Jump to content

«Арарат» «Ararat» «Արարատ»


Recommended Posts

  • Replies 164
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Фильм, ИМХО, сильный... Правдив, хотя местами и утрирован...

Некоторая призма прозападности, сквозь которую он снят безусловно присутствует.

Мне понравился, хотя признаюсь, смотрел его с трудом. Тяжелый очень...

Азнавур бесподобен...

Жанр фильма определить сразу весьма сложно.... Для нас, для армян....

А вообще в прокате он видимо позиционируется как историческая драма.

Но, все-таки нужен... Согласитесь, что экранизировать геноцид само по себе очень смело, но нужно...

Чтобы помнили, знали и не смели забывать кто есть кто в этом мире...

Link to post
Share on other sites

мне в душу запала фраза:" Он сам не мог поверить, что способен на это.....потому, что если бы поверил он бы был преступником..."

теперь, давайте подумает это только ли о Раффи или тут еще кое-что...... :hm:

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Незнаю незнаю, фильм мне понравился! Это фильм... Эгоян кстати до этого фильма тоже был известен. Это же не документальный фильм, тут все смешано всего п очуть чуть. "Майрик" конечно же фильм - шедевр. Там чуть про другое.

Link to post
Share on other sites

Ребята фильм хороший.

Конечно многие из нас ожидали другого.

Но фильм действительно хороший.

И надо осознать главный момент.

Фильм снят для запада.

Атом талантливый режиссер и фильм прекрасный.

Только у меня одно замечание. Шарль Азнаур там вообще не был к месту. Ну плохо он играл. Это конечно сугубо ИМХО.

Ребята и потом если уж вам фильм не понравился не надо накрыть его гразью, и режиссера тоже.

Это вы не поняли фильм.

И потом если хотите героизма, то смотрите "Арам". Фильм снят классный.

По моему эти 2 фильмы дополоняют друг друга очень хорошо.

"Арарат" о трагедии, о причинах и о духовном состоянии.

"Арам" о трагедии, о духовном состоянии и о борбе которая длиться уже век, так как турки не изменились......у них одна цель унечтожить армян. Но армяне уже не те, что 100 лет назад.

________________________________________

На счет американских фильмов.

Чисто от чисто американских фильмов мне тошнит.

У всех один сценарий. Мир в опасности и почему то все смотрят в сторону Америки, а американцы в стороны президента, а президент чаще всего в сторону или еврея, или какого то алькоголика.

"Герой" начинает войну против врагов. Один унечтожает целие армии, инопланетян, вирусы и тд. Американцы в этот момент надевают трусы с флагом США на них. А потом приходит президент все аплодируют, а тот аплодирует "герою". Потом все аплодируют дру друга.

И не важно, что во время "спецоперцаии" по уничтожении "врага человечества" паралельно унечтожается половина насиления города, а то может и целый город, даже планеты.

Мура ребята. Чистая мура.

А вот фильм.

"Апокалипсис Сегодня" это не побоюсь этого слово гениальный фильм.

Это культовый фильм. О жизни, о войне! И режисссер Форд Кополла заслуживает огромного уважения.

Чего стоит унечтжоение деревни под музыку с вертолетеов. Это же гениально! Это смерть! Это жизнь!

Link to post
Share on other sites

TS133T джан, я обещал сегодня не спорить. Давайте согласимся, что у всех разные вкусы, в том числе и в кинематографии.

Счастливого Вам и Вашим близким Нового года.

Link to post
Share on other sites
TS133T джан, я обещал сегодня не спорить. Давайте согласимся, что у всех разные вкусы, в том числе и в кинематографии.

Счастливого Вам и Вашим близким Нового года.

Конечно Кир, не будем портить вкус. :)

С наступаюшим годом. :flag:

Link to post
Share on other sites

Вы уже сказали, что именно не поняли.

Повторять ваши слова не буду.

Ok, как жалко что так и не понял этот шедевр кино. :unsure:

С Новим Годом Меркурий. :)

Link to post
Share on other sites

Меркурий

А понятно тогда, мне просто было интересно это фильм в Армении снят или за границей... Я нашел Серж Аведикян вроде. Интересно в Москве фильм можно найти... :hm:

Link to post
Share on other sites

Нет давид джан это не Серж Аветикян, он армянский армянин, хотя давно живет во Франции.

А режиссер "Арама" спюрковский армянин.

Кстати Серж Аветикян в этом фильме играет, турецкого агента МИТ и по "совмистительству" дипломата.

Наверное можно. Незнаю.

Я ереванец!

Link to post
Share on other sites

Нет давид джан это не Серж Аветикян, он армянский армянин, хотя давно живет во Франции.

А режиссер "Арама" спюрковский армянин.

