Jump to content

«Арарат» «Ararat» «Արարատ»


Recommended Posts

Если кто не слышал выходит новый фильм Атома Эгояна "Арарат". И уже критики объявляют, что он возьмет сразу Оскар и пальмовую ветвь на Каннах!!!Атом Эгоян завоевал п. ветвь за фильм "Экзотика" по-моему в 94-ом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 164
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Всемирно известный кинорежиссер Атом Эгоян посетил родину предковСедьмого декабря в Министерстве культуры, по вопросам молодежи и спорта состоялась встреча с прибывшим в Армению армянином из Канады Атомом Эгояном. Министр культуры Роланд Шароян, вручив памятный подарок известному кинорежиссеру, обещал поддержку правительства Армении талантливому искусствоведу в его начинаниях. Сам Эгоян воздержался от ответов на вопросы, имея в виду шумиху, поднятую вокруг фильма "Арарат".Целью визита Атома Эгояна запись музыки к кинофильму "Арарат" в Армении. Съемки фильма еще не закончены, однако шумиха вокруг нее во всем мире, и особенно в Турции, раздувается с невиданной силой. Тема фильма - Геноцид армян, совершенный турками. В главных ролях - Шарль Азнавур, Арсине Ханджян (жена Эгояна), Дейвид Алфер и другие.По характеристике, данной французской прессой, "Арарат" - фильм в фильме". Право на показ фильма уже приобрели Франция, Англия, Германия и Испания.По всей вероятности, "Арарат" будет представлен и на разных кинофестивалях.Новостная лента Hayastan.com

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Фильм Атома Егояна о Геноциде армян будет показан на Каннском кинофестивалеНа Каннском кинофестивале состоится премьера нового фильма знаменитого канадского режиссера Атома Егояна "Арарат". Эта кинокартина - о Геноциде армян в Османской Турции. В фильме снимался всемирно известный певец и актер Шарль Азнавур. Он играет роль кинорежиссера, который возвращается в Армению, чтобы снять фильм о Геноциде.Фильм будет представлен вне конкурса и не будет номинироваться на Золотую пальмовую ветвь. Для участия в фестивале в Канны прибудет депутат канадского парламента Саркис Ассадурян, который известен активным участием в кампании по признанию факта Геноцида армян. Турция уже опасается резонанса, который, несомненно, вызовет фильм "Арарат" у мировой общественности. Напомним, что задолго до завершения съемок картины право на ее показ приобрели Франция, Великобритания, Германия и Испания.Источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Link to post
Share on other sites

Sam Egoyan ne bil gotov k takoi 'shymixe' i seichas Tyrtsia delaiet vsio shtobi ostanavit' etot film. Egoyan je staraetsa ne privlikat' slishkom mnogo vnimania do otkritia filma. Mngie Tyrki pishyt pis'ma Miramax-y i drygim s trebovaniem ostanavit' 'Ararat'. Nashi toje pishyt pis'ma Miramaxy i drygim v kotorom govorisa chto mi s neterpeniem jdiom otkritii fil'ma kotorii mi poidiom smotret' so svoimi dryziami, semioi i znakomimi v kinoteatrax. Ya yje napisal Miramaxy ot sebia, esli vi toje xotite to na etom saite http://www.armeniadiaspora.com est' detali kak poslat' i chto napisat' v pis'me.

Link to post
Share on other sites
а на экранах филмь появится 29-го Ноября.
Eto navernoe na zarubejnix ekranax. :) Uveren, chto v Armenii uje est' kopii. :p
Link to post
Share on other sites

nekotorie detali fil'ma yje nachali poiavliatsa v novostiax. vot naprimer: "By ANGELA DOLAND, Associated Press WriterCANNES, France - In a new film at Cannes, Charles Aznavour's character eats the seeds of a pomegranate  -  one a day  -  to remind him of his mother's flight from Ottoman Turkey when that was all she had to survive on."

