Jump to content

Recommended Posts

да я думаю с болидом всё нормально..дело все в покрышках этих бриджстоун они подводят ферари!

Вижу в наших рядах болельщиков F1 пополнение :welcome:

Ни скажи, видел, что случилось с Micheline-ом в прошлые выходные в США? Да, сначала сезона бриджстоун заметно подводил, но потихонечку подтягивается...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Михаэль: «Мы не сделали ничего плохого»

Михаэль Шумахер покинул США вскоре после Гран-При, в котором приняли участие только шесть болидов обутых в Bridgestone.

«Это была необычная гонка, и я немного огорчен, что моя первая победа в этом сезоне была завоевана именно так. Особенно это обидно, потому что мы были бы конкурентоспособными и в нормальных условиях» - сказал Михаэль перед отъездом.

«Но мы не виноваты в том, что все так вышло. Я знаю, что многие возлагают вину на Ferrari, но мы не сделали ничего неправильного. Эта проблема не в нашей компетенции. И многочисленные придирки к Ferrari, так или иначе, не помогут в решении проблем» - добавил он.

«Я понимаю, что болельщики были разочарованы, но с другой стороны многие из них были счастливы за нас. Я думаю, что это была не очень хорошая гонка, но, несмотря на этот инцидент, я думаю, что в будущем мы увидим здесь еще немало красивых гонок. Я всегда жду с нетерпением гонки в Индианаполисе и ничего не повлияет на мое отношение к Гран-При США» - сказал Михаэль.

Link to post
Share on other sites

Продолжаю репортаж о Гран-При Франции 03.07.05

Победа Renault во Франции спустя 22 года

Фернандо Алонсо выиграл для своей команды Renault домашнюю гонку. В последний раз пилот Renault выигрывал Гран-При Франции в 1983 году. Это не считая пять побед Williams-Renault и Benetton-Renault в период 1991-1996 г.г.

Впервые Renault выиграл французскую гонку в 1979 году, когда финишную черту первым пересек Жан-Пьер Жабуилл. Спустя два года успех повторил Ален Прост. Следующие два года Renault вновь доминировала Гран-При Франции: сначала гонку выиграл Ренэ Арну, а затем вновь Ален Прост.

1 №5 Фернандо Алонсо - Renault (M)

2 №9 Кими Райкконен - McLaren Mercedes (M )

3 №1 Михаэль Шумахер - Ferrari (B)

post-2778-1120411269.jpg

Edited by Dili
Link to post
Share on other sites

Дааа :hm: что-то у Щуми в этом году плохи дела в Формуле, говорят это всё из-за покрышек. А куда интересно Хакиннен подевался который одно время удачно сосатвлял конкуренцию Шумахеру старшему :hm:

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Прощание с Красным бароном

i63294534910227xm5.jpg

Величайший гонщик в истории ушел из спорта. Последний бразильский Гран-при Михаэлю Шумахеру выиграть не удалось. В своей юбилейной, 250-й гонке, Красный барон пришел четвертым, однако опередить его по количеству титулов и побед вряд ли кому-нибудь удастся. В "Формуле-1" вообще не осталось сколько-нибудь значимых достижений, которые не принадлежали бы Шумахеру.

Эти полтора часа дались болельщикам не легче, чем пилоту - перегрузки были не меньше. Они прошли с ним весь 71 круг гонки до его последнего финишного флага.

"Хорошо, что на мне очки, я бы не хотел сейчас, чтобы видели мои глаза. Ведь сегодня заканчивается не только эпоха Шумахера. Вместе с ней уходит и часть моей жизни", - признается Райнер Ферлинг, член фан-клуба Михаэля Шумахера.

Керпен - маленький городок на 60 тысяч жителей, неподалеку от Кёльна. Здесь есть Шумахер-штрассе и музей "Мир Шумахеров", здесь отмечают День Шумахера. Он - почетный гражданин этого города, и памятник ему был делом вроде бы уже решенным, но в последний момент передумали.

Гюнтер Шнок по прозвищу Риччи очень хорошо помнит того паренька, который после школы крутил гайки в этом гараже - настраивал и обкатывал карты для старших. А потом на трассе вдруг оставил их всех позади. Его здесь звали Миша. "Миша технически очень одаренный человек. Он всегда очень хорошо умел слышать мотор. И по звуку определял, если с ним было что-то не так. Он заезжал в бокс после пары кругов и говорил: движок звучит неправильно. И всегда оказывалось, что он был прав", - рассказывает владелец картодрома.

"Он уже тогда творил на карте чудеса, - вспоминает бывший партнер Михаэля Шумахера по картингу Кристиан Менцель. - Есть законы физики и вообще законы природы, которые нельзя обмануть. Но он их обманывал!"

"Вот подходящая урна для моего праха", - сказал Михаэль про кубок за победу в Монако в 97-м. В музее Шумахера под стеклом - только призы. Его бывшие машины - хоть и стоят они по два с лишним миллиона евро - можно трогать. На этой Шуми в 98-м в Бельгии протаранил не уступившего ему дорогу Дэвида Култхарда. Дотянув на трех колесах до боксов, он рванулся на шотландца с кулаками. Механики еле оттащили.

"Раньше приходилось объяснять: мы из города, что под Кёльном, - ну, тот, что на Рейне, где собор. А теперь достаточно сказать: мы - из родного города Михаэля Шумахера", - говорят в Керпене. И таких болельщиков у него больше нет нигде.

"Спасибо, Шуми!", - неважно, сколько раз Михаэль Шумахер услышит эти слова, но где еще в них будет столько восторга, тоски и благодарности? Ведь каждый из этих людей может сказать: это мой Шуми, наш Шуми, Шуми с соседней улицы! Любой в этом городе побеждал и проигрывал вместе с ним, любой в этом городе тоже немножко 7-кратный чемпион. И поэтому здесь сегодня обязательно добавят: "Будь здоров, Шуми. И дави на газ!"

Иван Родионов

Link to post
Share on other sites

Number of Grand Prix: 250

Number of wins: 91 !!!

Number of finishes: 197

Number of finishes on podium: 154

Number of finishes in points: 189

Number of pole positions: 68

Number of fastest laps: 76

Number of doubles (pole position & win): 40

Number of triples (pole position, win & fastest lap): 22

i73279088399757bm4.jpg

Link to post
Share on other sites

Автоспорт. Кто не рискует, тот пьет шампанское.

Alonso%20shampanh.jpgMassa-Shumaher.jpgShummi.jpg

В воскресенье завершился 57-й Чемпионат Мира по автогонкам в классе Формула-1. Последний этап первенства – «Гран-при Бразилии» – выиграл бразильский легионер Феррари Фелипе Масса. Но главное внимание было приковано не к нему, а к Фернандо Алонсо из Рено, который, финишировав на трассе «Интерлагос» вторым, защитил титул чемпиона мира, впервые завоеванный им в прошлом сезоне. Ну и, конечно, весь автомир пристально следил за Михаэлем Шумахером, закончившим в Сан-Паулу свою блистательную гоночную карьеру.

