармиром, но вот учить католикоса, противоречить учению отцов ААЦ тоько потому, что кто-то приобрел традицию называть нас монофизитами наверное, Кармир-джан не стоит.

Еще раз прошу превести догматические отличия....хотя Ваше дело.

Согласен с Лампсом в том, что ряд вопросов ААЦ не апротистовала, а просто проигнорировала, наши отцы в этот момент кровью исповедовали Господа, не до богословия интелектуального было, т.е. в нем эти вопросы особо не стояли. Плюс из-за ряда особенностей сложились отличия в обряде и тут они значительнее, чем догматы. Если для нас после Трисвятого "за ны распятый" это обращение к Иисусу и только, то для грекоправославный - это ересь. причем и мы и вы правы.

насчет присоединения ААЦ к грекоправославию, тот тут не всё так просто....ну например, Кармир спокойно, только например, мы "исправились" и "вошли" тогды, святых РПЦ я должен признать как святых. а я, ЛИЧНО я, никогда Николая 2 не только святым, но и вообще достойным человеком не признаю. Лапмс Вас лично не смущает кровавое воскресенье, еврейские погромы, армянские погромы при поддержке царской администрации погромщиков. Абдул-Гамид и Николай не очень то отличались. только последний отрекаясь от пристола, отрекся от защиты веры православной.....

так что просто "слиться" врятли получится

хотя лично в споре этом более не участвую

пис всем :victory:

Пис и тебе )))

Да понимаешь у всех в православии святы одинаково почитаемы, только до определенных веков. Далее разниться сомн, могу сказать что например Грузинская церковь вряд ли почитает русских святых.

Ладано проехали

Link to post
Share on other sites

Владимир, ругаться не надо, надо просто внимательно читать позицию оппонентов, опровергать и спорить если есть аргументы, или же молчать и признавать свою неправоту если аргументов нет.

трудно понять многие вопросы богословия будучи мной или Кармиром, но вот учить католикоса, противоречить учению отцов ААЦ тоько потому, что кто-то приобрел традицию называть нас монофизитами наверное, Кармир-джан не стоит.
Опять... Я не могу в третий раз подряд в одной теме говорить одно и то же :hi:

Кто там чему-то Католикоса учит и противоречит учению отцов ААЦ? Я? Противоречат как раз всякого рода экуменисты. Перечитайте ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО все посты в этой теме.

И при чём здесь монофизиты вообще? Зачем ещё и монофизитов сюда мешать?

Ваша позиция, которую я уважаю но не поддерживаю ни в коей мере, кстати наглядный пример результатов терминологической путаницы. На всего этот счёт я не далее как сегодня утром не меннее 2-х раз подробно отвечал в этой же теме. Ну перечитайте ещё раз в конце концов.

Еще раз прошу превести догматические отличия....хотя Ваше дело.
Я специально для любителей путать термины целый топик открыл с конкретными укзаниями на догматические отличия между ААЦ и другими Церквями: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13647

Да тут есть не менее 2-х больших тем на эту тему.

Согласен с Лампсом в том, что ряд вопросов ААЦ не апротистовала, а просто проигнорировала, наши отцы в этот момент кровью исповедовали Господа, не до богословия интелектуального было, т.е. в нем эти вопросы особо не стояли.
Не знаю степень Вашей посвящённости в вопросы теоретического богословия ААЦ, но в Армянской Церкви нет "тёмных" вопросов и белых пятен. Всё дошло до нас в целости и сохранности со времён Апостолов, пока другие занимались "интеллектуальным богословием" постепенно отходя от Истиной Церкви. Кстати, богословие у нас развито достаточно сильно и достаточно проработано. И в достаточной мере, чтобы отвечать на любые спорные вопросы подобного рода.

