Jump to content

Как отогнать дурные мысли


Recommended Posts

Некоторые западные ученые пришли к удивительным выводам. Оказывается, разные отрицательные эмоции, если вы долго носите их в себе, способны вызывать определенные заболевания! Так, страх может привести к болезням сердца, фобиям, псориазу, сахарному диабету, психическим расстройствам. Гнев и обида (если человек долго ее не забывает) - к ревматоидным артритам, гипертонии, гастриту, язвенной болезни. Многие ученые даже считают, что негативные эмоции - одна из основных причин возникновения рака. По некоторым данным, 75% онкологических больных имеют общую черту: они не могут делиться переживаниями с другими людьми.

Психологи утверждают, что людям с крепкой нервной системой небольшие встряски даже полезны: действуют как закаливание. Чувствительным же натурам, а таких, увы, большинство, негативные эмоции на пользу не идут. Одних преследует беспричинная раздражительность, у других появляется тяжесть «под ложечкой», у третьих - сухость в горле. Чем сильнее переживания, тем больший вред они наносят здоровью. Появление постоянного беспокойства, бессонницы или сонливости, боли в затылке, повышенной потливости, дрожи в руках, слабости, головокружения явно указывает на то, что вы встали на прямой путь к стрессу и депрессии.

Link to post
Share on other sites

Как нельзя себя вести и что нужно делать, если вас переполняют негативные эмоции?

Нельзя делать вид, что ничего не случилось. Любую неприятную ситуацию нужно сначала осмыслить, а потом забыть, иначе она засядет в голове, как заноза в пальце.

Нельзя ставить себя на место людей, у которых случилось несчастье. Если ЧП произошло не с вами или вашими близкими, старайтесь поменьше им интересоваться, отгородитесь от него.

Нельзя держать «негатив» в себе. Надо хлопнуть по столу, выругаться, покричать. Плач тоже подойдет, даже если вы мужчина. Ученые обнаружили, что слезные железы выделяют обезболивающие морфиноподобные вещества — пептиды.

Нельзя гонять черные мысли по кругу. Как только вам начинает казаться, что «все пропало», сделайте энергичный жест рукой, как будто от чего-то отмахиваетесь, вспомните самые радостные моменты своей жизни и подумайте, что впереди у вас немало хорошего.

Нельзя рассматривать неудачу как собственную несостоятельность, Надо сказать себе: «Я умный, талантливый, успешный человек, просто сегодня у меня не получилось». Если, к примеру, на вас наорал начальник или оскорбила соседка, задайте себе два вопроса: «Есть ли в сказанном что-то интересное? Зачем это было сказано?» Полезную информацию нужно принять, бесполезную пропустить мимо. Нередко человек ведет себя грубо из-за собственных проблем, и вы здесь ни при чем.

Нельзя постоянно ожидать чего-то плохого. Нужно думать о том, что происходит «здесь и сейчас».

Нельзя лелеять плохое настроение, заваливаться на диван под предлогом «мне ничего не хочется». Надо отвлечься от дурных мыслей - заняться физическим трудом, сделать что-нибудь по дому. Заставьте себя пойти в гости, на выставку или спектакль. И почаще бывайте среди веселых людей.

Нельзя ограничивать себя в пище или, наоборот, объедаться. Хотя бы раз в день надо обязательно съедать горячее блюдо и потреблять много витаминов.

Продукты, "убивающие" негативные эмоции: фрукты, особенно бананы, изюм, кориандр, базилик, сельдерей, овощи, фундук, морская рыба.

Чтобы противостоять негативным эмоциям, надо высыпаться; лечить хронические заболевания; заниматься любимым делом, «завести» хобби; быть доброжелательным человеком.

Link to post
Share on other sites

Дорогие мои, надо действительно любить себя и как можно быстрее избавляться от негативных эмоций,а также не водить дружбу с людьми,которые вызывают у вас неприятные чувства или постоянно завидуют вам,что бы вы не сделали-хотя сами живут нормально. :)

Здоровья вам :flower:

Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, любовь - самое лучшее средство от негативных эмоций. Когда любишь, меньше злишься, нервничаешь, легко работаешь и запросто решаешь все проблемы. Любимый человек всегда поможет и подержит. Так что, мой совет - когда вам плохо, прижмитесь к своей любимой (ому), обнимите ее (его) и тогда стресс как рукой снимет. А если такого человека у вас нет, то срочно отправляйтесь на поиски своего "лекарства от стресса".

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

Дурные мысли, стресс-это результат наших действий и поступков. Негатив нельзя держать в себе, но и выплескивать его на всех также не нужно...Старайтесь чаще огорождать себя мыслями о том, что все плохо, что ничего не получится, что Вы не способны на что-то...Главное помнить, что в жизни всего можно достичь, всего добиться, нужно немного уверенности и веры в себя. По жизни идти с оптимистическими мыслями и не сильно переживать по поводу неудач. Помните, что после черной полосы, идет белая...Все что не делается, всё к лучшеми. Ищите в неудачах и провалах то, что поможет в будущем. Я уверенна, что в жизни нет ничего невозможного!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...