Он не выиграл гонку и даже не поднялся на подиум. Но на своем последнем этапе в Формуле-1 Шумахер в полной мере проявил талант и характер, которые позволили ему стать величайшим гонщиком всех времен и народов. У Михаэля много болельщиков. Недоброжелателей тоже хватает. Но последних, после этого сезона, наверняка стало на порядок меньше. Пускай премьер Феррари не выиграл титул. Однако он ушел из большого спорта так, как и подобает великим спортсменам. То, что творил Красный барон на асфальтовом полотне автодрома «Интерлагос», иначе как образцово-показательным пилотажем спортивного автомобиля не назовешь. «Он буквально летел по трассе», - эти слова босса Рено Флавио Бриаторе как нельзя лучше характеризуют выступление Шумахера в Бразилии. А ведь после квалификации многие на семикратного чемпиона мира, которого, как и на предыдущем этапе в Японии, вновь подвела машина, махнули рукой. Мол, что сможет сделать немец, стартуя с десятого места? Шумахер смог. «Машина ехала безумно быстро. У меня было такое ощущение, - сказал после финиша Шумахер, - что я мог обогнать всех на круг. Но не сложилось. Поздравляю Фелипе Массу с победой в Гран-при, а Фернандо Алонсо – с победой в чемпионате». Масса, кстати, стал первым бразильцем с 1993 года, выигравшим домашний этап.

Шумахер закончил выступления в Формуле-1, но, верный своему характеру, он подарил нам на прощание великолепное зрелище. Чего не скажешь о Фернандо Алонсо. И это, пожалуй, главный итог сезона-2006. Молодой и не по годам прагматичный испанец похож скорее на водителя рейсового автобуса, чем на пилота Формулы-1. На протяжении последних двух победных сезонов он не баловал болельщиков королевских гонок захватывающими моментами. В нем вообще не чувствуется дух гонщика как таковой – то есть дух человека, постоянно заряженного на обгон. Рациональность и осторожность – вот залог успеха Фернандо Алонсо. «Основная задача – избежать любого риска и финишировать, заработав очки», - говорил перед Гран-при Бразилии испанец. И крылатое выражение «кто не рискует, тот не пьет шампанское» он опровергал не раз. Эх, как бы с уходом Шумахера королевские гонки не утратили свой шарм.

Link to post
Share on other sites

Обвинять Шумахера – смешно и глупо

Уважаемые, вы думаете, что с уходом Шумахера, в гонки вернутся принципы честной игры? Да кто из оставшихся пилотов о них вообще знает? Я говорю о тех, кто реально будет делать гонки в будущем.

Это письмо – отклик на "личный опыт" нашего читателя "Алонсо будет и дальше поливать всех грязью..." – ред.

Алонсо? Кто знает, что его ждет в "Макларене"! Он напоминает Кулхарда и Хаккинена. Ноет, что его все обижают, как первый, и ничего выдающегося из себя не представляет даже завоевав два титула, как второй. Правда, для королевcких гонок было бы лучше, если бы он пошел по стопам Шумахера: "сделал" команду "Макларен" под себя и показал все, что может.

"Джентльменского духа" в гонках нет давно. Это не принцип "Формулы-1".

Гонки – это соревнования, это один против другого, за свою команду и против другой. И с уходом Шумахера ничего не изменится. Гонки чище не станут, это иллюзия. Но при каждом таком "неджентльменском поведении" будут вспоминать Шумахера, типа "это в его стиле".

А еще в его стиле было бороться и побеждать, и это тоже будут вспоминать в каждой гонке, потому что Шумахер – это часть этих гонок, очень большая ее часть.

И это сделала не "итальянская мафия", как говорил тут один из читателей. Простите, но это уже бред. Уважая память Сенны, хочу напомнить, что тот также ангелом не был и кое-какие способы "победить иначе" тоже знал. И кто знает, что бы еще он нам показал, помимо побед и рекордов. Делать из покойного ангела слишком легко и просто.

Обвинять только Шумахера в утрате королевскими гонками "джентельменского духа" – смешно и глупо.

Но если вам от этого легче... "Вернутся принципы честной игры"? Ну что ж, посмотрим. Гонки станут интереснее и привлекут больше зрителей? Тоже хотелось бы. Для развития гонок.

Вот только один факт меня всегда смущал:

на трибунах в последние годы было больше всего флагов "Феррари" и Шумахера. И слишком мало остальных. Пусть это были фанаты Шумахера, хотя в устах некоторых это звучит как оскорбление. А если и они уйдут? Сколько времени, сил и денег понадобится "королевским гонкам" и лично Берни Экклстоуну, чтобы возродить интерес к ним?

И для этого наверняка понадобится сильная личность, великолепный гонщик, которого будут обожать миллионы.

Нужна "лошадка", на которую интересно будет делать ставки, ведь ради одного мы и смотрим гонки, за одного и болеем (ну, может, кто и за двух-трех, но это нечасто – нельзя болеть за несколько команд одновременно). Такой "лошадкой" и был Шумахер. Он объединял гонки, он приковывал к себе взгляды, заставлял восхищаться его мастерством и негодовать о его поступках. А они тоже были частью гонки...

И определитесь сначала, кого вы не любите – Шумахера-гонщика или Шумахера-человека.

Каждая из выдающихся личностей несет в себе не только положительные качества. Вопрос в том, какие именно вы увидите, запомните его многочисленные победы или неспортивные интриги. Может, вы сами склонны к этому? Каждый ведь видит то, что хочет.

Про себя скажу, что не знаю, буду ли смотреть гонки в следующем году.

Алонсо перейдет в "Макларен", и первый сезон (а может, и следующие) ничего существенного не покажет. Райкконен и "Феррари" – это уже интереснее. Команда, собранная под немца, за межсезонье не должна особо расслабиться и потерять настрой. Хотя это тоже отличительная особенность "Феррари": все, от уборщика и до главы компании, болели за Шумахера, он был их лидером. Станет ли таким лидером Райкконен, сможет ли Масса поддерживать темп? Вопросов много, а ответы впереди. Вот только не знаю, интересны ли они мне...

Link to post
Share on other sites

Алонсо считает Шумахера лучшим гонщиком

Двукратный чемпион мира в автогонках класса «Формула-1» Фернандо Алонсо рассказывая о Гран-при Бразилии заявил, что беспокоился лишь о состоянии болида, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я все время боялся, что случится механическая поломка. Однако ничего не произошло, ведь в последние два года мы были лучшими», — пояснил он.

Говоря о Михаэле Шумахере, для которого нынешний чемпионат стал последним в профессиональной карьере, Алонсо отметил: «Когда на трассе нет Шумахера, это сразу становится заметным. Он был лучшим гонщиком в истории».

В минувшее воскресенье на автодроме «Интерлагос» бразильского города Сан-Паулу Фернандо Алонсо стал новым чемпионом мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Испанец финишировал вторым, что гарантировало ему второй подряд престижный титул в его карьере.

Первый раз Алонсо стал чемпионом в прошлом году, также в Бразилии. Результат, показанный Алонсо, а также его партнером по команде итальянцем Джанкарло Физикеллой, принес «Рено» (Renault) Кубок конструкторов — 206 очков.

В родной для Алонсо Астурии (автономная область на севере Испании) второй подряд титул гонщика местное население отметило в духе испанских праздников: тысячи людей — как молодежи, так и старшего возраста — вышли на улицы городов, размахивая флагами «конюшни» «Рено», распивая шампанское, выкрикивая здравицы в честь Алонсо.