Link to post
Share on other sites

vot eshioCannes Notebook: Worldly Violence and ConfusionBy A. O. SCOTTThe New York TimesMay 21, 2002"An Armenian family in modern Toronto struggles with the heavy legacy of the past, while the fate of the Armenians in Turkey eight decades earlier is reconstructed in a film within the film, which is also called "Ararat." "

Link to post
Share on other sites
200209301.jpg"АРАРАТ" УДОСТОИЛСЯ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО ВНИМАНИЯ20 мая в Каннах состоялась премьера фильма Атома Эгояна "Арарат". Это событие вызвало повышенное внимание турецких СМИ. "Атом Эгоян мой хороший друг, и я ждал от него искреннего фильма об Армянском вопросе, но "Арарат" не оправдал моих ожиданий", - пишет на страницах "Хюрриет" турецкий кинокритик Атила Дорсай, присутствовавший на премьере. Его особенно потрясли картины резни, которые, по его словам, "не способствуют армяно-турецкой дружбе". Газета пишет, что в начале фильма перед зрителем открывается панорама горы Арарат, звучит армянская народная музыка. В "Арарате" снялись жена Эгояна - Арсине Ханджян, Шарль Азнавур, Симон Абгарян, Дэвид Алпай, Эрик Богосян, Брент Карвер, Эриас Котеас. Как сообщает "Акшам", на пресс-конференции, организованной на кинофестивале, Атом Эгоян заявил, что "фильм имеет общемировой характер и не должен отрицательно отразиться на армяно-турецких отношениях"."Армяне из поколение в поколение передают страшные воспоминания о погромах (которые, по мнению Эгояна, являются геноцидом), достигших кульминации в 1915 году, и сегодня тоже испытывают острую боль. Раны не залечились, наоборот, они, кажется, кровоточат еще сильнее", - отмечает одна из турецких газет, призывая понять "Арарат".Британская "Гардиан", отмечая огромный интерес армян всего мира к фильму Эгояна, сравнивает "Арарат" с известной антитурецкой кинокартиной "Полуночный экспресс". "Правительство Турции до сих пор отрицает факт Геноцида армян. Сам Гитлер в свое время сказал: кто сегодня помнит армян?", - пишет газета.За день до показа "Арарата" в Каннах раздавался посвященный фильму буклет, в котором процитированы слова Эгояна: "Историю нужно рассказывать, а жизнь нужно прожить"."Известия" пишут, что в Каннах фильм Атома Эгояна "Арарат" удостоился беспрецедентного внимания зрителей. Корреспондент газеты считает, что это лучший фильм, рассказывающий о Геноциде армян. Сообщается также, что Россия уже закупила "Арарат" и в ближайшее время фильм будет демонстрироваться на экранах страны.
Link to post
Share on other sites

Зарубежная пресса о фильме "Арарат" Премьера фильма "Арарат" на Каннском кинофестивале продолжает оставаться в центре внимания международных СМИ.Британское информационное агентство "BBC News Online" в телерепортаже "Канны обращаются к Геноциду армян" сообщило, что "Арарат" - история о том, как живущие в Америке армяне относятся к своему прошлому и борются за сохранение своего менталитета. "Герой Азнавура каждый день съедает по зернышку граната, чтобы не забыть бегство своей матери из Османской Турции. Тогда зерна граната были ее единственной едой", - говорил ведущий, огласив истинное имя и фамилию Азнавура, как и рассказав, что, спасаясь от резни, родители знаменитого певца и актера бежали из Турции во Францию. Затем были процитированы слова канадского режиссера Атома Эгояна: "Фильм не преследует цель представить нынешних турок в дьявольском обличье. Наоборот, я пытаюсь узнать мнение зрителя о том, как следует понимать осуждение кого-то за содеянное его предками".Агентство "Ассошиэйтед пресс" процитировало министра культуры Турции, заявившего, что фильм "Арарат" - "пропаганда", причем - "агрессивная". Министр культуры Турции нашел, что фильм наносит ущерб армяно-турецким отношениям. "Ошибочно использовать доступный всем язык такого искусства, как кино, для искажения реальных исторических фактов и возбуждения вражды между странами и народами", - заявил министр. А госминистр Турции Эльмаз Каракоюнлу назвал фильм "примером похода против Турции".Корреспондент "Гардиан" Дерек Малколм считает, что, несмотря на некоторое сходство тематики с прежними фильмами режиссера, "Арарат" в целом "совершенно не похож на прежние работы Эгояна". "К сожалению, он сверх меры увлекается новшествами и допускает промахи как в сценарии, так и в чрезмерно сложных построениях. Не хватает его обычной уверенности. Но фильм, несомненно, следует рассматривать в разных плоскостях. Это попытка углубления в отношения людей, вновь и вновь мысленно переживающих трагедию прошлого. Есть хорошие эпизоды, особо следует отметить Кристофера Пламера в роли таможенного чиновника", - отмечает он. Hayastan.comS lenti Азг