насчет присоединения ААЦ к грекоправославию, тот тут не всё так просто....
Чтооооо???!!! Может быть вам на Кураевский форум надо? Там как раз любят такие разглагольствования. Я просто дар речи потерял, поэтому добавить тут ничего не могу...
Link to post
Share on other sites

Лампс я только заметил, что Вы предлагая мне в доказательство смелости :) писать в топике про турок и Арарат, мои посты в том топике уже к тому моменту стерли :) Христианнейший Вы наш. :flower:

Кроме того, коты они на земле и есть, они не птицы Лампс-джан, им спускаться на землю не надо :) А в тупости это я готов сознаться завсегда Лампс. Если Вы образованы в христианской догматике и истории, то я не просто идиот тогда, а инфузория полная :flower:

Link to post
Share on other sites
Согласен с Лампсом в том, что ряд вопросов ААЦ не апротистовала, а просто проигнорировала, наши отцы в этот момент кровью исповедовали Господа, не до богословия интелектуального было, т.е. в нем эти вопросы особо не стояли. Плюс из-за ряда особенностей сложились отличия в обряде и тут они значительнее, чем догматы. Если для нас после Трисвятого "за ны распятый" это обращение к Иисусу и только, то для грекоправославный - это ересь. причем и мы и вы правы.

VladimirAk,

путь "лампизации" сознания очень скользкий и НЕ освещен лампадами Просветителя...

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос и предложение.

Вопрос к Норайру о букве “ф” в слове Кафолический. Норайр, это ведь не описка (они у вас крайне редки)?

Предложение спуститься с высоты богословия в реальную жизнь. Конкретно. Я нахожусь уже больше года в маленьком городке в США, заканчиваю (скорей бы!) учёбу. Всё это время я очень далеко от ААЦ и поэтому хожу на т. наз. Service в греко-православную, в сербскую церковь, к католикам и даже к протестантам. Каждый раз я иду молиться с христианами, так как верю, что Его церковь - чистые души уверовавших людей, и они есть в любом вероисповедании.

Bы полагаете, народ jan, что лучше было бы не ходить молиться с ними вообще?

Другое дело, когда ты в той же Москве и не ходишь в ААЦ, это уже мне непонятно.

Что вы думаете о таких вот бытовых, прямо скажем, вопросах?

Link to post
Share on other sites

Нет Ан Армениан это не описка конечно. Слово это греческое трудно переводимо, чаще переводят как универсальный, всеобщий, соборный. Католики врут, что это слово следует понимать как применимое к ним, так как у них последователей много и их церковь распространена во всем мире (наша впрочем тоже :) ). Если принять за основу такое толкование, то окажется что церковь первых христиан не кафолична (их было мало и только в Вост. Средизеноморье, поначалу вообще в Палестине только), а скажем ариане (монофизиты настоящие) кафоличны - их было мнгого и везде. На самом деле распространенность не так важна, превые христиане умещались в одну комнату, а Церковью были. Православной Апостольской Кафолической. Церковь просто должна быть универсальна и едина. Она должна иметь единую структуру и вероучение, быть Церковью а не общиной. Ну не как скажем как у некоторых протестантов, у которых каждый пастор - сам себе патриарх :) и каждый следующий, сам себе догматика :) Господь мог бы явиться к каждому в отдельности, но он создал Церковь. Соборную. Кафолическую :flower:

К "православным"и католикам ходить можно, они христиане. Армянской то церкви нету у Вас небось.

Link to post
Share on other sites
Нет Ан Армениан это не описка конечно. Слово это греческое трудно переводимо, чаще переводят как универсальный, всеобщий, соборный. Католики врут, что это слово следует понимать как применимое к ним, так как у них последователей много и их церковь распространена во всем мире (наша впрочем тоже :) ). Если принять за основу такое толкование, то окажется что церковь первых христиан не кафолична (их было мало и только в Вост. Средизеноморье, поначалу вообще в Палестине только), а скажем ариане (монофизиты настоящие) кафоличны - их было мнгого и везде. На самом деле распространенность не так важна, превые христиане умещались в одну комнату, а Церковью были. Православной Апостольской Кафолической. Церковь просто должна быть универсальна и едина. Она должна иметь единую структуру и вероучение, быть Церковью а не общиной. Ну не как скажем как у некоторых протестантов, у которых каждый пастор - сам себе патриарх :) и каждый следующий, сам себе догматика :) Господь мог бы явиться к каждому в отдельности, но он создал Церковь. Соборную. Кафолическую  :flower:

К "православным"и католикам ходить можно, они христиане. Армянской то церкви нету у Вас небось.

Ну наконец )))

Link to post
Share on other sites
Гаечка,ты путаешь термины, по-моему я ясно обозначил понятия и их современные значения.

Не знаю я что там Гарегин сказал, и как его на русский перевели, но опять-таки это подмена понятий.