Link to post
Share on other sites

Результаты. Гран-при Бразилии. Сан-Паулу. Автодром «Интерлагос». 1. Масса («Феррари») -- 1 час 31 мин. 53 сек. 2. Алонсо («Рено») -- отставание 18 сек. 3. Баттон («Хонда») -- 19. 4. М. Шумахер («Феррари») -- 24. 5. Райкконен («Макларен») -- 28. 6. Физикелла («Рено») -- 30. 7. Баррикелло («Хонда») -- 40. 8. Де ла Роса («Макларен») -- 52. Чемпионат пилотов. Алонсо -- 134 очка, М. Шумахер -- 121, Масса -- 80, Физикелла -- 72, Райкконен -- 65, Баттон -- 56, Баррикелло -- 30, Монтойя («Макларен») -- 26, Хайдфельд («Заубер») -- 23, Р. Шумахер («Тойота») -- 20, де ла Роса -- 19, Трулли («Тойота») -- 15, Култхард («Ред Булл») -- 14, Вильнев («БМВ-Заубер») -- 7, Уэббер («Уильямс») -- 7, Кубица («БМВ-Заубер») -- 6, Росберг («Уильямс») -- 4, Клин («Ред Булл») -- 2, Люцци («Торо Россо») -- 1. Кубок конструкторов. «Рено» -- 206, «Феррари» -- 201, «Макларен» -- 110, «Хонда» -- 86, «БМВ-Заубер» -- 36, «Тойота» -- 35, «Ред Булл» -- 16, «Уильямс» -- 11, «Торо Россо» -- 1.

Link to post
Share on other sites

Прощание с матерым

Михаэль Шумахер более чем достойно завершил карьеру

Второе место Фернандо Алонсо на заключительном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» позволило испанскому гонщику второй год подряд завоевать чемпионский титул. Победа в гонке на домашнем автодроме «Интерлагос» досталась Фелипе Массе из «Феррари», но это не помогло итальянской команде выиграть командное первенство -- Кубок конструкторов также остался у прошлогоднего победителя французской конюшни «Рено». Третьим финишировал Дженсон Баттон из «Хонды».

Если перед бразильской гонкой кто-то и сомневался в окончательной победе Алонсо, то после квалификационных заездов даже у самого фанатичного поклонника Михаэля Шумахера развеялись последние надежды на чудо. Нет, в то, что Шуми может выиграть и стартуя с 10-го места, еще верилось, но для общего успеха требовалось, чтобы его соперник не набрал ни одного очка, -- а это уже казалось фантастикой. У Алонсо есть в наборе чемпионских качеств приличная порция здорового прагматизма, позволяющая Фернандо сохранять спокойствие в самых непростых ситуациях.

Весь период, отведенный под тесты между двумя последними Гран-при сезона, команда «Феррари» усиленно запугивала соперников. Психологическая обработка началась с заявления о подготовленной специально для решающего боя модификации двигателя, развивающего 20 тыс. оборотов в минуту. Рекорды скорости, побитые на тестах в Хересе, подтверждали серьезность намерений команды из Маранелло. Две трети квалификации в Сан-Паулу пилоты скудерии держались вместе на первых строчках, но третья сессия развела партнеров в разные стороны. Масса, которому руководство позволило сменить раскраску комбинезона с традиционного красного на бразильский желто-зеленый, к удовольствию трибун выиграл «поул». Шумахера же опять подвела техника -- проблемы с топливным насосом не позволили немцу совершить ни одного быстрого круга. Хорошо еще, что обошлось без смены мотора, иначе свою последнюю гонку он начал бы из последних рядов.

Впрочем, в карьере Михаэля бывало и не такое. Семь раз семикратному чемпиону мира приходилось стартовать с 10-го места или ниже, причем пять их них -- в этом сезоне. Однажды, в Бельгии-95, ему удалось выиграть, уйдя в гонку с 16-го места. В этом году в Монако с 22-й позиции он финишировал пятым. Так что миссия представлялась трудной, но выполнимой. Путь наверх ему преграждали как вполне лояльные пилоты вроде пары из «БМВ», на машинах которых красовалась надпись «Спасибо, Михаэль», так и группа неуступчивых гонщиков, среди которых особняком стояли ребята из «Рено». Портить специально последний выход великого чемпиона никто не собирался, но и добровольно расступаться перед ним тоже.

Правда, на первом круге показалось, что Ник Хайдфельд как-то слишком настойчиво оттирает вторую машину «БМВ» Роберта Кубицы, освобождая дорогу именитому соотечественнику. Но в пылу командной борьбы случаются вещи и похуже. Как раз в тот момент, когда Шумахер, обогнав две «БМВ», «Тойоту» своего младшего брата и «Хонду» Баррикеллы, пристраивался к «Рено» Физикеллы, не поделили место под жарким тропическим солнцем два «Уильямса». В результате контакта обе машины лишились аэродинамических элементов -- только на болиде Марка Уэббера оторвалось заднее крыло, а автомобиль Нико Росберга остался без переднего. Австралиец дотянул до боксов, где и закончил гонку, а обескрыленный немецкий пилот вошел «в штопор» и в повороте улетел в заграждения. Обломки машины отбросило на трассу, и организаторам пришлось выпускать машину безопасности.

Красивый обгон Физикеллы после рестарта закончился для Шумахера проколом колеса и вынужденной остановкой в боксах. «Вот и все», -- подумалось в тот момент. Почти такой же прокол в подобной ситуации помешал Михаэлю выиграть в 1998 году заключительную гонку в Японии. Тогда Шумахер не смог добраться до пит-лейна, а титул достался Мике Хаккинену. Но на этот раз Шуми не отказался от борьбы, и самое интересное только начиналось. Конечно, вопрос о победе в чемпионате теперь был закрыт окончательно. Даже сход Алонсо уже ничего не решал. Михаэлю необходимо было наверстывать почти круговое отставание от лидеров, а после пит-стопа его заправленная под горловину «Феррари» с трудом настигала даже плетущихся в хвосте. 20 кругов понадобилось Шумахеру, чтобы вновь оказаться в десятке и начать все сначала.

Последующий прорыв войдет в тройку лучших гонок семикратного чемпиона мира. Даже небольшая ошибка при обгоне Кубицы только добавила зрелищности этому действу. Догнав Физикеллу, Шуми вновь испытал затруднение при обгоне: словно уткнувшись в невидимую стену, «Феррари» потеряла скорость, и «Рено» тут же набрала дистанцию. Но эта секундная заминка все-таки не помешала Михаэлю справиться с итальянцем кругом позже. Расстроенный Джанкарло после этого выехал на обочину, едва не лишив команду возможности завоевать Кубок конструкторов.

Пришлось Шумахеру повозиться и со своим сменщиком в «Феррари». Райкконен сопротивлялся даже больше Физикеллы, чуть не впечатав Михаэля в стену. К сожалению, тройка лидеров, среди которых неожиданно оказался поднявшийся с 14-го стартового места Дженсон Баттон, была слишком далеко. Но будь дистанция гонки кругов на десять длиннее, как знать, кто бы стоял на верхней ступени пьедестала. На последнем круге, словно на прощание, Шумахер выдал быстрейший круг -- 76-й и последний в своей карьере.