Link to post
Share on other sites
Атом Эгоян: "Я не хотел ставить жюри в трудное положение."
Знаменитый канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян ответил на вопросы обозревателя российской газеты «Коммерсант». — Почему именно сейчас вы сняли фильм об армянском геноциде? — Я давно намеревался это сделать. Мои дед и бабушка остались сиротами во время геноцида и были воспитаны в Египте, где я сам родился. Скоро родители переехали в Канаду, ассимилировались, хотя не утратили генетической памяти. В детстве я слышал историю покушения на турецкого дипломата, которое совершил армянский террорист. Эта история в измененном виде вошла в картину. Почему именно сейчас? Я почувствовал себя достаточно сильным, чтобы сделать свой самый личный фильм. — Почему вы не стали снимать чисто историческое кино, а обратились к сложной структуре, соединяя настоящее с прошлым? —Я быстро понял, что невозможно снять чисто исторический фильм. Если о еврейском холо-косте сохранилось множество документов и до сих пор продолжают поступать все новые свидетельства, о резне в Анатолии, происшедшей почти столетие назад, очень малодостоверно известно. Я не хотел показывать, что было, что случилось. Я говорил о подозрениях. Я представил себя 18-летним парнем, как герой моего фильма, который несет в себе комплекс семейных преданий и память о древней, как миф, трагедии. Я решил снять «фильм в фильме» и рассказать о людях, которые делают кино на эту болезненную тему. — Сюжет «фильма в фильме» связан с судьбой армянского художника Арчила Горки... - Он принял этот псевдоним уже в Америке и даже утверждал, что он кузен Максима Горького. Горки — величайший художник, ребенком переживший геноцид и создавший полотна, в которых заключен секретный код всей армянской культуры. - Что для армянской культуры значила эмиграция? — Язык и культура обычно связаны с территорией. Но в диаспоре нет пространства. У зарубежных армян нет своей земли, но именно поэтому территорией для них становится культура. То, что показано в фильме,— это своего рода инсталляция Арарата, миф, опровергающий историю, которая, как известно, пишется завоевателями. Победителями же в духовном смысле нередко оказываются проигравшие. Армянская диаспора вызвала к жизни такие мощные фигуры, как Уильям Сароян или Шарль Азнавур. — Он играет в вашем фильме режиссера по фамилии... Сароян. — Азнавур — самый известный армянин в мире. И я хотел дать ему знаковую роль. Это был еще один довод, чтобы не снимать чисто исторический фильм: я плохо представляю Азнавура в роли анатолийского крестьянина. — Но ведь есть и реальная Армения, со своей территорией и населением... — Бесспорно. Россия с самого начала признала факт геноцида, и армяне, связанные с Россией, оказались в совершенно иной ситуации. И там были выдающиеся мастера культуры — хотя бы Параджанов. Но это, повторяю, совсем другая ситуация, чем та, о которой идет речь в фильме. — Ваш фильм вызвал протесты турецких властей. Что вы думаете об идее показать картину на Стамбульском фестивале? — Обеими руками за и готов сам приехать в Стамбул. В фильме показана и турецкая точка зрения на давнюю трагедию. Молодых турок трудно осуждать и требовать от них извинений за прошлое, ибо они ничего об этом не знают, так их учили в школе. Турецкая версия событий такова: никакого геноцида не было, это, мол, пропаганда, а были лишь неизбежные жертвы мировой войны. Куда за короткое время исчезли больше миллиона армян, принужденных к депортации, неизвестно. Ложью является и то, что причиной геноцида стал конфликт православия с исламом. Ведь армянских беженцев приняли в арабских странах. — Почему вы предпочли показать свой фильм в Канне вне конкурса? — Не хотел ставить жюри в трудное положение, зависимое от политики. Не знаю, изменит ли мой фильм что-то в отношении людей к армянской истории, но я его сделал и от него освободился. — Приедете ли вы с картиной на Московский фестиваль? - Я бы очень этого хотел. Hayastan.com