Повторяю ещё раз: Армянская Апостольская Церковь, ни по своему вероучению и ни по обрядам не является ни Православной, ни Католической. Это автокефальная Церковь, со своей догматикой и вероучением, которое, достаточно сильно отличается от вероучения как православных, так и католиков.

Думаю, модератор раздела "Религия" на армянском форуме подобные тривиальные вещи знать обязан.

Да и как может вообще нехалкедонит относится к православным церквям? Что за новшество? Вероучения всех православных церквей едино и исходит из Вероучения греко-православной Церкви, основанной в качестве отдельного направления в его современном виде в 1054 году.

И Армянская Апостольская Церковь здесь ни причём.

Это всё, кстати, не раз тут обсуждалось. Вот, я ещё раз вернулся к этой теме, где почти всё достаточно подробно разъясняется:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13647

Кармир, мы с тобой, похоже, действительно о разных вещах говорим. Читаю тебя, и не могу избавиться от ощущения, что читаю кого-нибудь из представителей РПЦ. Видишь ли, при всем моем безусловном уважении к РПЦ я не могу согласиться с монополизацией ими "православия". Вернее, многими из них, потому что умные люди там уже давно мыслят куда шире.

Согласиться с тем, что ААЦ, берущая начало непосредственно от апостолов и сохранившая их учение на протяжении 2000 лет, не православная - значит, принять те самые правила игры. Это на тебя Москва так повлияла, что ли?

Вообще, происхождение данного термина “православие” обычно связывается с

понятием ортодоксия (ortodox) , в этимологии которого содержатся греческие

слова, переводимые как “правильное мнение” *. К определению я добавлю, что понимать православие надо не как религию, а как теологическую систему,

включающую ядро и множество толкований основ его. Именно так надо понимать православие с точки зрения краеугольного камня сей теологической системы – принципа соборности, который отсутствует в католицизме и его толках. С другой стороны, это понятие означает неуклонное следование основам и традициям какого-либо учения, избегающее даже малейших различий с исходными установками. Чаще всего оно употребляется в отношении ряда религиозных доктрин, а именно, таких, которые в качестве особого долга верующих предписывают соблюдение чистоты и неизменности вероучения. Можно говорить, например, об ортодоксальном иудаизме, исламской ортодоксии и т.п. В истории христианства ортодоксия всегда занимала заметное положение, вплоть до самоназвания через этот термин одной из конфессий.

Это из статьи "Русское православие, как разновидность христианской религии" (жирный шрифт мой).

Как только обнаружилась в Церкви Христианской необходимость оберегать истину от возникших заблуждений, (а заблуждения возникли уже в апостольский век), появилось понятие ”правого исповедания истины,“ как это мы слышим в литургической молитве, идущей от древней Церкви, о епископстве ”право правящем слово истины“ (2 Тим. 2:15). Кристаллизовалось это выражение в одно слово при тяжелых арианских волнениях в

Церкви. ("арианские волнения" - времена третьего собора, т.е. дохалкидонский период. gaechka). Св. Афанасий Великий почти всю свою жизнь посвятил защите Православия от арианства. Св. Епифаний называет Афанасия Великого ”отцом Православия.“ Исидор Севильский в книге ”Начала“ говорит: ”Православный есть тот, кто право верует и сообразно с таким верованием правильно живет.“

Термин этот не РПЦ создала, Кармир, пойми. А Отцов Церкви в дохалкидонский период так уж отделять не стоит. ТО наследие во-многом было еще общим. Хотя бы тот факт, что св. Григорий Лусаворич в епископы был посвящен в Кесарии Каппалокийской архиепископом Леонитием, уже показывает, что ААЦ тогда не была изолированной.

Да и не термин это вовсе, а суть Церкви... Ну это так, к слову.

Кстати, не могу пройти мимо твоего замечания по поводу модератора в разделе "Религия" ;) . Модератор в разделе "Религия" на армянском форуме должен, я считаю, должен знать вероучение и историю ААЦ, а не чей-то взгляд на это вероучение. Пусть даже это взгляд такого уважаемого человека, как Кармир :flower: :)

Link to post
Share on other sites

A esli net ni tolko armyanskoy, no i pravoslavnoy cerkvi blizkoy po duhu, to chto delat'? est katolicheskiye, i polnim polno protestantskih i vsyakih drugih. Vse nazivayut sebya hristianskimi. Menya tuda palkoy ne zagonish. Vot i brodyat ovci bez pastirya...