Шумахер ушел, но в этот момент на трассе «Интерлагос» меньше всего думали о прощании с великим гонщиком. Обезумевшая торсида отплясывала бешеную самбу, празднуя успех, которого все бразильцы ждали долгих 13 лет. Именно столько бразильские гонщики не побеждали на домашнем Гран-при. Масса стал пятым бразильцем, выигравшим дома. Четыре его предшественника становились чемпионами мира. Хорошая статистика.

Link to post
Share on other sites

"Формула" без номера один

A200501181B4_t250w.jpg

После ухода Михаэля Шумахера в «Формуле-1» еще очень долго не появится пилота, который бы имел для нее такое же огромное значение, как он

завершение карьеры

В воскресенье в Бразилии свою последнюю гонку провел Михаэль Шумахер. Немцу, к большому разочарованию миллионов его поклонников, не удалось сотворить еще одно чудо и стать чемпионом мира в восьмой раз. Им стал Фернандо Алонсо из Renault. Впрочем, в любом случае именно Михаэль Шумахер, чей уход означает конец целой эры в истории "Формулы", был главным героем бразильского этапа.

Последний прокол

Перед Гран-при Бразилии все только и обсуждали, что должно произойти, чтобы Михаэлю Шумахеру удалось еще раз стать чемпионом мира. Обсуждали, несмотря на крайнюю маловероятность и даже фантастичность хоть одного из предлагаемых сценариев, приносящих немцу победу. Чтобы вырвать титул из рук Фернандо Алонсо, ему нужно было не только выиграть самому, но еще и надеяться, что испанец не сумеет набрать ни одного очка.

Кто-то говорил о том, что напарник Михаэля Шумахера по Ferrari Фелипе Масса обязательно выбьет с трассы конкурента. Кто-то надеялся на то, что у Renault испанца возникнут технические проблемы. Но все эти расклады потеряли смысл еще в квалификации, которую из-за технических проблем не сумел закончить не Фернандо Алонсо, а Михаэль Шумахер, вынужденный в итоге стартовать с десятого места. Однако даже после этого находились оптимисты, верившие в гений семикратного чемпиона мира. Но и им пришлось смириться с неизбежным всего через 15 минут после старта Гран-при Бразилии. Михаэль Шумахер, рванувший вперед с фантастической скоростью (босс Renault Флавио Бриаторе потом признал, что немец буквально летел по трассе), проколол заднее левое колесо. По иронии судьбы, словно в пику тем, кто призывал Фелипе Массу убрать с трассы Фернандо Алонсо, случилось это после едва ощутимого (сам Шумахер так ничего и не понял) контакта с машиной напарника испанца Джанкарло Физикеллы.

В такой ситуации Михаэль Шумахер имел полное право просто свернуть на обочину, помахать зрителям ручкой и отправиться готовиться к новой жизни. Но он, никогда не сдававшийся, не сдался и в воскресенье. Тем, кто долгие годы упрекал Михаэля Шумахера в отсутствии эмоций, в "роботизированности", надо будет почаще вспоминать то, что он творил на бразильской трассе. Как, откатившись после смены резины на последнее место, выдал невероятную, хоть и ничего уже не значившую в турниром плане не только для него, но и для Ferrari ("Скудерии", чтобы выиграть хотя бы Кубок конструкторов, нужен был финиш ее гонщиков на первых двух позициях) гонку. Михаэль Шумахер смог подняться с последнего места на четвертое. Последний его обгон – за пару кругов до финиша он обошел своего сменщика в Ferrari Кими Райкконена (тоже весьма символично получилось) – вышел вообще сверхклассическим. В нем было все. И максимально возможный расчет, и фирменная шумахеровская агрессия. А ведь не пробей Шумахер колесо или случись это хотя бы на пять-семь кругов позже, когда пелотон растянут и есть шанс вернуться на трассу не в хвосте, он мог бы замахнуться и на подиум. А может, и вообще на победу.

В гонке Шумахер финишировал четвертым, вслед за Фелипе Массой (первым с 1993 года, после Айртона Сенны, бразильцем, выигравшим домашнюю гонку), теперь уже двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо, ехавшим так аккуратно, будто он сдавал экзамен по вождению, и Дженсоном Баттоном, на которого при всем уважении вообще никто внимания не обращал. Но победу Михаэль Шумахер все же одержал, по крайней мере моральную. "Он семь раз был чемпионом мира. Восьмой или даже девятый титул ничего по большому счету не изменили бы. Он ушел победителем и теперь может заниматься чем ему вздумается. Того, что было у него, уже никто не отнимет",– сказал после гонки босс Ferrari Жан Тодт.

Гоночная опора

После гонки, конечно, было много весьма эмоциональных высказываний. Фелипе Масса рассказывал о том, как он рад домашней победе. Фернандо Алонсо – о том, как сильно он хотел добиться второго подряд титула. Кими Райкконен благодарил свою теперь уже бывшую команду McLaren и выразил надежду на лучшее в связи с переходом в Ferrari. Пилоты, люди самовлюбленные, считающие всех остальных лишь помехой на пути к величию, говорили большей частью именно о себе. О том, что будет после Михаэля Шумахера, никто не говорил. Разве что Фернандо Алонсо заметил, что особенно ценит свои титулы именно потому, что они были завоеваны, пока в "Формуле-1" был немец.

"Формула-1" вступает в эпоху безвременья. Серия лишилась не просто лучшего гонщика, а потеряла опору, несущую конструкцию, на которой держался не только спортивный аспект гонок, но и не менее значимые коммерческий и технический. "Формула-1" своим нынешним состоянием (плохим или хорошим – это каждый решает сам) во многом обязана именно Михаэлю Шумахеру. Его удивительно легкие и от этого жутко скучные победы, которых все же было больше, чем боевых, вгоняли в уныние не только соперников, но и руководителей "Формулы". Часто именно чтобы как-то придержать Шумахера (официальная мотивировка, разумеется, находилась иная), вносились изменения в технический регламент, запрещающие то одно, то другое. Был уменьшен разрешенный объем двигателей, введено наказание за их замену по ходу гоночного уикенда, появились ограничения на тестирование машин. В 2004 году самый большой в "Формуле" начальник – ее генеральный промоутер Берни Экклстоун – вообще договорился до предложения навешивать на машину Михаэля Шумахера балласт в 10 кг, необходимый, чтобы сдержать немца.

Михаэль Шумахер мог стать восьмикратным чемпионом и в прошлом сезоне, если бы не получил в свое распоряжение нелепую комбинацию самой быстрой, по общему мнению, машины с просто отвратительными покрышками Bridgestone (кстати, бразильская гонка стала последней для конкурента этой компании Michelin, покидающей "Формулу-1", так что теперь резина у всех будет одинаковая). Мог он выиграть и в этом году, если бы не случившаяся так не вовремя, когда инициатива в дуэли с Фернандо Алонсо была уже в его руках, поломка двигателя на Гран-при Японии.