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ФИЛЬМ АТОМА ЭГОЯНА "АРАРАТ" ПОСТАВИЛ НА УШИ ГОССТРУКТУРЫ ТУРЦИИКак известно, 20 мая на Каннском фестивале состоялся внеконкурсный показ фильма "Арарат" канадского режиссера Атома Эгояна. Фильм удостоился огромного внимания. Надо сказать, и турецкой прессы, воспринявшей его очередным армянским судилищем над Турцией. Так, 21 мая статьей "Арарат" родил мышь" к фильму обратилась газета "Стар". "Джумхурриет" опубликовала статью под заглавием "Арарат" - это обман". "Саббах" и "Заман" сравнили фильм с "Полуночным экспрессом", подчеркнув при этом, что антитурецкая направленность фильма Эгояна более чем ужасающа. И, наконец, "Хюрриет" в номере от 21 мая заявил, что фильм "не способствует развитию армяно-турецких отношений". В унисон с прессой выступили и деятели искусства, создав видимость кампании по неприятию общественностью Турции фильма "Арарат", причем, не из-за болезненного отношения турок к Геноциду армян, а в плане негативного воздействия на урегулирование армяно-турецких отношений. И это в то время, как Турция упорно отвергает установление дипломатических отношений с Арменией, продолжает блокировать ее границы и не отказывается от военных угроз. Поскольку политика Левона Тер-Петросяна так и не способствовала сближению Армении с Турцией, да и усилия архитектора этой политики Жирайра Липаритяна (утверждаем со слов Баскина Орана - профессора политологического факультета университета Анкары) не содействовали урегулированию армяно-турецких отношений, остается предполагать, что улучшению армяно-турецких отношений способствуют предусловия, выдвигаемые Турцией Армении. Или способствуют американские инициативы по армяно-турецкому примирению, за которыми так и выпирают длинные уши еврейских структур США...В народе говорят: рука руку моет, а две руки - лицо. Полагаем, Вашингтон и Анкара послужит еврейским структурам. Вопрос, однако, не в желании Анкары и Вашингтона вечно угождать еврейскому лобби и не в устремлениях турецкой прессы интерпретировать фильм Эгояна "Арарат" в ракурсе ухудшения армяно-турецких отношений. Вопрос в проекте, поддерживаемом правительством Турции, МИД и генштабом вооруженных сил. До обращения к проекту отметим, что турецкий вариант фильма "Арарат" пытались создать в этой стране еще в 1992 году. Как свидетельствует "Акос" в номере от 3 мая, целью этой картины должно было стать "представление миру армянских погромов 1915 года с позиции Турции". Однако из-за нехватки финансовых средств фильм на стадии создания сценария был приостановлен. "Акос" пишет, что фильм можно будет завершить при наличии 6 млн. долларов, тогда как сценарием заинтересовался лишь генштаб турецких вооруженных сил.Встает вопрос: если сценарий удостоился одобрения генштаба, почему же фильм не был снят? Вероятно, из опасения, что фильм, посвященный депортации армян, осуществленной при непосредственном участии турецкой армии, уподобится бумерангу, окончательно убедив мир, что массовая депортация армян в 1915 году была ничем иным, как Геноцидом армян. Что касается упомянутого проекта... 18 марта статьей, озаглавленной "Письменный ответ "Арарату", к проекту обратилась газета "Заман". В статье говорилось, что Турция нанесет научный контрудар фильму "Арарат". И, мол, с этой целью при участии правительства, МИД, генштаба армии и других госструктур разработан проект, в рамках которого готовится книга, призванная "дать достойный ответ утверждениям о геноциде, направленным против Турции". Книгу создали доценты по армянским исследованиям Евразийского центра стратегических исследований Седат Лачинер и Шенол Кантарджи. Книга называется так: "Искусство - как средство армянской пропаганды по примеру фильма "Арарат". Турция намерена направить эту книгу в крупнейшие библиотеки мира. Как повлияет книга на Армянский вопрос, трудно сказать. Тогда как очевидно другое: все госструктуры Турции постепенно вовлекаются в контрпропагандистскую кампанию по отрицанию Геноцида армян. Кажется, что провал этого похода госструктур ощутимей выявит всю ущербность пропагандистских имитаций Турции в вопросе Геноцида армян. Но турецкая государственная машина, видимо, не в состоянии осознать обратный эффект ложных пропагандистских потуг. Она движется на всех парах - и этот разбег не остановить.По публикации Акопа Чакряна © Copyright AZG

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...