Edited by Ayya
Link to post
Share on other sites
A esli net ni tolko armyanskoy, no i pravoslavnoy cerkvi blizkoy po duhu, to chto delat'? est katolicheskiye, i polnim polno protestantskih i vsyakih drugih. Vse nazivayut sebya hristianskimi. Menya tuda palkoy ne zagonish. Vot i brodyat ovci bez pastirya...

А куда это тебя так занесло, если не секрет? Где ты живешь?

А вообще, если говорить абстрактно о такой ситуации, то другого ответа, как "уезжать" я тут придумать не могу... :flower:

Link to post
Share on other sites

А куда это тебя так занесло, если не секрет? Где ты живешь?

А вообще, если говорить абстрактно о такой ситуации, то другого ответа, как "уезжать" я тут придумать не могу... :flower:

v Amerike ya, no gorod sdes' ne bolshoy, hotya armyan uze sobralos prilichno (100+) i grekov mnogo. Cerkvi net.

Edited by Ayya
Link to post
Share on other sites

Матфея 18:15-20

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Церковь это люди. Поэтому если если ты среди единоверцев, то ты в церкви. :flower:

Link to post
Share on other sites
Нет Ан Армениан это не описка конечно. Слово это греческое трудно переводимо, чаще переводят как универсальный, всеобщий, соборный. Католики врут, что это слово следует понимать как применимое к ним, так как у них последователей много и их церковь распространена во всем мире (наша впрочем тоже :) ). Если принять за основу такое толкование, то окажется что церковь первых христиан не кафолична (их было мало и только в Вост. Средизеноморье, поначалу вообще в Палестине только), а скажем ариане (монофизиты настоящие) кафоличны - их было мнгого и везде. На самом деле распространенность не так важна, превые христиане умещались в одну комнату, а Церковью были. Православной Апостольской Кафолической. Церковь просто должна быть универсальна и едина. Она должна иметь единую структуру и вероучение, быть Церковью а не общиной.
то есть “единственно возможной” организацией христиан? На эту тему ВладимирАк много переживает, к слову... А разве можно быть единственно возможным? Порядки церковные ведь от людей зависят... Bы считаете, что церковь в Коринфе (названия беру из Нового Завета) и в Эфесе одинаково проводили богослуженя, скажем, преломляли хлеб? Не думаю; какие-то различия были. И всё равно в целом это Его церковь. Не из-за обрядов, а из-за одинакового образа жизни. Ведь исповедовать не значит много говорить. Исповедывать христианство значит жить чисто. А потом уже говорить.

Ну не как скажем как у некоторых протестантов, у которых каждый пастор - сам себе патриарх :) и каждый следующий, сам себе догматика :)
Ну это неприемлемо, конечно. Не зря у нас своды такие в церквях, что пока голову не склонишь, не войдёшь. Настоящий христианин своё “я” не выставляет.

Господь мог бы явиться к каждому в отдельности, но он создал Церковь. Соборную. Кафолическую  :flower:
:flower:

К "православным"и католикам ходить можно, они христиане. Армянской то церкви нету у Вас небось.
это я сразу сказала, но это и отдельный разговор. В ближайшем большом городе есть армянская община. Спрашиваю, церковь имеется? Отвечают: есть две группировки (лучше не скажешь!) одна etchmiatsinskaya, другая константинопольская... нет среди армян единства. Хоть бы одну поставили церковь, что тут сказать... А так... снимают здание одни у баптистов, другие - у методистов... Обидно.
Link to post
Share on other sites
Матфея 18:15-20

19   Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,

20   ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Церковь это люди. Поэтому если если ты среди единоверцев, то ты в церкви.  :flower:

Не совсем. Это сугубо протестантская трактовка этого отрывка (я не в ругательном смысле, просто констатация факта), а, как я поняла, Ayya говорит о другом подходе. Это слабое утешение. Хотя бы потому, что общение с единоверцами никак не заменяет собой Богослужений, участия в Таинствах и пр. То есть того, что она может получить лишь в Церкви (я не о здании).