Но как это ни парадоксально, к Михаэлю Шумахеру, за счет своего превосходства лишившему интриги не один Гран-при, относились еще и как к священной корове. Ведь его присутствие в гонках гарантировало зрительский интерес, а значит, и прибыли. Михаэлю Шумахеру удалось то, что не удавалось ни одному пилоту до него. Если раньше ажиотаж строился на противостоянии как минимум двух харизматичных личностей (последний пример – битвы Алена Проста и Айртона Сенны), то Шумахер делал все шоу сам. Его конкуренты менялись. А он был константой.

Чтобы оценить значение Михаэля Шумахера, достаточно было просто разок побывать на любом этапе чемпионата мира и взглянуть на трибуны, где, как минимум, половина всех болельщиков поддерживала именно Ferrari. А если точнее, то персонально Шумахера.

И только такому столпу "Формулы-1" могли платить так много – до €35 млн в год. Причем Ferrari не тратила на зарплату Шумахера ни цента: все брал на себя спонсор команды Philip Morris. Компания осталась настолько довольна отдачей от затрат, что решила остаться в "Формуле-1" до 2011 года, невзирая на то что табачная реклама, а также табачное спонсорство в Европе попали под жесточайший запрет.

Претенденты на трон

Рано или поздно кто-то наверняка снова займет вакантное место великого и непобедимого. Но для того чтобы публика забыла Михаэля Шумахера и признала первенство другого гонщика, нужно время. После ухода Шумахера в серии остается двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. Видимо, из него и будут лепить второго Михаэля Шумахера.

Испанец вообще словно под копирку повторяет карьеру немца. Как и Михаэль Шумахер, он удивительно устойчив психологически и практически никогда не ошибается. Как и немец в свое время, Фернандо Алонсо стал самым молодым в истории чемпионом мира. Что примечательно, свои первые два титула Михаэль Шумахер завоевал в той же команде, что и Алонсо. Правда, называлась она тогда Benetton, но моторы были от Renault, а руководил ею Флавио Бриаторе. Точно так же, как Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо покидает Бриаторе, уходя хоть и в славную, но на данный момент не самую сильную команду. McLaren в его нынешнем состоянии – это та же Ferrari образца 1996 года: имя, традиции, деньги есть, а побед нет, и неизвестно когда появятся.

Если предположить, что Фернандо Алонсо и дальше суждено идти тем же путем, что и Михаэлю Шумахеру, то ему предстоят два-три года мучений, в течение которых ему придется строить McLaren под себя. Удастся ли это – большой вопрос. В Ferrari когда-то пошли на то, чтобы построить команду именно вокруг Михаэля Шумахера. McLaren – команда все-таки иная: там царь и бог Рон Деннис.

Кто еще, кроме Фернандо Алонсо, может претендовать на лавры лучшего из лучших в ближайшем будущем? Вариантов не так уж и много. Есть Кими Райкконен, который как раз так и не дождался чемпионской (или хотя бы не ломающейся через гонку) машины от McLaren. Финн приходит в Ferrari на все готовое, и от него требуется только одно – ехать быстро, что он, без сомнения, делать умеет. Его положение можно сравнить с тем, в которое попал Деймон Хилл, после гибели Айртона Сенны оставшийся лидером быстрейшей команды середины 90-х Williams и ставший чемпионом. В Ferrari же продолжит выступление молодой и быстрый Фелипе Масса, которому, в отличие от Райкконена, не привыкать гоняться за "Скудерию".

Кроме них стоит обратить внимание на Хейкки Ковалайнена, который заменит в Renault Фернандо Алонсо. В его случае следует просто положиться на прозорливость Флавио Бриаторе, который как никто другой умеет находить будущих чемпионов мира.

Link to post
Share on other sites

Гран-при Бразилии – 18-й этап чемпионата мира

22 октября. Сан-Паулу, автодром Interlagos. Дистанция 305,909 км (71 круг по 4,309 км) 1 (1). Фелипе Масса (Бразилия, Ferrari) –1:31.53,751. 2 (4). Фернандо Алонсо (Испания, Renault) – отставание 18,6 сек. 3 (14). Дженсон Баттон (Великобритания, Honda) – 19,3. 4 (10). Михаэль Шумахер (Германия, Ferrari) – 24. 5 (2). Кими Райкконен (Финляндия, McLaren) – 28,5. 6 (6). Джанкарло Физикелла (Италия, Renault) – 30,2. 7 (5). Рубенс Баррикелло (Бразилия, Honda) – 40,2. 8 (12). Педро де ла Роса (Испания, McLaren) – 52. 9 (9). Роберт Кубица (Польша, BMW) – 1.07,6. 10 (20). Такума Сато (Япония, Super Aguri) – 1 круг. 11 (17). Скотт Спид (США, Toro Rosso) – 1. 12 (15). Роберт Дорнбос (Голландия, Red Bull) – 1. 13 (16). Витантонио Лиуцци (Италия, Toro Rosso) – 1. 14 (18). Кристиан Альберс (Голландия, Midland) – 1. 15 (22). Тиагу Монтейру (Португалия, Midland) – 2. 16 (21). Сакон Ямамото (Япония, Super Aguri) – 2.

Не финишировали. (8) Ник Хайдфельд (Германия, BMW) – проехал 63 круга. (19) Дэвид Култард (Великобритания, Red Bull) – 14. (3) Ярно Трулли (Италия, Toyota) – 10. (7) Ральф Шумахер (Германия, Toyota) – 9. (11) Марк Уэббер (Австралия, Williams) – 1. (13) Нико Росберг (Германия, Williams) – 0.

Лучший круг: М. Шумахер – 1.12,162

Итоговый зачет чемпионата пилотов

1. Алонсо – 134 очка. 2. М. Шумахер – 121. 3. Масса – 80. 4. Физикелла – 72. 5. Райкконен – 65. 6. Баттон – 56. 7. Баррикелло – 30. 8. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия, McLaren) – 26. 9. Хайдфельд – 23. 10. Р.Шумахер – 20. 11. Де ла Роса – 19. 12. Трулли – 15. 13. Култард – 14. 14. Жак Вильнев (Канада, BMW), Уэббер – по 7. 15. Кубица – 6. 17. Росберг – 4. 18. Кристиан Клин (Австрия, Red Bull) – 2. 19. Лиуцци – 1.

Кубок конструкторов

1. Renault – 206. 2. Ferrari – 201. 3. McLaren – 110. 4. Honda – 86. 5. BMW – 36. 6. Toyota – 35. 7. Red Bull – 16. 8. Williams – 11. 9. Toro Rosso – 1.

Link to post
Share on other sites

Рекорды Михаэля Шумахера

Михаэлю Шумахеру принадлежат практически все рекорды "Формулы-1". Он семь раз (в 1994, 1995, 2000-2004 годах) становился чемпионом мира. Он никому не уступал чемпионский титул на протяжении 4 лет 11 месяцев и 17 дней (с 8 октября 2000 года по 25 сентября 2005 года). За карьеру немец выиграл 91 Гран-при (72 за Ferrari и 19 за Benetton). 68 раз он начинал гонки с pole-position. Шумахеру также принадлежит рекорд по количеству выигранных за сезон гонок подряд и по количеству выигранных этапов за чемпионат – 7 и 13 соответственно (2004 год). В 76 гонках немец был автором быстрейшего круга. В 141 гонке он хотя бы на протяжении одного круга лидировал. Всего в качестве лидера Шумахер проехал 5096 кругов. За карьеру он завоевал рекордные 1369 очков. Он рекордсмен по количеству очков, полученных в одном сезоне,– 148 (2004) и по количеству подряд выигранных гонок – 15 (2003-2004).