Кстати Серж Аветикян в этом фильме играет, турецкого агента МИТ и по "совмистительству" дипломата.

Наверное можно. Незнаю.

Я ереванец!

Link to post
Share on other sites

Знаете почему такие разногласия по отношению к этому фильму......потому что все мы смотрим с разных позиций....

Армяне, те, кто живут в Армении, и те, кто зарубежем, даже там угол восприятия другой....

Не говоря уже о людях не нашей нации.......

Я наблюдала и собирала реакции людей после просмотра этого фильма..... русские, просто прослышав про фильм, с первого раза не врубались о чем разговор, почему он так действует на армян, зрелещности , по их мнению не хватало фильму......

Никак не могли врубиться при чем тут наркотики и с какого боку это относиться к геноциду?

Евреи врубались быстрее и глубже, но смотрели как бы со стороны и критика была конкретней, типа понять то понимаем. но другие не поймут....

А армяне, просто проносили через души, ждали большее, расстраивались, но критиковать никто не хотел....каждый находил кусочек близкий своему сердцу.....

Ребята, главное начало, потом будут и доработки и пробы и снимать будут художественнее, главное начало и желание...

А отношение турок...... так в самом фильме сильный эпизод насчет этого......не знают они, не хотят ли, или просто им это не нужно.....кто что выберает...это их право......, и уже не плохо, что как-то показали, что-то пропустили, все вырезать не смогли бы, и не думаю, что там такой поток турок пошел смотреть этот фильм.......

Link to post
Share on other sites

Угрозы экстремистов заставили отложить показ в Турции фильма 'Арарат'

07.01.2004 02:54

4289.jpg

ЕРЕВАН ("Еркир"). - Санкционированный министром культуры и туризма Турции показ 16 января фильма канадского режиссера Атома Эгояна "Арарат" отменен.

"Людям, которые осмелятся показать этот фильм, не следует забывать, что они заплатят за враждебное отношение к туркам",- говорится в заявлении националистической организации "Улку Оджаклар" (Ulku Ocaklar). Эта организация, поддерживающая тесные связи с "Серыми волками" и спецслужбами Турции, наводнила улицы Стамбула антиармянскими лозунгами.

Она призвала правительство запретить показ картины и в то же время выступила с угрозами в адрес тех владельцев кинотеатров, которые рискнут организовать демонстрацию фильма. Кроме того, "Улку Оджаклар" обвинила правящую партию в предательстве. Примечательно, что накануне рядом с одним из филиалов этой партии произошел взрыв, в результате которого были выбиты все стекла здания.

Показ фильма "Арарат" отложен на неопределенный срок. Владельцы лицензий на его демонстрацию обратились с письмом к бывшему вице-премьеру, лидеру партии "Националистическое движение" Бахчели для уточнения его позиции, от которой зависит решение этого вопроса.

Звучащие в Турции угрозы Комиссия Ай Дата Канады АРФ Дашнакцутюн расценила как продолжение политики Анкары по отрицанию Геноцида армян. Фильм Атома Эгояна "Арарат" рассказывает о Геноциде 1915 года в Османской Турции. Картина была показана во многих странах мира - Канаде, США (в том числе в американском Конгрессе), Франции, Армении.

Link to post
Share on other sites
Фильм мог быть по счету 155 как это было о Великой Отечественной Войне, а не "ударный"

Да ? А кто мог бы снять 150 фильмов о геноциде ? Армяне в советской Армении (не было позволено), армяне диаспоры ( сказали бы дорого- денег нет ) Он второй может и не очень удачный, но надеюсь в будущем будут ещё

Link to post
Share on other sites

Да ? А кто мог бы снять 150 фильмов о геноциде ? Армяне в советской Армении (не было позволено), армяне диаспоры ( сказали бы дорого- денег нет ) Он второй может и не очень удачный, но надеюсь в будущем будут ещё

а "Дзори Мирон" ??? ведь этот фильм снят в годы СССР

Link to post
Share on other sites

А где его показывали Виген? В каких странах?

только в Армении, думаю этот фильм нужно показывать везде....

Link to post
Share on other sites

"Арарат" сделан умным режиссером, и сделан умно.

А что вы хотели, дурацски боевик про Андраник?

"Арам" нравится только средному aрмянскому зрителью. Это тухлая копия средного боевика. И фильм меньше чем средний.

Меркурии, режиссер "Арама" Роберт Кешишян (Арам это имя его отца) не оператор а ассистент режиссера, кстати достаточно известный в професиональных кругах.

Виген, "Дзори Миро" не фильм а телефильм. Телефылмы делаються для телевидения и не могут быть показанным в кинотеатрах. А вот “Наhапет”, гениальный фильм Маляна, фильм для кино. :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...