Link to post
Share on other sites

Я что-то говорил об обрядах Ан Армениан? :blink: "Преломлять хлеб" можно по разному да, можно даже церкви разные строить и служить на разных языках, не об этом речь.

Обидно да, так во всем Спюрке, правда чаще одна "эчмиадзинская" другая "антилиасская". Ну что поделаешь, это все равно одна церковь, я обычно хожу в эчимадзинские но бывало что ходил и в антилиасские, смирение помогает, а люди (особенно армяне :) )могут не ладить на ровном месте, ничего не попишешь.

Link to post
Share on other sites

В этом стихе у Матфея (...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них) Иисус и не говорит о таком "общении" с единоверцами, что мы обычно подразумеваем - разговоры о том о сем, времяпрепровождение - для чего мы недавно и встретились :)

Он только что сказал о совместной молитве в согласии, которая также является Богослужением и таинством, совершающимся во святилище, образом чего служил жертвенник курений в Скинии собрания. Я не говорю, что любые несколько верующих могут сами по себе отделиться от всех, и решить, что церковь им не нужна. Господь дал церкви дары служений, и кто-то ведет, остальные следуют. Поэтому дело не в трактовках. Иисус имел ввиду, что Он сказал. Если двое из нас соберутся ВО ИМЯ ЕГО, то Он будет там.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Привет Гай, ну конечно остальным тоже привет.

я как и обещал спор прекратил, насчет Кармира Гай по моему объяснять толку нет, если чел исповедует мсонофизизм то это его право, а наша святая обязаность как и членов ААЦ, так и членов АЕЦ, АКЦ, даже РПЦ И РКЦ молиться за оставление им ереси монофизизма и вхождение в ограду одной из наших Церквей.

Ан Армениан

Bы считаете, что церковь в Коринфе (названия беру из Нового Завета) и в Эфесе одинаково проводили богослуженя, скажем, преломляли хлеб? Не думаю; какие-то различия были.

в том-то и дело, что при всех различиях они друг друга сектантами не называли и не призывали отречься от своей веры, как лично мне предлагали в храмах РПЦ.

во вторых различия бывают простительные, а бывают попахивающими ересью, вспомни что Дух говорил церквам в Апоколипсисе

да и как я могу спокойно молиться под иконой, где не лик, но личина дьвола?

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
В этом стихе у Матфея (...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них) Иисус и не говорит о таком "общении" с единоверцами, что мы обычно подразумеваем - разговоры о том о сем, времяпрепровождение - для чего мы недавно и встретились :)

Он только что сказал о совместной молитве в согласии, которая также является Богослужением и таинством, совершающимся во святилище, образом чего служил жертвенник курений в Скинии собрания. Я не говорю, что любые несколько верующих могут сами по себе отделиться от всех, и решить, что церковь им не нужна. Господь дал церкви дары служений, и кто-то ведет, остальные следуют. Поэтому дело не в трактовках. Иисус имел ввиду, что Он сказал. Если двое из нас соберутся ВО ИМЯ ЕГО, то Он будет там.

аминь.

хотя это будет не церковь, так как врядли община (эклезия) может состоять из 2 членов. хотя где группа превращается в общину, я тож не знаю. нужно 5, 28 или 145 членов?

Link to post
Share on other sites
Привет Гай, ну конечно остальным тоже привет.

я как и обещал спор прекратил, насчет Кармира Гай по моему объяснять толку нет, если чел исповедует мсонофизизм то это его право, а наша святая обязаность как и членов ААЦ, так и членов АЕЦ, АКЦ, даже РПЦ И РКЦ молиться за оставление им ереси монофизизма и вхождение в ограду одной из наших Церквей.

привет-привет :)

По-моему, ты загнул :) . Это какой "одной из наших Церквей"? Тех, что ты перечислил? Извини, я не настолько широких взглядов, чтобы желать Кармиру пойти в АЕЦ или АКЦ или РКЦ и т.д. :wow: А тем более, молиться об этом :wow:

Да и с ересью монофизитства ты чего-то уж очень... :brows: Ну какой он еретик? Скорее путаница в терминах, да где-то глубоко в голове замена понятия "Церковь, принадлежащая Богу" на "национально-политический институт" (по крайней мере, мне так показалось).

У тебя вообще шаг вправо-шаг влево - расстрел, все вокруг еретики :ermm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...