Шумахер в общей сложности 154 раза поднимался на подиум. Немец – единственный в истории пилот, которому удалось завершить все гонки сезона в числе призеров (2002). Ему принадлежит рекорд по количеству побед на одном этапе – 8 (Гран-при Франции). Также у него наибольшее число выигрышей при старте с первой позиции – 40. У Шумахера больше всех хет-триков (pole-position, победа плюс быстрейший круг за гоночный уикенд) – 22. В течение 24 гонок подряд он неизменно финишировал в очковой зоне (с 2001 по 2003 год).

Немец выиграл чемпионат в 2002 году с наибольшим в истории отрывом от гонщика, занявшего второе место,– 67. В том же сезоне он установил еще один рекорд – стал победителем за шесть гонок до конца первенства.

Единственное достижение, которое принадлежит не Михаэлю Шумахеру,– количество выступлений в Гран-при. У немца 250 гонок, у Рикардо Патрезе – 256.

Link to post
Share on other sites

Купюры

Welt (Германия)

Этот человек мог ездить по воде. Он приходил, видел и побеждал – а потом уезжал домой... Мы можем не беспокоиться о нашем чемпионе. В отличие от Мохаммеда Али и других звезд, Шумахер мог не только терпеть существование других богов рядом или над собой – он хорошо ладил с ними. Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия)

Это было в стиле чемпиона мира. Шумахер не стал чемпионом в финале своей карьеры. Титул получил Фернандо Алонсо. Но историю этой гонки написал 37-летний уроженец Рейнской области, совершив уже на последнем круге фантастический прыжок на четвертое место.

Berner Zeitung (Швейцария)

Шуми – Cum laude (лат. "отлично"). Семикратный чемпион мира, 91 победа, 154 места на пьедестале, €700 млн состояния, одна жена, двое детей, ноль скандалов – единственный в своем роде рекорд для гонщика. Шумахер превратил "Формулу-1" в увлекательное зрелище. Он сделал ее лучше своим чутьем машины, геометрии треков, своей высококачественной работой, увлеченностью, смелостью. Шумахер был совершенным гонщиком. Настроенным на победу. Жестким, бескомпромиссным, резким. Если бы Шумахер так же идеально действовал за пределами трассы, как и за рулем, если бы он говорил меньше чепухи и признавал свои ошибки, то смог бы затмить собой славу мифа "Формулы-1" Айртона Сенны. Без сомнений.

Gazzetta dello Sport (Италия)

Алонсо – чемпион мира, Шуми – легенда. Королевское прощание. Гонка, в которой нашлось место душе, высокому классу и отваге. Но почему пилот должен уходить? Почему человек, у которого еще есть задор юноши, в 37 лет должен уходить на пенсию? Он попрощался с нами одной из своих лучших гонок. Мастер прочитал последнюю лекцию. Внимание, уважение и благодарность за многие годы переросли в любовь к итальянскому немцу. Вместе с Фанхио и Сенной он принадлежит к мифам.

The Daily Telegraph (Великобритания)

Михаэль Шумахер сумел соблюсти все правила ведения боя, выполнения которых требуют от чемпионов: он ушел, борясь. Провидение в виде прокола покрышки на девятом круге отказало ему в последнем шансе на встречу со славой... Но это не смогло сломить его дух. Кто-то другой мог бы и выйти из борьбы после того, как, хромая, последним приехал в боксы. Но только не он. Он вылетел на очередной круг, "раздавая удары" направо и налево до самого конца. Его последним достижением стал обгон Кими Райкконена – маневр, исполненный символизма, поскольку именно Райкконен заменит Шумахера в команде Ferrari в следующем году. Получай, сынок! А после этого Шумахер показал самую высокую скорость на круге. Вот это уход!

The Herald (Великобритания)

И сейчас, когда занавес карьеры Шумахера опускается, важно, что он предпочел не вламываться незваным гостем на праздник Массы и Алонсо, а предпочел скромно откланяться, поблагодарив коллег и уйдя без грандиозных прощаний. Не было ни гимнов, ни фанфар. Именно так он и хотел уйти. Но бросив дерзкий вызов и добравшись с 17-го места до 4-го, Шумахер продемонстрировал качества, которые многих потрясли до глубины души.

Le Figaro (Франция)

Алонсо – король, Шумахер – на пенсии. Алонсо – новый чемпион гоночных трасс. Михаэль Шумахер покидает "Формулу-1" на вершине своей карьеры. Фернандо Алонсо – более чем достойный последователь. И его страница в книге истории еще не написана.

Link to post
Share on other sites

Сезон окончен, Михаэль ушел

Проиграв в Бразилии, Шумахер окончательно покинул Формулу-1

В воскресенье в Бразилии на знаменитой трассе "Интерлагос", что неподалеку от Сан-Паулу, завершился очередной чемпионат мира в классе Формула-1. Чемпионат, победителем которого во второй раз подряд стал испанский пилот "Рено" Фернандо Алонcо. Чемпионат, в котором поначалу принимали участие три гонщика, в разное время становившихся лучшими по итогам сезона, но заканчивался он же с двумя чемпионами (после очередного скандального ухода канадца Жака Вильнева). По итогам которого остался только один - Алонсо...

Михаэль Шумахер на "Интерлагосе" стартовал последний раз в своей жизни в качестве официального пилота первой Формулы. Несомненно, без Шумахера-старшего этот вид спорта на некоторое время осиротеет. Но только на время. Потому что ни самому 37-летнему гонщику, ни его многочисленным болельщикам жалеть абсолютно не о чем. За свою карьеру "красный барон" семь раз - больше, чем кто-либо на планете, - становился чемпионом мира (пять из них - в качестве призового пилота "Феррари"). Он 91 раз побеждал на этапах Гран-при. В его послужном списке немыслимое количество рекордных достижений, многие из которых, скорее всего, останутся непревзойденными на долгие годы, если не навсегда...

Вместе с тем Шумахер-старший - фигура неоднозначная. Многие его коллеги, в частности тот же Жак Вильнев, неоднократно обвиняли самого Михаэля, "Бенеттон" (в котором он завоевал свои первые два титула), а позднее и "Скудерию" в ведении борьбы не по правилам. Но статистика, как известно, вещь упрямая. Многое забудется, а сухие рекордные цифры его достижений останутся. Что касается фанатов немца (именно фанатов), то они ему прощали все. Это говорит о беззаветной любви, которую они испытывают по отношению к Шумахеру, а следовательно, о его чемпионской харизме...

К последнему Гран-при в своей карьере Шуми еще сохранял шансы на то, чтобы стать чемпионом еще раз и уйти восьмикратным. Но шансы эти были теоретические - для завоевания титула Шумахеру обязательно надо было побеждать, да еще при условии, что его главный конкурент - Фернандо Алонсо - не финиширует вовсе. Согласитесь, не слишком обнадеживающе. Но Шумахер прилетел в Бразилию, чтобы биться до конца. По его собственным словам, если не за чемпионскую корону, то за Кубок конструкторов. Правда, и в этой классификации шансы "Скудерии" на первенство были невелики.

После субботней квалификации об этих теоретических возможностях гонщика и команды вообще начали говорить как о смехотворных. Дело в том, что в последней квалификационной сессии Шумахера вновь подвела машина (на этот раз сломался бензонасос) - он так и не сумел сделать ни одного быстрого круга и остался лишь десятым. Поэтому, даже несмотря на поул, завоеванный его партнером по команде Фелипе Масса, настроение в боксах "Феррари" было далеким от хорошего. Что касается Алонсо, то он, прекрасно оценив ситуацию, занял вполне комфортное четвертое место на стартовой линии поля.

Но Михаэль не сдавался. На старте он предпринял попытку сразу же прорваться как можно выше. Так, он удачно воспользовался тем, что напарники по команде "Уильямс" (Марк Уэббер и Нико Росберг), шедшие прямо перед ним, чересчур увлеклись междоусобной войной, и обошел обоих. К восьмому кругу он вышел уже на шестое место и начал активно прессинговать Джанкарло Физикеллу. Прошел и его, но допустил небольшую ошибку, которая спровоцировала контакт между двумя гонщиками. Это и был ключевой, пожалуй, момент Гран-при Бразилии.

В результате столкновения у Шумахера-старшего случился прокол, а до боксов ему предстояло ехать почти целый круг, да еще и на пит-лэйн он потерял бы несколько драгоценных секунд. В итоге "красный барон" вернулся на трассу последним...

Свой дальнейший смысл гонка практически потеряла. Бился только сам Михаэль: он вновь совершил впечатляющий прорыв к подиуму, обошел все того же Физикеллу и даже Райкконена, но было слишком поздно.

Победителем последнего этапа стал Фелипе Масса, подтвердивший свое чемпионское звание Фернандо Алонсо приехал вторым, третьим поднялся на подиум англичанин Дженсон Баттон. Михаэль остался на самых ближних подступах к подиуму - четвертым. Таким образом, это означало, что "Феррари" проиграла борьбу и на другом фронте - за Кубок конструкторов, отстав от "Рено" в итоговой классификации на пять баллов.

Итак, мы стали свидетелями впечатляющего сезона, но даже уход на пенсию семикратного чемпиона не означает, что следующий период Формулы станет менее интересным. Возможно, что он принесет поклонникам "Больших призов" даже больше сюрпризов и острых ощущений. Предпосылок к тому много. Достаточно того, что действующий чемпион мира меняет команду, и как себя будет чувствовать Алонсо в "Макларене", который в последние сезоны изрядно лихорадит, неизвестно. В "Феррари" же приходит другой молодой и амбициозный пилот - финн Кими Райкконен. Согласитесь, неплохо для начала. А ведь это именно начало. Сезон окончен, а значит, уже стартовал следующий. Для болельщиков Формулы-1 отпусков не бывает...

Link to post
Share on other sites

p-13-1.jpg

Красный закат

Михаэль Шумахер ушел побежденным, но с улыбкой

То, что происходило в Сан-Паулу в минувшее воскресенье, очень напомнило сюжет известного фильма. ”Гонщик”, кажется. Там герой тоже проводил последнюю в карьере гонку, также боролся с неудачами. И выиграл с последнего места. Но жизнь — не Голливуд. Михаэль Шумахер, уходя навсегда, никогда не станет восьмикратным чемпионом мира в классе машин ”Формула-1”. Но будем честны: чтобы переписать достижения великого немца, оставшимся в Больших призах пилотам придется асфальт грызть по меньшей мере. А Михаэль? Он ведь уже не питал иллюзий догнать по очкам теперь уже двукратного — Фернандо Алонсо (ведь тому достаточно было добыть один пункт). На Гран-при Бразилии легенда Ferrari ушла по своему сценарию, подарив поклонникам и себе фантастическую гонку.

Михаэль Шумахер

Родился 3 января 1969 года в Хюрт-Хельмюрхайме (Германия). Пилот Jordan (1991), Benetton (1991—1995), Ferrari (1996—2006). Первый Гран-при — Спа-Франкоршан, Бельгия (1991).

7-кратный чемпион мира (1994, 1995, 2000—2004), 2-й призер (1998, 2006), 3-й (1992, 1996, 2005). Участник 250 Гран-при, автор 91 победы и 154 подиумов. 68 поул-позишн. За карьеру набрал 1369 очков. Женат на Коринне Бёч, двое детей.

Технические проблемы в квалификации отбросили суперпилота на 10-ю строчку стартового поля. Провал? Еще не совсем, если учесть, что впереди — партнер на Ferrari Фелипе Масса, способный в случае чего сыграть роль буфера. Так что немец спокойно ушел со старта, не накаляя обстановки, в ожидании, когда ошибки допустят шедшие впереди молодые гонщики. Свалка в пелетоне не заставила долго ждать — на трассу выехала машина безопасности. Михаэлю до группы лидеров — рукой подать. Пейс-кар ныряет на пит-лэйн, гонка возобновляется, немцу остается лишь пройти итальянца Физикеллу и броситься в погоню за прямым конкурентом, и тут в клочья рвется покрышка его Ferrari. По всей видимости, виной тому — обломок спойлера одного из вылетевших Williams. Герой дня направляется в техническую зону и, потеряв там еще несколько секунд для замены покрышек и дозаправки, выезжает на трассу самым последним.

Этот момент и стал началом бенефиса Шумахера! Сжигая горючее в баках, он становится все легче и быстрее, штампует лучшие круги, попутно обгоняя болид за болидом. Не приближающийся к титулу Алонсо и даже не надежда всей Бразилии Масса в объективе телеоператоров, а ветеран, пилотирующий своего ”жеребца”, как и было обещано накануне, — в свое удовольствие. Публика, не важно, из какого лагеря, восторженно встречает каждый блестящий обгон легенды: какой из них окажется самым последним? Как выяснилось тот, что за 4 круга до финиша: классический слип-стрим (выход из аэродинамического мешка) в отношении финна Кими Райккёнена, который придет на смену Шумахеру в итальянской команде. Интересно, сколько людей на планете пожалело, что кругов оставалось так мало?

...Бразильская торсида рукоплескала триумфатору гонки Массе: как давно здесь, в Интерлагосе, не выигрывал бразилец! И тогда Масса, выпустив тугую струю победного шампанского в направлении старого нового чемпиона Фернандо Алонсо, передал огромную бутыль туда, вниз, где в компании друзей из Ferrari с улыбкой праздновал свою последнюю Победу великий. Когда-то Солнечный мальчик, теперь Красный барон. Или просто Michael Schumacher. Без которого ”Формула-1” — это уже другая история. Другой вид спорта...

Link to post
Share on other sites

Хаккинен спрогнозировал возвращение Шумахера

Финский автогонщик Мика Хаккинен, чемпион мира по "Формуле-1" 1998 и 1999 годов, ныне выступающий в кузовной серии DTM, заявил, что семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, объявивший о завершении карьеры, вновь вернется в гонки.

"Не могу сказать, когда и где это произойдет, но это обязательно случится. Я тоже уходил из гонок в 2001 году, потому что устал постоянно быть в напряжении. Отдых помог мне "перезарядить батарее", отойти от потрясений и стрессов, которые накопились за годы бесконечных соревнований. Однако я вновь вернулся за руль гоночной машины, потому что гонки у нас в крови", - заявил Хаккинен, который присутствовал в Сан-Паулу на последнем в карьере Гран-при Михаэля Шумахера, передает Главред.

Предрекает Шумахеру сложную жизнь вне спорта и знаменитый немецкий теннисист Борис Беккер, сообщает Home of Sport. "Я не знаю ни одного спортсмена, для кого переход из спортивного мира в обычный прошел абсолютного гладко. Не пройдет и шести месяцев, как Михаэль будет задавать себе вопрос о правильности своего решения", - отметил Беккер.

Напомним, что 37-летний Михаэль Шумахер завершил свою карьеру 22 октября, заняв второе место в чемпионате мира 2006 года. Чемпионом мира стал испанец Фернандо Алонсо их команды Renault.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за статьи :clap:

Мне больше всего понравилась эта цитата:

"Он уже тогда творил на карте чудеса, - вспоминает бывший партнер Михаэля Шумахера по картингу Кристиан Менцель. - Есть законы физики и вообще законы природы, которые нельзя обмануть. Но он их обманывал!"

Link to post
Share on other sites

h_92444.jpg

Шумахеру торжественно вручили остров

Простившийся с гонками Михаэль Шумахер оказался буквально погребен под кучей всевозможных памятных подарков, маленьких и больших.

Но наиболее дорогими подарками его одарила родная команда Ferrari и почитатель его таланта шейх Дубай Мохаммад бин Рашид Аль Мактум. Команда презентовала гонщику Ferrari 248 F1 – его самый последний болид, на котором он проехал свою самую последнюю гонку. Стоимость машины примерно 3 миллиона евро. Гонщик сообщил немецкой прессе, что собирается поставить ее в своем музее в родном городе – Керпене.

А шейх решил отметить окончание работы гонщика предоставлением ему места для отдыха. Аль Мактум подарил ему личный остров. Как сообщает РИА "Новости", перед побережьем эмирата Дубая Мохаммеда искусственно намыто около 300 небольших островов площадью от 2,5 до 10 гектаров. Один из этих островов, стоимостью от 4,5 миллионов евро, и подарил шейх гонщику.

Менеджер немца Вилли Вебер сообщил прессе, что Михаэль со своей женой Корриной собираются пользоваться островом для собственного отдыха. "У них будет свой курортный остров, на который можно попасть только на катере или вертолете", - отметил он. По его словам, Шумахер еще раздумывает, какие сооружения возвести на острове. "Возможно, он построит на нем даже частную гоночную трассу для картов", – сообщил Вебер.

Link to post
Share on other sites

Почему ушел Михаэль Шумахер?

Гонщик Михаэль Шумахер еще не успел выйти на пенсию, как закружили слухи об "истинных" причинах его ухода.

Так, например, Эдди Джордан, возглавлявший некогда свою команду Jordan, высказал такое суждение: "У меня свой взгляд на происходящее в Ferrari. Все не совсем так, вернее — совсем не так, как представляется прессе. Думаю, что они просто выставили Шумахера, подписав контракт с Райкконеном и не захотев расставаться с молодым Массой. Для Михаэля не осталось места, он сыграл свою роль".

Правда, стоит отметить, что Джордан всегда был чудаком. Даже его эмблемой была пчела с большим жалом, да и цвет "конюшни" был веселенький – желтый. Так что особенно близко к сердцу его слова никто не воспринимает – мало ли, мол, что сказал, да он всегда таким был…. А между тем спортивный директор Ferrari Жан Тодт считает, что Шумахер сделал правильный выбор, решив покинуть чемпионат именно в этом сезоне. По сообщению f1news.ru , он заявил: "Мне кажется, что Михаэль сделал правильный выбор, он заработал семь титулов и восьмой или девятый ничего не изменят. Он уходит победителем, он уходит абсолютно здоровым человеком, и может выбрать занятие себе по душе".

Также Тодт подчеркнул, что все семена сомнений, брошенные Джорданом, не должны падать на плодородную почву – так как это просто нелепо. "За одиннадцать лет у нас с Шумахером не было конфликтов, иногда у него было одно мнение, у меня другое, но мы всегда договаривались, - сказал он.- Михаэль был в курсе всех дел Ferrari он знал о переговорах с Райкконеном, знал, что мы готовимся подписать контракт. Что бы там не писали в газетах, информацию лучше получать из первых рук, так вот: Михаэль самостоятельно принял решение об уходе".

Более того, спортивный директор прибавил, что для Шумми всегда найдется дело в бывшей команде: "Я не сомневаюсь, он всегда будет частью Ferrari, но, приезжая на Гран-При, Шумахер не будет участвовать в телерепортажах, как его многие бывшие коллеги. Мы используем его опыт и знания должным образом. Вернется ли Михаэль за руль Ferrari? Ему стоит только захотеть!"

Link to post
Share on other sites

Кадровые перестановки в Ferrari

30.10.2006

1_5346.jpg

Вслед за завершением своей карьеры в качестве пилота легендарного Михаэля Шумахера в скудерии Ferrari начались большие кадровые перестановки.

Сначала было объявлено, что Жан Тодт уйдет с поста главного менеджера и станет исполнительным директором Ferrari.

Главный стратег команды Росс Браун покинул пост технического директора Ferrari. Браун, проработавший в команде 10 лет, помог «скудерии» завоевать пять личных чемпионских званий и шесть кубков конструкторов.

В официальном заявлении Ferrari сообщается, что Браун решил отдохнуть от гонок и больше времени посвятить личной жизни. Место Брауна в команде займет Марио Альмондо.

Стефано Доменикали назначен спортивным директором команды. На этом посту он заменил Паоло Мартинелли, который переходит на одну из руководящих должностей концерна FIAT, кторый владеет 56% Ferrari.

После принятия предложения Ferrari стать помощником Жана Тодта, т. е. новым исполнительным директором, Михаэль Шумахер фактически становится вторым человеком в «конюшне».

«Михаэль всегда интересовался молодыми гонщиками, я помню, как мы говорили с ним о Фелипе и сейчас он сидит рядом с нами, мы обсуждали и Райкконена, еще до того, как финн пришел в Формулу 1. Михаэль — один из лучших гонщиков в истории чемпионата, он знает, что такое гонки и мы будем использовать его знания на пользу Ferrari», - заявил исполнительный директор Ferrari.

Сможет ли новая команда достойно заменить творцов побед последних десяти лет – это мы узнаем уже в следующем сезоне.

Напоминаем, что пилотами Ferrari в следующем году станут финн Кими Райкконен и бразилец Фелипе Масса.

Link to post
Share on other sites

Да, уходит из гонок мой любимый гонщик великий Михаэль Шумахер. Меня поразила последняя гонка в Бразилии, давно не видела такой борьбы.

Его имя вошло в историю наряду с величайшими гонщиками, как Аэртон Сенна и Ален Прост.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...